Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Прошёл тест Люшера

Уважаемые клиенты! До 1 марта я не смогу взять в работу новые обращения. Это связано с резким наплывом запросов и моей высокой занятостью.
Alex33

Прошёл тест Люшера

Сообщение Alex33 » 09 янв 2019, 23:00

Здравствуйте! Не знаю как бы сформулировать проблему/ или проблемы... Не могу найти себя в жизни. Придерживаться порядка, жениться, открыть дело. Я пришел к выводу, что всему вина лень и обидчивость. Не умение общаться с людьми и отстаивать свое. Мне 33 и я ничегошеньки не добился в жизни.

Павел Кляченко
Контактная информация:

Re: Прошёл тест Люшера

Сообщение Павел Кляченко » 10 янв 2019, 19:40

здравствуйте, Alex33. Спасибо за обращение)
можно узнать ваше имя или я могу обращаться к вам только по нику?
из вашего сообщения я увидел то, что вы даете оценку 33-ем годам своей жизни и называете несколько конкретных критериев, которые, по вашему мнению, могли бы помочь обрести себя, найти свое место в жизни и стать более успешным (придерживаться порядка, жениться, открыть дело). скажите, пожалуйста, все ли критерии были вами названы? как вы считаете, насколько они условны и могут варьироваться, в зависимости от темперамента, характера и других личностных особенностей человека?
для лучшего понимания ситуации, расскажите, пожалуйста, поподробнее о себе: какие у вас были/есть интересы, особенности, сильные стороны? совершались ли вами попытки открыть собственное дело? если да, то чем все закончилось, на каком этапе? как давно вообще пришло ощущения того, что вы не можете найти себя? также, можете добавить в пояснение и то, чему я не уделил внимание, но, при этом, вы считаете это очень важным (возможно, какие-либо факты из жизни, если посчитаете нужным).
опять же, из вашего сообщения я вижу то, что существующее положение дел, наверняка, было уже не раз проанализировано вами и благодаря данному анализу были выявлены некоторые факторы, на ваш взгляд, мешающие соответствовать вышеназванным жизненным критериям (лень, обидчивость, отсутствие должного уровня настойчивости и коммуникабельности). во-первых, хотелось бы вас спросить об основаниях, с помощью которых были сделаны соответствующие выводы по каждому из факторов, но, возможно, мы узнаем о них еще из вашего рассказа о себе. во-вторых, я вам сразу скажу, что работа с перечисленными особенностями может быть эффективной, если она последовательна, поэтому сиюминутно бить по всем фронтам- не лучший вариант. исходя из этого, я попрошу вас ответить на пару вопросов: в чем именно сейчас может помочь вам психолог? как вы представляете себе результат работы с психологом?
p. s. в заголовке темы вы пишете про Люшера. проходили?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Павел Кляченко.

Alex33

Сообщение Alex33 » 12 янв 2019, 23:00

Здравствуйте) я немного путаюсь, коода надо отвечать на несколько вопросов в одном сообщении. Не могли бы Вы их задавать по 1-2 в конце своего поста, так бы я лучше ответил.
Тест Люшера проходил.есть приложение, могу еще раз пройти.
Я намерен изменить себя и свой образ жизни. Видите ли, прочитав книгу М.Литвака, я понял что одному это не посилам.
Я хочу стать более активным, разумным. Объективно оценивать события, отстаивать свои интересы.
Мне 33 года, мненужна семья, дети любимое дело. Навыки общения. Впринципе задатки есть. Я чувствую в себе потенциал. Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество)
Обращайтесь по Нику, если можно)

Alex33

Сообщение Alex33 » 12 янв 2019, 23:05

У меня было сложное детство. Мать после родов псих болела. Отец жил, но были часты ссоры. Друзей очень мало. Оничасто расходились/сходились. Я рос замкнутым тормозом)

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 14 янв 2019, 16:38

добрый день. благодарю вас за искренние ответы.
1-2 вопроса в конце поста. я вас понял. отлично, что сказали об этом. переписка должна быть удобной для всех в ней участвующих.
относительно теста Люшера, могу сказать, что данная методика больше вспомогательная, нежели основная и ее интерпретацию без дополнительной диагностики однозначно воспринимать не рекомендуется. когда мы с вами более точно проясним направление нашей работы, я, возможно, предложу вам одну или несколько методик, позволяющих дополнить картину, если вы, конечно, будете не против.
а теперь вопросы: сколько раз вы проходили тест Люшера и какую интерпретацию выдало вам приложение? (или речь о приложении в теме? я работаю здесь не так давно, поэтому полностью еще не изучил функционал сайта)
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Павел Кляченко.

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 14 янв 2019, 16:41

в ваших предыдущих сообщениях вы перечисляете то, чего хотели бы достичь, свои желания и, вероятно, даже планы. отлично, осталось только превратить желания в цели, найти им место в собственных планах и действовать. дело в том, что цель, сама по себе, очень любит конкретику. к примеру, "найти хорошую работу"- это не цель, поскольку вряд ли мы найдем человека, целью которого будет "найти плохую работу". а вот "работать юристом в компании (название компании)"- это есть самая настоящая цель. так и далее: вместо "заработать много денег", "заработать 150000 за 5 месяцев". вместо "получить престижное образование", "выучиться на экономиста" и т.д.
также, немаловажная часть в постановке цели- это последовательность. грамотно выстроенный план, содержащий в себе как основные цели, так и промежуточные подцели, может поспособствовать успешной их реализации. рекомендую выделить достаточное количество времени для того, чтобы тщательно прописать план, прописать сроки каждой подцели и основной цели, а также уделить внимание ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в их достижении. вы пишите, что чувствуйте в себе потенциал и готовы действовать. замотивированность, обычно, это тот фактор, который существенно облегчает выполнение всего того, о чем я писал выше. я думаю у вас все получится и первые достижения не заставят себя долго ждать, главное их заметить и поощрить себя, даже если на первый взгляд они кажутся не очень значительными. а я буду на связи и касаемо направления нашей дальнейшей работы: после составления плана, попробуйте, пожалуйста, проанализировать собственные возможности (не забывайте о своих преимуществах, сильных сторонах) и сформулировать в следующем сообщении то, над чем, по вашему мнению, стоило бы поработать в первую очередь, учитывая составленный план. подчеркиваю, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (последовательность здесь тоже работает). исходя из этого, возможно, будут подобраны диагностические методики и даны рекомендации.

Alex33

Сообщение Alex33 » 14 янв 2019, 17:17

Спасибо и Вам за участие в проекте. Думаю, наше сотрудничество будет взаимовыгодным. Я не любитель халявы)
У меня эмоци чаще опережают слова, поэтому могу забывать отвечать на некоторые Ваши вопросы.
Думаю первый пункт, над которым хотелось бы попробовать сейчас.это работа. О хлебе насущном.
У меня есть напарник, село маленькое.
Он стстематически "кидает меня" своей хадлатностью в работе, может не прийти или прийти поздно.
Хочу избавиться от него. Но как то мягко так сказать. Он мой "друг", и у него масса хороших качеств. Но общение с ним не приносит развития мне. Сейчас он в ' запое' а он начал работу и не закончил ее. Скорее всего завтра придет. Вот и жду его. Просто думали с ним на этом объекте продолжить ( обои хотели взять). Не много бесит ситуация. Не в первый раз такое .думал он поумнел. Нет оказывается.

Alex33

Сообщение Alex33 » 14 янв 2019, 17:37

Конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций — высокой мотивации избегания неуспеха и мотивации достижения. Выраженная склонность к непосредственной самореализации сталкивается со столь же высокой тенденцией к избеганию конфликтов, повышенным контролем над своими чувствами и поведением. Уравновешивая друг друга, эти тенденции создают внешне гармоничный поведенческий рисунок, чреватый физиологическими расстройствами. Эротичность в сфере влечения к противоположному полу сочетается с эмпатийностью (умением сопереживать), что может служить основой для гармоничных отношений.

Стремление преодолеть предубеждение и недоброжелательность окружающих; настороженность и недоверчивость во взаимоотношениях в связи с тенденцией к преувеличению значимости их мнения, сензитивность к критическим замечаниям. Упрямство и своеволие, возводимые в принцип. Изобретательность и богатство фантазии.

Убежденность в реальности своих планов и упорство в их достижении несмотря на давление обстоятельств, вынуждающих идти на компромиссные решения. Избыточная критичность в оценке лиц ближайшего окружения.

Стресс, вызванный подавлением физиологических потребностей. Неудовлетворенное желание найти признание и общность интересов в кругу значимых окружающих вызывает повышенную напряженность самоконтроля. Сдерживаемая чувственность, потребность в уважении и внимательном отношении.

Alex33

Сообщение Alex33 » 14 янв 2019, 17:39

Тест Люшера сегодня. Результаты меняются я смотрю)

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 18 янв 2019, 19:14

добрый вечер. благодарю вас за содержательные ответы. собственные эмоции вы можете излагать в той форме, в которой вам удобно или в которой они вот прям идут. иногда такие эмоциональные, живые сообщения добавляют ясности и вносят понимание в дальнейшую работу с учетом особенностей конкретного человека.
вы пишите, что первым делом хотели бы уделить внимание работе и разобраться в рабочих отношениях со своим другом-напарником. предмет нашего разговора сузился и надеюсь, что все нерешенные психологические задачи приобрели последовательный характер. если это, действительно, так, то начнем. каждый человек в жизни исполняет очень много социальных ролей: роль сына, отца, внука, мужа, друга, коллеги и т.д. и все мы в большей либо меньшей степени в различных социальных ролях ведем себя по разному. в своем сообщении вы указываете, что конкретный человек в социальной роли вашего друга вас полностью устраивает, так как, по вашим же словам, у него много хороших качеств и т.п. при этом, этот же человек в социальной роли вашего напарника по работе вызывает противоположные чувства. но это, с огромной долей вероятности, происходит не потому, что кто-то из вас двоих плохой или работать не умеет. возможно, ваш совместный рабочий процесс не может быть гармонично организован из-за индивидуальных личностных особенностей каждого из вас. данными особенностями может быть темперамент, характер, воспитание, всеразличные привычки и т.д. придя к пониманию вышесказанного, станет существенно легче, без чувства вины, донести ваши мысли напарнику, если все-таки это потребуется. мысли о том, что вы хотите развиваться и работать с ним, к сожалению, больше не получится, но как друга вы его по прежнему уважаете, цените и надеетесь, что он примет такое положение дел. однако, заставить его принять вряд ли удастся. способность к принятию, обычно, имеет связь с личностной зрелостью самого человека. вдобавок, в качестве рекомендации, я поделюсь с вами одним из средств, помогающих смягчить выражение при высказывании претензий, а именно я-высказывания. суть я-высказываний в том, что претензионная фраза начинается не с "ты", а с "я" и озвучивания чувства, которое вы испытываете. к примеру, "ты опять сегодня не пришел! ты всегда не приходишь!" данная фраза звучит, как прямое обвинение, а вот "я злюсь, когда ты так делаешь! мне обидно за наш труд, когда ты относишься к нему халатно" звучит мягче и возможность, что возникнет взаимный эмоциональный отклик, как правила, повышается. тем самым, появляется шанс, что вас, действительно, поймут и услышат.
в конце вопросы. скажите, пожалуйста, есть ли у вас в настоящий момент сложности с профессиональным самоопределением? устраивает ли вас та работа, на которой вы трудитесь сейчас (без учета трудностей с напарником)?

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 18 янв 2019, 19:16

как я уже говорил, тест Люшера- это, скорее, вспомогательная методика, нежели основная. я очень рад, если интерпретации данной методики оказываются для вас полезными и вы что-то извлекаете из них, но, тем не менее, безоговорочно принимать все то, что там написано без дополнительной диагностики не рекомендуется. если возникнут какие-либо вопросы, касающиеся интерпретации, задавайте- не стесняйтесь. с удовольствием вам помогу.

Alex33

Сообщение Alex33 » 19 янв 2019, 00:20

Да есть проблема самоопределения. Примерно я знаю, какие преспективы.... Работа отднлочником в течении 5 лет, меня не радует. В плпнн хотелось бы большей реализации, импть врнмя для учебы паралельно.

Alex33

Сообщение Alex33 » 19 янв 2019, 00:35

Меня с детства считали умным. Но скорее я начитанный. Есть еще параллельная задача, начать жить по графику. Я начинаю .. и срываюсь. И так уже лет 15. Еще я жутко не люблю просить людей. Порой даже спросить что то проблема. Даже мелочь...

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 22 янв 2019, 17:42

доброго времени суток.
я внимательно изучил ваши сообщения. вы пишите о том, что хотели бы профессионально реализоваться, но положение дел в настоящем времени пока не позволяет сделать это в полной мере. ранее, мы с вами вели разговор о потенциальных возможностях и желании что-либо изменить, которое, как минимум, проявилось в том, что вы обратились к психологу. а с учетом имеющихся в силу характера сложностей, о которых вы написали в последний раз, это, действительно, достойно уважения. это очередной, пусть и небольшой, шаг к цели, сделанный благодаря мотивации. роль мотивации не стоит недооценивать, также и прося у кого-то что-то лично.
по поводу планирования и распределения времени, пожалуйста, перечитайте наши более ранние сообщения. попробуйте проанализировать рекомендации, а затем, если пожелаете, можете написать мне, что именно вам больше откликается в эмоциональном плане и то, как вы в целом относитесь к планированию, упорядочиванию собственных целей и наглядной фиксации всего этого (к примеру, личный дневник: прогнозирующие записи, оценка результатов, возможная корректировка).
вопросы: скажите, пожалуйста, слышали ли вы ранее что-то про профориентационные психологические методики, помогающие в профессиональном самоопределении?
что вы чувствуйте в те самые моменты, когда необходимо спросить или попросить что-то у людей? беспокойство возникает при попытке попросить о чем-либо незнакомого человека, знакомого или вообще любого?

Alex33

Сообщение Alex33 » 23 янв 2019, 01:22

Доброго) профориентированные ... Не слышал скорее всего, точно не скажу. Я не люблю быть обязаным кому-то. Оказаться в роли просителя. Чувствую стеснение, боязнь осуждения, оскорбления, упрека и негатива.

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 25 янв 2019, 18:04

здравствуйте. спасибо за ваш ответ))
если прежде не приходилось сталкиваться с профориентационными методиками, то я могу предложить вам парочку. возможно, после их выполнения картина, касающаяся профессионального самоопределения, в какой-то степени станет яснее. благодаря этому появится возможность сформировать для себя тот вектор, в котором вы бы хотели профессионально развиваться, самореализовываться и, при этом, учесть ваши выявленные сильные стороны и личностные особенности. интересен вам такой расклад?

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 25 янв 2019, 18:07

касаемо просьб... важно понимать, что просьба- это не приказ и прося что-либо у человека следует помнить и уважать его право на отказ. при просьбе вы даете человеку выбор, который он будет делать, исходя из совокупности очень многих факторов: того, как он к вам относится, насколько вы ему близки и т.д. в итоге, если совершается выбор в пользу того, чтобы помочь вам, то и ответственность за этот выбор лежит на том, кто помогает. конечно, могут быть и исключения, которым вы уделили внимание в своем последнем сообщении, а именно ощущение, что после того, как помогли, ты теперь этому человеку обязан (перекладывание ответственности, корыстная помощь, манипулирование "я же тебе помогал"). с целью минимизировать данное ощущение можно попробовать прояснять детали на берегу, прямо при обращении: будете ли вы что-то должны и т.д. но даже, если, к примеру, вам помогают безвозмездно, делают все отлично и вызывают лишь положительные эмоции, то эти эмоции можно выразить в виде благодарности любым, доступным и комфортным для вас способом. такое проявление инициативы от вас- это только ваше ответственное решение, как и ответственное решение помогать вам безвозмездно принято сугубо помощником.
вы пишите, что опасаетесь негативной реакции на просьбу... подобная реакция может быть вызвана множеством причин, от элементарно плохого настроения до несовпадения жизненных ценностей и принципов. одну из главных ролей в удовлетворении той или иной просьбы играет характер отношений между людьми. сюда же относится вероятность отказа и какой-либо реакции, форма преподнесения просьбы, мотивация и т.д. вообще, данная психологическая задача очень широкая. сейчас я постарался дать вам пищу для размышлений. в дальнейшем, по вашему желанию, мы сможем заняться сужением задачи, а также ее проработкой. в настоящее же время предлагаю быть последовательными и сконцентрировать внимание на вопросах профессионального самоопределения, которые вы, несколько ранее, квалифицировали для себя, как наиболее волнующие.

Alex33

Сообщение Alex33 » 25 янв 2019, 19:43

Добрый день/вечер) расклад хороший. Круг профессий определим. Я думаю поехать на заработки в Москву или север. Или куда еще. Просто посмотрел, на других отделочников .. такие преспективы мне не особо нравится. Я имею диплом экономиста, и усителя начч.классов. дипломы без практики ноль, десять лет пылятся.)
Вообще меня привлекает Москва и аообщн большие города. Я легко уживаюсь в них.
Хотел бы задать пару вопросов Вам. Ведь лечиться у больного врача, как минимум неразумно. Заранее извиняюсь) Вы женаты? Дети? Как Вы относитесь к обществу? Каклва Ваша цель профессии?. пишите кандидатску? Мне интересно Ваше мнение о М.Е.Литваке, как специалиста.
Давайте не здороваться. Форма непрырывного диолога более удобна)

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 28 янв 2019, 19:44

отлично, что вы изучаете информацию по интересующему вас вопросу и, как я вижу из вашего сообщения, уже возникают какие-то мысли и идеи, некое прогнозирование. я считаю, что такой образованный человек, как вы, может вполне успешно справиться с анализом и структурированием полученной информации и, самое главное, с оценкой собственных возможностей. а я буду рад вам помочь с помощью профориентационных методик (помочь с их обработкой, с толкованием их интерпретации и т.д.). ссылку на методики я готов выслать вам в личные сообщения после того, как отвечу на ваши вопросы и, приняв во внимание ответы, вы примете решение о возможности нашей с вами дальнейшей работы.

Павел Кляченко
Контактная информация:

Сообщение Павел Кляченко » 28 янв 2019, 19:46

большое спасибо за заданные вопросы и проявленный интерес)) для начала скажу, что наиболее подробно я рассказываю о себе здесь, в самой первой теме на моем подфоруме. тема называется "давайте знакомиться". также, в моем профиле есть ссылка, перейдя по которой можно почитать мои авторские статьи и посмотреть все мои документы об образовании: диплом, различные сертификаты о повышении квалификации и об участии в конференциях.
мне 24 года, пока неженат, детей нет. насчет общества: часто взаимодействую с обществом и в большинстве случаев люблю это делать, а если вдруг возникает обратная ситуация (подрастает новое поколение со своими "фишками"), то стараюсь все изучать, принимать и развиваться в ногу со временем. у меня достаточно большой круг общения. благодаря моим хобби, некоторые из которых вышли и на неплохой профессиональный уровень, он не ограничивается даже моим городом (юморист, диктор, с этих выходных еще ведущий квеста). думаю, что, как минимум, 2 из 3 перечисленных в скобках пунктов- это есть прямое взаимодействие с обществом. есть, конечно, и другая сторона. я, в большей степени, интроверт, но то, что интроверты не умеют контактировать с обществом- это не более, чем стереотип. как говорится: час на людях, 2 часа в тишине. такое взаимодействие очень даже экологично.
цель в профессии- ПОМОГАТЬ. прежде всего цель ориентирована на людей и для своего профессионального развития сейчас я, к примеру, лучше схожу на психологический тренинг или семинар. теория (психологическая вышка с красным дипломом; специальное "дефектологическое" образование по профилю "Тифлопедагогика и тифлопсихология- разделы педагогики и психологии, изучающие лица с нарушениями зрения", одна из причин получения которого- собственное глубокое нарушение зрения и т.д.)- это, безусловно, тоже круто, но в данном отрезке времени я больше занимаюсь получением практических знаний. о возвращении в теорию (кандидатская) иногда задумываюсь. нахожусь на стадии планирования.
что же касается Литвака. у него достаточно научных трудов по психологии и, я считаю, что вклад в науку он внес приличный. но и научно-популярные материалы, так называемая психологическая попса у него тоже есть. насколько я осведомлен, он писал о психологии общения (роли родителя, взрослого и ребенка в личности) и психологии семьи. а осведомлен я не очень хорошо, так как в настоящий момент уже определился и работаю в других направлениях психологии, названия которых вы сможете найти в первой теме на подфоруме. пробовал начать читать труды Литвака 2 раза. первый еще в студенчестве, когда психология для меня была просто необъятна, а представления о ее направлениях и разных психологических школах были весьма обзорными. второй тоже в студенчестве, но уже на его закате, когда параллельно проходил курсы повышения квалификации "создание и распространение опыта развития службы замещающих семей". оба раза, к сожалению, не увенчались полномерным успехом. говоря о психологии общения я, в определенной степени, предпочитаю опираться на знания конфликтологов (Фишер, Юри и т.д.), а также на московскую психологическую школу (главным образом, на концепцию личностного потенциала Леонтьева, так как хорошо с ней знаком, писал по ней свой диплом и потом еще пару статей выпустил). психологии семьи, среди психологических задач, с которыми я работаю (их вы, опять же, можете посмотреть в первой теме на моем подфоруме), практически не представлено. не так давно я включил в этот список эмоциональную зависимость от другого человека, так как постепенно приобретается практический опыт, плюс, получена стартовая теоретическая база на вышеупомянутых курсах повышения квалификации.
я хотел бы отметить вашу аналогию с врачом. действительно, аналогия очень дельная. однако, должен вам сказать, что в работе с психологом роль клиента значительно важнее. ни один психолог не даст клиенту готовых рецептов или решений. не даст совет, взяв на себя ответственность без учета индивидуальных особенностей клиента. задача психолога: направлять, рекомендовать (представлять возможные варианты), поддерживать (если это необходимо), помогать интерпретировать мысли и чувства, учитывать индивидуальность абсолютно каждого клиента, давать и получать обратную связь. конструктивное решение психологической задачи- это совместные усилия клиента и специалиста!

Вернуться в «Павел Кляченко. Психолог проекта»