Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Апатия, отсутствие эмоций, жизнь на автопилоте

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Tati_Buzz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 13:26

Апатия, отсутствие эмоций, жизнь на автопилоте

Сообщение Tati_Buzz » 05 окт 2018, 14:05

Добрый день,
Меня зовут Татьяна, мне 24 года, не замужем, сожительствую с молодым человеком, работаю. Это мой первый опыт онлайн-консультации.
В последнюю неделю заметила, что я перестала испытывать эмоции. Никаких поворотных событий не произошло. Никакие новые лекарства принимать не начинала. Я стала жить и действовать, словно робот. Молодой человек не вызывает никаких эмоций, кроме равнодушия, хотя и делает попытки меня поддержать. Всё вокруг воспринимается мною абсолютно равнодушно и апатично.
Мои ассоциации: ощущение тотальной пустоты, бездны внутри, в которую не я смотрю, а которая смотрит в меня. Я будто сижу в вакуумном шаре, а всё, что происходит извне, лишь касается мембраны шара.
В то же время я не могу сказать, что совершенно не хочу ничего делать: я занимаюсь йогой и хожу на групповые занятия, фотографирую, тянет рисовать, общаюсь с друзьями - мне это нравится, но ощущение неосознанности моих действий, действий, будто я во сне, не покидает меня. Друзья тоже говорят, что в моих глазах "пропал огонь". Это меня пугает. А ещё пугает неожиданность такого состояния. И новизна - никогда подобного не испытывала или просто незаметно проходило. Я раньше обращалась за психологической помощью оффлайн, но в этот кабинет трудно попасть, а у меня есть ощущение, что проблему надо решать, пока она не "протухла".

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, отсутствие эмоций, жизнь на автопилоте

Сообщение Evgeniya » 08 окт 2018, 12:24

Добрый день, Татьяна!
Мне нравится Ваше осознанное отношение к своему состоянию. Вы так точечно чувствуете то, что с Вам происходит. И ассоциации, и четкое описание ощущений. Татьяна, Вы написали, что уже обращались за помощью к психологу. Можете рассказать, с каким вопросом вы обращались? Это был единичный случай, или курс длительной терапии? Если курс, то сколько длился?

Можете рассказать подробнее о своем состоянии. Если бы пустота, о которой вы говорите, умела говорить, что она сказала бы Вам? Или окружающим?

От Вашего образа, про пустоту, у меня появилось ощущение, что она Вас оберегает, создает воздушную "подушку" между окружающим миром и Вами. Откликаются ли Вам мои ощущения? Если да, то как думаете, от чего она может Вас защищать?

Вы пишите, что никаких событий из ряда вон не происходило. А что вообще происходит в Вашей жизни? Как складываются отношения с мужчиной, с которым Вы живете? Все ли происходит так, как вы хотите?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron