Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Усталость и тревога

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
чайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 17:00

Усталость и тревога

Сообщение чайка » 28 мар 2024, 11:15

Добрый день! Меня зовут Диана, сейчас мне 21 год. Заканчиваю учебу в университете.
Уже обращалась к другому психологу на этом сайте, но, боюсь, оставила не лучшее впечатление... потому что просто пропала.
У меня уже давно проблема в построении социальных контактов, деловых и нет. Я старалась, я отвечала, но каждый раз, когда поднимаю руку, у меня колотится сердце, в голове пустота, я стараюсь сформулировать ответ заранее, но как только открываю рот, словно вся подготовка исчезает. Отвечаю и чувствую жар в голове, то, как колотится сердце. После ответа я ничего не слышу несколько минут, я полностью сконцентрирована на этом. Мне кажется, я ничего даже не думаю, только заново прокручиваю, что только что сказала. А говорила, как обычно, с ошибками, потому что из-за волнения произношу не те звуки, оговариваюсь, хотя с близкими людьми такой проблемы нет. Тогда мне начинает казаться, что после моего ответа все поняли, насколько я отвратительная и тупая. Мне хочется исчезнуть, чтобы не снова и снова не проживать это ощущение. И действительно, мои ответы вовсе не блестящи, потому что я сконцентрирована не на них, а на себе и своих ощущениях. Однако я не могу перестать об этом думать, постоянно думать об этом. Я очень устала так жить.
В последнее время стала спать днём, оказалось, что испытываю как бы головокружение, ощущение движения, хотя комната и я неподвижны. Когда засыпаю и когда просыпаюсь, чувствую это, не каждый раз, но в последнее время часто.
На подработке из-за усталости делаю слишком много ошибок, из-за этого на днях многим людям пришлось потратить очень много своего нерабочего времени, чтобы это исправить. Только вот я старалась это предупредить, заранее обо всём старалась подумать, за всем уследить, чтобы ничего не упустить, и, как всегда, сделала только хуже. Парадоксально, но я не заметила очевидного и, главное, побоялась просить помощи, из-за чего и возникла вся ситуация. Я надеялась, что не ошибусь, что в этот раз всё точно получится, и с треском привалилась. Как и каждый раз, когда думала, что всё получится. Невыносимо ощущать вину и быть бессильным исправить свои ошибки, потому что теперь понятно, на что ты способен — ни на что, так что остаётся только сидеть и смотреть, как другие правильно выполняют твою работу. Мне было так стыдно из-за этого, что у меня как будто онемели ноги, покалывало руки, потом еще долго в разных частях тела будто бы была пульсация.
Я устала и больше не хочу так жить. Просто хочу, чтобы всё закончилось. У меня буквально ничего не получается. Конечно, что-то получается, но этого правда слишком мало.
И впереди еще много чего нужно сделать: закрыть сессию, дописать большую часть и защитить диплом, сдать госэкзамен и искать работу. А у меня нет сил написать доклад к следующей неделе, я еще и простудилась. Даже думать стала хуже, буквально выражения типа "камень на душе" я больше не могу воспринимать нормально. Мне представляется настоящий серый камень, и я не могу никуда деться от этого обычного камня с улицы. Такой проблемы раньше не было, я не понимаю, что произошло, почему теперь так. Иногда мне даже сложно запомнить две цифры, время, когда я поставила себе градусник...
Это далеко не лучшее состояние, и при этом мне нужно закончить учиться, потому что осталось совсем мало, дотерпеть бы до лета. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Усталость и тревога

Сообщение Ходорковская Галина » 29 мар 2024, 10:11

Здравствуйте, Диана!

Вы делитесь со мной своим состоянием: «У меня колотится сердце, в голове пустота, я стараюсь сформулировать ответ заранее, но как только открываю рот, словно вся подготовка исчезает. Отвечаю и чувствую жар в голове, то, как колотится сердце. После ответа я ничего не слышу несколько минут, я полностью сконцентрирована на этом. Мне кажется, я ничего даже не думаю, только заново прокручиваю, что только что сказала». 



Диана, мне кажется, что Ваш страх публично проявить себя, выступить - настолько велик, что похож на паническую атаку. Паническая атака - это состояние липкого, всепоглощающего страха. Оно может сопровождаться учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, страхом остановки сердца и внезапной смерти.

Как Вы думаете?

Диана, психологи, работающие в гештальт-терапии, связывают панические атаки с ощущением полного одиночества, которое, настолько глубоко «запрятано» в подсознательном, что может проявляться в жизни только через ПА.

Это одиночество похоже на одиночество маленького ребенка, внезапно выброшенного в мир. Т.е. нет почвы под ногами. Нет варианта не выступать, не проявлять себя, не заявлять о себе.

Помимо глубинной причины, ПА могут возникать из-за хронического стресса, усталости и т.д.

С Ваших слов выше: «И впереди еще много чего нужно сделать: закрыть сессию, дописать большую часть и защитить диплом, сдать госэкзамен и искать работу».

Вы пишете, что устали так жить и задаётесь вопросом, что делать? 



На мой взгляд, Ваш организм сейчас морально и физически истощён и не стоит усугублять ситуацию.

Если Вы болеете - берите больничный. Лечитесь полноценно, отдыхайте, высыпайтесь. 



Можете ли Вы взять академический отпуск? Отложить учебу на время, чтобы восстановиться? 



Я рекомендую Вам сейчас, очно обратиться к психологу, чтобы успешно проработать причину панических атак, улучшить качество жизни.



Постарайтесь не требовать от себя невозможного, отнестись к себе с вниманием и пониманием.













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

чайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 17:00

Re: Усталость и тревога

Сообщение чайка » 01 апр 2024, 10:07

Спасибо за ответ! Пока восстанавливаюсь, стараюсь хорошенько отдохнуть.

Паническая атака может быть вызвана публичным выступлением? Липкий, всеполгощающий страх - похоже, но страха остановки сердца или смерти нет. Да, страх велик, я бы просто хотела избежать подобных ситуаций... Когда избежать не получается (в этом семестре регулярно отвечала на одном предмете, чтобы было немного легче на сессии), нет удовлетворения. Боюсь осуждения и что все увидели, будто у меня проблемы. Хотя это правда, мне как будто не хватает умения выдерживать общение, в том числе достойно публично выступать.

То сообщение писала на эмоциях, сейчас чувствую себя более стабильно. Возможно, вопрос прозвучит странно: это же не просто моя выдумка? И не «плохое настроение»? Не просто глупости, о которых просто не надо думать, чтобы всё прошло? Когда-то я пыталась этим поделиться с родителями и парой друзей. Они, кажется, не совсем меня поняли, потому что ответили, что тоже беспокоятся перед выступлением, это нормально. Я понимаю, что всем бывает страшно перед другими людьми. Но как будто то, что происходит со мной, не нормально. И если нам одинаково страшно перед выступлениями, тогда почему у них получается, а у меня нет? Точнее почему они могут быть рады своему выступлению, а у меня это почти каждый раз заканчивается слезами, каждое кажется провалом. Поэтому больше никому старалась не говорить об этом. Меня как будто наконец услышали, и стало чуточку легче. Большое спасибо вам за ответ.

Я думала над академическим отпуском, но пока нет возможности отложить учебу.

Пожалуйста, расскажите, как работает гештальт-терапия?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Усталость и тревога

Сообщение Ходорковская Галина » 01 апр 2024, 13:01

Здравствуйте, Диана!



Вы задаётесь вопросом: «Паническая атака может быть вызвана публичным выступлением?».



Думаю, да.

Правильно ли я понимаю, что публичное выступление для Вас - это жуткий стресс? Попробуйте проанализировать, когда это началось? С чего именно?

Мне кажется, что здесь, Вы делитесь со мной подробнее тем, как Ваше тело реагирует на это: «Мне было так стыдно из-за этого, что у меня как будто онемели ноги, покалывало руки, потом еще долго в разных частях тела будто бы была пульсация».

Диана, безусловно, Ваша реакция на стресс - не выдумка, не просто «плохое настроение», если это - мешает Вам жить полноценной, счастливой жизнью - с этим нужно и можно работать.

Возможно, что Вы предъявляете к себе слишком много требований? Требуете от себя идеальности?



Расскажите, мне пожалуйста, подробнее о себе. Где Вы сейчас учитесь/работаете? Как Вы выбирали, то чем хотите заниматься?

Диана, Вы пишете выше о том, что не были услышаны близкими и друзьями, которые не считали ваше состояние проблемой. 

Мне кажется, очень важно подчеркнуть то, что они не являются специалистами, возможно, они не встречали в своей жизни похожий опыт.

Ведь каждый, справляется со стрессом по-разному, всё достаточно индивидуально.



Вы задаётесь вопросом: «Пожалуйста, расскажите, как работает гештальт-терапия?».



Диана, я не буду утверждать, что Вам нужен специалист именно, гештальт-терапевт. В процессе психотерапии необходимо выяснить, причину, а так же, постараться вспомнить, что происходит перед панической атакой? Какие ощущения появляются в теле? 



Мне бы не хотелось, чтобы Вы проживали этот опыт снова, в одиночестве. Очно, вместе со специалистом это гораздо безопаснее.














С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

чайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 17:00

Re: Усталость и тревога

Сообщение чайка » 02 апр 2024, 17:58

Здравствуйте!

Да, это стресс. Очень редко мне удается оставаться более-менее спокойной, что случается, когда аудитория примерно не больше семи незнакомых человек. Мысль, что мы вряд ли снова увидимся, позволяет мне действовать увереннее. Если отвечать на ваш вопрос, подобное началось, наверное, в средней школе (в начальных классах все говорили, что я просто скромная). В какой-то момент я поняла, что не могу ответить, потому что не хочу привлекать внимание. Когда вернулась домой, почему-то даже не подумала рассказать об этом родителям (возможно, это бы помогло мне больше...), а написала на листочке обещание себе, что в следующий раз отвечу. Не вышло, и листочек был молча выброшен в мусорку. Не хотела привлекать внимание в классе, потому что наблюдала за ситуациями, когда чья-то подруга могла с негативной стороны обсуждать свою подругу при всех, но как только та заходила в кабинет, друг другу сыпались милые улыбки. Это было странно. И вряд ли они были подругами, но тогда мне так не казалось. Также я переходила из одной школы в другую, нас было несколько человек, и в этом новом месте нас нехорошо приняли как ученики, так и учителя.

Хорошо, кажется, я усвоила, эти состояния не просто моя выдумка, и что замечательно - их можно изменить. И даже не в одиночку, но над этим я еще подумаю.
Вы правы, родители и друзья наверняка сталкивались с чем-то другим, в смысле опыт каждого человека отличается от другого. У них свое, у меня свое.

Про идеальность... Знаю, что я не идеал. Меняться интереснее, чем достичь какого-то одного образа и навсегда застыть в нем, тем более что, наверное, достичь его невозможно. Но если могу довести до совершенства то, что делаю, почему бы и нет? Раньше, когда у меня еще было больше и сил, и времени, перед отправкой преподавателю перечитывать по раз пять-шесть свои тексты было нормой, пусть иногда изматывающей. Если я могу сделать все идеально, постараюсь сделать это. Так что да, вы правы, есть много требований.

Учусь в университете на филолога, в областном городе. Выбирала направление по способностям, по интересам и по близости к дому, потому что боялась далеко уезжать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Усталость и тревога

Сообщение Ходорковская Галина » 04 апр 2024, 19:56

Здравствуйте, Диана! 



Вы пишете мне: «Не хотела привлекать внимание в классе, потому что наблюдала за ситуациями, когда чья-то подруга могла с негативной стороны обсуждать свою подругу при всех, но как только та заходила в кабинет, друг другу сыпались милые улыбки. Это было странно.Также я переходила из одной школы в другую, нас было несколько человек, и в этом новом месте нас нехорошо приняли как ученики, так и учителя». 



Диана, правильно ли я понимаю, со слов выше, что в школе Вы сталкивались с буллингом не только со стороны одноклассников, но и учителей?

Сможете вспомнить подробнее, что это были за ситуации? Привести примеры? 



Я могу предполагать, что из-за подобного, деструктивного отношения к Вам, Вы «усвоили» на подсознательном уровне, возможно, неосознанно, из-за страха, что «лучше не высовываться», потому что можно быть высмеянной, униженной и т.д.

Диана, как Вы думаете? Смело поправляйте меня, если я не права.

Что касается Вашего стремления к совершенству, об этом делитесь здесь: «Но если могу довести до совершенства то, что делаю, почему бы и нет? Раньше, когда у меня еще было больше и сил, и времени, перед отправкой преподавателю перечитывать по раз пять-шесть свои тексты было нормой, пусть иногда изматывающей. Если я могу сделать все идеально, постараюсь сделать это». 



Диана, попробуйте, пожалуйста, вспомнить. 

Когда Вы добивались идеальности (на Ваш взгляд) - какого результата хотели достичь?

Что в итоге получалось? Какие чувства были внутри Вас?


Предлагаю Вам попробовать пройти небольшой тест, о себе и своём самочувствии. Здесь нет правильных и неправильных ответов.

По ссылке - https://psytests.org/anxiety/stai-run.h ... r974414304

Будет здорово, если у Вас получится сделать скриншот результата со шкалами или прикрепить на него ссылку в поле ответа.











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

чайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 17:00

Re: Усталость и тревога

Сообщение чайка » 16 апр 2024, 14:19

Добрый день! Спасибо за ответ. Прошу прощения, давно не отвечала, нужно было кое-что обдумать.

Мы выяснили, что публичное выступление может вызвать паническую атаку. Всё никак не могла понять страх чего я испытываю, потому что это точно не страх смерти. И, кажется, нашла ответ: страшно, что не вынесу очередную волну ужаса и скажу то, что абсолютно не подходит ситуации, то есть потеряю контроль над собой. Когда я это поняла, как будто стало легче, ведь теперь хотя бы ясно, что происходит. Недавно пришлось снова столкнуться с выступлением. Я сделала всё, что могла: переключала внимание на физические ощущения (вышла помыть руки), внимательно слушала других докладчиков, считала до пяти и дышала, когда накатывало. Впервые говорила себе что-то вроде: ну хорошо, сейчас мы сойдем с ума, встанем на стол, скажем ерунду, давай, всё, сходим с ума. И ничего не произошло. Скованность, конечно, осталась, но это был не тот ужас, что меня радует. Что Вы можете сказать по этому поводу? Адекватное ли это решение?

Про буллинг отвечу нет, пусть в самом начале была пара странных шуток, смысл которых для меня до сих пор остается загадкой. На самом деле плохо помню начало. Позиция учителей была примерно такой: мы глупые, мало знаем и приоритет всегда будет на стороне других детей. Сами дети иногда старались нас необоснованно запугать. Теперь понимаю, что, наверное, им тоже было страшно и таким образом они защищались. Года через два в целом отношения выровнялись, как с учителями, так и с детьми.

Согласна с Вашим суждением про то, что лучше спрятаться в такой ситуации. Сама об этом часто думаю. Возможно, если бы у меня был другой характер и я была бы смелее, сложилось бы по-другому. Но здесь слишком много сослагательного наклонения.

Про стремление к идеалу. Скорее всего, это выражается так: я что-то себе напридумывала и мечтаю, чтобы оно сбылось, репетирую диалоги, как скажу, как себя поведу. Если речь об учебе или работе - как сделать так, чтобы меня похвалили. И никогда оно не происходит так, как я планировала. Получается, впустую трачу время и силы на то, что никогда не произойдет. И другим мои идеалы не нужны, потому что они только мои. Неоднозначные ощущения, с одной стороны, расстраивает, с другой, часто складывается иначе, чем я думала, и именно это здорово. Неприятно осознавать, что у меня есть такая черта, наверное, указывающая на инфантильность.

Ссылка на результат прохождения теста: https://psytests.org/result?v=sphA6DF.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 136 гостей