Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Хочу уметь выбирать

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
mashutka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 18:15

Хочу уметь выбирать

Сообщение mashutka » 16 фев 2018, 20:12

Здравствуйте!
Мне 25 лет, и я не знаю что дальше делать и куда идти. Спросить о помощи больше некого, родители говорят "ты просто разленилась" и не слушают.
На сегодняшний день я не знаю что дальше делать и чем заниматься, в сентябре прошлого года ушла с работы. По образованию я архитектор, но понимаю что эта работа не для меня. Пыталась заниматься чем-то другим, но боюсь сделать неправильный выбор, боюсь идти на другую работу, хотя у меня хорошо получается выполнять обязанности и на деловом сленге я "ценный сотрудник". За полтора года на прошлом месте у меня сильно ухудшилось здоровье из-за нервов, я все очень сильно переживала, так как проект очень большой и на кону были большие деньги, а мой непосредственный руководитель был шарлатаном. Попала я на эту работу потому что предложили, я пришла на собеседование и прошла его, до этого долго не могла определиться. Все подработки так же были успешными, хорошо ладила с людьми и выполняла всё вовремя. Ушла оттуда, потому что стала часто болеть, и фирма пришла в упадок, стали мало платить, меньше, чем я тратила в месяц на проживание и еду. В этом решении поддержал любимый человек, и тогда еще была подработка которая вскоре закончилась. Теперь я живу за его счет и чувствую себя из-за этого очень некомфортно, стараюсь ничего не покупать кроме еды, никуда не хожу, не езжу, по моей просьбе мы сняли жилье подешевле на окраине города чтобы экономить. Хотя он меня просит чтобы я себя так не вела, что все нормально и я могу брать столько, сколько нужно. Но я не могу тратить те деньги, которые не заработала сама.
Пробовала себя в других сферах, в очень многих. Начинаю делать, хорошо получается, показываю другим людям, всем нравится. Но тут же быстро теряю интерес или думаю, что это бессмысленно или стыдно. Люблю учиться, прошла много курсов, изучила десятки программ. Появляются новые идеи, я изучаю тему от и до и до реализации дело не доходит. Училась продажам и маркетингу в интернете, знаю как продать почти любой товар или услугу, помогаю в этом другим бесплатно. Но уверенности ни в себе, ни в своих знаниях, в том что я делаю сама, так и нет.
Искала работу попроще, продавцом, уборщицей, торговым представителем, чтобы просто были деньги. Но мое резюме не принимают там, где платят достойно. Умом понимаю, что нельзя себя недооценивать, и опять боюсь. Что-то по специальности или около найти сложно, портфолио у меня нет. И боюсь снова оказаться в постоянном стрессе.
В итоге сейчас я просто сижу дома, и жду пока придет муж. Его мама и бабушка звонят ему каждый день и спрашивают, не нашла ли я работу (при том что прошел месяц). Когда мы ездим к ним в гости, больше ничего другого не обсуждают, кроме как о том, что я разленюсь и то что мне надо стать бухгалтером/секретарем/кадастровым инженером, и зачем я такая нужна вообще если я не работаю. Меня это угнетает, я стараюсь экономить по максимуму, почти не ем.
То есть получается, когда меня подталкивают и направляют, или под руководством, у меня дела в руках горят и всё получается. Но наедине с собой, если задумываюсь, это мучение выбора и постоянные обдумывания "а если не получится". Очень хочу понять, что нравится именно мне на самом деле, а не родителям, чьей-то бабушке или как принято. Но даже сейчас когда пишу, обдумываю каждую фразу на предмет того, насколько "приемлемо" она написана. И так же в общении с людьми, стараюсь сказать то, что они хотят услышать.

Спасибо, что прочли. С нетерпением жду ответ.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Хочу уметь выбирать

Сообщение Evgeniya » 25 фев 2018, 11:42

Здравствуйте, Маша! Правильно ли я обращаюсь?
Как я увидела, Вы находитесь не просто в поисках работы, а сказать масштабно, в поисках себя, своей индивидуальности. Вы примеряете на себя разные виды деятельности, пробуете трудиться по-разному. Какие-то виды деятельности Вам даются легко, и играючи, где-то Вы сразу понимаете, что это «не Ваше». Вы ищете свое «место», где будете чувствовать себя уверенно, комфортно, но вместе с тем, под давлением окружения, из-за отсутствия личных денег, испытываете чувства угнетения, стресс. Я увидела, Вы неплохой исполнитель, и под руководством, становитесь ценным работником. Сложность заключается в том, чтобы организовать себя самостоятельно? Научиться делать верный выбор, перестать сомневаться? Что Вам откликается? К какому результату, в нашей совместной работе, Вы хотели бы прийти?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей