Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не умею заводить друзей

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Sea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:42

Не умею заводить друзей

Сообщение Sea » 22 мар 2018, 09:59

Добрый день, помогите, пожалуйста. Никак не получается заводить друзей. Одной живётся очень горько. Чувствую себя отверженной ,ни кому не интересной. Большая зависть к тем кто легко сходиться с людьми, есть родственница со стороны мужа, к ней так и липнут все кто с ней знаком. Я поражаюсь этому, при чем ей так это надоело, что она не знает куда деваться от людей желающих с ней общаться. Ну как так? А я не могу и с одним наладить контакт. В чем причина? Я скучная, неинтересна? Я не понимаю уже ничего...
О себе расскажу:
Сменила много школ, ни в одной толком не дружила ни с кем, всегда была жутко стеснительной и закомплексованной, сейчас с этим стало легче, но проблемы с построением отношений все так же остались. В школе часто психологически обижали, плохо училась, считала всегда себя самой глупой. Вообще всегда когда начинаю общаться с женским полом, ощущение что я грязная, некрасивая, всю сковывает, кажется что я неинтересная и неумная. Возникает сильнейшее чувство стыда за себя. Не понимаю откуда это у меня.
С мужчинами, так же есть ощущение что я глупая, что лучше помолчать, иначе узнают что я неумная, боюсь показаться страшной, некрасивой. Боюсь повернуться с плохого ракурса, стараюсь чтоб видели только мою лучшую сторону. От этого скованность сумасшедшая.
Не понимаю, как человек вообще может жить с таким набором комплексов. Ведь это далеко не весь список моих комплексов.
Вообщем вот...
О себе: замужем, 1 ребёнок, в декрете, 29 лет, есть высшее образование.
Только прошу не думать что раз в декрете, наверно заняться нечем вот и сидит копается в себе, нет, все эти проблемы преследовали всю жизнь, а сейчас ещё острей стали.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не умею заводить друзей

Сообщение Evgeniya » 27 мар 2018, 21:45

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста, чтобы нам было комфортнее общаться. Имя может быть вымышленным.
Мне не кажутся Ваши трудности какими-то поверхностными или не значимыми. Скорее наоборот, я искренне хотела бы помочь разобраться в Вашей ситуации. Предположу, что декрет просто вскрыл старые раны, обнажил ситуации, которые раньше были спрятаны, но не решенные. В декрете действительно многие остро ощущают себя оторванными от общения. Привычные круги общения меняются на домашнюю каждодневную рутину. И если повезет, во дворе окажется еще одна такая мамочка с похожими взглядами на воспитание детей и жизнь, тогда хоть как-то можно скрасить будни молодой мамы. Как у Вас, кстати, с этим? Есть ли возможность завязывать знакомства на детской площадке? Или здесь тоже возникают трудности?
Вы пишите про трудности общения с мужчинами. Предположу, как минимум, один случай позитивного выстраивания отношений с мужчинами у Вас есть. Вы замужем. Можете рассказать, что именно беспокоит Вас?
Вы пишите, что, общаясь с женщинами, чувствуете себя скованной, грязной, некрасивой, неумной, скучной. Можете привести какой-нибудь конкретный пример, например, последний случай, когда Вы ощущали себя так?
Можете ответить на вопрос, какого результата вы ожидаете от нашей совместной работы? Чем я, как психолог могу Вам помочь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Sea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:42

Re: Не умею заводить друзей

Сообщение Sea » 28 мар 2018, 11:35

Добрый день, спасибо что откликнулись. Зовут меня Марина.
По поводу мамаши во дворе, мамаши есть, но все общение идёт по старой схеме. Я могу начать знакомиться, но каждый раз когда начинаю общение, чувствую себя глупо, кажется что все что говорю скучно и неинтересно, что вот сейчас мамаша поймёт какая я скучная , и подумает про себя какая же она зануда. И на любой какой то косой взгляд, чувствую будто говорю глупость а мамаша просто стесняется мне сказать и жалеет меня. Соотвественно со своими ощущениями начинаю себя вести соответствующе, закрываясь в итоге, вся сковываюсь, напрягаюсь, иногда заикаюсь. Столько сил уходит на поддержание разговора, что потом без сил плетусь домой.
Что странно, с людьми которыми давно знакома, не чувствую такой скованности, с ними срабатывают уже другие комплексы, но это другая история.
История последняя типична, стояли с незнакомой мамашей на площадке, наши дети вместе играли, мамаша молчала, мне было некомфортно от такой тишины, я стала какие фразы говорить, в основном обращаясь к детям, мамаша никак попытку разговора не поддержала, от этого мне стало жутко стыдно за себя. Почувствовала как обычно себя глупо, подумала что наверно я плохо выгляжу, скучна и вообще ноль.
От вас хотела бы помочь с разрешением этой проблемы, комплексов пруд пруди, но со многими справляюсь. Больше всего вымораживает именно эта проблема. Просто скоро надо будет искать работу, будет новый коллектив, и я снова буду в нем одна, оттого что сама себя стесняюсь и люди это чувствуют.
Я слышала что когда ребёнок приходит в школу и у него не складываются отношения с однокашниками значит у него уже до этого были проблемы с коммуникацией. Это правда?
В садике у меня были друзья, до второго класса тоже были, но была мерзкая учительница которая не взлюбила меня и орала постоянно при всём классе. Потом мы переехали и с 3 класса у меня уже не было друзей, за редким исключением. Почти каждый год я поступала в новую школу. Отставала по всем предметам. В семье так же были проблемы, родители вечно ругались, потом разошлись. Были довольно бедной семьей. Я не жалуюсь, просто наверно это значит что то для сложившейся психики потому и пишу.
Вот.

Sea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:42

Re: Не умею заводить друзей

Сообщение Sea » 02 апр 2018, 13:36

Ладно, спасибо, отвечать не надо, так как мне такой формат: ответ раз в неделю, не подходит.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Не умею заводить друзей

Сообщение Evgeniya » 06 апр 2018, 13:58

Здравствуйте, Марина! Мне кажется, я могу представить сколько сил вы тратите на то, чтобы поддерживать разговор с новыми знакомыми. Я Вас понимаю. Здорово, что Вы пытаетесь, пробуете первой заговорить. Но в диалоге есть всегда два человека. И, к сожалению, а может быть и к радости, мы не всегда можем знать, что чувствует и думает наш собеседник. Вы, Марина, начинаете додумывать за своего собеседника. Но Ваши мысли на их счет вполне могут не совпадать с реальностью. И на это тоже уходит уйма душевной энергии. Я бы предложила Вам поэкспериментировать. Когда в следующий раз Вы встретите мамочку на площадке и у Вас возникнет желание заговорить, задайте себе вопрос: для чего я хочу заговорить с ней? И если ответ будет типа: «я не могу выдерживать тишину», «я боюсь показаться глупой» и т.п. Это не совсем конструктивные причины. Можете смело останавливать себя и при этом не испытывать чувства вины, потому что это нормально не проявлять себя с людьми только из-за страха показаться глупой.
Марина, наш ограниченный формат переписки из-за загруженности, к сожалению, предполагает ожидание, которое может достигать 10 дней. Если Вам такая ситуация все же не подходит, возможно, Вы найдете более подходящий вариант. И еще, хотелось бы дать Вам обратную связь. Вы написали очередное письмо, но через несколько дней, не дождавшись ответа, решили, что ответ Вам не нужен. Марина, можете не отвечать на этот вопрос мне, но попробуйте ответить себе: «почему Вы так быстро сдались?». Возможно, порассуждав на этот счет, Вы найдете ответы, почему Вам не всегда легко завязать новые знакомства. Буду рада, если поделитесь со мной мыслями.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron