Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как вернуться к нормальной жизни если ее никогда не было.

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
David
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 01:25

Как вернуться к нормальной жизни если ее никогда не было.

Сообщение David » 04 июл 2018, 20:01

Здравствуйте Галина. У меня очень не простая ситуация. Мне 24. Очень длительное время моя жизнь протекала в сплошной депрессии. Причин не мало. Неверное воспитание, как психологическое так и половое. Постоянные занижения моей личности с детства со стороны родителей. Неудачи на личном фронте. Потеря самого дорого человека который умер фактически на руках. В итоге куча комплексов, несколько нервных срывов, мнительность, ранимость, чрезмерная восприимчивость в свой адрес, неуверенность в себе, панические настроения. Часто расцениваю хорошие поступки в свой адрес как "что то не привычное" ( подобное мне кажется иногда что такое возможно только в фильмах). В итоге, в 24 года, удалось завязать с девушкой первые отношения. (До этого все знакомства и попытки часто заканчивались из за моей нерешительности и страхов что ничего не выйдет.) В итоге когда дошло дело до близости, я осознал что ничего не могу почувствовать. Нет ни волнения приятного, нет адреналина, а вхождение в нее показалось каким то механическим. В Итоге возбуждение пропало полностью. Я к ней совершенно ничего не могу почувствовать. Даже тепло дружеское. Все как то холодно. Так же я не могу принять тот факт что этот человек есть у меня. Мне не вериться до сих пор что такое может быть. По сути притупленное восприятие не только этим ограничивается. Так же я не могу получать удовольствие от элементарного употребления еды. Часто бывает что даже нет наслаждения от вкусной еды. Мне все равно что есть, лиж бы желудок не давал о себе знать. Подскажите с чего мне начать. Какие шаги начать делать что бы хоть как то начать возвращаться к нормальной жизни?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Как вернуться к нормальной жизни если ее никогда не было.

Сообщение Evgeniya » 12 июл 2018, 22:32

Здравствуйте, Давид. Я увидела, что Вы очень тонко чувствуете себя, осознаете возможные причины происходящего в Вашей жизни. Но иногда одного осознания и понимания бывает недостаточно, чтобы стать свободнее, решительнее, впустить изменения в свою жизнь. Важно соприкасаться с теми своими частями, которые хочется спрятать и никому не показывать. Этот процесс требует определенных усилий и займет какое-то время. Иногда сложно поверить в то, что мы чего-то стоим и достойны хорошего, если нас долгое время убеждали в обратном.
Мне нравится, что Вы не ждете завышенных результатов от работы с психологом, спрашивая какой шаг Вам сделать, чтобы изменить ситуацию. Мне кажется, Вы уже сделали этот шаг, проделали определенную работу, прежде чем написать сделать. Мне искренне хочется поддержать Вас.
В нашем ограниченном формате мы не сможем исследовать Ваши отношения с родителями, это возможно лишь в очном консультировании. И скорее всего этот этап Вам предстоит пройти тоже. Но мы можем говорить о Ваших чувствах и переживаниях, которые Вас беспокоят в настоящем времени. Вы пишите здесь: "Я к ней совершенно ничего не могу почувствовать. Даже тепло дружеское. Все как то холодно. Так же я не могу принять тот факт что этот человек есть у меня. Мне не вериться до сих пор что такое может быть. По сути притупленное восприятие не только этим ограничивается. Так же я не могу получать удовольствие от элементарного употребления еды. Часто бывает что даже нет наслаждения от вкусной еды." Возможно это связано с тем, что Вы не принимаете себя, считаете, что не достойны испытывать удовольствие от секса, еды и в конечном итоге от жизни. Давид, можете прислушаться к себе и рассказать, каких изменений Вы хотите? В какому результату мы будем двигаться в нашей совместной работе? По каким признакам Вы поймете, что изменения произошли?
Также было бы здорово, если Вы рассказали чуть больше о себе. Чем Вы занимаетесь, увлекаетесь, как проводите Ваш обычный день?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron