Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
ivanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 18:59

Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение ivanna » 11 окт 2018, 19:01

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я даже не знаю, как начать своё письмо.

Дело в том, что уже на протяжении нескольких годов меня беспокоит, как я очень сильно изменилась. Я не могу себя заставить учиться, не могу взять и сесть выучить уроки. Я постоянно жалуюсь: то шумно дома, то не нравится вечернее время суток, то лень, то стол и стул неудобны, то ноутбук лагает. Я постоянно откладываю все домашние задания, — так скажем, прокрастинация. Я не знаю, что мне делать. Я думала, что, окончив школу и вступив в новую, студенческую, жизнь, я преодолею все эти пороки и пороги (интересный каламбур!) и смогу стать преуспевающим человеком — но нет, я осталась такой же безотвественной и неорганизованной девочкой. Ещё меня очень сильно отвлекают соц. сети: с одной стороны, мне нужно контролировать себя и в очередной раз не проверять их, а с другой — там действительно есть полезная информация, чат-беседа с группой, чтобы узнать важное, сохранённые материалы и т.п. Я не знаю, как избавиться от этого удушающего бремени, как мне стать нормальным человеком.

Я смотрю на своих одногруппников и невольно сравниваю их с собой — они такие ответственные, целеустремлённые, умные ребята, у которых нет зависимости от Интернета и не откладывают дела «на потом», к тому же, и не жалуются. Я даже скажу, что среди них есть 2 человека, на которых я хочу равняться. Я чувствую себя подавленной и никчёмной. Постоянно говорю себе: «Вот с пятницы\субботы\воскресенья\понедельника начну учиться, сделаю всю домашку и составляю план» Хах, и это повторяется каждую неделю, начиная с конца августа-начала сентября и вплоть до моего будущего отчисления из РУДН :)

Я не знаю, как решить мне главные, на мой взгляд, проблемы: времяпровождение в Интернете, откладывание дел, способность учиться, лень.

А ведь я когда-то была нормальным человеком, я была даже отличницей до 9 класса включительно; после перехода в другую школу все буквально изменилось — мне стало лень. Я даже с подругой включала аудиокурс «Как стать орагнизованным», смотрела мотивации, видео о прокрастинации — но всё безуспешно.

Я обвиняю во всём только себя и ещё раз себя. Я считала себя сильной. Я никогда бы не подумала, что когда-то — впервые в жизни — я обращусь к психологам!

Я буду благодарна, если вы мне в ближайшее время ответите.

Извините, что не соблюдена композиция и смысловая цельность текста. Писала то, что приходило в голову.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение Evgeniya » 15 окт 2018, 16:17

Здравствуйте, Иванна. Я могу к Вам так обращаться?

У Вас здорово получилось описать Вашу трудность. Вполне цельно и понятно. Мне хотелось бы остановиться на одном периоде, который Вы упоминаете, переход в другую школу, когда Вы думаете, что-то переключилось и Вы стали лениться. Что тогда произошло с Вами? Что вообще происходило в жизни? Как Вы справились с адаптацией? Почему Вам было необходимо сменить школу?

Еще будет здорово, если Вы поразмышляете на тему, того, как Вы поступали в институт. Как выбирали профессию? Самостоятельно или с чьей-либо помощью. Почему именно эту профессию выбрали? И что больше всего вызывает интерес здесь?

Вы выбрали отличный способ передачи информации – писать, все что приходит в голову. Предлагаю не менять его, а следовать велению души, не подбирать слова, а писать, все что вздумается. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

ivanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 18:59

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение ivanna » 17 окт 2018, 22:31

Здравствуйте! Спасибо, что ответили на моё письмо.

Как и говорилось, после 9-ого класса я ушла в другую школу, но по своему желанию: мне нужен был профильный класс, и учебное заведение находилось в 5-ти минутах от моего дома. С одноклассниками у меня были дружественные отношения, учителя нравились, но не знаю, почему-то я к ним недостаточно привыкла, что ли. В старой школе меня знали очень хорошо, я была отличницей,чуть ли не лучшим учеником, но я не говорю, что в новой школе учителя не замечали моих стараний, просто это что-то другое, не поддающееся объяснению... Я начала часто зависать в ноутбуке — жила практически в Интернете, после школы была жажда, тяга и пристрастие зайти в соц.сети и пр. Я не мог понять, почему мне так стало на всё это лень. Если бы мне в 7-ом классе сказали, что в 11-ом я буду лентяем и не получу золотую медаль, я бы ни за что не поверила!

Вуз выбирала сама, специальность — тоже, только проблема в том, что... я не совсем определилась с будущей профессией. С 8-ого класса мне очень хотелось стать врачом, но уже в 10-11 меня не особо привлекала эта профессия; сдавала экзамены по русскому языку, химии и биологии — с этим набором только дорога в медицинский институт.

Я буду благодарна, если вы мне ответите.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение Evgeniya » 23 окт 2018, 11:20

Добрый день, Иванна.
У психологов есть убеждение, что лени, как таковой не существует. Мы начинаем откладывать важные дела, замещать их блужданием в интернете, когда нам неинтересно и не хочется это делать. Либо это направление пути навязанное, мы не принимали решение самостоятельно или принимали его под чьим-то давлением или с помощью манипуляции были вынуждены принять. То, о чем Вы пишите подтверждает, что в данной ситуации у Вас нет интереса к тому направлению, которое Вы выбрали.

Иванна, если сейчас помечтать и представить, что Вы снова на пути выбора профессии, какое направление Вы бы выбрали? Что Вас увлекает и вызывает интерес? Не привязывайтесь пока к долженствованиям, просто отдайтесь фантазии. Мечтайте о чем угодно. Попробуете?

Иванна, хотела бы уточнить, на каком Вы курсе учитесь? И что Вас все это время поддерживает, позволяет держаться на плаву?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

ivanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 18:59

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение ivanna » 23 окт 2018, 23:28

Здравствуйте. Ещё раз благодарю, что ответили на мрё письмо.

Если бы я выбрала направление, — так, если предаваться фантазиям, мечтам и размышлениям — я бы сделала предпочтение в сторону генетики, биоинженерии и биотехнологии... А ещё я увлекаюсь египтологией. Люблю в целом историю древних цивилизаций. Недавно в вузе проводилось мероприятие, посвящённое культуре Китая — и поняла, что очень многое хочется знать об этой стране и их языке. Мне также нравится узнавать что-то новое и интересное о религиях, народах, их обычаях, традициях и культуре, странах. Хочется знать несколько языков, хочется путешествовать. Хочется прочитать интересные книги, просмотреть фильмы. Хотелось бы попробовать в IT-сфере: попробовать разработать игры, сайты, к ним веб-дизайны. Научиться монтировать видео и пользоваться фотошопом... Я сейчас подумала: а ведь широк этот спектр — мне везде хочется попровать!

Что меня держит в этом вузе, на этой специальности? Это приятные преподаватели, дружный коллектив, новые классные друзья. Я ведь учусь в РУДН: у нас учатся много студентов из разных стран, я каждый день слышу разные языки, вижу, как одеваются люди — не так, как в Москве или хотя бы в России. Я понимаю, что если бы не поступила на эту специальность, то не обрела б этих крутых друзей, которые стали для меня близки!

ivanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 18:59

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение ivanna » 25 окт 2018, 10:00

Забыла дополнить: я на 1 курсе учусь)

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Прокрастинация, лень, Интернет-зависимость, неорганизованность, депрессия

Сообщение Evgeniya » 30 окт 2018, 10:35

Добрый день, Иванна!
В Вашем письме я почувствовала много живой энергии. Энергия “очень много хочется пробовать”. Вот у Вас есть теперь это “много чего хочется пробовать”, мне кажется этот путь вызывает у Вас интерес. Может быть что-то еще? Что останавливает сейчас окунуться в эту живую энергию? Какие чувства Вы испытываете, когда перед Вами целый спектр возможностей и интересов? Какие мысли приходят в голову? Может быть опасения? Поделитесь своими размышлениями?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron