Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите не натворить глупостей

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Лариса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:24

Помогите не натворить глупостей

Сообщение Лариса » 07 ноя 2017, 20:58

Здравствуйте!

Мне хочется умереть. Я отчетливо понимаю, что моя жизнь это какой-то бред. Я последние полгода все чаще склоняюсь к этой мысли, но я очень боюсь последствий моего самоубийства для моих родственников. Я вроде бы себя контролирую, но каждый день практически приносит новые сюрпризы, которые и я уже не в силах выдерживать. Мне 42 года, моему сыну 22, он живет отдельно с девушкой. Как вы понимаете я родила его очень рано. Через 10 лет мы с мужем разошлись и дальше я растила его одна, без какой либо помощи мужа. Естественно, мне хотелось создать семью еще раз. С следующим мужчиной я прожила 2 года, довольно не плохо, но была одна проблема, "я увела его у другой". В то время я так искренне не считала, он рассказывал мне что живут они гражданским браком, потому что так обоим удобно и что никаких проблем с его уходом не будет. И их действительно сначала не было. Но спустя 2 года, как гром среди ясного небе было падение с крыши сына этой женщины. Дальше у нее на фоне стресса развился рак печени, но она смогла преодолеть и его. Он не мог ее в то время бросить т.е. жили то мы с ним, но он постоянно был на связи, да и жить она оставалась в его доме(по понятным причинам). В общем в результате через 4 года нашей "совместной жизни" я нашла в его ноутбуке фото, на которой: он, она и маленький малыш. Вот так. Всплыл в памяти наш с ним разговор, о том что ей надо как то забыться , найти новую опору в жизни, ей нужен ребенок. Вообщем я с ним даже разговаривать не стала на эту тему я просто выставила его за дверь, без комментариев. Больше мы не виделись. То что я пережила после этого... отдельная история. Но я выжила, познакомилась с новым мужчиной и снова решила через какое то время что жизнь моя еще только начинается и что у меня еще есть шанс ее наладить. Примерно через полтора года я продала свою однокомнатную квартиру, сын как раз начал учится и я ему снимала жилье рядом с институтом, он жил отдельно. И мы с моим мужчиной купили хорошую двушку, сделали дорогой ремонт, купили дорогую мебель, все в жизни вроде как было ничего. Но снова гроза и я без работы. Работу я не могла найти год, перебиваясь подработками. Потом собрала последние накопленные ранее деньги, заняла у своего мужчины еще и занялась собственным бизнесом, дела идут пока не очень хорошо, но они бы точно могли идти лучше , если бы была поддержка, моральная поддержка. Я не просила и не прошу мне помогать физически, просто совет, мнение, обнять, успокоить в какой-то момент. Нет. Ничего этого нет и в помине. Сначала я пыталась понять: почему? Все мои изыкания не привели ни к каким результатам. Ясно одно что человек абсолютный эгоист, но речь не о нем. Может я тоже эгоистка (скорее всего это так) , но я не знаю что мне делать дальше. Семь лет совместной жизни привели к тому что не была предъявлена претензия по поводу невымотой посуды, в тот период когда я в тяжелейшей ситуации у меня в бизнесе вставала в 6 утра и приезжала в 11-12, занимаясь тяжелым физически трудом, под сильнейшей моральны давлением. Меня ни то что не поддержали, не сказали потом ( а длилось это всего 2 недели) что я ничего не вношу в отношения, что я за ним не ухаживаю, что я не приношу денег в дом , не слежу за домом. То есть я полный ноль и не благодарная свинья. Все мои надежды на то что у меня есть еще шанс родить ребенка, которому я могла бы уделять время,в отличии от моего старшего сына (я так перед ним виновата!), что я еще могу жить нормальной жизнью растворяются. Я не хочу возвращать того человека, я не хочу нового, я не нужна уже сыну, он живет самостоятельно. Мне всего 42 года, у моих ровесниц, еще не выросли дети, а я уже прожила свою жизнь. Я не знаю что мне делать в ней дальше. Все чего я хотела, у меня уже не будет, это обусловлено просто биологическими часами, да и моим финансовым состоянием. Я честно не хочу идти дальше, но я знаю, что самоубийство это грех. Я боюсь, что в какой то момент я просто забуду об этом. Помогите мне!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Помогите не натворить глупостей

Сообщение Evgeniya » 09 ноя 2017, 13:15

Лариса, здравствуйте!

Мне кажется, я прочувствовала каждую строчку Вашего письма. Мне хочется вас поддержать.
Вы много написали про разочарование, предательство и расставания. Также пишите, что Вы хотите умереть. Лариса, почему Вы видите именной такой выход из сложившейся ситуации?

Лариса, то, что вы описываете, похоже на кризис среднего возраста. Вы начинаете оценивать достижения в Вашей жизни, соизмерять с тем, чего хотелось бы получить в идеале. Возможно Вы удивитесь, но мало людей считают свои достижения достаточными, а дальнейшую жизнь осмысленной в такой период. Все кризисы похожи. За жизнь мы проходим, как минимум, через восемь. Например, когда Вам было три года, Вы тоже проходили через кризис. Таким образом, Вы обрели самостоятельность. Когда Вы столкнулись с подростковым кризисом, вы поняли, какая Вы женственная, чего Вы хотите от отношений с противоположным полом. Кризис - это всегда про переоценку ценностей и приобретение чего-то нового. Иногда может показаться, что это конец. Но как говорят: самый темный час - перед рассветом! Что Вы думаете на этот счет? Можете вспомнить такие Ваши личные достижения, за которые Вы испытываете гордость и благодарность? Даже если они, как Вам кажется, незначительные, или само собой разумеющиеся. Попробуете порассуждать?

Вы достаточно подробно изложили свою историю. Можете рассказать, как проходит Ваш обычный день, например, что вы делали вчера?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей