Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 11 апр 2018, 14:36

Здравствуйте! Не могу найти работу вот уже несколько лет. Опыта нет и кажется, что ничего не умею и не справлюсь. Я скромная и необщительная. Любое общение с людьми дается крайне сложно, вызывает панику и страх, порой наворачиваются слезы. Сейчас меня ничего не интересует, все все равно. Не понимаю, зачем живу и желания жить, и стремлений никаких нет. Без друзей и людей вообще привыкла. Семью не хочу. Живу аскетично. Стыдно, что я такая неудачливая. Как стать увереннее в себе, побороть страхи и найти смысл жизни?
Последний раз редактировалось Helen 18 апр 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Прошу Вашей помощи. Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Evgeniya » 17 апр 2018, 09:14

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться, что бы нам было комфортно работать?
Я увидела из Вашего письма, что Вас беспокоит отсутствие близких людей, целей в жизни, планов. Вы испытываете трудность в общении с людьми, с поиском работы. Вы чувствуете пустоту. Можете рассказать, чем бы Вам хотелось заполнить эту пустоту? Какая деятельность Вас могла бы увлечь?
Мне хотелось бы узнать о Вас чуть больше. Сколько Вам лет? Как проходит Ваш день? Расскажите все, чем Вам захочется поделиться?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 17 апр 2018, 12:29

Можете называть меня Хелен - это мой творческий псевдоним, к нему я привыкла и он практически заменил мне имя. Заполнить пустоту хочу любыми эмоциями в виду их отсутствия (спокойствие, заинтересованность, живость и др.), даже негативных, доверием к людям, осознанием того, что мне нужно от жизни, и пониманием того, что живу, а не существую и прояснением своего предназначения.

У меня неоконченное высшее юридическое образование (заочное). Недавно задумала восстановиться (возможно только в апреле, так как заявление подается за полгода до начала учебного процесса, а срок восстановления заканчивается в этом году). Есть финансовые трудности, поэтому решила перевестись в единственный вуз с меньшей оплатой обучения и поближе по расположению (соседняя область), но не получилось в силу того, что программы университетов не совпадают, в связи с чем учиться придется заново, с 1 курса, что мне не подходит. Имею небольшой опыт работы в данной сфере, но интереса к профессии уже нет. Без образования не смогу реализоваться в юриспруденции. Кроме того, 1-2 месяца работала неофициально в суде, помогала с делами. Брала интервью в сети у среднеизвестных людей. Есть свой интернет-журнал, где публиковались статьи. Просто хобби. Пыталась продвинуть свои работы в местную газету. Директору понравились интервью, как он сказал, но предложений по сотрудничеству не поступило. Интервьюирование сейчас не увлекает. На платной основе нет желающих дать интервью. Деятельность, которая смогла бы меня увлечь, в чем сомневаюсь, может быть творческой, способствующей развитию, креативной, требующей усидчивости и ответственности, мне должно быть приятно ей заниматься. Конечно, любой труд нелегок. Выделю комплексный уход за домашними животными, профессии - редактор/корректор (не до конца уверена, что вновь проявится интерес), архивариус, зав.канцелярией, pr-менеджер... Таких профессий в нашем маленьком городе нет на трудовом рынке. Только вахта. Переезжать не думаю. Привязана к месту и окружению. В принципе я бы согласилась практически на любую работу, но меня ни на какую не принимают, может потому что нет четкой уверенности, в том, что справлюсь или научусь и не представляю свое будущее, отрицаю его, ни один план, даже самый маленький не воплотился в жизнь.

Мне 27 лет. С детства не разговорчива и замкнута. Родителей умерли давно, родственников мало, в основном живут в других городах, редко с ними общаюсь, потому что те меня не понимают и унижают. Родители били, но заслуженно (была плаксивой, порой плакала в голос, чем раздражала их, провинилась в чем-либо). Потом подходили просить прощения с объятиями, а я им не верила и вырывалась. С тех пор не люблю прикосновения, объятия людей, не чувствую их либо просто неприятно. В школе одноклассники обижали, были и друзья, но большинство ребят меня недолюбливало. Друзей нет лет с 15. Длительное время общалась с людьми, но меня предали несколько раз. Никогда никого не любила, не испытывала ни дружеских чувств, ни родственных, ни глубокой симпатии. Закончила юридический колледж с отличием, а университет не смогла, так как много лет ухаживала за пожилым больным родственником со сложным характером и из-за моей заботливости, отсутствия сторонней помощи в уходе, усталости, нервности, проблемами с памятью и недосыпом завалила все экзамены и не трудоустроилась. Уход за человеком, который во мне нуждался, и был смыслом моего существования. Своей жизни никогда не было и не хотелось. Всегда задавалась вопросом "Зачем живу?" и жить никогда не хотелось. У меня неконтролируемые слезы, которые появляются лишь при разговорах с людьми (отказ в чем-то, унижение, все споры, так как я не умею отстаивать свое мнение и меня всегда убеждают и т.д.). В подобных случаях меня сковывает или не могу произнести ни слова, голос дрожит. Одна никогда по какой-либо причине не плачу и в иных ситуациях. Сложность еще в том, что я не уверена, справлюсь ли с любой работой, потому что все делаю наоборот или по-своему, не потому что не прислушиваюсь к чужому мнению, неисполнительная, а так как не могу повторить заданное, угловатая. Человек я самостоятельный, не белоручка. Можно сказать, мои руки и ум меня не слушаются и работают не синхронно. Это происходит не только на людях, но и дома.

Мой день проходит так: занимаюсь бытом и хозяйством, звоню по объявлениям, ища работу, но всегда получаю отказ либо остаюсь без ответа.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Evgeniya » 20 апр 2018, 13:40

Хелен, здравствуйте! Я увидела, что Вы очень творческий человек и Вас привлекают творческие профессии. Мне Ваше описание предпочтений напомнило образ свободного художника. Обычно, как мне представляется, художники, часто находятся в одиночестве, живут в поисках вдохновения. И, как мне кажется, такие творческие профессии, не предполагают нахождение в офисе или нормированного рабочего дня, и могут быть не привязаны к городу или району. В настоящее время, в век прорыва технологий, заявить о себе, как о «художнике» (сюда я отношу все Ваши творческие предпочтения) стало гораздо проще, чем даже каких-то 10 лет назад. Я знаю много фрилансеров, которые успешно занимаются своим любимым делом (редактированием, например, написание статей и пр.) дистанционно, не выходя из дома. Что Вы думаете на этот счет, был ли такой опыт? Вы упомянули интернет-журнал, можете подробнее о нем рассказать? В чем заключалась Ваша деятельность, какой был отклик, результат?

Хелен, Вы пишите об уходе за Вашим пожилым родственником. Как он «заменил» Вам смысл жизни. Можете рассказать, как так получилось, что Вы столкнулись с такой ситуацией? Что это был за человек? Почему для Вас эта история стала жизненным смыслом?
Могли бы Вы подробнее рассказать о том, как «мои руки и ум меня не слушаются и работают не синхронно»?

Ваша жизненная история вызывает во мне сочувствие. И предположу, что то некомфортное состояние, которое Вас сопровождает, родом из детства. И ранняя смерть родителей, и неприятие одноклассников, оставляет отпечаток на детской душе. Эта тема, конечно же, требует тщательной проработке в очном варианте психотерапии. К сожалению, наш ограниченный бесплатный формат форума не даст существенных результатов. Здесь мы можем работать с актуальным запросом. Поэтому хочу Вас спросить, чего бы Вы хотели получить от нашей совместной работы? Каким Вы видите результат? Чем я, как психолог, могу Вам помочь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 20 апр 2018, 21:59

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за ответ! Свободный художник – это не совсем про меня. Чтобы сконцентрироваться на каком-то деле, да, мне нужно быть в одиночестве, но не то чтобы я «живу» вдохновением, а если его нет, то застой до поры до времени. Вдохновение помогает, но от него зависит не многое, порой просто нужно поднять настроение. О фрилансе были мысли, но подумав, исключила такой вариант заработка. Нужно иметь запись в трудовой книжке, состоять в штате в какой-нибудь организации и ходить, как все люди, на работу, так как я должна видеть процесс и его результаты, понимать, что действительно тружусь. Это придает уверенности в том, что тебя не обманут какие-нибудь заказчики, и что ты не останешься без пенсии в будущем и т.д. Интернет-журнал изначально был поэтическим (стихи, конкурсы, интервью с поэтами и др.), потом увидела работы одного неординарного фотографа и решила с ним побеседовать в рамках интервью, а после появилась идея брать интервью у лиц различных творческих профессий (актеры, певцы, художники, цирковые и театральные артисты и др.). Деятельность заключалась в поиске интересных людей, отправлении предложения, составлении вопросов и получении на них ответов в текстовом виде либо аудио, а далее следовала редактура, согласование и публикация. Был опыт переноса аудиозаписи радиоэфира в текст. Для меня самым загадочным было то, что люди соглашались и благодарили за работу. Некоторые отмечали, по их словам, мой личностный подход или то, что, например, смогла «вытащить» из них кое-что интересное. Но было 2 человека с кем нелегко работалось: тот, кому я отказала в интервью по причине нежелания редактирования текста, непринятия способов моего написания, обсуждения, и согласования всего, а другой человек был перфекционистом (изучила личность и он сам о себе такого мнения), говорившим односложно и двусмысленно, а в сети очень трудно понять, что хочет на самом деле сказать человек. В итоге он сам переделал текст, как ему нравилось. Мне если честно все интервью не нравятся. Могу дать ссылку на работы, если это необходимо, но сюда отправлять не хочется. Сейчас я могу, например, просто редактировать, но улучшить текст, приукрасить его – нет, так как безэмоциональна.

Ухаживала за своей бабушкой. Так как родители умерли, а бабушкины дети находятся в других городах, то вся забота о ней легла на меня. Она переехала ко мне. Бабушка была командиром по характеру, эгоистичной, грубой, с возрастными периодическими психическими отклонениями, в общем, отдыха, и спокойствия мне не давала. Возможно, повлияла болезнь и лежачее положение. Но бабушка есть бабушка. До этого у меня таких забот, суеты и жизни по расписанию не было: просыпаться, когда скажет бабушка, кормить вовремя, делать гигиенические процедуры и т.д. И еще смысл в том, что она являлась единственным близким человеком, в то время умерла мама и ее переезд к детям, если бы так произошло, меня бы убил. Оставить нельзя было более, чем на 2 часа. Со временем она стала неподъемная, пришлось нанять сиделку в помощь, которая приходила 3 раза в день, с проживанием или на весь день было финансово трудно. Когда училась, чтобы готовиться к сессии, просила приехать побыть с бабушкой тетю, но у нее своя жизнь, внуки, не до того. Один раз дети хотели ее забрать к себе жить на время, после моих долгих уговоров, но передумали. «Мои руки и ум меня не слушаются и работают не синхронно» - скованность – мое обычное состояние, становлюсь, как неповоротливый робот, часто, особенно в обществе, туго соображаю, отключаюсь и теряюсь, если меня отвлекли, потом с трудом возвращаюсь к работе, как будто потеряла настрой.

Да, я понимаю, что консультация через интернет и очно – это не тоже самое, и мои проблемы старые, требуют личной встречи с психологом, но так как нет возможности обратиться к нему – их в нашем городе дефицит, написала Вам. Ожидаю максимально возможный в данном формате результат консультирования. Помогите, пожалуйста, дайте направление, рекомендации, подскажите, если можно, литературу. В настоящий момент важно найти себя в профессии, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, как пройти собеседование, зарекомендовать себя. Неуверенность и необщительность родом из детства, от них буду избавляться в другом месте.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Evgeniya » 26 апр 2018, 12:39

Здравствуйте, Хелен! Благодарю за развернутый ответ, что прояснили некоторые детали.
По поводу фриланса, есть возможность оформления ИП, тогда и запись в документе, и социальный пакет, и отчисления, которые Вы можете делать самостоятельно, на будущую пенсию. Но это так, для размышления больше, я уважаю Ваше желание обрести стабильность.

Я вообще заметила, что чувство стабильности Вам необходимо. Например, когда Вы ухаживали за бабушкой, день был расписан по часам, каждодневные ритуалы, забота. В профессиональной деятельности Вы также ищите ощущение стабильности. Запись в трудовой книжке, будущая пенсия, работа с 8 до 17.00. Предположу, что это предсказуемо, без сюрпризов, а значит безопасно (возможно эти ощущения из детства). Или это про ощущение себя, как значимого человека. То есть Вам важно быть для кого-то нужной, значимой, приносить пользу, результат, который все могут увидеть и оценить. Хелен, откликается ли Вам что-то в моих размышлениях? Возможно, у Вас есть свои размышления на этот счет. Что для Вас значит стабильность, можете поделиться?

По поводу профессионального поиска. Можем с Вами разбираться в этом вопросе вместе. Вы писали, что постоянно обзваниваете потенциальных работодателей, но все время получаете отказ или остаетесь без ответа. Могли бы Вы детальнее рассказать, как Вы это делаете? На каком этапе Вы получаете отказ (этап звонка, собеседования, может быть при приеме на работу и т.д.)? Чего именно Вам не хватает: определенных навыков, уверенности, или знаний? Был ли у Вас опыт прохождения собеседования?
Хелен, я хотела бы Вам дать домашнее задание: напишите резюме. Можете не писать данные о местоположении, имени, фамилии и прочее, это не так важно. Напишите о Вашем опыте, качествах, которыми обладаете и укажите, на соискание какой должности Вы рассчитываете? Если должностей несколько, напишите несколько резюме. Попробуете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 30 апр 2018, 22:04

Здравствуйте! Вы правильно заметили о стабильности (распорядок и все, что полагается профессионально) и о значимости себя, как человека. «Результат, который все могут увидеть и оценить» - в первую очередь, результат должен быть виден мне, я не пытаюсь выделиться, делать что-то, чтобы мою работу заметили. Стабильность – это невозможность предвидения перемен в худшую сторону, правильность хода событий, то, что проверено людьми и временем, например, работа вахтовым методом, куда ездят трудиться жители своего города. Спрашиваю у работодателей, требуется ли им все еще работник. Обычно подробно расспросить не успеваю, работодатель сам начинает задавать вопросы. Он "считывает" растерянность, как мне кажется, и заваливает вопросами, на которые я не нахожу нужного ответа: о большом перерыве в трудовом стаже, но мне стыдно говорить, что все это время ухаживала за лежачей бабушкой, не могла ее оставить, чтобы можно было устроиться на работу, так как обычно меня никто не понимает и это выглядит, как бездельничество, а не как уважительная причина, как-то относятся пренебрежительно и брезгливо, почему не окончила учебу, и сейчас не знаю, чего хочу и т.д. Говорят, что я такой никчемный человек, что только способна за бабушкой ухаживать, и как бы можно было как-то и работать, и жить. Удивляются, что это весь мой опыт. Отказ получаю чаще на этапе звонка. Отказывают по причине того, что нет опыта на производстве, а учить нет времени. Редко выходит пойти на собеседование. На работу не принимают. Не хватает всего: навыков, уверенности, знаний. И за это тоже стыдно. Если раньше способности были, то со временем многое забылось. Прошла 3 собеседования: общественные работы от центра занятости в одной организации (работать не пришлось, так как она не функционировала и потому что бесплатно не считаю это какой-то победой, на моем месте мог быть почти любой), стажировка ( не окончила, вышел приказ президента, в котором стажировка оставалась только для инвалидов и за нее платили руководителю, поэтому тут тоже просто везение), в кафе кадровиком (директор передумал, ему стал не нужен работник на должность). Резюме написала. Насчет работы сиделки сомневаюсь, так как это относится к страховому стажу, но мне ПФ доплачивал по уходу за своей бабушкой. Должность указала одну, теоретически возможную в нашем городе, ведь все ранее перечисленные, схожи бумажной работой. Написала официальные работы.
Последний раз редактировалось Helen 30 апр 2018, 22:25, всего редактировалось 4 раза.

Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 30 апр 2018, 22:14

Не понятно отправилось или нет. Скопирую.

Резюме
на должность администратора


Цель: получение работы администратора.

Опыт работы:

- сиделка для лежачего пожилого больного. Выполнение работы: контроль над состоянием больного - измерение температуры тела и артериального давления; оказание помощи в приеме лекарственных средств; осуществление основных медицинских процедур: уколы, обработка ран, смена повязок и др.;

- общественные работы на базе ****. Выполнение работы: доставка деловой корреспонденции, вспомогательные работы по оформлению документов, работа с архивом;

- стажировка в **** по профессии юрист. Должностные обязанности:
составление договоров на обучение студентов (очное, заочное отделение),
заключение договоров и соглашений с предприятиями на оказание услуг по поставке электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения, по вопросам
организации пожарной безопасности, по размещению рекламы, их
последующая регистрация в журнале учета договоров и соглашений и др.;

- преддипломная практика на базе ****. Работа с исходящей и входящей корреспонденцией (повестки, простые и заказные письма), поступающей по почте, а также поданной непосредственно в судебный участок, регистрация дел и административных материалов, составление проектов приговоров, решений, определений, судебных приказов, постановлений, подшивка и заполнение листов-заверителей к рассмотренным делам и др.;

- производственная практика на базе ****. Выполнение работы: заполнение исполнительных листов по гражданским, административным и уголовным делам, подготовка и направление копий постановлений по административным делам, приговоров по уголовным делам для исполнения, решений по гражданским делам и др.;

- производственная практика на базе ****. Выполнение работы: составление документов (акт, приказ, контракт, докладная записка, деловое письмо, распоряжение, и др.).

Личные качества:

трудолюбие, пунктуальность, ответственность, наличие аналитических способностей, аккуратность, мобильность, инициативность.

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Evgeniya » 08 май 2018, 16:30

Хелен, здравствуйте!
У меня все еще есть несколько уточняющих вопросов для Вас, поэтому по ходу рассуждений буду их задавать. Мне откликнулись Ваши рассуждения про стабильность. Можете написать, почему Вам так важна стабильность? Попробуйте порассуждать на эту тему. Не торопитесь, прислушайтесь к себе.

В своем резюме, Вы совсем не описали опыт, про который писали мне в предыдущем письме. В Вашем описании работы в интернет-журнале я увидела много жизни и энергии. Когда читала резюме, все очень сдержанно. Делаю скидку на официальный тон резюме, но все равно мне не понятно, почему Вы не указали опыт интервью и редактуры текста? Мне кажется, это расширяет Ваши возможности и характеризует Вас, как коммуникабельного человека. Хоть эти работы и неофициальные, если я правильно понимаю.

Еще у меня есть вопрос, возможно не совсем тактичный, но относящийся к делу прямым образом. На какие средства Вы живете? Откуда получаете доход в настоящее время?

По поводу уверенности и растерянности или ситуации, когда Вас «заваливают» вопросами. Вам наверняка уже известны вопросы, которыми будут интересоваться потенциальные работодатели. Попробуйте записать их на бумагу и ответить, тоже письменно. Обычно, когда Вы не чувствуете себя растерянным, уверенности становится больше. Ведь собеседование очень похоже на экзамен, а к нему, как правило, готовятся.

Вы пишите: «обычно меня никто не понимает и это выглядит, как бездельничество, а не как уважительная причина, как-то относятся пренебрежительно и брезгливо, почему не окончила учебу, и сейчас не знаю, чего хочу и т.д. Говорят, что я такой никчемный человек, что только способна за бабушкой ухаживать, и как бы можно было как-то и работать, и жить. Удивляются, что это весь мой опыт.» Можете уточнить, это Вам говорят на собеседованиях, по телефону, знакомые или Вы сами так считаете?
И еще хотелось бы, что бы Вы уточнили такой момент: «стажировка (не окончила, вышел приказ президента, в котором стажировка оставалась только для инвалидов и за нее платили руководителю, поэтому тут тоже просто везение)». В чем именно везение?
Хелен, можете рассказать, какую еще деятельность, помимо администратора, Вы рассматриваете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

Helen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:10

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Helen » 11 май 2018, 20:11

Здравствуйте, Евгения! Стабильность важна для того, чтобы потом меня не осудили в случае ошибки (что ничего сама не могу) или даже стечения обстоятельств или если вдруг появятся проблемы, то точно не справлюсь с ними. Возможно, устала от постоянной критики. Как показывает время, я не умею решать проблемы. Стабильность нужна для спокойствия.

Не знаю, возможно, вам показалось про энергию… Просто было, что рассказать. Я, например, с прошлого года не могу доделать последнее интервью – все дается с трудом и энергии не хватает. Опыт интервью и редактуры не написала, потому что он ни к чему. В работе вахтера или уборщицы он мне не пригодится, а рассчитывать больше не на что, фантазировать можно долго, но только тратить время. Коммуникабельный человек - только на бумаге, а в реальности и двух слов не свяжу. Поэтому лгать не хочется.

Живу на накопленное, что-то продаю - есть домашнее хозяйство. Но продавец из меня никакой.

Пробовала звонить и отвечать работодателям с подготовленными ответами, но это как с настоящим экзаменом (у меня так обычно было) – списывай, пожалуйста, преподавателя нет, а ты смотришь на листок и от волнения не можешь ничего перенести в тетрадь, и пишешь сам, без подсказок, так легче. Все равно есть дополнительные вопросы, на которые ты ответ не знаешь. Наверное, чувствую вину, что долгое время не работала. Поэтому ничего не вышло.

Говорят мне про никчемность часто на собеседованиях, по телефону, знакомые и сама так считаю, наверное. Некоторые молчат на тему ухода за родственником. Но никто не говорил, что все сделала правильно. Именно того, что люди принимают этот факт и то, что он не является помехой в трудоустройстве - такого не было. Везение в стажировке – на мое место могли принять любого, я просто пришла в нужное время, то есть успела.

Помимо администратора, даже не знаю, какую должность рассматриваю еще. Мне вот недавно говорили, что благотворительностью могу заняться, так как трачу деньги обычно не на себя, больше на домашних животных, даю в долг и т.д. В этом смысле. Нашла группу в интернете "Работа для интересных людей", да, есть что-то, но все должности в больших городах.

Вы знаете, Евгения, наверное, я зря трачу Ваше время, Вы могли бы его уделить людям, которые действительно нуждаются в помощи и понимают суть своей проблемы, хотят решить ее. Я всю жизнь живу с желанием умереть, и оно всегда пересиливает решение всяких проблем и даже без них (либо тяжесть, которая всегда со мной, либо отсутствие любых эмоций, что не лучше). Из-за этого я не смотрю даже в следующий день. Как будто бы во мне живут два человека: 1, который думает жить, как все, как надо и правильно (семья, работа, дом, хобби), но неосознанно совершает поступки – ложное создание мной деятельности, то есть лишь бы что делать без конкретной цели и желания и 2, который хоть в данную минуту готов со всем попрощаться и на все наплевать. И второй – это большая часть меня. Не лень, я терпеливый человек, наверное, как вы уже поняли. Слабость, может быть. Внутри слезы, которых не выплакать. Никакие травяные лекарства, увеселительные средства (фильмы, книги и т.д.) не действуют и не действовали. А приподнятое настроение для работы, про которое я вам уже писала, действует, может пару минут, а в остальное время мучаешь себя, чтобы что-то сделать. Пыталась не обращать внимания на мысли о смерти, но они со мной всегда, ежеминутно. В общем, наверное, правильнее будет прекратить консультации. Спасибо Вам большое!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Пустота, нереализованность, бессмысленность и страх.

Сообщение Evgeniya » 16 май 2018, 08:22

Здравствуйте, Хелен!
Мне окликаются Ваши слова про чувство вины. Предположу, что Вы боитесь осуждения окружающих не потому что получаете определенную обратную связь, а потому что сами осуждаете себя за «бездеятельность». Вы до сих пор корите себя за то, что помогали нуждающемуся близкому человеку, вместо того, чтобы строить свою жизнь и реализовывать свои планы. Хелен, Вы действительно считаете, что Ваша помощь была бесполезной? Мне кажется, в тот период времени вы просто не могли поступить иначе. Для Вас было важно помогать бабушке, поддерживать ее. И у Вас были на это ресурсы. Возможно только на это, но за это ведь не судят. И Вашей бабушке, несказанно повезло, что рядом с ней все эти годы был именно близкий человек, на которого можно положиться.
Хелен, я сейчас читаю книгу Виктора Франкла «Сказать жизни да!», и хотелось поделиться одной мыслью с Вами. Виктор Франкл психолог, который во время Второй мировой войны попал в концлагерь. И в своей книге он описывает свои наблюдения и опыт нахождения там. Одна фраза мне показалась очень верной. Он пишет, когда человек лишается всего, у него остается свобода выбора. Эта фраза вспомнилась мне, когда я прочла о Вашем желании прекратить консультации. Я принимаю и уважаю любой Ваш выбор. Но если Вы передумаете, буду рада продолжить работать с Вами. Я ухожу в отпуск, но после 4 июня снова буду отвечать на письма. Если Вам захочется поделиться со мной своими мыслями или чувствами, я с удовольствием откликнусь на них.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron