Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

ДашаПес
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:43

Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

Сообщение ДашаПес » 16 сен 2018, 22:21

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 22 года. Мне очень больно от того, что мои чувства не важны, что всегда важнее кто то другой, а я типа могу потерпеть...
Сейчас я в отношениях с партнером, у которого есть ребенок и в ситуациях, когда партнер "выбирает" например не жить пока вместе, потому что его ребенок пока ко мне не привык, я чувствую боль, не адекватную ситуации... Я чувствую, что меня не выбрали, что мои чувства не важны, что я не важна... Головой я понимаю, что это просто ребенок и что надо заботиться о его чувствах, но мне все равно больно... Я об этом много думала, пыталась разобраться, что происходит, почему я в такое впадаю и накрыли мысли о маме... Как она меня не выбирала... Почему то всегда для нее был важнее кто то другой. Она не приезжала на мои дни рождения, потому что была в другом городе с отчимом моим и говорила, что там ее семья... Всегда когда мой брат младший что то хочет сделать, она меня просит это сделать с ним, а я если я говорю, что не хочу, она так смотрит, как будто я вообще не имела права - не хотеть. Мне очень обидно смотреть, как мой брат может просить, что хочет, делать, что хочет, а его все равно любят и слушают... Меня бы за такое... Мне за такое, намного за меньшее затрещины давали, наказывали и говорили, что я могу домой не возвращаться, что я могу пойти поискать другую маму... А я ведь и по дому все делала и готовила и за братом смотрела, я не вела себя плохо и особо ничего не просила... Я не знаю, почему так, чем я это заслужила...
Я чувствую, что это откликается на моих отношениях с партнером сейчас. И я не знаю, что со всем этим делать... Как перестать проваливаться в эти чувства, потому что когда я в них проваливаюсь я резко обесцениваю наши отношения, мне так больно, что хочется просто убежать куда нибудь, мне кажется, что меня не любят, что я не важна, хоть это и не так...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

Сообщение Ходорковская Галина » 17 сен 2018, 12:46

Здравствуйте, Даша!

Спасибо, что нашли в себе силы и поделились со мной своей историей. Из Вашего письма я увидела, что прежде, чем написать сюда – Вы многое осмыслили самостоятельно.

Я готова протянуть Вам руку помощи, давайте вместе попробуем разобраться в происходящем?

Даша, Вы пишете выше : «Когда партнер "выбирает" не жить пока вместе, я чувствую боль, не адекватную ситуации... Я об этом много думала, пыталась разобраться, что происходит, почему я в такое впадаю и накрыли мысли о маме... Как она меня не выбирала...»

Даша, Вы правы. У некоторых психологов есть определённые теории, что в личных взаимоотношениях, мы подсознательно воспроизводим свои отношения в детстве со значимым для нас взрослым (как мне показалось, у Вас это – мама).

Даша, так же, мне показалось, что внутри Вас до сих пор говорит детская обида на маму, об этом здесь: «Почему то всегда для нее был важнее кто то другой. Она не приезжала на мои дни рождения, потому что была в другом городе с отчимом моим и говорила, что там ее семья...»

Вы пишете: «И я не знаю, что со всем этим делать...»

Даша, не опускайте руки, на мой взгляд, выход из любой ситуации – есть всегда. Предположу, что Вам предстоит глубокая работа над собой. Однако, это всё вполне может изменить Вашу жизнь к лучшему.

Даша, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас сейчас возможность откровенно поговорить с мамой о своих чувствах?

Может быть, расспросить о её жизненной истории? Т.е. попробовать взглянуть на ситуацию мамы своими взрослыми, осмысленными глазами? Поставить себя на её место, тогда, в те годы и обстоятельства…..

Предположу, что именно такой душевный разговор, может помочь Вам смягчить собственное сердце, облегчить душу навстречу прощению и принятию….

Даша, скажите, пожалуйста, может быть, Вы размышляли о том, какую помощь хотите получить от меня, как от психолога, каких результатов достичь?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

ДашаПес
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:43

Re: Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

Сообщение ДашаПес » 17 сен 2018, 20:03

Снова здравствуйте, спасибо вам, что откликнулись!
По поводу моей мамы... Я знаю, что это обида и что это детское чувство, но понимаете, мне огромных трудов стоило осознать свою обиду и злость на нее и я сейчас просто не могу думать в русле прощения и принятия... Я только осознала, что это было несправедливо, как со мной обошлись. Это не значит,что я не люблю маму, я ее очень люблю...
Я к сожалению не могу поговорить с мамой... У нас дома совсем не принято о таком говорить и мне очень страшно, я не хочу ее обидеть или расстроить, я знаю, что у нее была непростая жизнь и она справлялась как могла, наверное... Мне просто невыносимо думать, что я могу причинить ей боль этим разговором.
Я думала о том, в какой помощи нуждаюсь... И поняла, что мне очень хочется понять, как из этих детских чувств вырасти? Как перестать в них постоянно проваливаться...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

Сообщение Ходорковская Галина » 19 сен 2018, 13:17

Здравствуйте, Даша!

Мне искренне радостно видеть, то что Вы осознаёте, что несмотря на всю ту боль и дискомфорт, которые, возможно, неосознанно Вам причинила мама – Вы очень любите её.

Даша, на мой взгляд, это уже первый, маленький шаг к принятию и постепенному расставанию с обидой.

Вы пишете здесь: «Я к сожалению не могу поговорить с мамой... У нас дома совсем не принято о таком говорить и мне очень страшно, я не хочу ее обидеть или расстроить».

Даша, мне вполне понятен Ваш страх перед этим серьёзным разговором, тем более, если такие душевные разговоры не приняты у Вас в семье.

Возможно, в дальнейшем, Вы всё-таки сможете поговорить, однако, как мне кажется, пока морально Вы не совсем готовы к такому серьёзному шагу. Это вполне нормально. Вам требуется время……

Вы задаётесь вопросом: «Мне очень хочется понять, как из этих детских чувств вырасти?».

Даша, предположу, что вырасти из этих чувств, Вам может помочь постепенная работа над собой и своей обидой.

Даша, рекомендую Вам прочитать книгу Колина Типпинга «Радикальное прощение». Возможно, Вам помогут те упражнения и информация, изложенная в книге.

Ещё предлагаю Вам попробовать написать «письмо прощения» маме. Это такое письмо, которое не нужно отправлять. Здесь Ваша задача – прожить негативные эмоции, отпустить их….

Может быть, после этого упражнения Вам станет чуть легче….

Писать необходимо от руки, на бумаге. После – письмо можно сжечь, порвать и т.д.….

Пишите обязательно в одиночестве, когда никто Вас не побеспокоит…

Письмо начните с обращения к обидчику: (например, дорогая мама)

И далее при написании перечисляете все свои обиды страхи и т.д.

Например: Я злюсь на тебя за то, что…(список претензий), я обижена на тебя за то, что…(список обид)

Мне больно от того, что ты…

Я разочарована тем, что ты…

Мне грустно от того, что ты…

Я боюсь, того что… (например, того, что отношения закончатся и т.п.)

Я сожалею, что я… (мы ведь тоже не идеальны)

Я хочу, чтобы…

Даша, далее – напишите, пожалуйста, маме отдельное письмо с благодарностью.

Даже если Вы пока не ощущаете этого чувства - просто напишите. Поблагодарите. Благодарность – это самое важное в процессе прощения. Когда Вы благодарите другого, то выражаете свою глубокую признательность за пройденный жизненный путь, за внутреннюю работу и за то понимание, которое Вам открылось исходя из этой ситуации……..

Если же, внутри Вас пока не появляются чувства любви, благодарности, не торопитесь, не разочаровывайтесь. Прощение требует времени. Пишите столько писем, сколько почувствуете необходимым.

Например, дорогая мама

Я прощаю тебя…

Я люблю тебя…

Спасибо тебе…

Я понимаю и принимаю…

С любовью, …

Даша, путь работы над собой – трудный и тернистый. Однако, я всегда готова Вас поддержать и помочь.

Пишите мне снова, если захотите поделиться мыслями, чувствами, переживаниями и результатами.


Искренне желаю Вам крепости духа и терпения!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

ДашаПес
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:43

Re: Мои чувства всегда не важны, меня не выбирают

Сообщение ДашаПес » 19 сен 2018, 17:26

Спасибо большое за помощь! Я буду пытаться!


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron