Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревожность

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 24 мар 2018, 15:44

Evgeniya писал(а):Что Вас заставляет продолжать учиться там, где Вы не чувствуете себя успешной?

Безысходность. Я не знаю, куда мне ещё идти. И вдобавок мне страшно, что у меня ничего не получится, может быть в другой деятельности я буду точно так же неуспешна.
Evgeniya писал(а): Мы не можем знать наверняка за других, что они думают о нас. Что думаете на этот счет?

Я могу предположить и мои предположения мне не нравятся. Я думаю, моим однокурсникам плевать на меня либо они испытывают ко мне неприязнь, потому что я произвожу такое впечатление.
Evgeniya писал(а):Что чувствуете к той Жене, которая занимается делом, которое ей не нравится и не совсем получается?

Думаю господи какая же ты дура. Пошла бы учиться на бухгалтера или туда где меньше нервотрёпки.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 29 мар 2018, 21:55

Здравствуйте, Женя!
Женя, сегодня хотела бы поделиться своими ощущениями от нашей работы. Возможно, это слишком смелое замечание, но не могу не сказать об этом. Уже несколько писем, меня не покидает ощущение, что Вы хотите меня убедить в том, что Вы «плохая». Предположу, что такой стратегией Вы пользуетесь в обычной жизни. Женя для чего Вы хотите убедить «весь мир», что Вы ни на что не годный человек, ничего не умеющий? Это всего лишь мои фантазии и ощущения, которыми я хочу поделиться. Если они откликаются у Вас, поделитесь своими мыслями и своими ощущениями. Что Вы чувствуете, когда читаете про эти мои ощущения? Попробуйте сосредоточиться именно на чувствах.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 04 апр 2018, 15:34

Evgeniya писал(а):Здравствуйте, Женя!
Женя, сегодня хотела бы поделиться своими ощущениями от нашей работы. Возможно, это слишком смелое замечание, но не могу не сказать об этом. Уже несколько писем, меня не покидает ощущение, что Вы хотите меня убедить в том, что Вы «плохая». Предположу, что такой стратегией Вы пользуетесь в обычной жизни. Женя для чего Вы хотите убедить «весь мир», что Вы ни на что не годный человек, ничего не умеющий? Это всего лишь мои фантазии и ощущения, которыми я хочу поделиться. Если они откликаются у Вас, поделитесь своими мыслями и своими ощущениями. Что Вы чувствуете, когда читаете про эти мои ощущения? Попробуйте сосредоточиться именно на чувствах.


Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под стратегией. То есть я делаю это неосознанно? Потому что я не замечаю за собой такого в жизни. Зачем мне убеждать людей, что я плохая, лучше то ведь убедить, что хорошая. Наоборот мне хочется, чтобы меня уважали, но с другой стороны я абсолютно не знаю, что я должна для этого сделать. Мне очень хочется быть годным и хоть что-то умеющим, но я не могу определить где и как.
Когда я прочитала ваше сообщение, мне стало неуютно и страшно, я не знаю почему. Мне очень тяжело говорить о своих чувствах, наверное потому что я всегда в первую очередь стараюсь осмысливать и анализировать всё. А чувства я не могу ни нормально выразить, ни сказать о них.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 13 апр 2018, 14:21

Здравствуйте, Женя! Судя по Вашему ответу, мы «подобрались» к чему-то значимому. Мои мысли и ощущения вызвали у Вас страх, ввели в неуютное состояние. Можете рассказать, что именно Вас пугает, почему становится неуютно? Какие мои слова особенно вызывают дискомфорт? Женя, поделитесь, что для Вас это значит?

Возможно, такая стратегия носит защитный характер. Это выглядит примерно так: «Раз я не могу всем доказать, что я «хорошая», я обесцениваю всех, в том числе себя, поэтому предъявить себя «плохой» становится легче». Кончено, это происходит неосознанно. Вы пишите «я абсолютно не знаю, что я должна для этого сделать», «я не могу определить где и как» и искренне пытаетесь найти здесь ответ. Но вся соль в том, что не нужно думать, что бы такого сделать, чтобы понравиться, или в какой момент это сделать. Нужно делать, потому Вам этого хочется, или не делать, потому что не хочется. Одним словом, прислушиваться к своим чувствам. И действовать, исходя из своих потребностей. И я понимаю, как это сложно, и возможно с первого раза не получится. Но и не нужно ставить себе сверхрезультат. Нужно пробовать, начинать с малого и постоянно себя хвалить за эти маленькие достижения. Собирать «копилку достижений», каждый день. И кончено, идеальным вариантом было бы проделывать это с поддержкой специалиста психолога. Так психолог поможет лучше видеть реальность, оставаться более устойчивым и чувствовать себя менее стрессово. Что Вы думаете на этот счет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Женя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:31

Re: Тревожность

Сообщение Женя » 29 апр 2018, 19:27

Мне стало неуютно и страшно, потому что ко мне будто бы подобрались слишком близко. Хотя это смешно и нелогично, потому что это интернет-общение, оно не в реале, но всё равно. Также мне было страшно в том плане, что "а вдруг сейчас мне скажут правду обо мне, вдруг я на самом деле такая плохая".
Вы пишете про чувства и потребности, но я их будто не осознаю. Я не бесчувственный человек, но мне очень тяжело проявлять чувства на людях и говорить про них, мне становится жутко стыдно и некомфортно, будто я обнажаю свои слабости и выгляжу смешной. Замечаю, что в своей устной речи я не пользуюсь такими оборотами как "я чувствую", "мне больно" и т.д. Я стараюсь избегать каких-то эмоционально тяжелых или насыщенных тем и не умею выражать сочувствие(хотя это не значит, что я не сочувствую). Гораздо больше меня интересуют вопросы кто виноват и что делать?
Определиться с потребностями тоже тяжело, потому что я вечно не знаю чего хочу. Насчёт элементарных потребностей типа поесть поспать и купить что-то я думаю мало у каких людей возникают проблемы и у меня тоже их нет, но в плане глобальных потребностей даже того, что где мне работать, кем стать мне тяжело. Мне даже хочется, чтобы кто-то решил за меня, сказал бы что мне делать, но я понимаю, что его решение не понравится и для меня это вообще повод лишний раз снять с себя ответственность за принятие решения и обвинить другого. Хотя это было бы так удобно ) В общем по своей сути я не начальник даже самой себе.
Делать потому что хочется это звучит очень легко и просто, но на самом деле моя подозрительность и неумение общаться с людьми мне сильно мешают и выступают ограничителем.
Пишу эту простыню и смешно с самой себя. Наверное в ваших глазах я выгляжу как человек, который ставит себе палки в колёса. Мне от этого становится страшно, потому что я не хочу, чтобы обо мне думали плохо.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Тревожность

Сообщение Evgeniya » 08 май 2018, 09:09

Здравствуйте, Женя! Когда читала Ваш ответ, ощутила очень теплые чувства к Вам. Наверное, впервые за всю переписку, я тоже ощутила эту близость, о которой Вы пишите, и очень прониклась этим состоянием. Я почувствовала доверие с Вашей стороны, и благодарна Вам за эту искреннюю обратную связь. Женя, мне кажется, в работе с психологом исцеление происходит за счет отношений, которые складываются между клиентом и консультантом. Мы часто переносим в это пространство отношения привычные для нас в обычной жизни. И когда отношения начинают меняться, и протекать непривычным способом, это действительно может вызывать страх. Ведь Вы по-другому не умели, это новый способ отношений для Вас. Но если Вы смогли пойти на сближение в этом безопасном пространстве, то непременно справитесь с этим в реальной жизни. Женя, что вы думаете по этому поводу? Что чувствуете сейчас?

По поводу чувств и потребностей. Возможно, Вы удивитесь, но честно говоря, многие не умеют осознавать свои чувства и потребности, говорить о них. И это тоже каждодневная работа над собой. Это постоянные вопросы себе: Что я чувствую сейчас? Чего я хочу? Что именно вызывает во мне эти чувства? Почему я хочу именно этого? и т.д. И честные ответы на эти вопросы. Со временем у Вас будет получаться все лучше и лучше, потому что осознание себя станет выше. На самом деле, Вам уже удается говорить о своих чувствах здесь. Этот навык у Вас есть.

Женя, возможно теперь, когда Вы осознали, что сами себе «вставляете палки в колеса» и это вызывает у Вас смех, Вы станете более снисходительны к своим установкам относительно своей подозрительности и неумения общаться с окружающими. Что думаете на этот счет? А для меня Вы выглядите человеком, который хочет изменить отношения с самим собой и с миром вокруг, сделать их более комфортными. И мне такие потребности кажутся вполне естественными. Когда мне не удается разрешить какие-то вопросы душевного характера, я тоже обращаюсь к психологу за поддержкой.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron