Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


развод родителей, приняте

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
АринаЛодж
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 11:43

развод родителей, приняте

Сообщение АринаЛодж » 11 апр 2019, 12:09

Здравствуйте.
Я студентка, живу с мамой. С папой в хороших отношениях, но на расстоянии, в разных городах живем, созваниваемся раз-два в неделю. В основном это разговоры об учебе либо папа высказывется о своих проблемах. Когда мама с папой развелись, я жила с папой, много оскорблений услышала в свой адрес , потому что папа очень злился на маму, а я больше всего на нее похожа, в итоге у меня был срыв психологический, как я считаю, меня забрала мама жить к себе, я с папой два года не разговаривала, потому что не смогла его простить. Потом мы вовсе уехали из этого города и теперь с папой видимся лишь раз в год. Я простила своего отца, перевалив всю вину на маму, и уже были ссоры с мамой, но так как с мамой мне проще найти общий язык и она отходчивая, даже если кричу на нее, то в итоге мы миримся. Я плачу, прошу прощение и все в порядке на следующий день. В целом, когда ничего особенного не происходит, я имею ввиду конфликтов или попыток нравоучать меня, я хорошо общаюсь как с мамой так и с папой, но папе я боюсь говорить о том, что у меня действительно в голове, я держу дистанцию, не позволяя ему менять меня. Папа до сих пор пытается меня менять, говорит, что жизнь сложная штука, нужно усердно учиться, потом работать и т.д., а у меня другой план действий на жизнь, но сказать об этом я ему не могу, боюсь, что разочарую его, из-за это я во многом делаю так, как говорит папа, чтобы не обидеть его, как будто я все все время жалею его в своих мыслях и думаю, что он не справится, что он не самостоятельный. Мама меня не меняет, она принимает меня и дает свободу во всем, собственно поэтому я живу с мамой, потому что она не ограничивает меня в моих проявлениях и я могу быть той, кем хочу быть. Но и тут есть свои сложности. т.к. я развод переложила на мамины плечи, во время ссор я не скуплюсь на эмоции и говорю так как есть, с папой не в жизнь бы так не сделала, опять же боюсь обидеть. Я понимаю, что родителей и в том числе их выбор нужно принимать таким какой он есть, оправдывая тем, что у них были на то свои причины, но мне не дает покоя мысль о том, а как же мы, их дети, которым не просто, я виню их в том, что у меня не было такой юности именно беззаботной, когда я была еще в 9 классе, на меня много тогда свалилось, экзамены, ссоры родителей, высказывания папы, что именно тогда я ушла в друзей, нашла себе, как-будто другую семью, в которой все хорошо, без скандалов, спряталась мне было там комфортно. прошло уже 5 лет, а мне до сих пор тяжело, буквально на днях у меня была истерика, я опять высказывала маме о том, что она не подумала о детях обо мне, как будто бы я никто, просто не посчиталась с моими чувствами и мне пришлось самой их решать, хотя я попросту закрылась в себе, а позже за все эти 5 лет я просто не находила себе место, свое, то чем я хочу заниматься, хочу быть, я просто потеряла себя. Выслуживая внимание у друзей, ведя себя как подстилка, а потом обвиняя себя, наедине с собой, зачем я так сделала и тд. Спустя 5 лет я начинаю потихоньку осознавать кто я есть и что мне нужно, но это сложно, я потеряла столько времени в поисках себя и виню в этом развод родителей, я не знаю правильно это или нет, но точно знаю, что мне тяжело, моя неспособность брать ответственность на себя, принимать решения, чувствовать себя собой, как будто это исчезло из меня после разрыва родителей.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: развод родителей, приняте

Сообщение Evgeniya » 01 май 2019, 12:35

Здравствуйте, Арина.
Благодарю, что поделились со мной своей историей.
Поделюсь своими мыслями.

Из письма я увидела, что Вы будто на время развода родителей поменялись с ними местами. Сначала Вы занимали позицию мамы и за нее злились на папу. Потом, когда переехали к маме, стали злиться на нее за папу. Так бывает. Так устроена психика ребенка, еще очень не устойчивая и развивающаяся. Ребенок в такие ситуации считает себя виновником во всем происходящим.

Вы совсем не виноваты в том, что Ваши родители вели себя не как взрослые люди, и не осознанно втягивали Вас в ситуацию развода. Просто потому что сами были настолько ранены, что не могли совладать со своими чувствами. Это ни в коей мере не умаляет их влияния на Ваше состояние.
И Вы не должны принимать своих родителей такими, какие они есть, если это идет в разрез с Вашими чувствами. Невозможно заставить себя принять их. Сначала необходимо хорошенько позлиться на них, но только не из роли “жены”, “мужа”, а из роли ребенка, который был беспомощным и был вынужден нести на своих плечах этот груз.

Прошло уже пять лет, а ситуация не проработана, чувства до конца не поняты и не приняты, поэтому до сих пор развод родителей вызывает такие тяжелые эмоции. И конечно, эта история отнимает много душевных сил, что сил не остается на свои мечты, желания. Было бы здорово, эту ситуацию проработать в личной работе с психологом. Вы уже много понимаете, но проработка чувств все же требует личных встреч. У Вас есть возможность обратиться к психологу в своем городе? Если у Вас возникают трудности с этим вопросом, я могла бы Вам помочь с выбором своего психолога.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей

cron