Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Слишком много всего накопилось, я застряла

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Anneke
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:52
Откуда: Ижевск, Удмуртская рспублика

Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Anneke » 29 мар 2017, 17:27

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 23 года, студентка.
Мне кажется, что у меня проблемы по всем фронтам (семья, учеба, личная жизнь), все слишком запущено и сложно будет все описать в одном сообщении. Думаю, начать надо с самого начала, с небольшой биографии, потому что мне кажется, многие мои проблемы именно из детства.
Мои родители развелись, когда мне было пять, и мы с мамой переехали жить к бабушке с дедушкой. Отца я не помню совсем. Моя мать мной совсем не занималась, искала себе нового кавалера, вела и ведет по сей день разгульный образ жизни (пьет, курит, спит со всеми подряд), когда я пошла в 6 класс, она совсем ушла из дома, и именно в этот период во мне что-то оборвалось и я осознала, что мать меня бросила, я теперь сама по себе, надеяться не на кого, жизнь моя будет тяжелой. Небольшая вставка про бабушку с дедушкой: дедушка в то время работал,поэтому я его практически не видела и не общалась с ним, поэтому немного побаивалась этакого незнакомца, бабушка была дама властная, любила всех держать под контролем, каждый божий день критиковала меня за любую ерунду, оскорбляла, я должна была быть идеальной, чтобы она могла всем про меня хвастаться, но у меня не получалось, потому что от меня только требовали, но ничему не учили и не помогали. С тех пор я плохо воспринимаю критику и не переношу, когда разговаривают на повышенных тонах, готова сделать что угодно, чтобы избежать такой ситуации. Мне не позволялось гулять после школы, приводить друзей, я была очень замкнута в себе, потому что казалось, что контакт с любым человеком будет для меня таким же ужасным, как и с бабушкой. Парочку друзей я все-таки завела, но гулять по-прежнему я могла только за хлебом, никаких карманных денег мне не давали, одежду мне покупали на местном рынке на размер больше, чтобы хватило на более долгое время, а как следить за собой я не знала, поэтому выглядело не очень привлекательно, не любила себя за то, что уродина, что неудачница в учебе (хотя закончила с одной четверкой, но четверки бабушка ненавидела больше всего), никто меня не любит, никто не понимает (типичные подростковые проблемы). Парень (мой одноклассник, потому что где бы еще я его нашла) у меня появился в 7 классе (хотя чувства появились еще в начальной школе), я до сих пор не уверена, была ли это настоящая любовь, или я заставила себя поверить, что люблю, потому что мне очень не хватало этого в моей жизни. Помню, было время, когда мы много выясняли отношения, но уже не помню, по какому поводу, но не было даже и мысли расстаться. Когда я была в 9 классе, бабушка умерла, и я почувствовала себя свободной (хоть и корила себя за это, ведь все-таки родственник умер), у меня наконец-то появился интернет, я завела собаку (бабушка не разрешала, после того, как умер ее старый пес). В это время я узнала дедушку поближе, потому что осталась жить с ним, он был гораздо мягче бабушки по характеру, но по-прежнему никого не интересовала моя жизнь, всем был нужен только какой-то результат. К слову, мне нравилось находиться в школе, мне довольно легко все давалось, меня никто не гнобил, после школы не хотелось идти домой. Денег мне по-прежнему никто не давал (я как-то просила, но мне так ответили, что я зареклась), но после смерти бабушки я смогла начать пользоваться процентами с пенсии по потере кормильца (мой отец умер, когда мне было семь). Я начала себя чувствовать более менее нормальным подростком, но тут дедушка начал превращаться в бабушку, если не хуже, постоянные придирки на пустом месте,слова о том, какая я никчемная и пойду по стопам матери, гнев, когда я делаю что-то не так, как он, одно время даже платила ему деньги за проживание. Я умудрилась поступить в университет, на факультет иностранных языков и литературы (единственное место, куда я могла попасть с моими баллами егэ и моими интересами), но сделала я это в основном потому, что мне все говорили, что так надо, у меня не было времени подумать, чего хочу я, я просто боялась, что меня будут ругать, если не поступлю, вот и поступила. Первый семестр я была рада, что поступила, во втором семестре начался французский язык, который я не любила и не могла заставить себя учить, отсюда проблема с экзаменами, плюс постоянный психологический ад дома, плюс нелады в отношениях (все с тем же единственным парнем), все это так на меня давило, что я решила умереть (такие мысли возникали еще в школе из-за бабушки), ведь всем без меня станет легче. По случайности дедушка вернулся домой раньше, заметил, что со мной что-то не так, вызвал скорую, я была в коме два дня, когда очнулась не помнила своего имени, постепенно память восстановилась, хотя до сих пор все быстро вылетает из головы, сложно сосредоточиться, из-за этого происшествия, пришлось брать академ на год. В этот год я сделала большой шаг (пошла работать на кафедру, хоть и боялась работать в коллективе, да и думала, что ничего не умею, ни на что не способна), это мне сильно помогло, я нашла себе друга-иностранца, чтобы восстановить свой английский, вскоре у нас завязались романтические отношения (хотя я опять не уверена была ли это любовь), летом я сделала еще больший шаг - самостоятельно оформила документы, взяла деньги со своего счета и полетела одна к своему новому парню (хотя дедушка был против, конечно), все прошло хорошо, я вернулась домой живая, у меня были мечты и надежды. Потом я вышла из академа на второй курс, новая группа, но меня хорошо приняли, хотя друзей я себе так и не завела, просто общалась с парой человек чаще, чем с остальными. На третьем курсе я училась со скрипом, много предметов, которые казались ненужными или неинтересными, зимнюю сессию я кое-как сдала, а во втором семестре начала прогуливать (еще и потому что сходила к гинекологу и оказалось, что у меня кисты на нервной почве, и возможно я не смогу иметь детей, пришлось ходить в платную больницу). Летом я планировала снова полететь к парню, по срокам выходила, что мне нужно сдать экзамены досрочно, чего у меня, конечно, не вышло бы из-за прогулов, все это осталось долгами на следующий семестр. Перед отлетом мы говорили в скайпе, и он чуть не порвал со мной, говоря, что он сложный человек, не хочет, чтобы я с ним мучилась (а в последнее время мне действительно стало с ним тяжело), но я все же настояла на встрече, в аэропорту вышло так, что я опоздала на самолет, мои билеты аннулировались, я попросила у подруги денег на билет, написала парню, что прилечу чуть позже, он ответил - может, останешься? я почувствовала что-то неладное, но все равно прилетела, в итоге мы все-таки расстались (по причине, что он не сможет с кем-то жить, потому что у него синдром Аспергера), мне пришлось потратить все свои оставшиеся деньги на обратный билет, все мои планы на жизнь были разрушены (мы собирались пожениться, я уже рассматривала варианты работы заграницей, выбирали имена детям). И вот я вернулась домой - денег нет, любви нет, куча долгов по учебе (деду я, конечно, не могла рассказать про деньги), дед меня постоянно пилил, что я кинула учеба и улетела и по многим другим поводам, опять начали приходить мысли о смерти, но я пообещала себе жить. Летом же нашла парня на сайте знакомств, казалось бы, жизнь налаживается, я вдохновлена на новые поступки, но нет, учиться я не могла, так как слишком много пропустила, пришлось снова уйти в академ, пенсию платить перестали, на работу меня никуда не брали. У меня остался только парень в качестве опоры, я подумала, что мне будет легче, если я буду жить не дома (давно уже так думала, а тут еще заявилась мать, без работы, но с хахалем, который также пьет, курит и перебивается случайными заработками, дед их пустил, очень трепетно относился к матери, что меня шокировало, ведь она так себя вела, а он все ей прощал, они дебоширили, орали, воровали наши вещи и продавали за алкоголь, я вынудила деда поставить замок на мою дверь, мне страшно было находиться дома, а дед ее выгонял, а потом снова прощал и пускал, она пыталась найти работу, но начинала пить и ее увольняли, так что они сели на дедову шею, как и я). В общем, я попросилась жить к парню, он сперва сопротивлялся, но в итоге согласился. Я думала мне станет легче, но не тут-то было, меня хорошо приняли родители, но мне было постоянно стыдно, что я живу за чужой счет, я не могла расслабиться, парень попрекал меня деньгами, не верил, что я смогу найти работу, когда я все-таки устроилась, он начал меня доводить до слез по поводу того, что я плохая девушка, я просила его говорить, что конкретно не так, чтобы исправить свое поведение, стать лучше для него, при этом он ни разу не говорил мне ласковых слов, не подбадривал, все походы в кино или кафе (только туда мы ходили) были по моей инициативе. потому что он ничего не хочет, я пыталась его как-то расшевелить, пробудить в нем жажду жить и хотеть что-то делать, но я не психолог, у меня не получилось, от этого я чувствовала себя еще хуже, к тому же начала понимать, что не хочу се время подстраиваться под людей и терпеть, но в сложившейся ситуации мне надо было где-то жить и что-то есть. Потом мне нужно было выйти на учебу (чтобы заново пройти второй семестр третьего курса), пришлось уйти с работы, вернуться домой, потому что так было легче и быстрее добираться до универа, а мне не хотелось просить денег, которыми бы меня потом попрекали. В итоге я вернулась в ад, помогаю парню с его работой, за что он оплачивает мои походы в больницу, и иногда кормит меня в кафе. Квартиру снимать он отказался, а после нескольких разговоров выяснилось, что я во всем его не устраиваю, он не знает, зачем эти отношения, но не прекращает их (а я не прекращаю, потому что вроде как люблю (снова не уверена, потому что не знаю, что такое любовь), хочу ему помочь стать лучше, и не хочу просить денег у деда, да и страшно снова остаться одной). Недавно еще мои немногие друзья перестали со мной общаться без объяснения причин, остались только те двое, с которыми общалась в школе. Я в растерянности, почему так произошло, потому что мне казалось, что я хороший друг, а тут еще опять это постоянное психологическое давление, а мне надо двигаться дальше, закончить уже наконец-то универ, устроиться на работу, жить отдельно и строить новую жизнь, но нет сил на это и никакая мотивация не помогает, никто в меня не верит, парень сказал, что я плохой человек, бывший парень (первый) подтвердил, что я постоянно только ною и ничего не делаю. Да, я понимаю, что делаю ошибки, ленюсь, иногда мне просто нужно кому-то выговориться, чтобы не лопнуть от эмоций и чувств, ищу отговорки почему я не сделала то или это, потому что не хватает сил или не могу себя заставить, потому что кажется - все бессмысленно, все равно никто не верит. Я понимаю, что надо как-то продержаться и хотя бы закончить универ, но не представляю как. Знаю, что надо что-то в себе менять, но я так часто менялась ради других, что сейчас в растерянности, как это делать для себя, в каком направлении двигаться, так много всего и нужно решать все немедленно,дотянула...
Все-таки совсем коротко не получилось, надеюсь, Вы дочитали до конца и смогли разобраться в этой писанине. Помогите мне, пожалуйста, как-то это все структурировать и выбраться из этой трясины.. Я готова менять себя и свою жизнь, мне только нужен толчок, направление и кто-то, кто в меня верит.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Ходорковская Галина » 29 мар 2017, 17:31

Здравствуйте, Анна! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anneke
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:52
Откуда: Ижевск, Удмуртская рспублика

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Anneke » 29 мар 2017, 17:34

Хорошо, я все понимаю, буду ждать Вашего ответа)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Ходорковская Галина » 03 апр 2017, 12:13

Здравствуйте, Анна!

Мне хочется искренне поблагодарить Вас за столь подробный рассказ о своей жизни. Он помог мне немного узнать Вас.

Из Вашего письма я увидела, что у Вас было довольно трудное детство – натянутые отношения с мамой, отсутствие отца, возможно, Вы правы - всё это могло сыграть определенную роль в Вашей жизни.

Предположу, что все те трудности, о которых Вы пишете выше – складывались, накапливались годами. Анна, хочу сразу Вас предостеречь от различных ожиданий - я не обладаю волшебной палочкой или экстраординарными способностями, чтобы разом, в одном письме, развеять все Ваши трудности.

Для этого необходимо время и кропотливая работа над собой.

Однако, я готова протянуть Вам свою руку помощи, помочь Вам разобраться в себе и в происходящем в Вашей жизни сейчас.

Вы пишете: «Мне кажется, что у меня проблемы по всем фронтам (семья, учеба, личная жизнь)».

Анна, предлагаю Вам для начала - выбрать одну сферу (или проблему) над которой Вам бы хотелось со мной поработать?

Возможно, это будет именно та сфера или проблема в Вашей жизни, которая вызывает у Вас именно сейчас наибольший дискомфорт?

Анна, прошу Вас не спешить с ответом, а максимально всё обдумать, поразмышлять.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anneke
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:52
Откуда: Ижевск, Удмуртская рспублика

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Anneke » 06 апр 2017, 20:53

Я понимаю, что глупо ждать, что кто-то одним махом решит все проблемы за меня, я готова работать над собой. Спасибо, что согласились мне в этом помочь)

Я долго думала, какая сфера для меня сейчас в приоритете, и поняла, что учеба зависит только от меня, тут мне никто не поможет, нужно просто взять себя в руки и делать, что требуется, а не отлынивать; в личной жизни у меня переменные успехи, но пока справляюсь (в этом плане проблемы скорее у моего парня, потому что ему ничего не хочется, ничего не радует, а я не знаю, как ему помочь, из-за этого и все переживания). Так что выберу другое - не семью даже, а назову это отношения с людьми (просто семья в этом плане сильно повлияла).

Ситуация такая, что я не чувствую себя членом семьи, никогда не чувствовала их любовь и заботу, но в то же время не могу избавиться от их влияния, делаю все, чтобы им угодить, чтобы меня не ругали, хотя понимаю, что уже взрослая и надо жить не обращая внимания на их жестокие слова, но не получается, какое-то время держусь, а потом снова слезы и страдания.
Из-за обстановки дома я выросла замкнутым и стеснительным человеком, никогда не умела заводить друзей, (появились они у меня только потому что сами ко мне подошли и заговорили), боялась высказать свое мнение, задать вопрос (мне всегда говорили искать ответы в книгах, а за высказанное мнение обзывали и унижали), по сей день плохо переношу критику (в ответ всегда молчу и смотрю в сторону или в пол; что-то приятное редко слышу в свой адрес, не знаю, как на это реагировать, либо кажется, что говорят неправду), очень сложно пересилить себя и о чем-то попросить человека, если что-то случилось или у кого-то плохое настроение, зачастую кажется, что это моя вина. Я часто при знакомстве начинаю подстраиваться под человека, чтобы ему было со мной комфортнее, делаю этакий анализ, подмечаю. что нравится или не нравится, как реагирует на те или иные вещи, всегда стремлюсь помочь, иногда даже в ущерб себе, не критикую, могу что-то посоветовать. Единственное - наверное, часто жалуюсь на жизнь в разговорах с друзьями, даже не то чтобы жалуюсь, а просто описываю свой день, а там обычно ситуации, когда я что-то сделала, а дедушке это не понравилось и он меня раскритиковал. Мне самой неудобно, что я про это рассказываю, но так было не всегда, в школьное время я держала все в себе, не хотела надоедать своими жалобами, но плотину прорывало,и я начала говорить, потому что так мне становилось хоть чуточку легче.
Я все это рассказываю к тому, что совсем недавно от меня ушла подруга, или как это назвать. Я заметила, что мы стали реже общаться, а когда я пишу ей, она отвечает одним-двумя словами, или просто прочитает сообщение и не отвечает, поэтому я набралась храбрости и спросила у нее, что же происходит, а она ответила, что не хочет больше дружить. Я не стала ее удерживать, раз ей лучше без меня, но до сих пор не могу понять, что я делала не так, почему она так поступила. Мне кажется я переживаю эту ситуацию даже глубже, чем разрыв со вторым молодым человеком (который меня бросил, хоть и сказал, что я хорошая).
И в последнее время мне кажется, как будто я теряю себя, я столько раз подстраивалась, что начала забывать, какая я. Мне надоело угождать и получать взамен наплевательское отношение. Хочется, чтобы меня любили и ценили, но прежде мне надо научиться любить и уважать себя. В этом, наверное, и требуется Ваша помощь ^^'

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Ходорковская Галина » 07 апр 2017, 20:45

Здравствуйте, Анна!

Обращаю Ваше внимание, что с 7 по 14 апреля 2017 года - консультации мной на подфоруме проводиться не будут.

Я готова продолжить с Вами работу после 14 апреля.

Надеюсь на Ваше понимание!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Ходорковская Галина » 17 апр 2017, 13:50

Здравствуйте, Анна!

Расскажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в Вашей жизни с момента нашего последнего общения?

Возможно, за прошедшее время, Вам удалось более точно определить дальнейшее направление нашей работы?

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anneke
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:52
Откуда: Ижевск, Удмуртская рспублика

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Anneke » 17 апр 2017, 23:07

С момента нашего последнего общения мало что изменилось, разве что я набралась смелости написать подруге и спросить, почему она решила перестать со мной общаться, и вот что она ответила: "мы всегда в основном говорили о тебе и твоих проблемах, причем настолько подробно, ты очень часто жалуешься на жизнь и всё вокруг, я вот 4 года так слушала-слушала, а в последнее время поняла, что мне плохо от этих регулярных доз негатива, мне и своего хватает, я пытаюсь белую полосу начать сейчас". Получив такой ответ, я испытала двоякое чувство - с одной стороны, я понимаю, что на самом деле много рассказываю про то, что меня расстроило за день, что обидного дедушка сказал на этот раз (просто потому что в основном только из таких моментов и состоит мой день, иначе мне будет просто не о чем рассказывать, ну и поделиться хочется, чтобы меня поддержали), а с другой стороны, мы познакомились с подругой, когда поступили в университет, она приехала из соседнего города и искала жилье, я предложила ей снимать комнату за очень маленькую плату, два года она жила у меня, и каждый день после учебы я также ее выслушивала, какие у нее проблемы в семье в связи с разводом родителей и прочее, но не воспринимала это как негатив, который мешает мне жить, просто пыталась помочь по мере сил, советом или поддерживающим словом, а в итоге оказалось, что я мешала ей хорошо жить, и она, не сказав ни слова, просто перестала со мной связываться и отвечать на мои сообщения...

Она не первая, кто уже говорил мне, что я много жалуюсь на жизнь и не пытаюсь ничего изменить (а по-моему, просто никто не видел моих безуспешных потуг), я понимала, что надо менять свое отношение к жизни, видеть больше положительного в окружающем, но для меня оказалось очень трудно это сделать без помощи. Мне почему-то всегда казалось, что мне нужен кто-то, кто поймет, что я чувствую, поддержит меня, и вот тогда у меня все получится, поэтому каждый свой провал я оправдывала тем, что делала все в одиночку, никто в меня не верил.
Я пробовала просто не обращать внимания на обидные слова дедушки или чье-то резкое поведение по отношению ко мне, улыбаться, несмотря на то, что творится внутри, но хватало меня ненадолго, до какого-нибудь особо обидного и несправедливого упрека со стороны дедушки, тогда я ревела, снова начинала себя жалеть.
Еще я пробовала каждый день писать список того, что вызвало во мне положительные эмоции, любые мелочи - доброе слово, красивый закат, симпатичный человек на улице, веселая песня, но иногда я либо забывала вообще что-либо написать, либо забывала записать сразу и к концу дня хорошие моменты забывались, иногда просто ничего хорошего и не случалось, поэтому это дело тоже как-то затухло, хотя я до сих пор иногда записываю что-то, но такие записи помогают лишь на короткое время.
Я пробовала ставить себе большую цель, разбивать ее на части и пытаться достичь шаг за шагом (это был период, когда я познакомилась с иностранцем,я была так счастлива, общаясь с ним, мы строили планы на будущее, я начала учить язык, нашла университет, в котором смогла бы продолжить обучение в магистратуре, искала какие-то варианты подработок в его стране, смотрела блоги русских людей, которые там живут, чтобы лучше узнать быт и менталитет, мне трудно это далось, но я решилась коренным образом изменить свою жизнь, оторвавшись от привычной мне среды обитания и уехав жить в другую страну, а он испугался таких больших изменений и бросил меня, после этого было страшно что-то начинать сначала, но я все-таки попробовала).
После этого случая я пыталась снова поставить цель, я знаю (почти полностью), чего хочу - иметь свою семью, пусть маленькую, состоящую всего из двух человек, но любящую, дом, в который хочется возвращаться, работу, чтобы жить и радовать свою половинку и себя приятными мелочами, никаких грандиозных планов, всего-то нужно закончить универ, устроиться куда-то на работу и научиться некоторым вещам, важным для семейного быта, которым меня не научила мать и прочие родственники. Казалось бы, что сложного - учись и радуйся жизни, но есть большое но - мой парень не хочет ни женитьбы (ничего, меня устроит и гражданский брак), ни отдельного от родителей места жительства, а раз так, то будущее для меня меркнет и немного теряет свой смысл. Я понимаю, что все равно должна закончить учебу, вырваться из этой унылой жизни с дедушкой, но опять же никакая мотивация на меня не действует, потому что зачем это все, если я все равно не смогу получить желаемое? Поэтому и будущее мое - вроде бы и ясное, но такое недостижимое...
Иногда меня посещали мысли - зачем мне тогда такой парень, если он только делает меня несчастной и сковывает меня, не дает развиваться? Но я чувствую, что ему нужна моя помощь и поддержка, рядом с ним я чувствую, что здесь мое место, он также делает меня и счастливой тоже, на сегодняшний день все мои самые счастливые моменты связаны с ним. (это у меня такое длинное объяснение, почему у меня не получается смотреть на мир позитивно и я жалуюсь на жизнь).
Последние четыре дня я жила с парнем, на удивление мы ни разу не поссорились, не было неловкой угрюмой тишины, претензий, он улыбался, шутил, даже немного танцевал, обращал на меня внимание больше, чем обычно, был ласковый и вообще такой, каким я хотела, чтобы он был. Я и не заметила, как пролетели эти дни, очень не хотелось уезжать, хотелось остаться и продлить и это счастье, но вот теперь я дома, сижу за столом и слезы наворачиваются на глаза, потому что я знаю, что если снова заведу разговор о съемной квартире, я услышу то же самое, что и раньше, и радоваться я смогу лишь на выходных, а не каждый день недели, как мне бы того хотелось... Наверное, я опять фокусируюсь на негативе, но я просто не знаю, что сделать, чтобы изменить свою ситуацию, и это меня расстраивает.
Думаю, даже если я в ходе работы с Вами научусь мыслить позитивно, это вряд ли сильно изменит мою ситуацию с парнем, а следовательно и будущее, так что лучше, наверное, сосредоточиться именно на этих отношениях, потому что в каждый период моей жизни я была связана с каким-то очень важным для меня человеком и в какой-то мере зависела от него, подстраивала себя и свою жизнь так, чтобы этот человек из нее не исчез. Если я потеряю и этого человека, я больше не смогу найти в себе силы начать с начала и буду лишь существовать как бесчувственная оболочка.
Со своими проблемами я в принципе смогу справиться, мне просто нужна действенная мотивация, а ее не будет, пока я не помогу моему парню. Я уже упоминала, что он мало чему радуется, ему почти все безразлично, он знает, что должен заняться здоровьем, спортивной формой, еще чем-то, но не видит причин зачем, я пыталась выяснить, когда это началось, но он сказал, что так всегда было, из-за этого я чувствую себя так безысходно, не имея возможности ему помочь... Я предлагала ему обратиться к психологу, но он сказал, мол, все бесполезно, поэтому я подумала, может, я смогу с Вашей помощью понять, что с ним происходит и помочь ему начать жить полной жизнью. А когда я найду способ ему помочь, то и найду силы попутно заниматься своими проблемами, потому что мои сложности не новы, я в общем-то знаю, как с ними бороться, а вот что происходит с моим парнем я понять не могу, и все мои действия кажутся бессмысленными и бесполезными. Я хочу видеть его счастливым, тогда и я буду счастлива, к такому выводу я пришла в итоге ^^ Надеюсь на Вашу помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Слишком много всего накопилось, я застряла

Сообщение Ходорковская Галина » 19 апр 2017, 10:29

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма мне показалось, что Вы довольно долго действительно работали над собой, хочется подчеркнуть, именно ДЕЛАЛИ, а не только жаловались кому бы то ни было…

Попробую составить небольшой список Ваших «деланий». Возможно, он заставит Вас поверить в себя и вдохновит на новые свершения….

1. Набрались смелости – написали подруге. Расставили все точки над I.
2. Каждый день составляли список о положительных эмоциях.
3. Ставили себе большую цель (и достигли!!!! ёё – всё-таки набрались смелости уехать в другую страну).

Анна, на мой взгляд, на каждому это по силам. Вы достаточно смелая девушка.

4. У Вас есть чёткие цели на ближайшее будущее: иметь семью, дом, закончить универ, устроиться на работу, научиться некоторым вещам, важным для семейного быта.

На мой взгляд, это прекрасные цели, настолько замечательные, что следовало бы немедленно воплощать их в жизнь. И тут мне показалось (с Ваших слов), что Вам мешает большое НО.

Об этом здесь: «В каждый период моей жизни я была связана с каким-то очень важным для меня человеком и в какой-то мере зависела от него, подстраивала себя и свою жизнь так, чтобы этот человек из нее не исчез. Если я потеряю и этого человека, я больше не смогу найти в себе силы начать с начала и буду лишь существовать как бесчувственная оболочка».

Анна, мне кажется, что Вы своей реальной жизнью доказываете обратное, как бы опровергаете собственные сказанные выше слова.

Мне искренне хочется уверить Вас, что Ваша сила для преодоления трудностей и достижения целей находится внутри Вас.

За Вас мне говорят Ваши «делания» т.е. конкретные действия по претворению мечты в реальную жизнь.

Анна, предлагаю Вам поразмышлять, возможно, внутри Вас есть что-то, что может стать той действенной мотивацией, которую Вы ждете со стороны молодого человека….?

Анна, Вы пишете: «Когда я найду способ ему помочь, то и найду силы попутно заниматься своими проблемами».

Хочу Вам сказать, опираясь на свой опыт консультирования, что человеку можно помочь только в том случае, если он сам этого захочет….


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron