Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Апатия, депресия, низкая самооценка

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Telephonist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 20:03

Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Telephonist » 08 мар 2018, 20:26

Здравствуйте, мне 20 лет, я студент третьего курса. Примерно с конца второго курса (апрель-май 2017 года) я начал чувствовать себя подавленно. Однако в тот момент я не придавал особого значения этому, потому что, вернувшись на каникулы домой, все было хорошо. Но стоило вернуться в университет, буквально через 2 недели после начала учебного года, я сразу же впал в состояние апатии и практически постоянной грусти. Я обуславливал это одиночеством, далью от дома и семьи. Из-за этого состояния я практически забросил учебу, просто физически не мог заставить себя что-то делать, ограничил общение с друзьями. К концу ноября, в течение декабря мое состояние только лишь ухудшалось. Были довольно темные мысли, желание исчезнуть, чтобы все забыли обо мне. Я перестал воспринимать себя достойным человеком, ведь я рассматривал свое состояние как неспособность справиться с собственной ленью. В этот период я начал встречаться с девушкой, встретил с ней новый год, был счастлив. Отдохнув дома, я думал мое состояние наладилось, и опять же вернувшись на период сессии в университет, я опять погрузился в состояние апатии, грусти, самоуничижения. Еле как закрыв сессию и набрав долгов (экзаменационных) на следующий семестр, я вернулся домой на каникулы уже полноценные. И тогда я уже не мог сдержать в себе копившийся "груз" и рассказал все родителям. Они восприняли это нормально, посоветовали чем-нибудь заняться, чтобы отвлечься от темных мыслей. Тем не менее, я не смог/не захотел/поленился последовать их совету. Я расстался с девушкой, побоявшись портить настроение и ей своим депрессивным состоянием. И сейчас я опять нахожусь в состоянии "нестояния". Уже не думаю о том, чтобы хорошо закрыть этот семестр, не думаю о будущем, думаю лишь о том, чтобы все скорее закончилось, о том, как сбежать от проблем, от жизни и близких, причинив им как можно меньше боли. Мысли о суициде были, попыток не было, потому что страшно. Но больше всего пугает то, что я не могу найти цели, ради которой стоит жить дальше. Поэтому на данный момент я просто существую: днем условно веселый (только снаружи), вечером и ночью упивающийся собственной никчемностью и страданиями. И все это напоминает порочный круг, ведь мне плохо, я апатичен и депрессивен, но не могу преодолеть свое состояние, чтобы попытаться что-либо исправить, от этого я начинаю ненавидеть себя и свою слабость, становится еще хуже и так далее, далее, далее. И самое неприятно то, что у меня все есть, чтобы считаться счастливым или, по крайней мере, радостным человеком: любящие семья, девушка, жизнь в достатке, друзья, которые готовы помочь, поэтому я считаю себя неким "дефективным" человеком, "зажравшимся" что ли, неспособным ценить то, что имею.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 12 мар 2018, 09:06

Здравствуйте! Можете представиться? Ваше имя может быть вымышленным.

Мне кажется, я смогла проникнуться Вашим состоянием. Я готова Вас поддержать. Возможно, Вы столкнулись с депрессивным состоянием, можете припомнить возможную причину Вашего состояния? может быть, это какое-то событие, которое оказалось для Вас слишком эмоциональным? Я, как психолог, не могу ставить такого диагноза, это вправе делать только врач, например, психотерапевт или невролог. Также он может назначить препараты, которые смогли бы сгладить Ваше настроение, выровнять Ваш эмоциональный фон. Есть ли у Вас возможность обратиться к такому специалисту за консультацией? Параллельная работа с психологом и врачом, могла бы дать хорошие результаты. Что Вы думаете на этот счет?

Здорово, что Ваши родители и друзья оказывают Вам поддержку, и с пониманием относятся к Вашему состоянию. То с чем Вы столкнулись, вполне преодолимое состояние, и терапия в этом направлении, как «психологическая», так и медикаментозная, достаточно хорошо работает. Мне импонирует, что Вы не замыкаетесь, а пытаетесь найти ответы на вопросы своего организма.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Telephonist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 20:03

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Telephonist » 13 мар 2018, 19:30

Талгат мое имя. Что касается причины, то я думал, что это было одиночество. Несмотря на наличие друзей, на то, что я проводил с ними время, все равно было сосущее чувство пустоты. И так было (и есть) каждый раз после положительных эмоций - я чувствовал утомление, пустоту (за неимением лучшего слова повторяюсь), словно все, что я испытывал приятного незадолго до этого иссушало меня эмоционально. Оставалось чувство печали и, опять же, одиночества. Я уже ловлю себя на мысли о том, что просто не умею наслаждаться приятным, потому что знаю - после этого будет тоскливо. Может быть, покопавшись еще дальше в прошлом (подростковый возраст, все "прелести" переходного возраста, вроде перепадов настроения, своеобразного бунтарства против родителей - нежелание слушаться их в тот период, ссоры с ними, периоды сожаления об этих самых ссорах, чувства, что я только зря расстраиваю их. Первая безответная любовь, смерти родственников, бывало и родители ссорились, сестра уезжала учиться в другой город - все это сильно расстраивало меня) найдутся еще причины. В общем и целом, у меня была легкая жизнь, наверно, поэтому я так восприимчив эмоционально. Для обращения к врачу нужны деньги, а я не хочу возлагать какие-любо еще траты на родителей и волновать их, ведь обращение к врачу означает, что все серьезно. К тому же боюсь, если диагноз и правда поставят, то это скажется на поиске работы, но если запустить, то до поиска вообще может и не дойти. Поэтому я нахожусь на таком "распутье" и не знаю, как поступить. Более того я довольно скептичный человек, до поры до времени не верил в подобные состояния, мол как человек в достатке может испытывать такую боль эмоциональную, иронично получилось. Поэтому я не знаю, как отнесусь к терапии. Я не отвергаю помощь, просто стараюсь быть максимально честным.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 20 мар 2018, 10:55

Талгат, здравствуйте!
На самом деле обращение к врачу, это способ повысить качество Вашей жизни. Препараты, если они действительно нужны, помогут Вам почувствовать себя в приподнятом более устойчивом настроении, появится вкус к жизни, у Вас появятся силы на поиск работы, адаптацию к новому месту и коллективу. Медикаментозная терапия, проходит параллельно с работой у психолога. Так Вы сможете достичь более хороших результатов. У психолога, проговаривая свои чувства и переживания, будете учиться новым способам общения с миром, с окружением. Я бы настаивала на консультации у психотерапевта или невролога, после чего мы могли бы продолжить работу. Что Вы думаете на этот счет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Telephonist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 20:03

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Telephonist » 20 мар 2018, 23:04

Я не против работы со специалистом. Только меня волнует, что возможный диагноз как-то отразится на возможности получить работу и тому подобное.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 22 мар 2018, 10:23

Здравствуйте, Талгат! Я понимаю Вашу настороженность в этом вопросе. Но обычно, врач психотерапевт следует принципу конфиденциальности. Он не имеет права разглашать данные о пациентах, если этого не требует закон. В Вашем случае, о каких-то правонарушениях не идет речь. Психотерапевт действует в интересах клиента, и согласие на разглашение/не разглашение информации даете Вы, так же как и согласие/не согласие на лечение. Желаю удачи Вам!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Telephonist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 20:03

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Telephonist » 22 мар 2018, 14:44

Благодарю за разъяснение. Последний вопрос: я думал над причинами, и не только я, и выяснилось, что мое состояние могло быть вызвано антибиотиками, которые приходилось принимать долгое время (среди побочных действий указано депрессивное состояние и прочие симптомы, которые я наблюдал у себя). Период приема и начало, скажем так, резкого снижения настроения, апатии и так далее совпадают.Вопрос в том, стоит ли сначала к обычному терапевту обратиться и уже после его рекомендаций идти, по необходимости, к психотерапевту? Благодарю еще раз за советы.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 29 мар 2018, 21:09

Здравствуйте, Талгат! Мне кажется, врач психотерапевт компетентен в этих вопросах. Я понимаю Ваше беспокойство и сомнения, но на другой чаше весов находится Ваше душевное благополучие и спокойствие, к которому Вы стремитесь. Если будет желание и необходимость, можете написать мне и мы обсудим дальнейший план действий.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Telephonist
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 20:03

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Telephonist » 03 июл 2018, 04:23

Здравствуйте. Прошло 3 месяца с последнего сообщения. За этот период не произошло особых изменений. В апреле еще я был мотивирован как-то решать вопрос, жить дальше, продолжать учиться и так далее. Но тот период бездействия и апатии сказался на дальнейшем желании что-либо делать. Все чаще я начал прогуливать пары, "забил" на домашние работы (в смысле учебы) и уже к концу апреля я абсолютно забросил учебу, я посещал ровно три пары в неделю - лабораторные занятия, где необходимо было работать в группе (еще соформировавшиеся в начале года из близких друзей). Посещал не из-за того, что мне было легче с друзьями. Нет. Потому что на мне была ответственность за общую успеваемость группы в семестре, и я не хотел подставлять их. Выглядит, как оправдание, причем довольно слабое, но это правда. Когда они (лабораторные занятия) закончились я вообще перестал посещать университет, все время я проводил либо в общаге на кровати, не отрывая глаз от ноутбука, либо гуляя на улице часов по пять-шесть, лишь бы не видеть знакомые лица. Я много думал над тем, что я сделал не так, почему я перестал учиться, почему я продолжаю так жить, занимался типичными мозгокопаниями, которые не привели ни к чему хорошему. Я несколько недель вынашивал план, изучал материал по этому плану, в итоге я даже приобрел средства для выполнения плана (уже понятно какого, не могу произнести слово по отношению к себе). Подготовился, и не смог - испугался, побоялся, что не сработает, и я останусь инвалидом, не смог вынести мысли, что почувствуют родные. Я даже подготовил предсмертное сообщение. И тем не менее, мысли об исполнении плана так и не покидают меня, особенно сейчас, когда я врал родителям весь семестр (то есть 5 месяцев), что у меня все хорошо, я отлично учусь и закрыл сессию без долгов, когда в действительности, я даже не явился на сессию, ни на один экзамен или зачет, даже туда, где автоматы ставили просто за посещение. Сейчас у меня начинается производственная практика, я не знаю на сколько хватит меня, чтобы посещать ее. Через месяц я должен буду вернуться домой, я не знаю, что сказать родителям, как смотреть им в глаза, сама мысль о том, какое разочарование они испытают, вызывает чуть ли не физическую боль. Поэтому я ненавижу себя, поэтому не хочу жить, зная что принесу лишь расстройство близким, так или иначе. И я не знаю, справлюсь ли я с этим состоянием, скорее всего нет. Я уже поставил крест на себе, как на человеке. Из-за этого я буду лишь расстраивать близких и дальше. Почему бы просто не бросить все это и избежать дальнейших разочарований раз и навсегда? Зачем жить дальше, если сейчас, "в бурную молодость, пору возможностей и роста", я не могу справиться с обыкновенной ленью и разачаровываю родителей, которым я нагло врал? Не станет ли мир лучше, если не будет такого жалкого и слабого меня? Даже это сообщение вызывает у меня отвращение к себе, потому что оно выглядит, как цитата из какого-то сопливого рассказа, а главный герой (я) полнейший эгоист и идиот, неспособный мыслить рационально.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 12 июл 2018, 11:50

Талгат, здравствуйте! Мне искренне хочется поддержать Вас. Мне кажутся понятными Ваши переживания и чувства по поводу действий, которые Вы делаете. Но, возможно Вам просто не хватает ресурсов на то, чтобы действовать иначе. Возможно, в Вашей жизни происходили какие-то травмирующие события, которые заставляют Вас чувствовать себя подавленно? Можете припомнить?
Я увидела, что единственным решением этой ситуации, Вы видите уход из жизни. Вы сдаетесь, не предпринимая попыток как то действовать иначе. Из предыдущих писем я увидела, что у Вас достаточно понимающие родители, которые готовы поддержать Вас, помочь не только словом, но и делом. Мне кажется, если Вы поделитесь своими мыслями и переживаниями, они непременно смогут помочь Вам решиться на обращение к врачу. Я до сих пор считаю это необходимым шагом к нормализации Вашего состояния. Что останавливает Вас? Как мне показалось, Вы измучены своим состоянием, хотите найти выход, но смотрите лишь в одну сторону. Человек, которому Вы доверяете, поможет сделать Ваш обзор шире. Что думаете на этот счет?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

naralmak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 11:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение naralmak » 05 окт 2018, 11:52

Привет всем , если это кто-то читает)
У меня ситуация такая. Мне 24 лет (скоро будет) Я сама казашка и закончила бакалавр в Казахстане с красным дипломом , а сейчас учусь на магистратуре заграницей . И приехав в чужую страну очень- очень чувствую себя одиноким человеком , хотя у меня достаточно друзей)) Не знаю почему ...
А самая большая моя проблема-это то что я до сих ни с кем не встречалась ((( Мне так хочется отношений , а именно внимание , теплоты и чувство опеки что ли ))) Мне все говорят, что у меня внешность очень необычная и я очень красивая (бла бла бла) , но у меня нет парня ( Конечно, есть парни, которые пишут и хотят увидеться , но они мне особа не нравятся и я сразу удаляю их , либо вообще блокирую , потому что мне кажется у них на уме только легкие и временные отношения).

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Апатия, депресия, низкая самооценка

Сообщение Evgeniya » 08 окт 2018, 10:35

naralmak писал(а):Привет всем , если это кто-то читает)
У меня ситуация такая. Мне 24 лет (скоро будет) Я сама казашка и закончила бакалавр в Казахстане с красным дипломом , а сейчас учусь на магистратуре заграницей . И приехав в чужую страну очень- очень чувствую себя одиноким человеком , хотя у меня достаточно друзей)) Не знаю почему ...
А самая большая моя проблема-это то что я до сих ни с кем не встречалась ((( Мне так хочется отношений , а именно внимание , теплоты и чувство опеки что ли ))) Мне все говорят, что у меня внешность очень необычная и я очень красивая (бла бла бла) , но у меня нет парня ( Конечно, есть парни, которые пишут и хотят увидеться , но они мне особа не нравятся и я сразу удаляю их , либо вообще блокирую , потому что мне кажется у них на уме только легкие и временные отношения).

Добрый день!
Я прочитала Ваше письмо. Но к сожалению не могу ответить Вам через тему другого участника. Если хотите получить помощь психолога, создайте, пожалуйста, собственную тему, где мы можем безопасно общаться. Будет здорово, если Вы подумаете, в чем именно Вам нужна помощь специалиста и какому результату хотите прийти в нашей совместной работе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

vasyaSeags
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 23:28
Откуда: Czech Republic
Контактная информация:

Апатия депресия низкая самооценка

Сообщение vasyaSeags » 09 окт 2018, 15:04

я вот не очень понимаю, почему ваша самооценка так сильно упала из-за разрыва с ним?
наговорил что-то?

я просто подумала что здесь мне помогут снова захотеть жить...


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron