Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


? Сложный ком

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Тоня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 22:22

? Сложный ком

Сообщение Тоня » 05 апр 2018, 23:20

Я не знаю, какой у меня вопрос, потому что их несколько. Возможно, что один вытекает из другого, а возможно, что и нет. Началось с того, что моя мать-одиночка оставляла меня постоянно одну дома лет так до 8. Мне Около года - я упала с дивана в то время, как она "ходила в магазин". Дедушка пришел с работы и вызвал скорую, благо все обошлось. Узнала случайно, в своей медкарте. Дедушка с бабушкой помогали во всем, очень добрые были, но всегда работали, помогали, чем могли, но мою мать интересовали только пьянки-гулянки. Соседские дети меня тоже не особо принимали (именно девочки, с мальчиками дружила), уже тогда я научилась отличать ложь от правды по взгляду, начинала читать книги по психологии. Когда мне было 8, мама вышла замуж, и тут начался кромешный ад в моей жизни (до этого вспоминаются только страдания, ничего хорошего не помню!)- за тройку получала дневник в голову, весь дом на мне, заставляли сидеть с младшей сестрой, а если ей что-то не нравилось или я что-то делала не правильно, то меня жестоко избивали и наказывали. Отчим очень странный человек: иногда относился как к родной, а иногда за уши таскал (я спихиваю все на то, что он военный). В новой школе тоже не задалось - я сразу стала изгоем, вплоть до 9 класса меня избивали, унижали и дразнили. Я почти всегда старалась отстаивать себя, но понятное дело, что мне это плохо удавалось. Сейчас, когда пишу это, вспоминаю, что может, я и другом была не очень. Сначала со мной все хорошо дружили, много было знакомств, но все подружки в итоге от меня отворачивались, хотя я всегда готова придти на помощь и помочь в чем-то. Иногда, я думаю, что это зависть. Порой, они признавались мне, что завидуют тому, какая красивая и умная. Внимание! У меня были ужасные, кривые зубы, за которые я получила кличку (только несколько месяцев я смогла произнести ее), а до этого при упоминании этого животного я взрагивала в ужасе, хотя я понимаю, что ко мне это уже абсолютно не относится - зубы идеально ровные. Одевалась я тоже так себе, мне покупали все самое дешевое, а новые вещи не разрешали носить. Чему завидовать, я вообще не понимала. Только в 16 лет я начала нормально одеваться. Я занималась танцами, пением, шахматами, гимнастикой, легкой атлетикой, волейболом. Везде преуспевала. Всегда была на первом месте, но опять-таки, в коллективе меня принимали плохо. Сейчас, я нахожусь абсолютно в такой же ситуации и мироощущение у меня такое же, потому что все эти люди, с которыми я учусь в группе, напоминают мне тех людей из прошлого. А может, и не напоминают, но мне так казалось на 1 курсе. Сейчас, уже 3 курс, одна из моих одногруппниц повторяет меня абсолютно во всем, а с недавнего времени начала настраивать против меня группу. Оскорблять или отпускать какие-то насмешки. В группах я всегда держусь так, что я со всеми готова общаться, но не на принятые темы (всякие помады и сплетни не интересны). Я не против нейтралитета, мне особо друзья не нужны, но оскорбления терпеть не хочу. Мать в 16 лет заставила меня идти работать и одновременно учиться. В 18 без причины выгнала ночью из дома, со всеми родственниками у меня отношения хорошие, кроме нее, даже с отчимом до сих пор общаемся. С ней пыталась наладить контакт, но безуспешно. Все, что я слышу в свой адрес - это то, чтобы я не приходила на ее похороны. Я устала от ссор и просто теперь с ней не общаюсь. Год назад умер мой дедушка, и я стала совсем нервная и раздражительная. Чуть какой стресс - я в слезы, раньше такого не было, до слез меня было трудно довести. Перед поступлением в вуз (я поступила в 19), я жила в другом городе у бабушки (мать отца), там я приходила в себя после того, как мать выгнала из дома, год работала и готовилась к поступлению в Москву. Своими силами поступила, там у меня была хорошая работа, несколько подруг. До сих пор отлично общаемся, на работе тоже помнят и любят. Но как приехала в Москву опять все не заладилось в общении с окружающими. Постоянно ссоры и скандалы, споры. Я очень страдаю из-за этого. Сейчас, у меня есть молодой человек, познакомила нас моя подруга. Мы с ней после этого стали постоянно ссориться, она меня кусает, а я в ответ. Когда у них общие посиделки - встречаются много парочек и не только, то я не хожу, потому что не о чем с ними общаться, да и просто дела поважнее есть. Эта подруга потом все время приходит и говорит "Ой, ты встретила друзей своего парня не в вечернем платье, а в обычной майке и леггинсах - они будут о тебе дурно говорить". И просто как на такое реагировать?) Зачем мне с ними общаться, если не хочется? Но ссориться тоже ни с кем не хочу, нагнетает. Короче, вот все таким комом. Как понимаете, я выделяю три вопроса: детство/мать, проблемы с группой и проблемы в общении с девушками (подругами).

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: ? Сложный ком

Сообщение Evgeniya » 10 апр 2018, 11:05

Здравствуйте, Тоня! Благодарю Вас, за подробный рассказ, за то, что изложили здесь не только свои мысли, но и переживания. Сожалею, что Ваши отношения с мамой не такие теплые, как хотелось бы. И нам, скорее всего, не удастся изменить ее отношение к Вам. Возможно, Вы сможете его лишь понять и принять. На это может потребоваться какое-то время при поддержке очного специалиста психолога. Потому что наш ограниченный бесплатный формат переписки затруднит продвижение в этом направлении и, скорее всего, не даст ощутимых результатов. Есть ли у Вас возможность обратиться к очному психологу с этим вопросом?
Здесь мы можем обсуждать Ваши актуальные трудности. Например, взаимоотношения в коллективе, общение с подругами. Можете углубиться в эту тему? Какие у Вас ожидания от общения с этими людьми? Каких отношений Вам хотелось бы? Есть ли среди них близкий по духу человек, для «поболтать»? Какого результата от нашей работы в этом направлении вы хотели достигнуть? К чему мы будем идти?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей