Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.

Не понимаю что со мной не так, мне все время тоскливо

Уважаемые клиенты! В настоящее время психологи по переписке находятся на летних каникулах. Обращайтесь к нам позже. Будем рады помочь!
Agata

Не понимаю что со мной не так, мне все время тоскливо

Сообщение Agata » 05 май 2019, 16:38

Добрый день. С чего начать не знаю. Мне 55 лет. Двое детей. Старший сын давно живёт самостоятельно, женат, двое детей. Младшему 19, живёт со мной, учится в колледже. Последнее время одолевает непроходимая тоска, хочется заплакать, но не могу себе позволить расслабиться до такой степени. Нет желания выходить на улицу, кого-то видеть, разговаривать. Завтра выходить на работу после длинных выходных, и сердце сжимается. Ощущение тревоги, что то случится неприятное со мной, я окажусь в беспомощности и полной нищете, обузой детям. Страшного продолжать жить дальше. Действия по дому даются с трудом, очень устаю от готовки или небольшой уборки. Сегодня варила себе суп и делала салат, все доделывал из последних сил. Рухнула на диван, попросила сына принести корвалол и воды. Через некоторое время паника улеглась, давление норм 120/100. Выпила ещё кофе. Есть ничего не хочется, ем потому что надо. Что с собой делать? Денег очень мало, постоянно одалживаюсь. Пью на ночь Атаракс (прописала невролог, сказала принимать 3 месяца, потом перерыв). Без него вообще не могла спать нормально.

Cathrine

Re: Не понимаю что со мной не так, мне все время тоскливо

Сообщение Cathrine » 10 май 2019, 12:29

Agata, добрый день!

В Вашем письме мне видится, что Вас беспокоят много тревожных мыслей, пугает Ваше эмоциональное состояние и всё это вызывает множество переживаний о Вашем будущем. Это очень тяжёлые чувства, которые сильно влияют на Ваше здоровье и сон, и переживать подобное действительно сложно. Мне искренне хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации и помочь Вам с этим справиться. Давайте для начала, посмотрим на то, какого бы Вы результата хотели бы от нашей работы?

Расскажите немного о себе, чем Вы любите заниматься? Какие у Вас отношения с близкими людьми? Как я поняла, Вы работаете, расскажите об этом, нравится ли Вам ваша работа?

Как Вы думаете, Ваша тревога о работе, о чём она Вам говорит? Что Вам даёт знать, что случиться что-то неприятное?

Есть ли в вашем окружении люди, кто мог бы Вас поддерживать во время нашей работы? С кем бы Вы могли делиться Вашими переживаниями?
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Agata

Сообщение Agata » 14 май 2019, 11:51

Добрый день!
Отвечу на Ваши вопросы.
1. Об ожидаемом результате.
Хотелось бы принять ситуацию и действительно осознать, что я уже не молодая и по сути пенсионерка, и что жизнь моя не будет становится интереснее и лучше, надеяться на это - это все время сталкиваться с обидами и разочарованиями. И внутри страх и напряжение: какое еще несчастье случится и как жить, на что жить, как зарабатывать, как не скатиться в полную депрессию и чем себя удерживать в адекватном состоянии. В общем, хочется убрать утечку энергии на обслуживание страхов и напряжений, мне надо жить самой и помогать встать на ноги младшему сыну, чтобы он хотя бы начал работать и смог содержать себя. Но я постоянно прислушиваюсь к себе, своему здоровью и мое чрезвычайно живое воображение пишет книги ужасов и детективы даже без реального повода.В общем, я все время боюсь, у меня напряжена спина (я ее постоянно лечу), особенно шея , плечи и поясница, тяжело дышать, почти постоянно днем хочется спать, а ночью не хочется. Ночью так спокойно и хорошо, темно, тихо, не жду ни от кого запросов на меня.
2. В настоящее время я не знаю, чем я люблю заниматься, мне все время хочется полежать и потупить в комп или планшет. В детстве я занималась балетом и хорошо рисовала, любимым предметом в школе была алгебра. После школы я окончила авиационный институт по специальности "прикладная математика и вычислит. техника", вышла замуж на 3 м курсе, в конце 4-го родила сына, после окончания института работала по распределению в НИИ, ребенок часто болел, и как только прошло 3 обязательных года, меня сократили. В это же время мы практически разошлись с мужем, и я с ребенком вернулась к родителям. Муж приехал за мной, попытались снова начать жить вместе, но ничего не получилось и мы окончательно расстались. Устроилась на работу в престижное место, познакомилась с молодым человеком (на 7 лет младше меня), поддалась на его уговоры об отношениях из=-за чувства какого-то горя от разрыва отношений с мужем (его измен). Эти отношения продлились 7 лет, один раз я серьезно уходила из этих отношений, но опять вернулась. Окончилось все трагически: он был милиционером, его убили в 90-х. Это произошло очень внезапно. Мы собирались пойти на одно мероприятие, но он не пришел, я даже обиделась, что не позвонил и не предупредил. А ночью проснулась от кошмара. Его искали 3 дня. Потом полгода слез. Потом приснился сон, как будто он приходит ко мне на работу и приводит с собой человека, и говорит, что он будет тебе вместо меня. Через месяц на работе я познакомилась с этим человеком. мы очень быстро стали жить вместе. я родила второго ребенка и мы расстались. я не жалею расставании. но с тем пор я совершенно одна. Мне не нужен муж, знакомый или партнер. Я себе сказала, что замужество и все это не про меня. Но мне нужен хоть кто-то поддерживающий меня. Первый приступ ВСД (так мне сказал врач) случился, когда болел младший. 2 суток температуры, скорой, я не спала совсем. наутро (лето, жара) понесла его анализы в поликлинику и когда шла обратно, то мне стало дурно, я перестала чувстовать ноги, попросила прохожих дойти до мамы, вызвали скорую, меня отвезли в больницу на каталке, пока ждала врача, мне стало лучше и меня отправили домой. Два месяца не могла выйти из дома, еще несколько раз отнимались ноги, скорые, участковый ничего не смогли сказать конкретного, все было в норме. До поликлиники доезжала на такси (300 метров) в сопровождении обычно мамы. Купила там книжку ВСД и с помощью ее как-то вылезла. Потом еще не раз случались эти приступы, ноги были на месте, но страх, головокружение, нечем дышать, ощущение что теряю сознание. Особенно мучило и сейчас мучает лето (жара, яркий свет, солнце - все это очень бесит). Летом я почти не отшториваю окна дома. По поводу настоящей работы: работа как работа, менеджер. Для меня это сильное понижение и к карьере и в деньгах. Пришлось устроится, т.к. в моем возрасте в нашем моно-городе трудно найти другое. На работе с начальницей отношения не очень, я ей не нравлюсь и раздражаю. Давлением вынудила меня уйти с постоянной клетки и перевестись на временную для того, чтобы без проблем сократить одну единицу в отделе (вам же скоро на пенсию). Доводы, что мне не на что будет жить, если меня уволят, игнорировались.
3. Что говорит моя тревога о работе? Говорит, что время мое вышло, я старая больная, на меня нельзя ни в чем положится (уйду вдруг на больничный), но это наш с сыном единственный источник доходов.
4. К сожалению, в моем маленьком окружении нет людей, на кого я могла бы положится и переживаниями мне делится не с кем. Честно, я пробовала. Вместо поддержки реакция "а мне еще хуже", "а как же другие? живут ведь", "перестань".
В общем вот, сейчас на работе, периодически пытается накатить ужас, я пытаюсь всячески избежать, держу оборону. Что делать? С какого шага, хотя бы маленького начать возвращаться к себе из круговой обороны?

Cathrine

Сообщение Cathrine » 16 май 2019, 20:42

Добрый день, Agata!

Спасибо за Ваш подробный ответ, он очень хорошо раскрывает Вашу богатую на события жизнь, Вам хватило сил справиться со всеми жизненными ситуациями, и также Вы смогли воспитать и продолжаете воспитывать и заботиться о ваших детях. От Вашего рассказа мне видитесь Вы очень сильной и готовой многое преодолевать, и то, через что Вы прошли - это вызывает большое уважение.

Мне показалось, что своём письме Вы говорите, что Вы сильно переживаете по поводу перемен, которые могут произойти:

«я уже не молодая и по сути пенсионерка, и что жизнь моя не будет становится интереснее и лучше»

«время мое вышло, я старая больная, на меня нельзя ни в чем положится»

Ваши переживания по поводу возраста и работы – они совершенно нормальны, так как впереди наступает время чего-то нового и неизвестного, а это всегда пугает. Но также хочется Вас поддержать, такое состояние постепенно преодолимо, только нужно захотеть начать и двигаться в этом направлении, а Вы уже решились на что-то, раз обратились ко мне, поэтому можно сказать, что первый шаг уже сделан. А новое и неизвестно – это не всегда плохое, может это и есть шанс заняться в жизни тем, чем Вы не могли заняться прежде?

Давайте попробуем определить один более точный и более острый момент, который тревожит Вас. Можете ли Вы сказать, что сейчас является самым важным?

Предположу, что сейчас в Вашей жизни сложился тот самый момент, когда стоит пожалеть и позаботиться о себе, попробовать осознать свои чувства, принять их и позволить им быть, ведь подавляя их, они не уходят навсегда, а снова возвращаются к Вам.

Один известный современный психотерапевт Альфрид Лэнгле говорит о том, что грусть приводит к жизни, делает ощутимой ценность жизни, побуждает внутренний рост, и она способна защитить от депрессии. Давайте попробуем погрустить и пожалеть себя в вашей непростой ситуации.

Можете ли Вы найти время для себя, чтобы побыть с тем, что с Вами происходит, приблизиться к себе, возможно поплакать? Слёзы – это самое живое, что в нас есть, и они всегда говорят о чём-то очень важном и ценном.

Обратитесь к себе, посочувствуйте самой себе, проявите немного сострадания. Это может создать близость с самой собой и впустить тепло в вашу жизнь.

Утешайте себя и ободряйте, ведь только Вы можете понять, что в этот момент было бы самым хорошим для Вашей жизни. Спросите у себя: «Что мне сейчас нужно?», «Что бы мне могло помочь, хоть немного ослабить мою тоску?», «Что для меня сейчас было бы хорошо?» и проявите заботу о себе.

Может после такого обращения к себе у Вас появиться что-то, что могло бы Вам дать некий ресурс, который мог бы Вас поддерживать. Подумайте, что бы это могло быть и что бы Вы могли привнести в свою жизнь?
С Уважением, психолог проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Куриленко Екатерина

Вернуться в «Екатерина Куриленко. Стажер проекта»