Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Хочу подружиться,но не могу

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
VeronikaNika15
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 15:41

Хочу подружиться,но не могу

Сообщение VeronikaNika15 » 15 ноя 2018, 15:44

Здравствуйте,меня зовут Вероника,мне 14 лет,учусь в 8 классе.Моя проблема заключается в том,что я очень необщительная и неуверенная в себе,что мешает мне жить и заводить друзей.
В детстве,у меня был лучший друг Рома.Мы с ним хорошо дружили,гуляли,ходили друг к другу на дни рождения.Когда наступило время идти в первый класс,мы попали в разные классы и потом какое-то время мы еще дружили.Но потом,примерно в 3 класе мы перестали общаться.И я совершенно не помню почему,я не помню чтоб мы ссорились,просто резко так случилось.В своей жизни я много раз теряла друзей без причины.Так вот,шло время мв с ним уже давно перестали даже здороваться,я не задумовалась о том чтобы начать снова дружить.Но в конце 7 класса,классы расформировали и так получилось,что мы оказались в одном классе.В сентебря он как-то раз со мной заговорил ,по типу :Привет.Как дела?Как учишься?Чего нового? И тд.На что я ответила очень некорректно,отвечая с усмешкой(то есть во мне есть странность ,когда мне стремно или я стесняюсь я начинаю смеяться..).После того он только один раз попросиш у меня ножницы и спрашивал что задали по истории,то совершенно никокого общения не просиходит.А я очень хочу с ним подружиться,но моя неуверенность и страх негативной реакции с его стороны,со стороны общества это то что меня больше всего пугает.Я боюсь что если я поздороваюсь то он не поздоровается в ответ или будет рассказывать всему классу то что я с ним общаюсь,а меня в классе не замечают,всем без разницы на меня,вдруг так они станут меня ненавидеть и смеяться...Я не знаю что говорить можно.Мы живем в одном подъезде,но я его еще не разу не видела вне школы,чтобы я могла хоть как то поговорить.Так как вне школв я общаюсь свободно и веду совершенно по другому и хочу чтобы он знал об этом.
Помогите мне,пожалуйста,я совсем не знаю как начать общение...

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Хочу подружиться,но не могу

Сообщение Evgeniya » 08 дек 2018, 14:39

Вероника, здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ.
Когда мне было 14 лет, я тоже чувствовала себя неуверенно в общении с другими людьми. Мне было жутко неудобно обратить на себя лишнее внимание, не дай бог, если сосед по парте узнает о моих чувствах к нему. Когда я стала постарше, меня стало окружать много интересных людей. И они не всегда обращали на меня внимание, а мне было жутко интересно с ними общаться, узнавать их. Еще со временем я поняла, что для того, чтобы построить общение с людьми, которые мне нравятся, я могу сама проявлять интерес и инициативу. И сейчас, люди, которые меня окружают, преимущественно те, с которыми я первая заговорила или написала.
Ну это я так, лирическое отступление.

Знаешь, когда читала твое письмо, мне становилось очень тепло от слов в нем. Кажется, я прочувствовала те эмоции и переживания, о которых ты пишешь вновь. Мне откликается твое волнение, и этот смех, чтобы не казаться странной, но он все равно пробивается из тебя и совсем невпопад, казалось бы. Но он очень важен, он на минутку заглушает страх, который ты испытываешь. Пусть он будет. Когда ты начнешь смеяться вновь в похожие моменты, похожим смехом, знай, что сейчас ты стала немного сильнее, потому что выдержала страх, который обрушивается на тебя при общении с другим человеком и ты не сбежала, а всего лишь посмеялась, пусть и странно. А это здорово.

Нам все время кажется, что люди про нас как-то плохо думают, высмеивают нас, пытаются подколоть. И такие люди будут всегда. Но куда важнее то, что мы думаем про себя. Как заботимся о своих чувствах и желаниях. И если возникает желание пообщаться с новым интересным человеком, стоит поддержать это желание и себя и сделать шаг навстречу.

Вероника, как мне показалось, ты очень смелая девочка. Во-первых, ты не избегаешь общения, пусть и странным образом смеешься. Во-вторых, ты набралась смелости и решительности и написала здесь. Ты даже не представляешь, как это сложно для многих людей. Ты открылась здесь с незнакомым человеком, а значит сможешь научиться дружить со своим старым другом, к тому же он ни разу, как я увидела из твоих слов, не проявил негативную реакцию, а лишь интерес.

У меня будет один вопрос к тебе, Вероника. Почему так сложилось, что в школе ты неуверенно себя чувствуешь, а за пределами школы ты общительная и уверенная?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron