Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Злость и ярость по отношению к ребенку

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Рапунцель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 22:10

Злость и ярость по отношению к ребенку

Сообщение Рапунцель » 19 сен 2017, 22:52

Здравствуйте Евгения,
Меня зовут Ольга, мне 30 лет. Хотела бы обратится к вам за помощью. Я хочу научиться общаться с ребенком без нервов и психозов.
Я очень спокойный человек и всю жизнь мне казалось что вывести меня из себя довольно сложно. И все вокруг всегда поражались моему терпению и спокойствию.
Но видимо всему есть предел и все началось с рождения ребенка. Мы живем в Англии далеко от родных и когда малыш родился нам некому было помочь и объяснить. В результате ребенок постоянно кричал, мы с мужем нервничали и не знали что с ним делать и почему он орет. Когда ему было 6 недель я писала смс мужу - давай быстрее домой, а то я выброшу его в окно. Ребенок не улыбался, он все время орал, спал и ел и хотел быть на руках, он и спал у меня на руках без конца от чего у меня даже связки растянулись или что-то вроде этого.
В общем ребенок рос и становилось немного легче, а нервы мои тем не менее расшатывались все больше и больше. Я не могу пойти в Англии врачу и рассказать все это потому что у меня просто заберут ребенка.
Я заметила что зачастую срываюсь на него (ору не своим голосом в ярости, бью и бросаю на диван, толкаю) именно тогда когда я уже не знаю что делать. Причем срываюсь я очень резко настолько что не успеваю осознать и пока весь гнев не выйдет я продолжаю его бить, а елси он продолжает орать это бесит меня еще больше и я начинаю бить снова и снова и кричу - заткнись!
Я понимаю что так нельзя что надо брать себя в руки, но хватает меня максимум на две недели и потом начнается снова. Я уже обращалась к психотерапевту, но консультации дорогие и я не видела от них большого результата поэтому решила прекратить.
В моей семье тоже были напряженные отношения то мамы с папой, затем мамы с дедушкой. Дед тоже часто если срывался то бросался стульями посудой, раз даже с ножом стоял. Я всегда всех примиряла, часами говорила с дедушкой. А мама сама по себе импульсивная и мне кажется такую манеру поведения я отчасти взяла от нее, только раз в 10 стала хуже. Она меня в детстве била, но не помню по делу или нет, сейчас смотрю как она внука приучает к горшку и постоянно фразы - иди сюда, сейчас по попе получишь и тд... в общем не от кого мне учиться.
Свекровь напротив спокойная, она никогда вообще не кричит и не говорит подобных фраз.
Мне кажется я все делаю не так, я не умею воспитывать ребенка так чтоб не навредить ему. Чтоб он не стал забитым какой я была в детстве и каких мне трудов стоило из этого выбираться, а это все отголоски маминого воспитания. Хочется чтоб он рос свободным, чтоб мы были с ним друзьями.
Но эти срывы меня жутко подавляют...
Приведу сегодняшний пример. В обед ребенок не хотел засыпать, обычно засыпание длится максимум минут 20.. а тут я час с ним сидела и ни в какую, причем уже было время спать. Я по началу спокойно говорила ложись, пора спатки, он все садился, крутился, пел, бормотал что-то о своем... у меня в итоге накипело я его побила, он поорал, я разозлилась совсем и ушла на кухню. Через минут 10 он пришел со словами - прости мама я не буду больше раскрываться...да, забыла сказать, ребенку 2г 4мес. Вечером снова та же история 45 минут прошло, а он не спит, я ему и пела и читала и тихонько шептала и молчала... снова сорвалась, наорала, побила и ушла. Вышла мама на крики и пошла его укладывать...
Я чувствую себя каким-то психом...
Мы сейчас гостим у мамы уже два месяца, но в субботу возвращаемся в Англию, не хочу ехать обратно, тк там холодно и не с кем поговорить толком и не на кого ребенка оставить чтоб выйти с мужем. Я постоянно с сыном 24 часа в сутки. Муж не горит желанием с ним сидеть, и мне тоже нечем себя занять если оставляю мужа с ребеноком, те я толком от него не отдыхаю.
Отношения тоже под угрозой потому что сын ночами просыпается по 2-3 раза непонятно почему(уже не кормлю грудью его давно), хотя наверное от того что мама истеричка. Муж если видит что я бью даже легонько или поднимаю немного голос то ставит ультиматум - что больше его не била никогда... Хорошо что он еще не видел что я творю когда его дома нет...
В общем я не знаю как мне прекратить эти срывы раз и навсегда и возможно ли это вообще...

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Злость и ярость по отношению к ребенку

Сообщение Evgeniya » 21 сен 2017, 11:28

Здравствуйте, Ольга!
Мне кажутся понятными Ваши состояние и чувства. Часто молодые мамы становятся оторванными от внешней жизни и сконцентрированными на ребенке, на домашних делах. Это, само по себе, не самое интересное времяпрепровождение, в Вашем случае усиливается тем, что Вы сами никогда не получали ласку, а видели лишь агрессию по отношению к Вам со стороны мамы. Мне кажется, когда Вы были маленькой девочкой, Вы не могли противостоять агрессии Вашей мамы. Вам было не понятно, почему мама так поступает, и как мне кажется, верно отметили, теперь Вы не знаете, как можно по-другому обращаться с ребенком, если к Вам относились подобным образом. Возможно Ваша мама, в силу обстоятельств (Дед тоже часто если срывался то бросался стульями посудой, раз даже с ножом стоял) тоже не имела таких знаний. Радует, что Вы нашли в себе силы, и пробуете изменить ситуацию. Обращаетесь к специалистам, анализируете поступки, находитесь в поиске ответа. Вы пишите, что хотели бы чтобы, Ваш сын рос свободным, а Ваши отношения были дружескими. Как думаете, что способствовало бы такому развитию событий? Какими качествами должна обладать мама, чтобы сложились такие отношения? Можете поразмышлять на эту тему?

Ольга, Вы описываете ситуацию с укладыванием малыша. Можете подробнее описать, какие чувства стоят за словами «накипело», «сорвалась»? Что Вы чувствуете в этот момент? Какие чувства Вы испытываете после того, как "выплеснули" агрессию на своего сына? Постарайтесь прислушаться к себе, вспомнить и описать их?

Нахождение в другой стране, мне кажется, накладывает отпечаток на течение Вашей социальной жизни, досуга. Можете, хотя бы гипотетически представить, чем бы Вы могли заняться в свое свободное время, чтобы организовать для себя отдых? Чем бы Вам хотелось заниматься, если бы обстоятельства складывались по-другому? Просто пофантазируйте на эту тему.

Ольга, вы пишите о том, что Ваш муж не проявляет инициативы проводить время с сыном. Как так получилось, что Вы вынуждены самостоятельно заниматься воспитанием мальчика, без помощи папы или чьей-либо помощи? Говорили ли Вы мужу о своей потребности в отдыхе? Просите ли Вы о помощи мужа, или смирились со сложившейся ситуацией?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Рапунцель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 22:10

Re: Злость и ярость по отношению к ребенку

Сообщение Рапунцель » 27 сен 2017, 00:44

Вы пишите, что хотели бы чтобы, Ваш сын рос свободным, а Ваши отношения были дружескими. Как думаете, что способствовало бы такому развитию событий? Какими качествами должна обладать мама, чтобы сложились такие отношения? Можете поразмышлять на эту тему?


Думаю мама в этом случае должна всегда выслушать, помочь. Не продвигать свой выход из ситуации, не настаивать на нем, а предложить ребенку выбрать самому. Но это наверное в более осознанном возрасте. Сейчас по книгам припоминаю что такая мама не критикует, не унижает ребенка и тд... Я настолько привыкла реагировать так же как моя мама что мне кажется пройдут годы пока я смогу измениться, хочется чтоб рядом был пример правильных отношений. Или хотя бы источники откуда я могу узнавать как правильно реагировать на разные ситуации. Может вы можете подсказать что-либо на эту тему.

Можете подробнее описать, какие чувства стоят за словами «накипело», «сорвалась»? Что Вы чувствуете в этот момент? Какие чувства Вы испытываете после того, как "выплеснули" агрессию на своего сына? Постарайтесь прислушаться к себе, вспомнить и описать их?


Чувствую внутреннее напряжение и стоит мне раз прикрикнуть или шлепнуть его, то уже не могу остановится пока весь гнев не выйдет. Как будто пытаюсь потушить огонь, а ребенок начинает естественно кричать что разжигает огонь с новой силой...
После уходит напряжение я наконец "просыпаюсь" и вспоминаю что так делать нельзя, но злится могу еще долго и если ребенок продолжает донимать, то так и весь день может пройти на нервах и срывах.
Даже уже когда казалось бы я ему все объяснила и он успокоился я будто мщу, тк злость у меня накопилась и никуда не ушла.. куда ее девать?

Можете, хотя бы гипотетически представить, чем бы Вы могли заняться в свое свободное время, чтобы организовать для себя отдых? Чем бы Вам хотелось заниматься, если бы обстоятельства складывались по-другому?


Занятий у меня масса... отчасти потому и нервничаю что ничего не успеваю делать в течении дня и накапливается много работы, которую я могу сделать только когда ребенок укладывается на ночь, к тому времени я естественно уже уставшая и нет столько сил сколько утром чтоб сделать быстрее. Часто засиживаюсь до часу ночи, ребенок ложится рано и встает рано, поэтому невысыпаюсь. Днем он спит всего час, обычно первые 30-40 минут я уделаю спорту, остальное время делаю что-то по работе. На данный момент я фотограф, это мое хобби, которое пытаюсь превратить в бизнесс, а вообще я программист по профессии, но во время беременности сократили поэтому пока не вернулась к работе и как-то не горю желанием возвращаться в офисную жизнь. Кроме этого последний месяц я рисую (страсть с детства), этим я могу заниматься хоть весь день и всю ночь. Во все это я пытаюсь вставить книгу Юлии Гипернайтер о воспитании детей. Еще подписалась на курс чтоб подтянуть программирование, но так и не взялась за него, очень много времени отнимает обработка фото. Если б от меня заюрали ребенка хоть на месяц-два я бы наверное закончила хотя 2-3 из этих дел. Еще я собираюсь открыть школу танцев, что тоже потребует каких-то временных затрат на поиск музыки, обдумыванию организации и тд. В общем кашу я заварила еще ту...

вы пишите о том, что Ваш муж не проявляет инициативы проводить время с сыном. Как так получилось, что Вы вынуждены самостоятельно заниматься воспитанием мальчика, без помощи папы или чьей-либо помощи? Говорили ли Вы мужу о своей потребности в отдыхе? Просите ли Вы о помощи мужа, или смирились со сложившейся ситуацией?


как правило когда я прошу мужа пойти погулять с ребенком он кривится что означает что никуда он идти не хочет и сколько я не убеждала, он никогда не гуляет с ним без меня, никогда не проявит какой-либо инициативы без моего участия. Но пообщавшись с подругами я поняла что почти все мужчины такие безинициативные. Сейчас я стараюсь больше привлекать его хотя бы к помощи и по дому и с ребенком. Он видимо тоже хочет чтоб ребенка забрали от него хоть на пару часов, поэтому считает что для меня это непозволительная роскошь и не хочет мне такого счастья. Хотя я часто когда он дома беру ребенка и иду гулять, и по утрам даю ему возможность поспать подольше. Он же этого почему-то не делает. Когда я ему пыталась говорить что-либо, наверное это было уже в тот момент когда меня доставало такое отношение и я высказывалась слишком резко. На что он обижался и никакого разговора не получалось, хоть и выводы он иногда делал.

Днем я стараюсь с ребенком выйти погулять так он больше устает и его легче уложить на дневной и ночной сон. А дома меня сильно утомляют игры, чтение. Я не могу себе позволить включать ему часто мультики, я чувствую какую-то вину, что я делаю плохо своему ребенку и вместо того чтоб пойти с ним на улицу я занимаюсь делами и включаю ему мультики. Поэтому мультики у нас только в экстренных случаяъ может раз в неделю-две. Не знаю правильно ли это. может надо чаще и больше отдыхать самой.
Хочу отдать его в садик, но пока муж в поиске работы и садики дорогие, поэтому насколько это решит проблему со временем я не знаю.
В то же время хочется выйти на работу чтоб иметь свой доход и меньше зависеть от мужа, хочется помочь маме финансово. И не представляю как с утра возить ребенка в сад потом бежать на работу и тд..для меня нет ничего хуже чем рано вставать...

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Злость и ярость по отношению к ребенку

Сообщение Evgeniya » 02 окт 2017, 07:35

Здравствуйте!
Ольга, обычно маме малыша такого возраста, важно быть заботливой и любящей. Слышать потребности своего ребенка. Так как, в силу возраста, он не всегда может сказать о своих желаниях, мама «расшифровывает» послания и удовлетворяет эти потребности. Д.В. Винникот таких мам называет «достаточно хорошими». Можете почитать его книгу «Маленькие дети и их матери». Написана доступным языком. Может покажется, что эта книга не актуальна по возрасту, в любом случае она будет Вам полезной. Книги Ю.Б. Гиппенрейтер, о которой Вы пишите, тоже несут в себе много ценной информации, именно о том, как взаимодействовать с ребенком. Ольга, можете ответить, какие ситуации в общении с Вашим сыном вызывают наибольшие затруднения и как следствие, Ваши агрессивные реакции? Что больше всего вызывает в Вас раздражение в его поведении?

Ольга, из Вашего письма я увидела, Вы достаточно деятельная натура, без движения не сидите. Много планируете, пытаетесь реализовывать. Так как Вы стараетесь совместить самореализацию и материнство, возникает дефицит времени и сил. Вы пишите, что хотите развиваться сразу в нескольких направлениях, одновременно творческих, но в тоже время несколько разрозненных сферах: фотография, рисование, программирование и школа танцев. А значит, ко всему прочему, как мне кажется, необходимо продвигать себя, заниматься поиском и обустройством оборудования и помещения и т.д. Как думаете, смогли бы Вы несколько сузить сферы деятельности, чтобы времени хватало на материнство и заботу о себе. Есть ли у Вас приоритетное направление, которым Вам нравится заниматься и приносило бы Вам доход? На что Вы «делаете ставки» в первую очередь?

Также, Вы говорите, что зависите от мужа, но в тоже время указываете, что он находится в поисках работы, у меня не совсем складывается это противоречие, можете уточнить? Правильно ли я понимаю, что Ваш муж, находясь в поисках работы, большую часть времени проводит дома? Ольга, можете сосредоточиться на своих внутренних ощущениях и поделиться чувствами относительно того, что Ваш муж «безынициативный папа», а еще совсем не помогает Вам по дому, а если помогает, то только после Ваших «резких высказываний»? Что Вы чувствуете по этому поводу?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron