Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Чувствую себя одинокой

Alesja Kovaljonoka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 10:50

Чувствую себя одинокой

Сообщение Alesja Kovaljonoka » 08 янв 2017, 11:21

Здравствуйте! Мне 15 лет. В 3 года у меня умерла мать. Но с тех пор как я всё это осознала( в 7 лет) я всё время чувствую за собой вину. Лишь сейчас я понимаю, как мне её не хватает. Прошло много лет а я всё время плачу. Мне не с кем откровенно поговорить. Мне всё время хочется что бы меня обняли, поцеловали. Но больше всего я хочу найти человека, который сможет заменить мне мать. Да мать никто никогда не заменит, но возместить этот пробел упущенной любви и ласки я думаю можно. Есть люди, которые для тебя самые близкие и родные, но ты не можешь с ними поговорить по душам, а есть люди, которых ты видишь впервые, но уже готов им всё рассказать и поделиться наболевшим. Друзья у меня есть, но они не настоящие, а только пользуются мной когда им скучно. И что самое страшное- я всем всё прощаю. Как бы над мной не издевались, я всё равно не держу на них зла. Даже не понимаю, ради чего жить, ради кого? Я же никому не нужна. Даже себе...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Ходорковская Галина » 08 янв 2017, 12:25

Здравствуйте! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов - ожидание ответа может продлиться 5 -10 рабочих дней.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Ходорковская Галина » 09 янв 2017, 13:26

Здравствуйте, Олеся!

Мне искренне хочется поддержать Вас! Из Вашего письма, я увидела, что Вам рано пришлось повзрослеть, потерю мамы Вы, как мне кажется, только недавно начали осознавать в полной мере…

Ваши переживания совершенно нормальны, ведь, мама – самый близкий, самый дорогой и любимый человек для каждого из нас.

Предположу, что в уходе мамы из жизни – нет Вашей вины, ведь Вам было тогда только 3 года – совсем ребёнок!

Всегда очень тяжело переживать потерю близкого человека, особенно тяжело пережить потерю мамы…. Я предполагаю, как Вам сейчас не хватает мамы, как хочется получить любви и тепла от близкого человека….

Олеся, на мой взгляд, Вы верно пишете, что настоящую, родную маму нам никто не заменит, однако, рядом с нами могут быть близкие люди, которые в силах дарить свою любовь и по-матерински оберегать нас.

Скажите, пожалуйста, есть ли рядом с Вами сейчас те люди, которые поддерживают Вас, помогают?

Вы пишете выше, о том, что Вам не с кем поговорить. Я готова «выслушать» Вас, помочь, чем могу. Правильно ли я поняла, что Вы хотите найти смысл собственной жизни, об этом пишете здесь: «Даже не понимаю, ради чего жить, ради кого?»



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Alesja Kovaljonoka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 10:50

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Alesja Kovaljonoka » 09 янв 2017, 16:40

Я с детства живу с бабушкой. Она меня ростила всю жизнь, поговорить с ней я пыталась но она меня не понимает. Говорит что это всё мой возрасти что это пройдёт. Что касается друзей, то люди, в которых я была уверенна- меня забыли. И вспоминают только тогда, когда им скучно. И что самое странное это то что всем всё прошаю. Не смотря на тр как со мной обращались, я не держу ни на кого зла. Тяжело с этим жить У меня есть подруга, которая всегда была готова придти мне на помощь. Мы с ней провели почти всё детсво вместе. Но сейчас она неудачно влюбилась и ей не до меня. Теперь я ей помогаю психологически. Вот так странно получается что другим помогаю, а мне некому помочь.

Alesja Kovaljonoka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 10:50

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Alesja Kovaljonoka » 09 янв 2017, 16:57

Ещё когда я пошла в школу, я познакомилась со своей одноклассницей, которая в 9 лет над мгрй сильно издевалась. Она шантажировала меня, била, и при всех стыдила меня тем, что у меня маленькие уши. И однажды на улице, когда в очередной раз надсмехалась над мной, я не выдержала и закричала на всю улицу. Недалеко случайно проходил папа. Он это увидел, и решил поговорить с мамой этой девочки. В итоге ей всё сошло с рук, а меня в 9 лет пришлось показать психологу. Я 3 года ходила к психолу. У меня была страшная психологическая травма. Я тогда перестала говорить. У меня на 2 месяца пропала речь. Я только плакала. Но благодаря психологу, благодаря её поддержке речь вернулась. И после этого я и сегодня учусь с этой девочкой. Странно, но я на неё не злюсь и даже готова всегда придти к ней на помощь. Не очень легко жить, когда ты всем всё прощаешь. Мне говорят, что это нужно ценить. Это великий дар от бога. Но живя с этим " даром" понимаешь, что это не так легко...

Alesja Kovaljonoka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 10:50

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Alesja Kovaljonoka » 09 янв 2017, 17:02

Из родных у меня осталась только бабушка и папа. Папа всё время на работе и мы с ним почти не видемся. Из за того что он много работает, он часто срывается на мне. И иногда мог даже ударить. Сейчас я начинаю понимать, что бабушка уже тоже в возрасте и хочу я того или нет, рано или поздно настанет день, когда и её не станет. Я не представляю, как я дальше буду жить, когда бабушки не станет...и буду ли жить вообше...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Чувствую себя одинокой

Сообщение Ходорковская Галина » 11 янв 2017, 13:46

Здравствуйте, Олеся!

Спасибо, что поделились более подробно со мной своей жизненной историей! Ваш рассказ помог мне лучше узнать Вас. Вы пишете о том, что прощаете своих обидчиков – это не так просто для Вас. Но, всё же, Олеся, у Вас это получается, несмотря на то, что, возможно, в Вас ещё говорит обида на некоторых из них, об этом говорят Ваши слова здесь: «В итоге ей всё сошло с рук, а меня в 9 лет пришлось показать психологу».

Однако, мы меняемся, проходит время и боль обид тоже постепенно проходит….


Олеся, я рада, что помощь и поддержка психолога помогла Вам пережить психологическую травму. Вы нашли в себе силы двигаться дальше по жизни.

Расскажите мне, пожалуйста, чуть подробнее о своих успехах и интересах в школе?

Олеся, психологи говорят, что собственное окружение и круг общения – мы выбираем для себя сами.

Сможете со мной поделиться, какими Вы, возможно, видите своих новых друзей, какими качествами они будут обладать?

Вы всё верно пишете здесь: «бабушка уже тоже в возрасте и хочу я того или нет, рано или поздно настанет день, когда и её не станет». К сожалению, или к счастью, но так устроена жизнь – мы все рано или поздно уйдём из этого мира. Олеся, именно поэтому, цените сейчас ту уникальную возможность перенять жизненный опыт бабушки, например, постарайтесь научиться готовить по её рецептам, расспросите её о её молодости и т.д.

На мой взгляд, возможностей интересно провести время вместе – очень много. Так будьте инициатором этого!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

cron