Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Не получается ребенок

Vika_111

Не получается ребенок

Сообщение Vika_111 » 29 ноя 2017, 14:33

Добрый день!
Мы с мужем уже год не можем зачать ребенка...вся голова только этим и забита..врачей всех прошли, вроде всё хорошо, но результата нет.
Меня это угнетает, не дает нормально жить...каждый день грусть и тоска(

Evgeniya

Re: Не получается ребенок

Сообщение Evgeniya » 04 дек 2017, 12:37

Здравствуйте, Вика!

Мне кажутся понятными Ваши переживания. Когда медицинские показатели в норме, причину начинаешь искать в чем угодно. Вика, можете рассказать, как пришла идея обратиться к психологу, возможно Вам порекомендовал врач, или знакомые, которые уже справились с подобной задачей таким образом или что-то еще?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе? Сколько Вам лет, чем занимаетесь, увлекаетесь? Как Ваш муж относится к сложившейся ситуации?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111

Сообщение Vika_111 » 04 дек 2017, 12:50

Просто мне надо кому-то выговориться...если я начинаю говорить с подругами, мамой, то все отвечают, что все наладится, все получится...я верю в это, но уже слабее, чем раньше!
Все говоря отпусти ситуацию, а я не могу..я думаю об этом постоянно..
Не знаю, почему я решила написать Вам...

Мне 26 лет. Работаю, делаем ремонт..все, что на данный момент из моих увлечений
Муж переживает, но не подает виду. Говорит, значит не время

Evgeniya

Сообщение Evgeniya » 05 дек 2017, 21:29

Здравствуйте, Вика!

Да, действительно, бывает сложно "отпустить" ситуацию, если она настолько значима для Вас. И конечно, это не происходит "по щелчку" после совета подруги или мамы. Я готова поддержать Вас. Вы можете писать обо всех Ваших мыслях, чувствах и переживаниях в связи с этим. Вика, что Вы чувствуете, когда Вы в очередной раз понимаете, что беременности не случилось, можете поделиться?

Вика, можете рассказать, как Вы пришли к решению, что готовы к появлению ребенка в Вашей семье? Как в Вашей семье отнеслись к такому решению, чувствовали ли Вы поддержку в этом вопросе и от кого?

Вы пишите, что Ваш муж "переживает, но не подает виду". Можете рассказать, делитесь ли Вы своими переживаниями друг с другом по этому поводу или "считываете" ее друг с друга и стараетесь не поднимать эту тему, дабы не бередить переживания друг друга?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Vika_111

Сообщение Vika_111 » 06 дек 2017, 09:54

Что я чувствую...Досаду, обиду, злость на себя и на весь мир...Сразу одни вопросы, почему у нас так, почему мы, почему кто не хочет - получает, кто ничего не делает - выходит...а тут бегаешь по врачам, стараешься, думаешь и ничего!
Почему кому-то все так легко дается..
Как только я закончила институт, я решила что уже готова к своей семье. После свадьбы мы начали с мужем думать о детях, хотя я уже давно грезила о ребенке.
Ну как о нем можно не мечтать..?! Да, возможно это старомодные взгляды, что после свадьбы нужен сразу ребенок, но все же...
Мы с мужем вместе пришли к такому решению..даже не то что пришли, оно само собой вышло.
Родители мужа постоянно спрашивают, когда уже...(моим я рассказываю, что есть некие проблемы).
Да, мы с мужем разговариваем и обо всем друг другу говорим, в т.ч. и о своих переживаниях, мыслях, чувствах..Просто я более эмоционально все переношу (плачу, погружаюсь в мысли, грущу).
Пыталась как-то отвлечь себя..занялась спортом..но потом апатия и ничего не надо...
Я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что ужасно завидую беременным и молодым мамочкам...И становиться сложнее общаться с друзьями, у которых детки

Evgeniya

Сообщение Evgeniya » 07 дек 2017, 12:52

Здравствуйте, Вика!

Мне кажется, я понимаю Ваши чувства. Многие девушки, сталкивающиеся с подобной ситуацией, испытывают примерно то же. Вы переживаете целую гамму чувств по отношению к окружающим, миру, себе. Вы пишите, что злитесь на себя. Как думаете, Вика, за что Вы злитесь на себя? Можете пофантазировать, если бы Ваша злость на себя умела говорить, что она сказала бы? Не торопитесь, прислушайтесь к себе.

Vika_111

Сообщение Vika_111 » 07 дек 2017, 14:35

Она сказала бы:
Хватит уже накручивать себя, хватит думать и грызть себя, заниматься самоедством. Отпусти ситуацию, живи, не думая об этом. Хватит ныть, завидовать

Evgeniya

Сообщение Evgeniya » 11 дек 2017, 10:40

Вика, у меня есть предположение, что это чьи-то слова из Вашего окружения? Как думаете?

Что с Вами происходит, когда слышите их? Попробуйте сосредоточиться на себе. Возможно, у Вас рождаются какие-то образы, фантазии, представления. Можете ими поделиться?

Vika_111

Сообщение Vika_111 » 11 дек 2017, 10:56

Да, это слова моего мужа в большей степени..

Я знаю, что это правильно и одна часть меня подтверждает и говорит, что больше не будет так..но другая сильнее...День другой все хорошо, потом по новой.
Только я решила, что больше не буду думать, а потом все с начала. И это реально бесит

Evgeniya

Сообщение Evgeniya » 11 дек 2017, 11:50

Вика, мы не можем запретить себе чувствовать те или иные переживания. И если мы испытываем их, значит что-то нас побуждает так чувствовать. Эти чувства и переживания нужны нам, чтобы преодолеть, возможно, ту боль которая стоит за ними. Расскажите о той своей части, которая "сильнее"? Которая побуждает Вас думать, размышлять, завидовать, раздражаться? Что это за часть? Пожалуйста, можете описать картинку, которая вам представляется, все что у Вас родится в этот момент. Возможно, Вам захочется сделать что-то физически прямо сейчас, или вспомнится какой-то сон, ассоциация? Опишите это. Попробуете?

Vika_111

Сообщение Vika_111 » 11 дек 2017, 14:09

Я боюсь не успеть, пропустить важное в своей жизни, боюсь, что чем старше я становлюсь, тем меньше времени у меня остается...
Раньше я всегда думала, что к 26 годам у меня будет уже большая семья, а по факту годы идут, а ничего не происходит...
В моем понимании в семье должно быть движение...вперед.
Сначала встречаетесь, потом женитесь, потом дети и т.д.
а получается мы остановились.

Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»