Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Безответная любовь?

Анонимка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 18:22

Безответная любовь?

Сообщение Анонимка » 18 ноя 2018, 19:37

Здравствуйте.Мне 29 лет и у меня на первый взгляд весьма банальная проблема: я уже 5 лет безответно влюблена в одного человека.Он прекрасный человек:добрый,отзывчивый,уверен в себе, общительный,не пьет и не курит.Моя противоположность в какой-то степени.Назовем его Феликс.Мы с ним в приятельских отношениях - можем раз в пару месяцев встретиться и сходить куда-нибудь вместе:погулять,сходить на какое-нибудь мероприятие,пообщаться.Это единственный мой друг (хотя на дружбу наши отношения не тянут:не думаю,что я обратилась бы к нему за помощью,будь я в беде или что-то в этом роде) мужского пола.И то,что мы с ним общаемся, уже большой прорыв для меня,так как все мои друзья - девушки.Мужской пол я в общем стесняюсь,избегаю и наверное на подсознательном уровне боюсь:жестокое обращение отца и брата со мной в детстве и подростковом возрасте,возможно,сделали свое дело.Хотя иногда у меня бывают странные фазы,когда я очень легко могу общаться с мужчиной,как со знакомым,так и с незнакомым.Но это редко и мне кажется,что в такие моменты я не я.
В свои 29 лет у меня никогда не было отношений и я до 24 лет вообще никогда не влюблялась,только пару раз слегка увлекалась.При этом,никогда не давала человеку повода думать и не делала намеков о том,что он мне нравится.Боялась,что засмеют,отвергнут.Просто молча несла в себе это чувство и мечтала,пока какой-то случай меня не возвращал к реальности.Еще до знакомства с Феликсом был у меня один однокурсник,который мне нравился целый год.Сильных чувств там не было,но была симпатия,которую я,конечно,старательно скрывала.Потом он начал встречаться с нашей общей знакомой и я свою симпатию подавила.Вот и с Феликсом вначале вырисовывался почти такой же сценарий.Он тоже мой однокурсник (получаю второе высшее),мы познакомились на общей тусовке,куда я попала скорее в порядке исключения,и больше особо не общались.
Первое время я (как и всегда) просто любовалась им со стороны на общих парах и мечтала о нем молча.Только в какой-то момент я поняла,что нельзя прятаться в своей скорлупе и мечтать,я поняла,что мои действия и поступки,которые повторяются из ситации ситуацию ненормальны.Мне на тот момент было уже 25.Кое-как,не без помощи соц.сетей мы с ним начали общаться и даже иногда видеться.Так прошло 2 года:иногда мне казалось,я ему тоже нравлюсь,иногда я понимала,что я ему совершенно безразлична,ведь он даже не помнил моего дня рождения (не помнит и сейчас) или других мелочей,которые я о нем помню прекрасно.В какой-то момент я - закомплексованная трусиха- эмоционально доросла до того,чтобы признаться ему в чувствах.На тот момент я уже понимала,что сильно люблю его и подавить свои чувства или прекратить общение не могу,неопределенность сводила с ума и мучила меня.Я решила,что надо поставить точки над "и", и если у него ко мне нет чувств,тогда прекратить общение и забыть.Но именно в этот период на очередную нашу встречу он пришел со своей девушкой,хотел нас познакомить.Я не знаю как мне удалось в тот день вести себя так,будто ничего не произошло.Я шутила,смеялась,а потом приехала домой и проплакала 2 дня.Я спрашивала себя:Где были мои глаза?Как я не почувствовала и не поняла ничего?У него уже минимум год была девушка,а я -дура смела надеяться,что возможно нравлюсь ему!!!Утешала себя только мыслью,что избежала позора быть отвергнутой (хотя мне думается,что он сам уже давно все понял) и теперь,наконец все ясно.
С тех пор прошло 2 года.Рана затянулась,но все еще болит,выражаясь метафорой.Я ему от всей души желаю счастья,у него очень приятная девушка,но отпустить из своих мыслей не могу,идти дальше тоже.Все чаще задаюсь вопросом: может и не любовь это вовсе,а болезнь?И то как выстраиваются, точне не выстраиваются, мои отношения с мужским полом тоже ненормально?Очень хочу избавиться от этого безответного чувства,но не могу.Полностью прекратить общение тоже не могу: как я ему это объясню?Что он подумает?Скоро он переедет со своей девушкой на другой континет,соответственно видеться мы больше не будем.Но ведь есть еще соц.сети.Что делать?
Как начать жить дальше и наладить свою личную жизнь,не оглядываясь на него?
Простите за длинное сообщение.
С уважением,
Анонимка

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Безответная любовь?

Сообщение Ходорковская Галина » 21 ноя 2018, 13:01

Здравствуйте, Анонимка!

Вы очень верно пишете здесь: «избегаю на подсознательном уровне боюсь: жестокое обращение отца и брата со мной в детстве и подростковом возрасте, возможно, сделали свое дело» о своём негативном опыте и примере общения с мужчинами.

Если Вы так думаете – то так оно и есть.

Но, на мой взгляд, всё это достаточно успешно преодолевается в работе над собой.

Давайте обо всём по порядку.

Правильно ли я поняла, с Ваших слов, что опыта построения взаимных долгосрочных отношений у Вас ещё не было?

Анонимка, предлагаю Вам вместе со мной пройтись по некоторым, на мой взгляд, ошибкам в построении Вами отношений с мужчинами:

1. Пишете: «При этом,никогда не давала человеку повода думать и не делала намеков о том,что он мне нравится».

Мне кажется, что в построении отношений доминирующую роль играет мужчина. В самом начале взаимодействия - девушке можно обозначить свою симпатию лёгкой улыбкой или взглядом. Далее – 1 шаг делает мужчина – он решает действовать ему или нет.

Поверьте, если Вы искренне понравились мужчине, и он захочет узнать Вас поближе - сделает первый шаг, будет смел и находчив. Или, если Вы даже не распознаете его 1 шаг – появится рядом с Вами любым образом – постоянно будет инициатором диалога.

2. Пишете: «Я решила,что надо поставить точки над "и", и если у него ко мне нет чувств,тогда прекратить общение и забыть».

Вы решили стать инициатором разговора, потому что для Вас было не понятно его поведение, для Вас, но не для него. К чему я веду, т.к. Вы изначально взяли инициативу в свои руки, то не успели «рассмотреть», а на что этот молодой человек готов ради Вас? Какие поступки готов совершить? Как себя проявить?

Ведь, его отношения с девушкой сложились, значит, он предпринял определённые шаги и решения на этот счёт.

3. Пишете: "Не думаю,что я обратилась бы к нему за помощью, будь я в беде или что-то в этом роде."

Мне кажется, наоборот, мужчин о помощи просить – необходимо. Именно так они проявляют свои лучшие качества, а Вы наблюдаете – готов ли этот человек Вам помочь? Или ищет причины для отказа.

Анонимка, теперь о том, как быть дальше. Вы пишете: «Очень хочу избавиться от этого безответного чувства, но не могу».

Искренне хочу Вас поддержать! Вы справитесь и сможете пережить это чувство. Что может помочь?

1. Предлагаю Вам написать письмо Вашему другу (желательно от руки), поразмышлять в нём, какие позитивные уроки Вы извлекли из этих отношений? Чему научились?

Когда всё изложите – обязательно поблагодарите его за всё! Вслух произнесите: «Я отпускаю тебя и желаю тебе счастья!». И сожгите письмо, не отправляя. Возможно, в процессе написания письма Вы будете плакать и переживать все свои чувства – это нормально и даже хорошо. Предположу, что Вам станет чуточку легче.

2. Далее, на мой взгляд, необходимо будет прекратить с ним всякое общение ( т.к. любое возвращение к нему, будет отбрасывать Вас назад – и тем самым, можете увязнуть в этом состоянии на долгие годы).

3. Займитесь собой и своей самооценкой. Старайтесь делать то, что Вас вдохновляет и придёт сил!

4. Что почитать\ посмотреть на тему отношений: Грег Берендт, Лиз Тучелло «Вы просто ему не нравитесь», Эллен Фейн, Шерри Шнайдер «Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек». Ольга Валяева «Предназначение быть женщиной», Мила Левчук «Женское достоинство – сила притяжения мужчин».


Буду рада, если Вы поделитесь со мной своими размышлениями!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron