Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не умею строить отношений

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Лёля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 18:21

Не умею строить отношений

Сообщение Лёля » 05 мар 2018, 19:13

Здравствуйте.
Мне 27 лет, я преподаватель, в раннем возрасте потеряла мать, отца не знала, воспитывалась бабушкой и дедушкой.
До сих пор живу с бабушкой и иногда подозреваю, что никогда не смогу создать свою семью, у меня нет опыта длительных отношений с противоположным полом. Когда задумалась, почему вокруг меня все выходят счастливо замуж и рожают детей, то выяснила, что меня атакует куча страхов, порой доводящие меня до состояния, похожего на паническую атаку.
Во-первых, не знаю, где можно познакомиться с надежным человеком, с каждым годом все уменьшаю социальную активность, поскольку ни в институте, ни на разных работах, ни в разных компаниях мне не удалось завязать отношения. В основном, восприятие меня "хорошим человеком и приятным собеседником", но если постоянно не напоминать о себе, то довольно быстро общение исчезает. Я не могу сказать, что встречала подлецов, хотя были люди, исчезавшие после нескольких встреч без предупреждения, но меня не покидает страх, что тот, которого я вдруг выберу, окажется этим самым подлецом. Страх, что ошибусь в выборе, отсюда негативное отношение к знакомствам на сайтах (хотя опыт положителен, но я убеждена, что это временное везение).
Во-вторых, я боюсь, что встречу тирана. Кажется, что всех хороших ребят уже разобрали более удачливые. Меня страшит, что молодой человек окажется не тем, кем будет прикидываться, а потом запрет меня где-то в кухне, будет заставлять одевать то, что нравится ему, делать то, что нравится ему, подавлять мою личность, а то и применять насилие любого рода.
Мне надо пояснить, что все 20 лет я слышу дома критику, что я не так одеваюсь, недостаточно крашусь (да и краситься начала под нажимом), горбата и не с теми интересами. Со стороны деда наблюдались ласки (поглаживания и поцелуи), когда я стала формироваться и которые мне были неприятны, но он был сильнее.
С молодыми людьми резко портятся отношения, стоит им только заикнуться о моем внешнем виде, продиктовать мне, как следует одеваться, чтобы "понравиться".
В-третьих, боюсь, что меня вообще не примут - я отстранена от домашних дел, поэтому вообще не бытовая (с детства коробило, что быт - женское дело и дальше корыта ничего нет для нее); я не могу носить юбки и "следить за собой" (мне видится это ненужной тратой средств, можно пользоваться ограниченным набором косметики); не примут моих взглядов. Образ злой свекрови не покидает.
При этом отлично понимаю, что страхи призрачны, но ничего не могу поделать. То, что люди резко исчезают, убеждает меня, что веду себя неверно, а то, что ко мне лезут либо ради "одной ночи" на улице, либо те, кто мне неприятен, как мой, подозреваю, нездоровый психически однокурсник, или негры, или другие странные люди, огорчает.
Я пробовала всё - слушала молодого человека, даже если не понимала, но вникала в его интересы; и красилась, и одевалась, как мне казалось, здорово, но не получила ни одного комплимента от юноши, хотя сам и требовал по переписке; и рассказывала о себе многое (может, мне вредит моя открытость?); и пыталась завладеть вниманием. Но я не успевала влюбиться, как мы расставались. Не знаю, как знакомиться на сайтах - там то сомнительные личности пристают, то довольно трудно "отсеивать" людей для общения, а встречаться сразу с несколькими мне неприятно.
Я хочу научиться общаться с противоположным полом, чтобы в итоге тоже оказаться в счастливом браке, как это наблюдаю вокруг себя. Меня злит то, что уже несколько лет я зависла на этой теме

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не умею строить отношений

Сообщение Evgeniya » 12 мар 2018, 08:21

Здравствуйте, Лёля!

Благодарю за открытое письмо, что поделились со мной своими чувствами, ощущениями, опасениями. Вы много пишите о страхах. Страх нужен нам, в том числе, и для того, чтобы защищать нас. Как думаете, если бы Ваш страх мог говорить, что бы он сказал Вам?

Вы написали, что предпринимаете попытки знакомства с молодыми людьми, расскажите, как именно происходят Ваши знакомства?
Вы пишите, что пробовали вести себя так, чтобы «понравиться» молодому человеку, но столкнулись с непониманием. Возможно, это связано с тем, что Вы «не были собой»? Пытались следовать ожиданиям другого человека. Мне кажется, это всегда выглядит несколько искусственно, и чувствуется партнером. Лёля, можете рассказать какая Вы настоящая, такая, какая есть? Вы уже упомянули, что не носите юбки и любите минимум косметики. Можете еще добавить, чтобы у меня сложилась более подробная картинка?

Вы пишите, что положительные опыты общения все-таки были, могли бы Вы подробнее остановиться на них?

Лёля, было бы здорово, если Вы написала, к какому результату в нашей совместной работе мы идем? Чего бы Вы хотели достичь? Чем я, как психолог, могу Вам помочь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Лёля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 18:21

Re: Не умею строить отношений

Сообщение Лёля » 12 мар 2018, 21:41

Наверное, я хочу перестать пробуксовывать в отношениях, перестать сваливаться в страхи.

Сначала не могла понять, как страх может "говорить", если это чувство. Попытаюсь примерный план его "речи" накидать. Примерно: "Я уже не раз помогал тебе избежать плохих ситуаций, как с тем десантником в лесу, покушавшемся на твою честь. Ты слишком доверчива, много говоришь о себе на первом свидании, чего не стоит говорить, и этим кто-нибудь воспользуется, потому что люди носят маски. Я защищаю твою честь и свободу".

Знакомства происходят по-разному: в соцсетях, на сайтах знакомств, на улице. Если пыталась сама - обычно проявление знаков внимания, но все "жертвы" тут же обзаводились семьями/невестами, и я отступала. Откликаюсь на предложения пообщаться, дать номер телефона. Надо отметить, что на сайтах не могу поддерживать общение сразу с несколькими, выбираю одного, чувствуя какую-то вину по отношению к другим, а когда расстаемся, бегу оттуда прочь.

Ну как понравиться: стараюсь быть хорошим слушателем, например. Вот, молодой человек - рыбак, я в этом не разбираюсь, так что я спрашиваю: как, что, зачем, какие мысли обдумывает на рыбалке. Рассказываю о себе, конечно. Просто постоянно думаю, как и что сказать, я будто общаться не умею, стараюсь, конечно, чтобы не было натянуто. Но не уверена, что этого нет. Или одеться получше (в моем понимании, конечно).

Я не знаю, какая я настоящая. Чем больше думаю, тем больше видится противоречивость - общительный, но замкнутый, скажем. Мне нравится дарить подарки тем, кто симпатичен как человек - будь то препод, студент или друг. Тяжело переживаю разрыв любых привычных отношений. Мне, скажем, непонятно общение, замешанное на одних интересах, ведь я говорю с человеком, в первую очередь. Ну юбки не ношу из-за ситуации с дедом, я физически не переношу даже взгляда на мои ноги, а тем более прикосновений. Предпочитаю джинсы (однотонные), свитера, кофты без выреза, если с вырезом, то под низ надеваю водолазку с высоким воротом, пальто, сапоги. Мне противно убеждение, что я должна быть женщиной, а не человеком. Мне близко выражение Эйнштейна: "Если они пришли говорить со мной - вот он я, если им нужна моя одежда - покажи им мой гардероб". Мне кажется, что все эти краски, прически, юбки как раз и формируют какой-то искусственный образ женщины, мне его навязывает общество.

Первые серьезные отношения были в 17 лет. Меня в соцсетях нашел молодой человек, он был постарше на 9 лет, у нас была разница и в соцстатусе (я студентка, он рабочий завода). Он, правда, был параноик, боялся полиции. Очень любил мать ("матушка"). Мы несколько раз на протяжении полугода встретились, вроде отношения стали более близкими, мне уже 18 исполнилось. Помню, он пригласил меня к себе, я, осознавая опасность, поехала, внутренне сжимаясь, но он меня не тронул. А я пыталась полюбить его. И вдруг он разорвал по аське, сообщив, что он недостоин меня. Я тогда отнеслась спокойно - молодая еще.
Второе знакомство было где-то в 23 года. Он из Украины, друг друга, начали общаться в скайпе. Проводили вместе чуть ли не сутки, делились всем, он искал девушку в реале, я тоже завязывала отношения, делились все, понимая, что так сдружились, что если бы не было границ. Но он... некрасив. И, честно, когда он написал мне, что любит меня, не поверила, поскольку на протяжении месяцев до этого ныл о предыдущей девушке и как он пытается ее вернуть. Он приехал ко мне, но в итоге мы расстались. Наша первая серьезная ссора случилась чуть ли не в день приезда, когда он написал, что хочет видеть меня в платье, я должна устроить торжественный ужин, а он рубашку наденет. У меня истерика была, еще не встретились, а уже требования. Ну и молчал больше, я надела платье, но не так, как он хотел (не покупать же ради его приезда), он не сказал вообще ничего обо мне, мне казалось, что ему интереснее дома и птицы на улице, чем я. Потом поссорились, когда я попросила его прислать нормальную фотку, а не кривляющееся лицо, он решил, что я назвала его уродом, удалил всё. В итоге уехал раньше на два дня, и вскоре мы вообще все прервали. Ну как друзья могли же общаться. Помню, мне казалось, что рядом со мной ребенок (а мы ровесники).
Или парень, с которым на сайте познакомились. Хороший парень, тоже немного старше меня (года 4, не помню). Вежливый, устоявшийся, но прекратил общение после пары встреч, потом сказал, что я хорошая, просто он встретил бывшую.
То есть, никто из них не хотел утащить меня в подвал, чтобы потом сбежать. Но после подобного мне все равно тяжело знакомиться.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не умею строить отношений

Сообщение Evgeniya » 20 мар 2018, 10:38

Лёля, здравствуйте!
У Вас неплохо получилось «говорить» от лица страха. Мне показалось, что Ваш страх берет свое начало из Вашего негативного опыта. Неприятные прикосновения деда, случай с десантником. Страх «не раз помогал избежать плохих ситуаций». И теперь все ситуации с присутствием мужчин, расцениваются как опасность, даже, если не несут в себе ничего негативного. Если Вы осмелитесь работать в таком формате на эту тему, я могла бы оказать Вам поддержку. В ином случае, я рекомендовала бы Вам обратиться к очному психологу, для проработки именно этих травмирующих событий. Что думаете на этот счет?

Лёля, что Вы подразумеваете под фразой: «я хочу перестать пробуксовывать в отношениях, перестать сваливаться в страхи» Что это значит для Вас?
Открывать для себя себя настоящую, очень увлекательно и может оказаться неожиданным для Вас. В вас есть порыв к общению. Но Вы сдерживаете его. Это из-за страха или чего-то еще? Как думаете?

Кажется в обществе «носить юбки и красить глаза» называется женственностью. Но это не совсем полное проявление женственности. Как думаете? Можно ли в брюках ощущать себя женственной? Или Вы готовы, как мне показалось, отказаться от «женского», и оставаться просто человеком? Можете порассуждать на эту тему?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron