Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите, пожалуйста

Уважаемые клиенты! Евгения больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
elenagnomikk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 13:44

Помогите, пожалуйста

Сообщение elenagnomikk » 25 апр 2018, 15:38

Доброго времени суток! Меня зовут Елена :) Очень давно хотела обратиться к специалисту, потому что понимала, что у меня не получается самостоятельно разобраться со своими проблемами и мыслями. К сожалению, нет возможности обратиться к платному психологу, в связи с материальным положением семьи, но я нашла Ваш сайт и это замечательно)
Я студентка заочного отделения колледжа, 19 лет. На данный момент пытаюсь найти работу, что не так уж и просто, потому что особого опыта работы у меня нет.
Мне кажется, что все началось 2 года назад, когда я закончила школу. Вернее, нет, на последнем году обучения, в 11 классе. В 2015 году я встретила своего молодого человека, после долгих поисков (которые сейчас мне кажутся глупыми, потому что пришла к выводу, что любовь искать не нужно, она сама придет со временем). Мы очень резко начали встречаться, это было импульсивное решение, как мне кажется. Спустя время ко мне начало приходить понимание этого, я начала замечать такие его стороны, которые мне совсем не нравятся, с которыми я не могу смириться.
На фоне того, что у меня появились отношения, моя и так не ахти учеба начала скатываться все вниз и вниз. Я могла спокойно прогулять, не выучить урок. Мои оценки меня не радовали, но взяться за них я не смогла себя заставить. Моя лучшая подруга на тот момент, которая ранее помогла мне раскрыться, из очень застенчивой стать более менее уверенной в себе, начала стараться, учиться, ушла в уроки. Её молодой человек был в армии и она тихо и мирно ждала его, училась и гуляла в основном только со мной. А я смотрела на неё, и не понимала, что происходит со мной, почему я не учусь, как она. Ведь раньше, хоть оценки и не были высокими, я тянулась к учебе.Все мои одноклассники резко превратились в прилежных учеников, то есть, они учили все, что им скажут, ходили к репетиторам, сидели за уроками допоздна. Мы как будто поменялись местами.И для меня это было очень странным. Я не могла принять эти перемены во мне, но мне нравилось бунтовать, нравилось тусить с друзьями. Я начала курить и пить. Не в очень больших количествах, но все же.
После выпуска все мои одноклассники поступили. Все, кроме меня. Да, через год пара людей поменяли места учебы, но они хоть где то учились, хоть где то занимались. А я - нет. Я так лелеяла мечту об университетских годах. Мне так хотелось вот этого всего, что присуще студенческому времени. Но нет. Я не поступила, ни на заочное, ни на очное. Баллы были слишком маленькими.
Тем временем, моя лучшая подруга, уехала в Москву поступать. Не смотря на то, что мы до сих пор поддерживаем связь и она один из самых дорогих для меня людей, и она всегда протянет мне руку помощи - мне её не хватает. Она далеко, а я здесь, в Ярославле.
С молодым человеком тоже начали изменяться отношения. Постепенно пропала нежность, я начала понимать, что он не такой милый, как мне казалось. Он мог порой повысить голос, ему было не интересно что я делаю в течение дня, какое у меня настроение, всё это я рассказывала сама. Я предлагала тысячи вариантов как провести время вместе, но ему ничего обычно не нравилось, максимум, что мы делали - ходили в кино или в его любимый бар. В ссорах обычно он меня не слушал.
Я начала работать. Хотела на следующий год поступить и начала готовиться. В какие то моменты меня настигало ужасное настроение, у меня не было сил заниматься чем-то, что мне нравится. Я только заставляла себя немного учить материалы к ЕГЭ. И всё. Мне грусто, плохо, я теряла интерес к жизни, а мысли в голове лишь все нагнетали мое состояние. Мысли состояли в том, что я неудачница, что ничего не умею, что мои родители разочаровались во мне, что я ничего не делаю, чтобы достичь чего-то, а мои сверстники в это же время учились в универах, достигали своих первых высот. Я пыталась поделиться с моим молодым человеком, но все его советы состояли только в "возьми себя в руки, чего ты разнылась", "если не ныть, то все будет хорошо". И я перестала делиться с ним чем бы то не было.
Поступить второй раз так и не получилось, хотя баллы были достаточно высокими, в последний момент меня обошли пара человек. И в тот момент я как будто смирилась и пошла учиться на логиста в колледж. Хотя, никогда об этом не думала. Меня не особо тянет учиться. Потому что так как я на заочном, там нет ничего того, чего я так хотела.
Сейчас, мне очень плохо в последнее время. Я хожу как будто по кругу: вот мне плохо, я загоняюсь очень сильно с любой мысли, мне трудно встать с кровати, умыться и т.д. Порой, даже с людьми трудно общаться, как будто у меня нет сил даже на сообщение в контакте. Я не смотрю как раньше много фильмов, сериалов, мне даже сложно выбрать (я начинаю выбирать и у меня резко падает интерес). Я ничем не интересуюсь, хотя очень хочется. Мне хочется рисовать, играть на гитаре, развиваться в фотографии, шить, много читать, учиться, готовиться к сессии. Но у меня просто нет сил, я очень быстро теряю интерес, если все-таки сажусь. А потом (продолжаю про круг), у меня резко поднимается настроение, мне хочется достигать целей и так далее, я даже чувствую прилив сил. Я начинаю ставить цели, идти к ним. Но постепенно этот запал проходит (обычно из-за мелочи, то есть, я даю себе поблажку, что -то не делаю и все катится вниз), и я опять возвращаюсь к тому состоянию, что мне опять плохо.
Это так плохо. Меня часто посещает чувство вины, хотя нет, оно постоянное, чувство вины за то, что я ничего не делаю, что я плохая, сравниваю себя со своими одноклассниками и мне становиться ещё хуже.
Как-то раз, такое состояние достигло пика, и мне просто хотелось умереть. Я помню, как стояла на балконе в квартире у моего молодого человека. Он живет на 5 этаже и мне так было плохо, так ужасно, что я хотела выброситься от безысходности. Я была в каком-то трансе. Но ничего не сделала.
Я часто очень нервная, раздражительная из-за мелочей. Очень резко реагирую на критику или шутки надо мной. И постоянно напряжена.
Помогите, пожалуйста, советом, с какой стороны мне подойти к моим проблемам, я не знаю. Я очень запуталась и постепенно замыкаюсь очень глубоко в себе. Мне грустно и больно. А мысли о смерти посещают все чаще, хотя, я знаю, что никогда не сделаю этого.
Спасибо заранее, за ответ!
С уважением,Елена

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Evgeniya » 26 апр 2018, 15:01

Здравствуйте, Елена. Благодарю, за подробное письмо, за то, что поделились здесь своими переживаниями. Правильно ли я поняла, что Вас беспокоит Ваша смена настроения? А также неудовлетворенность от места, в котором Вы учитесь? Вы пишите, что испытываете чувство вины, можете рассказать о нем подробнее?

Мне кажется, когда сравниваешь себя с кем-то другим, всегда будешь чувствовать себя несколько в проигрыше. Помните, «у соседа ведь трава всегда зеленее». В Вашей ситуации будет полезнее, если Вы попробуете найти какие-то свои достижения, хоть и маленькие, и на первый взгляд, незначительные. Возможно, в моменты Вашего «подъема», достижения все-таки случаются. Можете здесь припомнить о них? Так же Вы можете завести для себя «сосуд достижений». Этот может быть любая банка, размером побольше. Можете ее украсить, и поставить на видное место. И каждый день пишите о своих маленьких достижениях, все, за что Вас можно похвалить. Через пару недель у Вас скопиться достаточно «личной поддержки» для себя. Будет здорово, если к этому присоединятся Ваши родные и близкие люди, и тоже будут писать о Вас хорошее. Попробуете?

Кстати, как у Вас с поддержкой от родных людей? Как Ваши родители относятся к Вашему жизненному периоду, к тому, что Вам не удалось поступить сразу в университет?
Вы пишите, что сейчас ощущаете, будто ходите по кругу. Можете припомнить и написать, в какой момент происходит переключение на позитив?
Елена, будет здорово, если Вы подумаете и сформулируете результат, к которому хотели бы прийти в нашей совместной работе? Чем я, как психолог, могу Вам помочь? А также напишите, чем сейчас занимаетесь и как проходит Ваш обычный день?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова

elenagnomikk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 13:44

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение elenagnomikk » 26 апр 2018, 17:32

Здравствуйте, Евгения! Да, вы правильно поняли про смену настроения, и про неудовлетворенность. Чувство вины возникает часто. Такое щемящее чувство, похожее на стыд. Например, могу лежать, просматривать ленту в инстаграмме, вконтакте, да где угодно и чувствовать стыд, что вот, люди что-то делают, люди чего-то добиваются, а я начинаю дело, и даже не заканчиваю его. Просто оставляю его на полпути, потому что не хватает сил, настроения или тяги к этому. Я чувствую свою никчемность, потому что так и могу понять чего мне лично хочется, чем хочу заниматься.
Знаете, может, я просто как-то раз слишком много на себя взвалила? Хотела рисовать, фотографировать, в общем, много всего. Перестаралась с этим. Не расставила приоритеты?
По поводу "сосуда достижений": я попробую, спасибо за совет!
Родители относятся по разному. Моя мама старается меня поддержать, она помогает в подборе работы и даёт нужные и необходимые советы. А папа как будто разочарован, но тщательно скрывает это. Я понимаю, что он не может оказать мне какого-то внимания, потому что он очень много работает, но все же. Помню, как он расстроился из-за того, что я не поступила. Недавно я случайно услышала как он в соседней комнате разговаривал с младшей сестрой и мамой и проскользнула фраза: "Да она нигде и не учится". Он как будто делает вид, что все нормально, что он не расстроился и готов поддержать меня. Но я чувствую, что это не так.
Про хождение по кругу: это вообще очень странно, на самом деле. То есть, само переключение. Почему-то оно всегда совпадает с моими месячными. Не знаю почему так, но это так. В первый день мне обычно плохо физически. А на второй день и на последующие я чувствую какой-то эмоциональный подъем и сразу начина. стремиться.
Еще, бывает так, что я просто планирую что-то сделать, могу тщательно распланировать как достичь цели, начинаю путь к достижению и понимаю, что не все спланировала и все катиться по наклонной, я теряю интерес или разочаровываюсь в себе и прекращаю какие-либо попытки. Или, вообще ничего не делаю, и эти идеи они остаются до лучших времен.
Я бы хотела хотя бы успокоиться, научиться расслабляться (потому что часто чувствую напряжение и это выматывает), прийти к тому, что у меня все хорошо и мне не о чем беспокоиться. Я бы хотела хотя бы начать путь к любви к себе, к отказу от загонов всех этих, и научиться не сходить с этого пути. Хотя бы выработать какие-то рычаги для себя, чтобы я опять не уходила в это безразличное состояние. Хочу, чтобы мне было безразлично мнение окружения, других людей.
Пока я не работаю мой день проходит однообразно, если я не иду гулять с подругой. Я просыпаюсь, умываюсь, завтракаю (или, в другом порядке, завтракаю, умываюсь), сажусь за компьютер и шерстю интернет в поисках работы. Ем, когда станет голодно. Через некоторое время, когда себя заставлю и уже остается мало времени до прихода мамы, я начинаю убираться. Заправляю кровать родителей, убираю за второй младшей сестрой игрушки, убираюсь на кухне. Ничем интересным я не могу заставить себя заниматься. Не хочется и все...
Спасибо за ответ!

Evgeniya
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 16:28

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Evgeniya » 03 май 2018, 12:07

Здравствуйте, Елена! Я увидела, что Вы ощущаете чувство вины за то, что, как Вам кажется, не смогли оправдать своих ожиданий, а также ожидания своих родителей. Мне кажется это естественным. Когда мы что-то планируем, но это не реализуется мы начинаем чувствовать себя менее успешным и уверенным в своих силах. Кажется, что теперь мы ни на что не способны, и всякие начинания приведут к подобному результату. Но это не так. Человечество бы не достигло таких высот и результатов в развитии, если бы каждый человек, останавливался после первой неудачи. И не всегда мы можем получать удовольствие от занятий, которыми занимаемся. Иногда нам необходимо такое качество, как самоорганизация. Когда мы можем сами распоряжаться своим временем, силами, сами оценивать проделанную работу и результат своей деятельности. И самоорганизовываться, это значит иногда преодолевать себя, двигаться, не завися от настроения, или понимать, что, если сейчас я останавливаюсь, значит завтра должна сделать за сегодня. Когда мы дети, функцию контроля берут на себя родители. Нам не нужно беспокоиться о том, что кушать, в чем пойти на уроки в школу. Но когда мы взрослые, эту роль мы способны выполнять сами. Что думаете на этот счет?

На самом деле, для того, чтобы начать действовать, у Вас есть, пожалуй, самое главное - это поддержка близких людей и Ваше желание. Ваши родители достаточно лояльно, я бы сказала с доверием, относятся к Вашему поиску себя и своего пути. Для того, чтобы закрепить уверенность в том, что Вы способны достигать поставленные цели, Вам необходим позитивный опыт. Который непременно накопится, если Вы начнете действовать. Параллельно, Вы также будете накапливать «сосуд достижений», что также будет подкреплять Вашу уверенность в себе. Для начала Вам необходимо определиться, чем именно Вам хочется заниматься. Какие вообще есть интересы и намерения? Вы писали о фотографии, рисовании. Какого плана работу Вы ищите? В какой сфере хотели бы развиваться? Какие вообще есть ориентиры?

По поводу стать спокойнее, снять напряжение. Можете подробнее рассказать об этом состоянии, к которому Вы стремитесь? В чем именно Вы хотели бы быть спокойнее? Что останется на месте напряжения, если оно уйдет? Что появится на месте безразличия, о котором Вы пишите?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Евгения Жданова


Вернуться в «Евгения Жданова. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron