Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Деградирую умом

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Лотос
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:33

Деградирую умом

Сообщение Лотос » 17 ноя 2017, 09:07

Добрый день!
Хотела бы с Вами посоветоваться, потому что не знаю, что делать.
Дело в том, что у меня в последнее время появились проблемы с мышлением. Такое ощущение, что интеллект понизился в разы. Раньше была отличная память, не очень хорошо считала, больше гуманитарные наклонности, но я вполне быстро ориентировалась, соображала тоже быстро, хорошо и грамотно писала, сочиняла стихи и рассказы, с фантазией было неплохо, не то что сейчас. Сейчас я кстати более-менее хорошо считаю, но со всем остальным плохо. Может вы посоветуете какие-то упражнения?

У меня большие проблемы с работой. Я давно заметила что я невнимательна, медлительна, много косячу. Не могу держать в голове задачи, всё забываю. Мне кажется, многие люди вокруг меня соображают очень быстро на моём фоне. А я туплю конкретно. ВО ВСЁМ.

Помню, в подростковом возрасте такого не было.

Постараюсь описать максимально подробно. Сейчас мне 25 лет, ещё не совсем старая, чтобы идти к слабоумию. Но у меня уже такое ощущение, что у меня просто нет сил и возможностей, они ограничены. Я много летаю в облаках, и мне трудно оторваться от музыки в наушниках, от собственных мыслей, я вообще не могу ничего делать, ни работать, ни ещё что-то. Я только смотрю кино, ютьюб деградирую. Не пью, но иногда курю кальян. Также я незамужем, и у меня нет детей, хотела бы но не сильно повезло в плане личной жизни. Живу с мамой и двумя кошками. Хочу жить одна но нет денег.

Также стрессоустойчивость у меня упала. С последней работы я ушла, потому что начались проблемы со здоровьем. Я стала чувствовать панические атаки (у меня внезапно наступало ощущение что сейчас моё сердце остановится или я перестану дышать) и они длились всю ночь почти каждую ночь. Сейчас они периодически наступают. Мне очень навилась эта работа, но я много нервничала, ощущала себя не на своём месте, недостойной и неправильной. Меня преследуют мысли что всё что я думаю передаётся моим коллегам и знакомым, и после этого заметила с их стороны пренебрежение и неуважение, хотя я со всеми общалась вежливо и дружелюбно. Но я в порыве решила уйти и щас жалею что уволилась, но мне уже нашли замену и вряд ли бы взяли, очень плохо работала. Мой внутренний голос говорил мне, что здесь мне не место.

Сегодя пошла в одну огранизацию и не справилась с заданием. Информация в голове не укладывается, хотя ничего сложного не было. Теперь боюсь что опять долго не найду работу. Очень угнетённо себя чувствую, не хочу никого видеть и общаться ни с кем не хочу.

Конечно же я стараюсь решать эту проблему, пью гинкго билоба и витамины, но всё равно эффекта нет. Вы можете мне что-нибудь посоветовать?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Деградирую умом

Сообщение Evgeniya » 20 ноя 2017, 20:51

Здравствуйте!
Как я могу обращаться к Вам, чтобы нам было комфортно работать?

Мне кажется удалось представить картинку того, что с Вами происходит. Есть несколько деталей, которые я хотела бы уточнить. Я увидела, что Вас беспокоит Ваша медлительность ума, вам сложно сосредоточиться, пропала внимательность. Можете припомнить момент или событие с которого все началось, есть ли у Вас какие-то предположения?

Могу предположить, что какие-то жизненные обстоятельства лишают Вас сил и возможностей. Как думаете, что это может быть? Вы пишите, что мечтательны, не можете оторваться от своих мыслей, не можете ничем заниматься. Можете поделиться, что это за мысли? Это какие-то одни мысли, которые не дают Вам покоя, или постоянно разные?

Можете рассказать о своей последней работе? Почему Вы ощущали себя «не на своем месте»?

Мы с Вами можем поисследовать Ваше состояние. Чтобы исключить физиологические нарушения было бы неплохо обратиться, например, к неврологу или психиатру. Скажите, возможно Вы уже обращались за помощью к какому-нибудь специалисту?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Лотос
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:33

Re: Деградирую умом

Сообщение Лотос » 21 ноя 2017, 06:41

Меня зовут Алиса.

Мне кажется удалось представить картинку того, что с Вами происходит. Есть несколько деталей, которые я хотела бы уточнить. Я увидела, что Вас беспокоит Ваша медлительность ума, вам сложно сосредоточиться, пропала внимательность. Можете припомнить момент или событие с которого все началось, есть ли у Вас какие-то предположения?


Около 2-х лет назад на меня начались жалобы в этом плане.

Могу предположить, что какие-то жизненные обстоятельства лишают Вас сил и возможностей. Как думаете, что это может быть? Вы пишите, что мечтательны, не можете оторваться от своих мыслей, не можете ничем заниматься. Можете поделиться, что это за мысли? Это какие-то одни мысли, которые не дают Вам покоя, или постоянно разные?


Постоянно разные мысли, хорошие и плохие. Когда я нахожусь в обществе мне вообще неспокойно от мысле, мне кажется что меня все слышат, что у меня на лице написано что я думаю или что я проговорилась. мне кажется что я выгляжу глупо, что у меня что-то с лицом или волосами или что-то ещё со мной не так. в общем. у меня ощущене что мои мысли все видят и я как открытая книга, поэтому я не люблю быть в обществе.

Можете рассказать о своей последней работе? Почему Вы ощущали себя «не на своем месте»?


Потому что я плохо справлялась, и мне кажется что многие меня в этом упрекали, даже моя руководительница сказала что я так реагирую на всё, кк будто меня собтраются ругать. хотя я не всегда так реагировала просто им это виделось так чтоли.

Насчёт врачей не ходила ещё, я боюсь ходить.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Деградирую умом

Сообщение Evgeniya » 01 дек 2017, 21:46

Здравствуйте, Алиса!

Мне кажется, Ваша ситуация разрешима. И то, что Вы обратились за помощью, говорит о Вашей готовности справиться с ней. Не всегда бывает легко открыться постороннему человеку, поведать о своих переживаниях, Вы набрались смелости и двигаетесь в верном направлении.

Те состояния, о которых Вы пишите, а именно панические атаки, невнимательность, забывчивость, трудности в общении - не редкость, и медикаментозная терапия, как правило, успешно справляется с ними. Те меры, которые Вы предпринимали (пью гинкго билоба и витамины), как Вы отметили, не принесли улучшений и изменений. Я, как психолог, не могу выписывать рецепты и ставить диагнозы, поэтому, мне кажется, имеет смысл обратиться к врачу психоневрологу. Есть люди, которые успешно совмещают медикаментозное лечение и общение с психологом, и открывают для себя новые возможности. Алиса, как думаете, если Вы обратитесь за консультацией к врачу, что самое страшное может произойти? Что Вас пугает в возможности поделиться своим состоянием с врачом?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron