Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как поднять голову из затяжной депрессии

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
ЮляG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 22:14

Как поднять голову из затяжной депрессии

Сообщение ЮляG » 07 окт 2017, 22:30

Добрый вечер, мой вопрос, конечно, для вас сильно прозаичен, а для меня уже встал ребром. Никогда не испытывала особой радости от жизни уже даже не помню сколько лет, но в последнее время отсутствие хоть какой-то радости и вечная тоска стала просто постоянной. Я не хочу встречаться с друзьями(да и не назвала бы я их так, скорее приятели) или в парк там сходить, ничего не хочу. Начала даже пить вечерами вино, чтобы хоть на полчаса перед сном "развеселиться" и хотя бы над КамедиКлабом посмеяться - не валяюсь под канавой, но такой способ получить какую-то радость в жизнь странен...
Начиталась умных книг - на минуты помогали некоторые там советы - "встать взбодриться", "что-то повизуализировать", но лишь на минуты, а потом мне во-первых не хотелось ничего этого делать и не потому что я ленивая или несистематичная(ну я надеюсь), а потому что терялся быстро как-то "запал" и все как обычно казлось безвыходным/ненужным никому и галиматьей.
Почитав еще умных книг)) - я поняла(хотя, возможно, вы сейчас мне поставите какой-то иной диагноз), что кроме вот этой неизбывной хандры, бессоницы, полуотупления мозга на работе, отсутствию либидо, да и вобще отсутсвия всего на свете - что у меня, наверное, депрессия.
И я понимаю, что нужно, наверное, идти к психологу и долго к нему ходить и пить таблетки - прямо вот сейчас у меня такой возможности нет. Под возможностью я понимаю в основном финансы(много всяких деталей, но сейчас я действительно тащу на себе огромные долги там родственничков моих) и даже на это сил как-будто нет.Просто, может, существуют, какие-то проверенные методы самостоятельно борьбы с депрессией, не требующие ходить к психотерапевту разбираться в "травмах детства" 2 раза в неделю? Или я вобще себе этот диагноз неправильно поставила?
Мне сейчас просто сильно не до травм детства,которые разбирают годами с психологами, а вот голову из затяжного болота этого бы приподнять для начала. А то приходишь порой домой и такая тоска и безысходность, что аж в окно хочется выйти, ну а потом понимаешь, что твоей смерти только кредиторы и расстроятся и ложишься спать... Вообщем ноющий какой-то пост получился, но надеюсь настроение свое я передала и вопрос донесла основной. Заранее спасибо

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Как поднять голову из затяжной депрессии

Сообщение Evgeniya » 10 окт 2017, 17:02

Здравствуйте, Юля!
Я увидела, что Вы сталкиваетесь с отсутствием радости, тоски, недостатка сил, хандры. Мне кажется понятным Ваше состояние, но мы не можем называть его депрессией. Психологи обычно не ставят диагнозы и не назначают лекарств. Это задача врача психиатра. Вы можете обратиться за консультацией, возможно, он назначит поддерживающую терапию. Расскажите, предпринимали ли Вы какие-то шаги в этом направлении?

Если я правильно Вас поняла, то причину Вашей «депрессии», Вы объясняете «травмой детства», как следствие, отсутствием друзей, а также финансовыми трудностями. Есть что-то еще, о чем Вы не написали? Можете припомнить, как давно ситуация приняла острый характер? Можете подробнее рассказать, как получилось так, что «огромные финансовые долги» Ваших родственников лишают Вас сил?

Было бы хорошо, если бы Вы, Юля, рассказали о себе чуть подробнее. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь, увлекаетесь? Как складывается Ваш обычный день?

Мне кажется, я понимаю Ваше нежелание «разбирать годами травмы детства». Ведь жить счастливо и радоваться хочется прямо сейчас. Вы пишите о «методах самостоятельного выхода из депрессии». Можете поделиться, что это за методы, и на сколько они действенные для Вас, как долго помогают «держаться на плаву»?

Юля, у Вас действительно неплохо получилось передать настроение, состояние, которое Вас тяготит. Можете сформулировать то состояние, к которому Вы хотели бы прийти в результате нашей совместной работы?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron