Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Илона
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:12

Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Илона » 02 янв 2017, 02:32

Здравствуйте, Галина!
Уже как несколько лет(не менее двух) меня беспокоит сильное чувство тревоги, паники, как в обыденных ситуациях, так и в чрезвычайных. Выражается это учащённым сердцебиением, дрожью кистей рук, тело, словно ватное. Под обыденными ситуациями я имею ввиду простую прогулку по улице, приём у врача(например, если я болею и иду к терапевту или нахожусь уже в его кабинете, то у меня наблюдаются все вышеперечисленные симптомы), когда нам неожиданно дают контрольную по математике(я учусь в 10 классе, мне 15 лет), даже сейчас, пока я пишу это сообщение, у меня бешено бьётся сердце... Я не могу понять причину такого состояния, возможно поговорив с вами, мы найдём решение этой проблемы.
Замкнутость, отчуждённость.
Трудно сказать, когда я в последний раз выходила погулять с кем-либо... Год-два назад? Я выхожу на улицу только для того, чтобы дойти до школы и со школы домой, изредка хожу в магазин. Я не чувствую надобности в общении, мне гораздо спокойнее и интереснее наедине с собой, со своим внутренним миром. Мне скучно, иногда омерзительно общаться со своими сверстниками. Это началось с 5 лет, когда я впервые переступила порог детского садика, впервые столкнулась с обществом, со всеми его причудами. Мне так и не удалось завести с кем-то дружеские отношения, от чего я расстраивалась, плакала где-то в уголочке и ещё стремительнее погружалась "в себя". Я стала таким себе изгоем, при виде меня другие дети уходили, отворачивались... Что говорить о детях, если даже воспитательница временами относилась ко мне предвзято. Но на удивление я ничего не рассказывала своим родителям. Я говорила что у меня всё в полном порядке, у меня есть друзья и т. п. Как можно чаще улыбалась в их адрес, но чаще всего проявляла безэмоциальность(мне так кажется). Мне казалось что это было правильное решение, что не нужно тревожить родителей понапрасну, но в 1 классе все стало гораздо хуже... Когда мама приводила меня в классный кабинет и уходила, то я в истерике и слезах бежала за ней. Для меня эта "вторая попытка поладить с обществом" была невыносима. Мне было противно общаться со своими одноклассниками, т. к. во всех видела лишь "тёмную" сторону. Так продолжалось 3 года(в 4 классе успокоилась). До 5 класса у меня не было друзей. Лишь в 6 классе начала общаться с двумя девочками, которые в итоге меня подставили и облили грязью. Это было глупо, но после всего этого я возвращалась к ним и так продолжалось 3-4 раза. И с каждым разом, терпев поражения, я потихоньку отказывалась от окружающих меня людей... Любой контакт с людьми вызывал у меня омерзительность. Спустя некоторое время у меня появилась мания преследования, излишняя подозрительность. Я "шугалась" от каждой мимо проезжающей меня машины, от прохожих, а от увиденной тени человека, который идёт позади меня, ускоряла шаг(я тогда действительно считала, что кто-то меня ищет, какая-то организация меня ищет... и рассказала об этом своим "двум подругам", что послужило высмеиванию моей личности с их стороны). Всё это продолжалось до класса 8(т.е. мне было 13-14 лет), сейчас нет такой обострённой мании преследования, но она присутствует, просто в более слабой форме.
На данный момент у меня крепкие дружеские отношения лишь с одной девочкой, с которой общаюсь в соц. сети или по скайпу(она не из моей страны), не выхожу на улицу с целью погулять или подышать воздухом, не общаюсь с одноклассниками, не принимаю участия в жизни школы(школьные праздники по типу осеннего бала или нового года), с детства не могу смотреть на яркий(полу яркий) свет, чувствую себя комфортно в темноте (даже выключаю свет в комнате, зашториваю шторы), испытываю приступы агрессии без весомой на то причины, кричу на своих родных(мама, старшая сестра), но при этом на свою подругу практически не кричу вообще. В ситациях, где нужно проявить хоть капельку сострадания, я стою как каменная статуя, такая же холодная с отсутствием эмоций на лице. Когда я написала контрольную по алгебре на 11(а с моей учительницей это невероятно сложно), из себя я смогла выдавить только фразу: "мм, прикольно". В тот момент моя реакция показалась мне абсолютно нормальной, но занимаясь самоанализом, я нашла в этом нечто странное...
Последнее, о чём я бы хотела написать, это вечно осуждающий и упрекающий меня мой внутренний голос. Он вспомнит все мои погрешности, нелепые моменты и др., и начинает меня этим упрекать. Я живу так около 3-4 лет, в следствие чего моя самооценка упала ниже плинтуса. Я даже нервничаю перед тем, как открыть дверь, переживаю что её заклинит, что с меня начнут смеяться...
Я надеюсь, что рассказала достаточно о своих проблемах, если нужно рассказать о каком-то аспекте поподробнее, то напишите об этом. Надеюсь на вашу помощь.
(простите за грамматические ошибки)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Ходорковская Галина » 02 янв 2017, 11:42

Здравствуйте, Илона! Я обязательно отвечу Вам, но - время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Ходорковская Галина » 09 янв 2017, 12:39

Здравствуйте, Илона!

Хочется искренне Вас поддержать и поблагодарить за смелость, что Вы нашли в себе силы написать мне и на некоторое время побороть свой внутренний страх и тревожность.

На мой взгляд, это может говорить о том, что Вы всё-таки можете «обуздать» свой страх, взять его под контроль.

Из Вашего письма я увидела, что, несмотря на свой довольно юный возраст, Вам многое пришлось пережить, многое преодолеть….

Возможно, Ваша замкнутость, отчуждённость сейчас, в обыденной жизни, является следствием того, что с детства Вам было трудно делиться своими внутренними переживаниями с родителями, об этом пишете здесь: «Но на удивление я ничего не рассказывала своим родителям. Я говорила что у меня всё в полном порядке, у меня есть друзья и т. п. Как можно чаще улыбалась в их адрес, но чаще всего проявляла безэмоциальность».

Илона, как думаете?

Илона, я так же увидела из Вашего письма, что Вы сознательно, на мой взгляд, «закрылись» от людей, испытав боль предательства от школьных подруг, об этом пишете здесь: «Лишь в 6 классе начала общаться с двумя девочками, которые в итоге меня подставили и облили грязью. Это было глупо, но после всего этого я возвращалась к ним и так продолжалось 3-4 раза. И с каждым разом, терпев поражения, я потихоньку отказывалась от окружающих меня людей... Любой контакт с людьми вызывал у меня омерзительность».

Однако, здорово, что несмотря на это, Вам удалось найти подругу, с которой Вы можете поделиться своими чувствами и переживаниями.

Из Вашего письма я увидела несколько линий, которые, возможно, сейчас вызывают у Вас беспокойство:

Сильное чувство тревоги, паники

Замкнутость, отчуждённость

Низкая самооценка


Илона, если Вам захочется что-то добавить или убрать из этого списка – напишите мне об этом.

Прошу Вас попробовать прислушаться к себе и постараться понять, какая из заявленных в письме тем, ощущается Вами сейчас наиболее остро?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Илона
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:12

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Илона » 09 янв 2017, 13:54

Сначала бы хотелось поблагодарить Вас, Галина, за внимание и выделенное на меня время.

Вы правильно выделили то, что меня сейчас тревожит, добавить к этому списку мне нечего.

Мне очень тяжело выбрать какая из тем выражена сейчас наиболее остро, т. к. все они "живут во мне" и по сей день, что не есть хорошо. Наверное, больше всего мешает моим нервам вечное чувство паники, а после неё низкая самооценка.

(объясняю почему не замкнутость) С чувством какого-то отшельника мне довелось жить уже много лет, оно не тревожит меня, наоборот, с ним мне жить легче. Благодаря нему у меня появился собственный взгляд на жизнь, собственное понимание того, какие люди меня окружают. Это чувство помогло мне открыть в себе художника портретиста, правда в последнее время(если быть точнее, год) я рисую очень редко.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Ходорковская Галина » 09 янв 2017, 16:18

Здравствуйте, Илона!

Нет ничего страшного, что Вам не удалось сразу определить ту животрепещущую тему, которая Вас сейчас больше всего волнует.

Предположу, что мы сможем определить её постепенно, в процессе нашей совместной работы.

Мне радостно видеть, что Вам самостоятельно удалось обратить собственную замкнутость в плюс. Предположу, что Вы обладаете внутренней творческой силой, которая помогла Вам сформировать собственный взгляд на жизнь, составить собственное мнение об окружающих Вас людях, а так же открыть в себе дар художника-портретиста.

Всё это – достойно истинного Уважения!

Илона, мне хотелось бы немножко подробнее узнать о Вас. О Ваших взглядах на жизнь, о Вашем мнении о собственном окружении – сможете со мной поделиться?

Что касается сильного чувства тревоги, паники. Думаю, что вполне в наших силах успешно трансформировать это чувство в нечто полезное для Вас.

Илона, как Вы думаете, что может Вам помочь справиться с этим чувством? Возможно, раньше было что-то, что помогало справляться с ним?

Илона, было бы замечательно, если бы Вы постарались более конкретно описать те ситуации, мысли и чувства, когда у Вас возникает сильное чувство тревоги, паники?

Возможно, в процессе написания письма Вам захочется чем-то ещё со мной поделиться – не стесняйтесь, пишите.

А так же не торопитесь с ответом, хочу донести до Вас, что дело не в скорости Вашего ответа, а в его качестве - осознанности, осмысленности.


Успехов Вам, жду Вашего ответа!

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Илона
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:12

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Илона » 12 янв 2017, 03:48

Здравствуйте, Галина!

На жаль, моё отношение к миру, к окружающим людям, не самое благоприятное... На мой взгляд, наш мир сгнил. Он полон лжи, лицемерия и корысти. Каковы люди таков и мир. С самого детства я страдаю от этих человеческих качеств, за что люто их ненавижу. В самом первом своём письме, я упоминала, что поход в садик, для меня стал целым потрясением, "первым столкновением с обществом", переступив этот порог, в край изменилась моя жизнь. До него, я была не ребёнком, а ангелом. Я ни на кого не держала обиды, помогала всем бескорыстно, дарила искреннюю улыбку... Я считала, что по-другому и быть не может! Но эти же люди, к которым я подходила со всей душой, сломали мои крылья. Прожив в этом мире не так уж много лет, я уверенно, без всяких упрёков совести могу сказать, что мир не изменится в лучшую сторону. Мир на Земле никогда не настанет, так же как Добро никогда не победит Зло. Я стала тем, кого раньше ненавидела. Возможно это прозвучит довольно странно, но я чувствую то, как мои мысли разделились на "Добро" и "Зло", "До" и "После". Каждую ситуацию я вижу с двух сторон. Когда вокруг меня никого нет, изредка, я слышу протяжный(то ли женский?) голос. Он зовёт меня по имени и исчезает. Может это полёт моей фантазии? Не знаю... Мне кажется сейчас я уже ни в чём не уверена.

С чувством тревоги, как бы я ни старалась, справиться я не могу. Оно проходит только тогда, когда событие(из-за которого я паниковала) прошло.

Абсолютно всегда паника присутствует перед контрольной по математике(или физике). Я человек невнимательный, а в состоянии тревоги вся моя сосредоточенность рассеивается и улетает куда-то в небеса, поэтому я очень(оооочень) сильно боюсь допустить ошибку. Точные науки - мои самые любимые предметы, и когда я прикладываю к ним максимум усилий, хочется видеть максимально успешный результат, но если я из-за своей невнимательности совершаю ошибку, то это уже минус один балл, что очень сильно меня огорчает(могу даже расплакаться). Но мне кажется что нисколько для себя, как для родителей я хочу получить этот заветный, максимально успешный результат. Ещё с детства я хотела, чтобы они мной гордились, именно из-за этих мыслей я начала усердно учиться. Честно, не помню(или не знаю) почему, но с детства мне казалось, что в нашей семье я лишняя(семья состоит из меня, папы, мамы и старшей сестры). Я пыталась привлечь их внимание, рассмешить их, просила поиграть со мной и т.д.

Но как бы сильны не были мои старания, я чувствовала себя призраком и чувствую по сей день. Они могут разговаривать между собой не замечая меня, а когда я влажу в разговор, на меня кричит мама что я "сую свой нос не в свои разговоры". Так же, например, в классе могут не заметить моего присутствия. Сколько я себя помню, я никогда, например, не играла в игры на компьютере, я наблюдала как кто-то это делает, наблюдала как папа чинил разные электроприборы, наблюдала как одноклассники разговаривают/играют друг с другом. Я очень редко "напрямую" принимала в чём-то участие, я училась что-либо делать не прося у кого-то помощи, мне было достаточно на это посмотреть. Возможно поэтому сейчас мне очень трудно попросить у кого-то помощи и очень злюсь когда кто-то просит помощи у меня.
(меня немного занесло в другую тему)

(ещё немного не про панику)
Когда меня отчитывают взрослые или я не оправдываю их ожиданий, я очень сильно расстраиваюсь и начинаю плакать. Чаще всего это происходит с моими родителями, немного реже с учителями.

(возвращаюсь к теме про панику)
Но симптомы, о которых я писала в самом первом письме, могут проявляться не только перед каким-то определённым событием, очень часто они появляются просто так. Например, я могу идти по квартире и внезапно у меня начнёт кружиться голова, очень сильно биться сердце, я начинаю нервничать, и всё это может длиться как несколько минут, так и целый час.

Пока что, это всё, о чём я хотела рассказать. Я воспользовалась вашим советом и не стала отвечать сразу, некоторое время я обдумывала тот объём информации, которым мне хотелось бы с вами поделиться. Возможно в некоторых моментах меня "понесло" и я начала говорить немного не по теме, за что прошу простить :)
В ожидании вашего ответа.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Ходорковская Галина » 16 янв 2017, 12:36

Здравствуйте, Илона!

На мой взгляд, каждый человек – это часть целого, часть мира. Предположу, что то, как мы относимся к самому себе – отражает наше окружение и всё происходящее вокруг нас. Человек в данной ситуации является зеркалом мира и собственного окружения.

Мне показалось, что Ваша ненависть, которую Вы испытываете, прежде всего, к себе самой – отражается на всём том, что происходит с Вами в реальном мире.

О своей ненависти пишете здесь: «С самого детства я страдаю от этих человеческих качеств, за что люто их ненавижу. Я стала тем, кого раньше ненавидела».

Илона, что думаете на этот счёт?

Илона, я уверена, что каждый из нас умеет любить по – настоящему, быть добрым и открытым по отношению к другим и, прежде всего - к себе. О том, какой Вы были, пишете здесь: «Я ни на кого не держала обиды, помогала всем бескорыстно, дарила искреннюю улыбку... Я считала, что по-другому и быть не может!».

Предположу, что, возможно, что-то произошло в Вашей жизни, именно это событие заставило Вас закрыться и озлобиться….

Илона, что думаете по поводу такого моего наблюдения?

Вернуться к себе самой довольно сложно, однако, возможно. Илона, психологи говорят, что наш страх – лучший показатель того, куда нам следует двигаться для самосовершенствования…

О своём страхе пишете здесь: «сейчас мне очень трудно попросить у кого-то помощи и очень злюсь когда кто-то просит помощи у меня».

Илона, как думаете, может быть, стоит постепенно начать с того, чтобы учиться просить помощи у окружающих, снова вспомнить как это - открываться миру….?

Возможно, в связи с этим страхи уйдут, рассеются….

Что касается описанных Вам симптомов «Я могу идти по квартире и внезапно у меня начнёт кружиться голова, очень сильно биться сердце, я начинаю нервничать, и всё это может длиться как несколько минут, так и целый час».

Возможно, это - панические атаки - состояние, эмоционально – телесного дискомфорта, которое возникает внезапно, лавинообразно. В среднем занимает около 15-ти минут. После панической атаки у человека некоторое время ощущается «вялость», «разбитость». Можно назвать это состояние переживанием сильной тревоги.

Илона, подчеркну, что - это не повод опускать руки, отчаиваться - все эти симптомы успешно поддаются лечению в очной работе с психологом.

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность обратиться к специалисту в Вашем городе?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Илона
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:12

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Илона » 27 дек 2017, 23:49

Здравствуйте, Галина.

Знаете, так приятно писать это сообщение спустя такой большой промежуток времени. Почти год прошёл с момента написания моего первого сообщения... В одном из своих ответов вы как-то упоминали, что не стоит отвечать сразу, следует обдумать всё как можно тщательнее и только сейчас я поняла почему. Год - вроде бы немаленький промежуток, но даже за такой период времени умозаключений я сделала не так уж и много, да и состояние моё вечно скакало от "хорошего" до "очень плохого" соответственно и выводы я делала разные, порой они противоречили друг другу, а многие я вовсе не сохранила в памяти.

На этой неделе начались зимние каникулы. Как бы странно это не звучало, но я ненавижу каникулы. Когда ты учишься в школе, тебя вгоняют в определённые рамки: "на завтра ты должен принести это, а на другой предмет сделать то-то", т. е. тебе дают определённые задачи, задания, которые ты вынужден выполнять в заданные сроки. Во время каникул же у меня появляется слишком много свободы. Я теряюсь. Например, когда начались летние каникулы этого года, я весь июнь коротала смотря видео на YouTube, спала больше положенного... Чувствовала себя какой-то пустой, апатичной. Ты перестаёшь чувствовать время, пространство. Ты просто хочешь спать. В августе я начала резать ноги. Это были не шибко глубокие порезы и этим я тогда не злоупотребляла. Когда чувствуешь себя плохо, это действительно спасает, но у каждого лекарства ведь есть срок действия. Сейчас же, я на протяжении всего дня ожидаю момента, когда настанет вечер и "я резану себя да посмачнее, чтобы наверняка". Могу сравнить это с любой из зависимостей:
1) сначала ты попробовал, тебе вроде как понравилось, но продолжать особо не хочешь, да и ситуация того не требует;
2) мысли о нанесении порезов не прекращают выходить из головы и теперь ты уже используешь этот "метод" не от плохого состояния, а лишь бы избавиться от этих мыслей;
3) без боли ты начинаешь чувствовать себя ещё хуже и теперь "это" происходит на регулярной основе.
Я начинаю пугать саму себя тем, что ложусь спать с мыслями типа: "а не оставлю ли я кровь на постельном белье?", "что если порезы кто-то заметит?", но в то же время не могу этого прекратить, пусть это и даёт временный характер, пусть и легчает мне только на несколько часов, но это лучше, чем ничего. Примерно таким образом мне приходится рассуждать.

Я уже в выпускном классе и в следующем году меня ждут экзамены. Не хочу хвалиться, но в классе я самая умная и оценки этому соответствуют. Никогда не верьте, что отличникам живётся легче. Всё с точностью наоборот. От тебя требуют больше, тебе прямо говорят о том, что ты можешь лучше, что это не твой максимум, что ты явно умнее своего класса, оценивают тебя чисто по справедливости, а "особо одарённым", которые ничего не делают, повышают оценки уповая на то, что на большее он не способен(что?). Мой классный руководитель очень любит на меня давить, когда дело доходит до моих оценок, он хочет чтобы я училась ещё лучше. А теперь попробуйте представить, как все эти упрёки сказываются на моём и без того подавленном состоянии. Я и рыдала, когда дома никого не было, а бывали и такие моменты, когда хочешь заплакать, а не можешь. Были и истерики, а бывало просто выключала свет и ложилась спать. Ты чувствуешь себя неправильным, неспособным, слабым и, наконец, несуществующим. Я плыву по течению, не спорю с учителями, не пытаюсь поддерживать отношения с кем-либо из одноклассников, т.к. не вижу во всём этом никакого смысла. Перед зимними каникулами я заболела на две недели и, вы знаете, я никогда не чувствовала себя такой счастливой. Я была до такой степени счастлива оттого, что открестилась от этого ужасного окружения, от давления со стороны, от подготовки к семестровым контрольным, которые доводят до ужасных головных болей, бордовых глаз и недосыпа. Теперь, когда я понимаю что каникулы продлятся не так уж долго(15 января в школу), то чувствую страх. Когда начинают говорить о том, что вот уже скоро выпускные экзамены(ЕГЭ в России, ЗНО в Украине) у меня начинается истерика: хочется рыдать, завернуться колачиком в одеяле и не вылазить. Ещё хуже становится от понимания того, что все твои знакомые уже усердно готовятся к ним, а ты даже начинать боишься. Боишься ошибиться, не понять какую-то тему. Любые "падения" вгоняют в депрессию. Есть такое выражение: "словно бабочки в животе", я чувствую что-то подобное, только обычно это выражение применяют к приятным ощущениям, а мне больно. Мне страшно лечь спать, я понимаю, что чем больше сплю - тем ближе конец каникул, поэтому ложусь под утро(4-5 a.m.). Родители связывают такой распорядок дня с "зависимостью от интернета"(как и всё, в принципе), но, на самом деле, для меня интернет - это способ убить время, отвлечься от навевающих страх мыслей, только как им можно это объяснить? Я словно застряла в каком-то дне(от слова "день"): все ощущения повторяются изо дня в день, а вечером режу. Так каждый день. Раньше старые порезы успевали заживать до появления новых, а сейчас на правой стопе(не сама часть, который мы непосредственно наступаем, а "сверху" неё) уже и места нет.

Недавно начала подумывать о походе к психиатру, но сразу возникает много вопросов: "Что сказать родителям?", "Что, если со мной всё в порядке, тогда я просто буду тратить время занятого человека?", "Если я в порядке, тогда почему я себя так чувствую? Неужели я такая слабая, что не могу выдержать жизненных трудностей?". Когда пытаюсь представить наш диалог, то сразу же теряюсь. У меня спросят о самочувствии, о моих жалобах, на что я отвечу: "Мне плохо. Не знаю почему, просто плохо.". Тупик. Как вы думаете, требуется ли в данной ситуации консультация психиатра?

В данном сообщении не упоминала симптомы, о которых писала раньше, т.к. не вижу в этом смысла. Мне кажется сейчас у меня выражены более серьёзные проблемы, чем нервозность, незаинтересованность в общении, потеря аппетита. Если вам хочется, чтобы я описала проявление этих проблем и что я при них чувствую, то напишите об этом. Я постараюсь описать всё подробнее, если вы того потребуете.

Спасибо, что уделяете мне время. Я ценю это. Честно.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Нервозность, замкнутость, низкая самооценка.

Сообщение Ходорковская Галина » 29 дек 2017, 17:58

Здравствуйте, Илона!

Как я поняла с Ваших слов, спустя год Вы так и не обратились к психологу за личной консультацией. На мой взгляд, все симптомы о которых Вы писали ранее теперь «выливаются» в то, что Вы режете ноги.

Илона, мне кажется, что именно так Вы снимаете с себя нервное напряжение, расслабляетесь.

Предположу, что проблему стоит начать решать с Ваших размышлений на тему – какая из Ваших жизненных ситуаций вгоняет Вас в фрустрацию? Что вызывает в Вас сильнейший стресс?

Вы пишете о консультации психиатра, я же рекомендую Вам сначала очно обратиться за консультацией к психологу. Возможно, к школьному психологу. Объяснив родителям эту необходимость нагрузками в школе и плохим самочувствием. Рассказать на приёме у психолога Вы смело можете всё то, что пишете здесь, выше.

На мой взгляд, в Вашей ситуации максимально эффективной может быть очная работа со специалистом.

Илона, наше отделение по переписке уходит на Новогодние каникулы с 30 декабря по 9 января 2018 года.

Если у Вас останутся какие-либо вопросы или Вы захотите поделиться своими размышлениями – пишите мне в Новом году.

Надеюсь на Ваше понимание!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron