Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Уже отчаялась найти помощь

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 12 окт 2018, 14:41

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 32 года. У меня очень много проблем, которые лично я разгрести не в силах..Я по образованию сама психолог. И от этого становится ещё тяжелее. Потому как вижу,понимаю и осознаю большинство проблем. Всю жизнь я была интровертом,меланхоликом. Как мне кажется лет с 7,если не раньше. Я не помню своего детства. Иногда промелькнут редкие воспоминания,но и то из тех о чем рассказывают часто родные. Я делала несколько попыток вспомнить детство,прописать..ничего не получается. Как будто стоит блок и всё. С юностью получше но тоже помню очень мало и в общих чертах. В 18 вышла замуж,уехала в другой город,родила дочку. Семейная жизнь не заладилась изначально. Через 4,5 года родила вторую дочку. Через 12 лет со дня свадьбы развелась. Все эти годы-годы одиночества,безразличия,попытки сохранить семью и докричаться о том,что дети ждут внимания и любви от папы. Но мы были не нужны. После развода узнала что за нашей спиной был служебный роман, который на службе муж и не скрывал. Знали все,кроме меня. А я до развода верила ему и в него. Сейчас в моей жизни всё хорошо. Появился мужчина который любит меня,любит моих детей,как родных. Мы вновь переехали. Два года назад незадолго до развода была депрессия,сильная,вплоть до того что уже лежала и думала только о смерти. Обращалась к психиатру. Начала курс антидепрессантов,но спустя 3 месяца бросила...развод,переезды,новые проблемы...Тогда было лучше,появился просвет в жизни...Но я убеждала себя,что все прошло,всё хорошо, депрессия отступила,но..Полезла психосоматика...начала болеть спина,шея,поясница, колени...на коже появилось раздражение,я стала раздирать просто от зуда все ноги...снова стали выпадать волосы.. Я ходила по врачам,никто ничего не мог сказать...и тут я поняла что это психосоматика....Добавился снова внутренний диалог 24/7..почему,что,когда,за что,как с этим жить,как себе помочь,что стало причиной и тд....Стала опять очень раздражительной,злой,могу расплакаться с утра просто налива кофе...чувство ненужности,непонимания,отчаяния,разочарования.... Несмотря на то,что всё сейчас у меня хорошо в отношениях. Но я понимаю что всем своим видом и поведением я порчу эти отношения..стала больше молчать,отдалилась...Боюсь всё испортить,навредить... Понимаю,что пока мне с самой собой не станет хорошо,не смогу полностью погрузиться в радость семейную. А как себе помочь не знаю. Вершки проблем я затрагиваю ,но понимаю что нужна работа на глубине. Самооценка нулевая, постоянно чувство вино, постоянно себя обвиняю во всем и ругаю,не умею чувствовать радость,не умею смеяться и улыбаться (не искусственно,а искренне), не умею выражать гнев и злость. Сдерживаю весь негатив,заталкивая его в себя. В теле постоянно напряжение 24/7,с ним живу,с ним ложусь,с ним встаю. Чувствую вселенскую усталость от самой себя. Депрессия вновь одолела,нашла силы пойти к врачу..Пятый день лечения... антидепрессант, снотворное,препарат снижающий видимые симптомы психосоматики. Понимаю что рано ещё для результатов.. И понимаю что без психотерапии мне не справиться. Найти платного специалиста не могу себе позволить,нет средств. Ощущение безысходности. Всё знаю, всё понимаю..но ничего не могу поделать... Раньше был проблемы с мамой,проживала ее сценарий,созависимые отношения с мужчинами..я это смогла разобрать,долго работала над этим самостоятельно и вылезла из всего этого. Были обиды на сестру,отца,маму...простила, отпустила,приняла их какие они есть...поборола все это...стало гораздо легче жить....Я вообще только в 29 лет обнаружила для себя что ""я есть",что я личность,человек, женщина,и что не так уж я плохая как мне всегда твердили,и много других открытий научилась говорить "нет". Но с самой собой не могу. Чувствую что если не решу всё что есть просто сойду с ума,точнее сама себя доведу до этого. Есть ещё не малая проблема в том,чтобы принять себя как женщину...вопрос женственности встаёт все острее с каждым годом. Я стараюсь,но не получается..с детства была пацанкой,сейчас просто мужик в юбке..Ещё острее стоит вопрос материнства...не получается у меня быть любящей мамой.. постоянно кажется что я только мучаю своих детей и ломаю их детство,что у них из за меня будут потом проблемы во взрослой жизни... Я не знаю как любить,не умею, не чувствую любви,нежности,тепла,сочувствия и тд к детям...И это меня пугает. Я не скучаю по ним когда они на каникулах у бабушки,не переживаю если они опаздывают домой со школы....Странное ощущение. Пугающее. Всё,что я делаю для них делаю под девизом "ну я же мама,а значит должна всё это делать". И тут я тоже понимаю,что так быть не должно...В общем так и живу.. всё понимаю,а сделать ничего не могу. Поняла что моя депрессия не следствие первой беременности,как сказал врач...Мол после первых родов послеродовая депрессия была и затянулась на 12 лет...Понимаю и чувствую что она гораздо раньше уже была...ещё в юности..а может и с детства.. пытаюсь вспомнить момент который мог меня так сломать,что заставило меня заблокировать аж на уровне тела все чувства и эмоции,что заставило закрыться от всего и всех. Не могу. Хочу начать жить,дышать, радоваться,любить,хочу стать нормальным открытым человеком,хочу полюбить своих дочек,откликаться на любовь мужчины,стать лёгкой нежной женщиной,найти своё дело в жизни...Устала влачить жалкое существование...иначе свою жизнь назвать не могу....Я Вас умоляю помогите мне пожалуйста. Мне очень нужна помощь. Я не хочу оказаться в психиатрической клинике,которой грозят врачи,если я не "возьму себя в руки" как они говорят..Я хочу жить полной жизнью. У меня наконец то появилась семья о которой мечтала с детства и я не хочу ее разрушить.. Я борюсь и хочу бороться. Только без Вашей помощи мне уже не справиться.
Я живу осознанно,я научилась брать ответственность за свою жизнь на себя,я научилась не обижаться на людей(поняв,что это я позволяю себе обидеться,а не меня хотят обидеть) , я постоянно занимаюсь саморазвитие,я провернула невероятную работу над собой..но это таким малым кажется,по сравнению с тем,что ещё нужно отработать..Я знаю,что интернет в моем случае не тот самый вариант,но я надеюсь и верю ,что помощь придёт и здесь...Я не сдаюсь..пока ещё..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Ходорковская Галина » 15 окт 2018, 12:02

Анна, здравствуйте, коллега!

Спасибо за Ваше письмо, на мой взгляд, то, что Вы ищите помощи – правильный путь! Это уже свет в конце тоннеля!

Давайте вместе попробуем разобраться в происходящем? Найти самую острую сейчас проблему, сферу Вашей жизни, откуда ноги растут……

Из Вашего письма, мне показалось, что внутри Вас сейчас нет энергии, Вы как будто, на последнем издыхании, очень верно написали здесь: «Устала влачить жалкое существование...».

Расскажите, пожалуйста, мне поподробнее о себе? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь? Есть ли у Вас сейчас какие-либо хобби, интересы, которые наполняют Вас жизненной энергией, придают сил?

Что касается Ваших слов по поводу самооценки и женственности, здесь, как мне кажется, всё очень взаимосвязано…….

Анна, скажите, пожалуйста, интересуетесь ли Вы темой женственности?

Может быть, читали статьи или книги Ольги Валяевой? Как это в Вас откликается?

Если Вы вдруг не знакомы, то рекомендую Вам, для начала - прочитать статью 85 способов наполнения женской энергией.





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 15 окт 2018, 20:05

Мне 32. Разведена. Двое девочек 12 и 8 лет. Сейчас живу гражданским браком с замечательным мужчиной. По образованию психолог,одно время вела в интернете бесплатные консультации по переписке. Помогла нескольким людям,но прервала эту деятельность потому как понимала что у самой много очень того,что нужно проработать и уж тогда помогать другим. Я очень любознательный человек,мне интересно все новое. Я постоянно занимаюсь саморазвитием, безумно люблю читать. Книги для меня всё)) Раньше вязала,вышивала крестиком,училась рисовать.. но как то забросила всё..У меня нет друзей на данный момент. Есть одна школьная подруга,но мы редко общаемся,живём в разных городах,у обеих семьи и тд..Всё друзья отсеялись сами собой в следствии определенных обстоятельствах..да и понимаю что это были и не друзья вовсе..Я очень разборчива в людях..мало с кем мне интересно общаться..люблю простых живых увлечённых жизнью людей..С детства легче общаться с мужчинами,женщин иногда с трудом понимаю. Но в целом не разделяю,главное что человек хороший,а кто он мужчина или женщина неважно. Очень хочу написать книгу. Эта мечта с детства. Но в детстве и юности не могла ничего писать..ни личных дневников,ни каких то заметок... Всё проверялось мамой..Будучи уже замужем начала писать ... Всё стал проверять муж,контролировал,выискивал,в том числе и в интернете.. Сейчас снова начала писать...в основном выписывают просто поток мыслей,так освобождаю голова от внутреннего диалога..помогает очень..Ещё различные зарисовки пишу о жизни,природе,людях...Дочь говорит надо издавать,а я считаю что написанное ерунда..(понимая что скромничаю и чувство стыда одолевает...пережитки жизни,где всегда всё сделанное мной было ерундой,мелочью,фигнёй,потерей времени и тд...родные,муж бывший,"друзья"). Но мечта всё равно живёт и теплится во мне.

По натуре и характеру...я интроверт,меланхолик,добрая,отзывчивая,неисправимый романтик,люблю делать приятное людям,люблю помогать тем,кто нуждается в помощи,трудолюбивая..люблю правду говорить и слышать,пусть и горькую..критику воспринимаю спокойно и стараюсь что то полезное для себя брать из этого... Люблю тишину..люблю быть в одиночестве..в нем набираюсь сил..

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 15 окт 2018, 20:35

По поводу женственности...я давно изучаю этот вопрос...Ольга Валяева, Наталья Шафранова, Регина Жиляева...всех читаю,подписана на них .. очень многое мне близко до мурашек..Я с юности люблю юбки и платья в пол...но мама не разрешала такие носить,навязывая свою длину до середины голени или до колена..тогда я влезла в брюки и ношу их уже много лет..года три назад плюнула на всё и накупила себе платьев маминой длины)) и носила часто...а потом купила себе два обалденных летних платья в пол,как я люблю...но все это забросила...не знаю почему...даже во всем этом великолепии чувствую себя мужиком в платье...Недавно вот купила себе две юбки в пол,ношу дома...а буквально на днях заставила себя перебрать гардероб,выкинуть брюки и "мамины" платья... правда теперь и ходить то особо не в чем...
Я пока не работаю,пришлось уйти с работы по состоянию здоровья полезла психосоматика...на коже жуткое раздражение,шишка в груди периодически появляется..болит спина,выкручивает все суставы..да и сосредоточиться из за своей депрессии не могу толком на работе..Вопрос денег тоже остро стоит по жизни. В детстве и юности на карман давали ооочень редко и спрашивали отчёт за каждую потраченную копейку...в браке муж работал,зарплату отдавал всю и тоже вечное "куда ты делаешь деньги?"... Хотя я из тех ненормальных которые всё другим,и ничего себе...мужу, детям...а сама потом как нибудь,перебьюсь,завтра,со следующей зарплаты,и тд...в итоге никогда ничего...да ещё и обвинена была постоянно в растрате...Даже когда работала свою зарплату вкладывала не в себя,а в семью.. Сейчас с другим мужчиной вообще тему денег боюсь даже трогать..Он работает,я дома,да ещё и дети у меня от брака ... Он приносит деньги,продукты,покупает что ну очень надо...на руки не даёт,потому как ему кажется что я их тоже молниеносно трачу в никуда..это при том,что большей частью на него они и уходят( от желания повкусней покушать и получше выглядеть)...На себя я не трачу ничего,боюсь ...боюсь слышать всё эти бла бла о деньгах, совершенно не заслуженные((( Всю жизнь я трачу чьи то деньги...так говорят как будто я их в носок прячу,или в золоте вся хожу,по салонам хожу и ресторанам..меня это убивает просто(
Очень тяжело сейчас даётся принимать...деньги,подарки,покупки,даже продукты...я никогда не умела просить и как не училась,не научилась..коряво выходит как то, неуверенно. Мне проще всё самой,так с детства приучена.. очень сложно это переламывать..Я сейчас не замужем и поэтому считаю,что мой мужчина мне ничего не должен и уж моим детям тем более..оттого сложно принимать..и просить...Он меня переубеждать,а я стою на своём,хоть и понимаю что это его выбор и он хочет это делать для нас..Но я умею быть благодарной. Научилась этому лет 5 назад. Ничего не воспринимаю от людей как должное,всем и всему всегда благодарна от сердца и стараюсь всегда это озвучивать. Засыпаю всегда тоже с благодарностью Богу и всем близким

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 16 окт 2018, 09:17

Я пробовала многие практики женские..Но у меня проблема с визуализацией и чувствованием своего тела.. очень сложно что то представить,и уж тем более прочувствовать...Такая же проблема и с медитацией.. Смотрю периодически вебинары,фильтрую...беру что работает...что подходит...Но воз и ныне там..Мой мужчина мной восхищается,делает комплименты ... А я то краснею и бледнею,смущаясь...То вообще не реагирую...потому что мой внутренний мужчина не понимает как мужик мужику комплимент делать может..
Ох,не знаю я Галина,с чего мне начинать... столько всего...Не сил,не энергии нет уже ни на что,это Вы правильно заметили...сплошь разочарование,отчаяние и чувство безысходности.. победить депрессию не получается (отчаяние),женщиной быть не выходит(отчаяние), найти то дело которым хотелось бы в жизни заниматься не получается (отчаяние),быть нормальной мамой не выходит(отчаяние),убрать психосоматику не могу(отчаяние),работать не могу(отчаяние),дома сидеть и быть хозяйкой.. готовить вкусности,уют создавать-не выходит-нет средств...(отчаяние)...книга не пишется(отчаяние)...детство вспомнить не могу(отчаяние)..жить не могу начать (отчаяние).....От всего это разочаровываюсь в себе самой и жизни моей в целом....и ничего поделать не могу с этим замкнутым кругом...Бьюсь уж который год..а воз и ныне там..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Ходорковская Галина » 17 окт 2018, 11:32

Здравствуйте, Анна!

Благодарю Вас за столь подробный рассказ о себе, мне кажется, Вы уже совершаете определённые шаги по выходу из кризиса. На них мне хотелось бы остановиться чуть более подробно. Вы достаточно чётко описали всё то, что Вас наполняет и придаёт сил.

Осталось постепенно следовать этому и наполняться.

1. Творчество, Вы пишете: «Мне интересно все новое. Я постоянно занимаюсь саморазвитием, безумно люблю читать. Книги для меня всё)) Раньше вязала,вышивала крестиком,училась рисовать…..» Сейчас снова начала писать...в основном выписывают просто поток мыслей, так освобождаю голова от внутреннего диалога..помогает очень..

Анна, это замечательно, что Вас вдохновляет писать, что Вам это очень помогает! Действительно, в психологии есть такая практика «утренние страницы», когда после пробуждения и до начала всех хлопот - Вы ставите таймер на 30 минут и просто пишете, изливаете на бумагу всё, что пришло Вам в голову. Не останавливаясь, без перерыва.

Задача этой практики – очистить сознание на предстоящий день.

Пишете: «Люблю тишину..люблю быть в одиночестве..в нем набираюсь сил..».

Анна, если Вы набираетесь сил в одиночестве, значит будьте как можно чаще наедине с собой. Это абсолютно нормально.

2. Женственность , Вы пишете: «Очень многое мне близко до мурашек..Я с юности люблю юбки и платья в пол...».

Анна, Вы взрослая, молодая женщина – позвольте себе быть ею.

Делайте то, что Вас вдохновляет, то, чего хочется именно Вам. Начните уже сегодня!

Мнение мамы Вы можете принимать во внимание, но слушать ТОЛЬКО себя.

Анна, на мой взгляд, у Вас есть все шансы стать счастливой и наполненной женщиной! Рядом с Вами сейчас есть мужчина, защитник, добытчик, который работает и кормит семью. На мой взгляд, если мужчина хочет быть рядом с женщиной, любит её, то готов ради неё на подвиги.

Здорово, что Вы научились благодарить! Постепенно практикуйте это и со своим мужчиной, поблагодарите его за то, что уже есть в Вашей жизни сейчас.

Попробуйте обсудить с ним Ваш внешний вид, спросите, нравятся ли ему юбки и платья?

Если Ваш мужчина Вами восхищается и делает комплименты, значит он любит Вас! Мужчина, как мне кажется, чтобы чувствовать себя героем рядом с женщиной, должен преодолевать трудности, вкладываться в семью, а Вы – в ответ, наполняете его своей энергией через красоту, благодарность, любовь и уют в доме!

Анна, попробуйте попросить у Вашего мужчины новое платье\или денег на шоппинг, придите домой после покупки и продемонстрируете ему Вашу обновку, покружитесь….обнимите, поблагодарите, поцелуйте!

Объясните ему, что это делает Вас любимой и счастливой женщиной!

Может быть, постепенно для него станет очевидным ответ на вопрос «Куда ты тратишь деньги?»

Мне кажется, что мужчина – логик, должен точно видеть, ощущать результат своих вложений!

В ответ на комплименты – благодарите и произносите, например, спасибо, милый, мне так приятно! Рядом с тобой, я чувствую себя настоящей женщиной!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 18 окт 2018, 14:21

Галина, благодарю Вас за очень насыщенный и такой вдохновляющий ответ! После прочтения почувствовала ,что на правильном пути и появилось ощущение "я смогу!".. Я и правда не останавливаюсь, изучаю свои проблемы и стараюсь работать над ними. Вчера смотрела интереснейший вебинар,случайно мне попавшийся в интернете. Словила инсайт, который перевернул очень многое во мне. Поняла что всю жизнь прожила головой,в мыслях, практически отождествляя себя и свою жизнь с ними..оттого жизнь так и пролетела,оттого и не было вкуса и красок...Всего одна фраза "вы -не ваш ум" просто вернула на землю. Я настолько много,часто и обо всем думала,что просто профукала лучшую часть жизни..позволяла уму управлять собой,верила чуть ли не каждой мысли в голове...Но вчера..получила несколько рекомендаций по остановке ума и растождествления с ним...Вы не поверите,я услышала впервые за долгое время тишину(!)в моей голове... Смогла сконцентрироваться на теле и впервые ощутила его полностью..Прилив энергии от осознания всего этого неимоверный! А как радовался за меня мой мужчина! Это так приятно и так необычно для меня!
В очередной раз убедилась что всё в нашей жизни не случайно.

По поводу внешнего вида..мы с ним давно уже обсуждали..ему очень нравятся юбки и платья,а в длинных он видет особенную красоту как и я)) но вот просить на платье..для меня огромная проблема ((( когда работала,с чистой совестью покупала сама на свои...а просить ...тяжело,неудобно,стыдно,страшно...возникает сразу в голове мысль "кто ты ему такая чтоб он тебя одевал?"...Не могу с этим ничего сделать ,хоть и давно борюсь..да что там платье..дети болели,стыдно было просить на лекарства...Дал сам,взяла..а даже проговорить о деньгах-ком в горле встаёт и слезы наворачиваются . Сжимаюсь вся.

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 18 окт 2018, 14:31

Мой мужчина часто говорит о том,что всё "подвиги" которые он совершает в рабочем плане, получаются только благодаря мне и если бы не я ничего бы он подобного не смог и не делал бы...Приятно слушать,но краснею,бледнею и говорю "да ладно тебе"....Критику воспринимаю на отлично,а вот подобные вещи никак не научусь..Такая же беда со всеми комплиментами и прочими приятностями...Умом понимаю что вполне заслуживаю все эти прелести и радости,но все равно какое чувство будто бы это незаслуженно...Пока не разобралась как с этим бороться.. Принятие чего бы то ни было даётся с трудом (

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Ходорковская Галина » 19 окт 2018, 21:45

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за Вашу подробную обратную связь, за позитивный отклик о нашей работе. Мне искренне приятно!!!

Мне радостно, что Вы продолжаете работать над собой, самосовершенствуетесь. И главное, что уже есть конкретные результаты, об этом пишете здесь: «Вы не поверите,я услышала впервые за долгое время тишину(!)в моей голове... Смогла сконцентрироваться на теле и впервые ощутила его полностью..».

Анна, это замечательно! Сил Вам, дерзайте и дальше!

Что касается трудного пути самосовершенствования – у одного из психологов я прочла, что наши страхи – как нельзя лучше - показывают нам путь, по которому следует двигаться.

С Ваших слов здесь, я поняла, что у Вас есть определенный страх, возможно, он подсознательный - услышать отказ : «А даже проговорить о деньгах-ком в горле встаёт и слезы наворачиваются . Сжимаюсь вся».

Анна, пробовали ли Вы обсудить с Вашим мужчиной денежную тему максимально откровенно, говоря о чувствах друг друга?

Например, что когда он Вам даёт деньги или Вы просите их у него – Вы чувствуете то-то…., а что чувствует он?

Анна, возможно, всё то, что делает для Вас мужчина – его язык любви, к которому Вы не привыкли, скажите, пожалуйста, читали ли Вы книгу Гэри Чепмена «5 языков любви»?

Как Вы думаете, какой язык любви у Вас? А у Вашего партнёра?

Что касается фразы здесь: «Принятие чего бы то ни было даётся с трудом(»

Мне кажется, что бороться с этим не нужно – нужно просто принимать и благодарить, включая в этот момент осознание – «Я – достойна!»

Тренировать себя, озвучивая вместо «Да ладно!» - «Спасибо! Мне так приятно!»




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Anna1686
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 13:31

Re: Уже отчаялась найти помощь

Сообщение Anna1686 » 19 окт 2018, 23:13

Галина,ещё раз благодарю Вас. Книгу о языках любви я не читала,но обязательно прочту. Тогда смогу ответить на Ваш вопрос.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

cron