Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложные взаимоотношения

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
regish987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 21:27

Сложные взаимоотношения

Сообщение regish987 » 25 фев 2018, 21:48

Здравствуйте. Я Рейдж. Мне 20 лет. На протяжении долгого времени я чувствую, что мне необходима помощь, нужно разобраться в себе и в своих взаимоотношениях, но у меня не получается. Начнем с того, что у меня нет отца, есть отчим, но он не принимал участия в воспитании, хотя жили мы вместе. Говорят, что взаимоотношения с отцом влияют на всю дальнейшую жизнь девочки, в том числе на ее отношения с мужчинами. А у меня не было отца. Теперь я вижу, что мои взаимоотношения с парнями не строятся, а просто не знаю, что они от меня хотят, да и что я делаю и зачем. Отношения не складываются. Иногда доходит до того, что я чувствую даже какой-то страх перед мужчинами. Даже сейчас в университете появилось очень много преподавателей мужчин и иногда я замечаю за собой, что мне не всегда комфортно с ними работать, хочется держаться на расстоянии, так сказать в стороне от них. Я не знаю, что с этим делать. При моем последнем самоанализе я поняла, что проблемы есть во взаимоотношениях и с девушками. Начну с того, что у меня есть близняшка. Многие люди говорят как это классно, но из-за нее у меня сформировалась детская травма, с которой я и по сей день разобраться не могу. В садике мне никто не нужен был. Зачем? У меня есть близняшка и мне хорошо. А в школе у нее появилась подруга и она бросила меня. Так я думала, сейчас я знаю, что это было недопонимание, она тоже думала, что я ее бросила. Так вот это чувство осталось у меня глубоко в воспоминаниях. Меня бросили. Я осталась одна. Прошло несколько лет и я подружилась с девочкой из класса. Мы хорошо общались, но и она меня оставила. Появился интернет, а мне родители не разрешали пользоваться им. Только для выполнения домашней работы. Так вот она нашла других подруг, у которых был свободный доступ в интернет. Меня опять бросили. Тогда я решила, что одноклассники не могут быть друзьями. Перестала с ними близко общаться. Мы просто общаемся на уроках, переменах, чтобы было веселее. Я начала общаться с людьми в интернете. Они не знали меня, так что не могли навредить, а я могла быть собой. Говорить все, что думаю. Так я нашла потрясающих людей. Я бежала домой, чтобы снова пообщаться с ними. Пару лет все было хорошо. Но и они ушли. Я долго страдала. До сих пор помню их. Иногда захожу на те сайты, смотрю, не появились ли они снова. Да, меня снова бросили. Я закрылась. Тогда моя одноклассница очень хотела быть подругами, но я же не считала одноклассников друзьями, да и шрамы не затянулись, так что я была холодна с ней. Она делилась своими чувствами и всегда обижалась, что я не открываюсь ей, а я не считала это необходимым.Наши пути вскоре разошлись. Сейчас же я стала замечать, что знакомясь с людьми, я тщательно обдумываю свои слова, частенько говорю то, что этот человек хочет слышать, но зачем? Почему я не могу быть собой? Боюсь, что меня снова оставят, если я буду говорить свои истинные мысли. Я устала быть одна. Я хочу сердечных отношений, доверия, разговоров по душам. Мне очень этого не хватает, что мне делать?

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Сложные взаимоотношения

Сообщение Evgeniya » 04 мар 2018, 09:58

Здравствуйте, Рейдж!
Благодарю Вас за смелость написать здесь. Я увидела, что Вас беспокоит, как складываются отношения с окружающими Вас людьми. Возможно, Вы так часто чувствовали себя «оставленной», «покинутой», что теперь, когда завязываются отношения, Вы испытываете сильный страх потерять эти хрупкие, зарождающиеся отношения, и Вам безопаснее действовать так, как, возможно, хотел бы Ваш собеседник, предугадывать его реакции на Вас. Но Вы правы, за этим теряетесь Вы настоящая, искренняя. Так устроена наша психика, она включает защитные механизмы от ситуаций, которые нам приносят боль. Ваша цепочка историй взаимоотношений тянется с детства. Вы испытывали недостаток фигуры отца, потом почувствовали «отвержение» со стороны еще одного близкого человека – сестры-близняшки. Ваш страх постоянно нагнетался. Вы подметили, что это детская травма. И, конечно, по-хорошему, стоило бы начать работать именно в этом направлении. Но, к сожалению, в нашем бесплатном ограниченном варианте консультирования, нам не удастся добиться каких-либо положительных результатов в работе с детскими переживаниями. Было бы здорово, для проработки этой истории обратиться к очному специалисту. Есть ли у Вас такая возможность? Я готова Вам помочь в выборе психолога, если есть такая необходимость.

Здесь мы можем исследовать Ваши актуальные чувства и отношения. Если Вы готовы поработать над ситуацией, которая Вас беспокоит сейчас, можете написать о ней. Возможно это отношения, которые завязываются и Вам хотелось бы их развивать. Или Вам хотелось бы узнать лучше себя, чтобы проявлять себя в будущих отношениях? С чем Вы хотели бы поработать? Чем я, как психолог, могу Вам помочь здесь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron