Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите, не знаю как помочь!

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Тfаня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:27

Помогите, не знаю как помочь!

Сообщение Тfаня » 29 сен 2018, 21:38

У меня заболел брат, Диагноз ф 23, пролечился,из больницы выписали, но он замкнулся, в основном молчит, собирается на работу, а его нигде не берут, т.к. диагноз знают (городок маленький), ему бы с психологом поговорить, т.к. мы не знаем чем ему помочь и как дальше жить объяснить, никто агрессии к нему не проявляет, а на работе просто отказывают,о диагнозе ,как я понимаю он ничего не знает- врач ему не сказал! По дому ничего не делает, говорит что не хочет!!!!!!!! Помогите, с психологм говорить не хочет, говорит, что здоров и сказать психологу ему нечего! Но он замкнуляся, боюсь повтрение психоза! Что делать! Сама в скайп выйти не могу в то время когда вы можете, я на работе!Могу, но только в выходные!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Помогите, не знаю как помочь!

Сообщение Evgeniya » 01 окт 2018, 13:55

Здравствуйте, Таня! Мне кажутся понятными Ваши переживания за брата. Когда близкие сталкиваются с какими-либо диагнозами, это всегда вызывает огорчение, делает нас несколько уязвимыми. Мы непременно хотим помочь, но не всегда знаем, как это сделать, чем мы можем помочь. Еще нам хочется непременно решить что-то за другого человека, подсказать, как лучше поступить. Но к сожалению, у нас нет такой власти влиять на чужую жизнь, даже на жизнь родного человека. Поэтому решения о работе, о работе по дому, пойти ли к психологу, поделиться ли своими трудностями со специалистом, может принимать только Ваш брат.

Возможно Ваш брат испытывает первую стадию процесса переживания болезни, отрицание. Эту стадию проходят все, кто сталкивается с тяжелой болезнью. На этой стадии Вы можете лишь оказать поддержку, быть рядом. Сказать примерно следующее: «Я рядом. Если понадоблюсь, ты можешь на меня рассчитывать».

За Вашим письмом, как мне показалось, стоит много страха. Опасения, за благополучие брата, но не только. Возможно, вы не знаете сами как реагировать и как поступать в таких ситуациях. Как обходиться с собой, когда узнаете о болезнях родных. Возможно, Вы испытываете страх и беспокойство за свое психическое здоровье. Здесь мы можем обсуждать это. И возможно, это обращение, повод поработать с Вашими чувствами? Как думаете?

Поразмышляйте над следующими вопросами. Что Вы испытывали, когда узнали о диагнозе брата? Какие картинки рисовали себе в тот момент? Чего боялись больше всего, кроме повторения психоза брата? Почему для Вас так важно непременно что-то сделать для брата? Попробуйте направить эти вопросы к себе, из заботы о себе и своем душевном состоянии.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron