Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Считаю себя недостойной этой жизни.

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Мира Томберг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 17:43

Считаю себя недостойной этой жизни.

Сообщение Мира Томберг » 19 апр 2019, 18:30

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я не верю что способна на что то серьезное даже когда вижу свои результаты. Мне они кажутся либо случайными либо не моими. Например коллеги вмешались и изменили ход событий. Работаю педагогом. Много хвалят. Ну и ругают конечно тоже. Когда ругают впадаю в уныние. Ощущение что я помеха, лишний сидящий у других на шее элемент. Когда хвалят не принимаю в всерьёз. Часто кажется просто утешают. Дети обожают. Говорят что я добрая. Но заслужить любовь детей не так уж сложно. Гораздо сложнее действительно быть полезной на своем месте. Работа моя мне нравится. Точнее нравилась когда я чувствовала себя более успешной. Последние годы в мою работу вмешивается коллега. Порой совсем бесцеремонно. Общается со мной как с одним из воспитанников. Она умная, уважаемая женщина к которой все идут за консультацией и тут же говорят что у неё сложный характер. Работать ее напарником ни кто не хочет. У меня это получалось несколько лет. А теперь не то что с ней. Совсем всё бросить хочется. Главный страх оказаться проф непригодной. Опасной для детей. Ведь мы занимаемся экспедициями и каждое решение должно быть выверено. А я стала допускать много ошибок. Обычно они не опасные, даже потенциально. Но бывают и серьёзные. Дети говорят "фартовая", за то что легко выкручиваюсь из сложных часто не по моей вине случившихся историй. Замечают что нас даже дождь стороной обходит если мне это очень нужно. А мне страшно думать если удача однажды закончится. Стараюсь удаче радоваться но не полагаться на неё.

Но кажется мне страшно дальше работать. Я больше всего боюсь причинить вред ученикам в результате своей оплошности. Я знаю что у меня в группе травмы случаются гораздо реже чем у коллег. За все время работы ни одного серьезного случая. Одно растяжение и синяки иногда. И часто хвалят за то что я просчитываю всё. Но ошибки всё равно случаются.

Гораздо чаще я получаю замечания за еще не случившееся от коллеги. Я её очень ценю. Я ей благодарна за помощь и поддержку. НО как быть если эта поддержка лишает меня уверенности в своих силах? Я уже не чувствую где я молодец. Зато четко вижу где и сколько не сделала.

Характер коллеги очень похож на характер матери. Мама тоже не верила в меня. Даже однажды бросила "не дай бог тебе педагогом стать" имея введу что я фантазерка и к детям меня подпускать нельзя. А я и не старалась. Поступала на геолога. Так сложились обстоятельства. Устраивалась временно чтоб сохранить группу от которой отказались несколько педагогов. Работаю более 8 лет. Хочу найти уверенность в себе чтобы работа стала в радость. Или наконец понять подхожу я для этой работы или нет. Если не подхожу то найти уже своё место. Где будет получатся и будет чувство успешности.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Считаю себя недостойной этой жизни.

Сообщение Evgeniya » 17 май 2019, 08:01

Здравствуйте, Мира.

Благодарю, что поделились своими мыслями и чувствами. Насколько я увидела из Вашего письма, Вы достаточно успешны в своей работе. У Вас отлично получается ладить с детьми, Вам нравится геология и такой формат работы. Правильно я понимаю? Ошибки случаются у всех. Все мы люди и это нормально. Еще говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает. Есть ошибки, которые не зависят от нас, и мы не можем на них повлиять или предусмотреть. Это тоже нормально. Из вышеперечисленного я могу сделать вывод, что Вы профпригодны. Вы задаете вопрос, подходите ли Вы для этой работы. А вы сами как считаете, подходите Вы для этой работы, или все-таки нет? А Вам подходит эта работа?

У меня родилось несколько гипотез, я хочу с Вами ими поделиться.

Во-первых, эмоциональное и профессиональное выгорание. Вы пишите, что работаете 8 лет, как у Вас с нормированием дня, отпусков, как Вы обычно отдыхаете?

Второе, я заметила, что Вам трудно устанавливать границы с коллегой. Вы профессионал, Вы знаете, что делаете, но почему-то тушуетесь перед человеком, на которго Вы переносите черты своей матери. И это мешает Вам смотреть на свои достижения объективно. Что Вас останавливает четко обозначать свои решения и мнения? Что при этом думаете, чувствуете? Какие фразы всплывают в голове?

Мира, когда мы отводим большое значение фортуне или удаче, мы не берем ответственность на себя за свои достижения и свою жизнь. Взять ответственность на себя, значит признать, что я могу ошибаться, и отвечать за эти ошибки, но могу и быть успешной, радоваться достижениям. Я могу прилагать усилия, а могу расслабиться “отдаться” потоку фортуны, но делать это осознанно. И это совсем не значит, что я плохой профессионал или коллеги могут недооценивать меня. И могу говорить коллегам, что нуждаюсь в их помощи, а могу говорить, что справлюсь сама. Мира, как Вам откликаются мои слова?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Мира Томберг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 17:43

Re: Считаю себя недостойной этой жизни.

Сообщение Мира Томберг » 18 май 2019, 16:55

Здравствуйте. Сознанием я понимаю о чем вы говорите. И сама себе постоянно напоминаю. Но не могу поверить. Не могу эмоционально принять. Вот очередная ошибка. Не успела вовремя заявку подать к соревнованиям. Понимаю что это не так уж и серьезно. Заявку приняли с опозданием. А на работу завтра не хочется. Стыдно. Кажется опять я что-то где то накосячила. Во круг все четкие пунктуальные а я как то недотягиваю. Слишком не собрана, не уверена. Сижу реву... Завтра снова надо всё успеть. Всё вовремя сделать. Мне кажется эта задача нереальной. Самое пугающее что я учусь на предпоследнем курсе. Учусь по своей специальности. Специально восстановилась на эту специальность чтобы продолжить работать. А желания продолжать всё меньше. Впереди лето и практика в лагере. Я не представляю как переживу ее. Если уже сейчас так сложно... Моя работа не совсем связана с геологией. Спортивный туризм. Детские экспедиции и походы. Еще много соревнований в течение года.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Считаю себя недостойной этой жизни.

Сообщение Evgeniya » 29 май 2019, 11:02

Мира, добрый день.
Насколько я увидела, Ваша трудность, о которой Вы говорите, больше как-будто внутри, чем снаружи. Извне Вас часто хвалят, результаты Вашей работы неплохие, объективно все хорошо. Но внутри будто сидит какая -то Ваша часть и говорит Вам, что Вы плохо справляетесь, что Вы часто ошибаетесь, что вот-вот случиться что-то плохое по Вашей вине. Правильно я понимаю?

Также, на сколько я понимаю из Ваших писем, эти внутренние голоса уж очень напоминают голоса Вашей мамы. Которая не очень-то верила в Вас и в Ваши способности, не замечала Ваших достижений. Так бывает, когда в детстве значимые взрослые постоянно транслируют нам, что мы недостаточно хорошие, когда мы вырастаем, то сами перестаем верить в обратное.

Мира, давайте попробуем поработать с этими Вашими голосами внутри. Я предложу Вам сесть удобно, закрыть глаза, сделать вдох и выдох. Попробуйте представить, какая часть внутри Вас говорит это? На кого она похоже, возможно это будет образ матери, или образ, какого-то героя фильма, позвольте себе фантазировать и отдаться воображению. Это не экзамен и здесь нет правильных и неправильных ответов. Просто фантазируйте. Как выглядит эта фигура? Какое у нее положение тела, поза, мимика? Она большая или маленькая? Где она находится? Что ее окружает? Пофантазируйте, чего она хочет от Вас, для чего она Вам говорит эти слова? Как Вы себя чувствуете рядом с ней? Что Вам хочется сделать? Возможно, Вам хочется, чтобы она замолчала? Или сказать ей, что ее никто не спрашивает? Или что еще? попробуйте сказать ей, это? Посмотрите, что будет происходить?

Поделитесь здесь, всем, что Вам представилось, какие чувства у вас это вызывает?

Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron