Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревожность и прокрастинация

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 26 ноя 2018, 07:08

Здравствуйте!

Меня зовут Полина, мне 26 лет. У меня низкая самооценка, незрелость, тревожность, а жизнь в целом похожа на день сурка. Корень проблемы, как мне кажется идет из детства, но что сделать, чтобы избавиться от влияния детских страхов я не знаю. В моей семье папа и бабушка были главными, а мама - второстепенным членом семьи, поэтому у меня сформировалось подсознательное мнение, что женщина в отношениях - второстепенный человек, обслуживающий семью, не умеющий поговорить с мужчиной о тратах семейного бюджета, высказать свое мнение, выразить недовольство. В детстве меня иногда сильно ругали за детские шалости отец с бабушкой, а мама боялась защитить меня, поэтому будучи ребенком детсадовского возраста из весёлой хулиганки я превратилась в затюканого ребенка, боящегося сделать что-то не так и получить наказание.
В итоге я стала тревожной, стеснительной и безинициативной. Не чувствую себя уверенно в профессии, которую навязали родители, мало зарабатываю и не знаю как найти свою профессию, свое дело, в отношениях боюсь конфликтов, поэтому поощряю обиды со стороны парня вместо того, чтобы научиться с ним говорить о том, что не устраивает, а не сразу обижаться. Даже не ухаживаю за собой - не умею нормально краситься, хорошо одеваться и боюсь привлечь внимание, быть привлекательной. Стесняюсь разговаривать с людьми, боюсь сказать что-то лишний раз. Кроме работы и магазина продуктов никуда не хожу, редко вижусь с подругами, прячусь от тревог в соц.сетях и сериалах, даже в сериалах я выбрала свою безопасную зону и не выхожу за её пределы.
Много раз пыталась заняться саморазвитием, но постоянно забрасывала, часто из-за эмоций, часто из-за бардака в личном времени, потому что никак не получается планомерно развиваться, планировать свое время и научиться не бояться, не впадать в отчаяние. Иногда компульсивно трачу деньги на вредную еду, не умею правильно питаться, высыпаться, мало двигаюсь, пробовала ходить в тренажерный, но из-за питания и сна, добавившаяся физнагрузка выматывала, давая скромные результаты.
Не знаю как понизить свою тревожность и отпустить детские страхи, как повысить самооценку. Такое ощущение, что моя энергия, психика мечется туда сюда и никак не может выбраться из безопасной зоны комфорта. Дошло до того, что к подавляемой раздражительности добавились навязчивые мысли, что как можно больше действий нужно делать три раза, чтобы избежать плохих последствий. Помогите пожалуйста научиться не забрасывать работу над собой. Как избавиться от тревожности, как повысить самооценку, найти свое призвание, как отпустить детские страхи и заменить закостенелость зоны комфорта на полноценную жизнь?

С уважением, Полина

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 26 ноя 2018, 15:06

Здравствуйте, Полина!

Спасибо за столь подробное письмо. В нём я увидела некоторую определённость, именно в том, что Вам НЕ НРАВИТСЯ в повседневной жизни. Корень проблем, на мой взгляд, Вы тоже достаточно чётко определили – определенная модель семьи и стереотипы мышления.

Полина, мне так же кажется, что Вы понимаете, что те трудности и стереотипы поведения, которые складывались годами, сложно проработать в одном письме, возможно, нам с Вами предстоит трудная и долгая работа.

Однако, я готова Вас поддержать и помочь! Первый шаг к изменениям уже сделан – Вы написали сюда.

Полина, предлагаю Вам из вороха трудностей, которые Вы перечислили выбрать ОДНУ, приносящую дискомфорт именно СЕЙЧАС. Т.е. самую актуальную проблему.

Перечислю те проблемы, которые я увидела в Вашем письме:

Низкая самооценка
Самореализация
Навязчивые страхи
Стереотипы поведения
Трудности в отношениях


Полина, если что-то захотите добавить или убрать – пишите.

Так же, мне было бы интересно узнать о Вас чуть больше. Кем Вы работаете? Чем интересуетесь, кроме сериалов?

Возможно, Вы размышляли о том, какой хотите видеть свою жизнь в дальнейшем, ближайшем будущем?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 27 ноя 2018, 05:54

Здравствуйте, спасибо, что ответили :)

Самая актуальная проблема, как сейчас кажется, это смесь тревожности и стереотипное поведение, как будто психика привыкла чередовать спокойное существование, когда отходишь от "тёмных полос" и не пытаешься как-то работать над собой, потому, что отдыхаешь от проблем с близкими или материальными проблемами или тревожные моменты, когда возникают конфликты с близкими или становится страшно за завтрашний день или происходит что-то, что выбивает из колеи. Уже потом, понимаешь, что на самом деле то, что вызывает тревогу пусть и не норма жизни, но поправимые задачи, которые нужно просто решить, а не впадать в отчаяние. Что близкие не причинят вреда или не покинут тебя, что у них просто был плохой день, но к сожалению из-за моей беззащитности, обижаются на меня. Мне кажется, что научись я справляться с тревогой, у меня получилось бы продвинуться к планомерной, без сбоев работе над своей жизнью.

Возможно, что моя тревожность от неуверенности в себе, низкой самооценки, не могу представить тревожного человека с нормальной самооценкой, в таком случае, возможно, стоит нормализовать самооценку, хотя могу и путать первопричину.

Мне кажется, что ещё одна проблема - смесь неорганизованности, бессистемности, прокрастинации, неумения завершать дела и отсутствие постоянства в работе над собой. Каждый раз начиная искать пути решения той же проблемы с тревожностью я забрасывала её, в итоге тревожность возвращалась.

Я работаю экономистом, экономика предмет интересный, но я не уверена, что это мое, работа с числами 8 часов в день - словно я живу в чужом теле.
Мне интересно творчество, в детстве немного мастерила, мама художница, которая давно, как и я забросила рукоделие, а она действительно талантлива, сейчас только вяжет немного, ведь этим не заработаешь по мнению папы, поэтому взрослея я забросила творчество и изредка за что-то садилась, например мне нравилось делать записные книжки ручной работы, но те, кто этим занимаются профессионально делают это шикарно, а я только как чайник, нравилось ходить по магазинам и из милых вещичек собирать подарки кому-то, иногда пишу рассказы, мечтая писать настоящие книги, но пишу как тот же чайник, так как постоянно забрасываю чтение. Коллекционировала ежедневники и записные книжки, всегда мечтая вести дневник, планнер, но всегда забрасывала, хотя мечтала разработать свою систему ведения личного планера, овладеть тайм менеджментом и навести порядок в делах и жизни.

Всегда мечтала жить более упорядочено и гармонично, чтобы был порядок в делах, доме, душе. Заниматься любимым делом, больше времени проводить с близкими, чаще бывать на природе, чтобы дела не наваливались комом, а были заранее приручены и не было спешки, суеты и ощущения шаткости положения, когда нет финансовой уверенности, плана Б, ощущения, что ты упустил свой шанс, что ты не живешь полноценно, а существуешь.

С уважением, Полина

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 28 ноя 2018, 11:35

Здравствуйте, Полина!

Вы пишете: «Всегда мечтала жить более упорядочено и гармонично, чтобы был порядок в делах, доме, душе. Заниматься любимым делом, больше времени проводить с близкими, чаще бывать на природе, чтобы дела не наваливались комом, а были заранее приручены и не было спешки, суеты и ощущения шаткости положения».

На мой взгляд, Вы достаточно чётко описали то, чего ХОТИТЕ ДОСТИЧЬ в ближайшем будущем. Однако, как мне показалось, вместо того, чтобы сознательно приближать это будущее – бежите от него совершенно в другую сторону……

Например, пишете: «Я работаю экономистом, я не уверена, что это мое - словно я живу в чужом теле. Мне интересно творчество, мне нравилось делать записные книжки ручной работы».

Полина, постарайтесь прислушаться к себе, если внутри Вас есть чёткие ощущения, будто это не Ваша жизнь, как Вы написали, «живёте в другом теле», не значит ли это, что Ваше тело «говорит» Вам, о том, что идёте не туда, не по велению сердца и души?

Полина, мне кажется, что человек, который искренне любит свою работу – всегда будет зарабатывать хорошо, ибо он делает это с душой, и на все 100%.

Как Вы думаете?

Что касается тревожности. Работа с тревожностью требует определённой дисциплины и регулярности + Вашей личной ответственности перед самой собой.

У Вас сейчас есть глобальная цель – сделать свою жизнь счастливой. Что такое прокрастинация по сравнению с этим?

Постарайтесь найти себе ту глобальную цель, ту мотивацию, которая будет Вас искренне вдохновлять работать над собой!

Полина, сможете ли Вы, подробно описать свои приступы тревожности? Когда они наступают, в каких ситуациях? Как Вы с ними сейчас справляетесь? Что помогает?







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 29 ноя 2018, 08:40

Здравствуйте!

Мне кажется, словно моё сознание знает, чего я хочу, а подсознание считает, что мне нужна зона комфорта, то, что получается по факту, по принципу раз я жива, значит всё идёт хорошо и нет смысла что-то менять, ведь это трата энергии, ресурсов и риск шагнуть вниз.

И получается, что сознание понимает, что без любви к делу я не стану уверенным специалистом, но подсознание говорит, что рисковать не стоит, что ниши заняты профессионалами, что это очень сложно и нестабильно, а тут якобы уже что-то есть, стабильность, хотя едва ли что-то стабильно в этом мире и это не вызывает гнев родителя, который является чуть ли не детским страхом, руководящим до сих пор. 
Тело даже сильно затекает, болит на работе, но всё равно прячется от холода и взглядов в тёплую, но невнятную одежду.

У меня нет веры в то, что я смогу превратить хобби, которые я фактически забросила или те виды творчества, которые нравятся со стороны, в что-то прибыльное. Вдохновение и идеи сменяются перечислением преград. В итоге всё остаётся в режиме идей, успокаивающих, но бесполезных.

Проблема дисциплины и регулярности для меня стоит очень остро. Регулярно получается только забрасывать начатое, личная инициатива сходит на нет, словно подсознание возвращает тебя обратно в зону комфорта, где тревога и страхи стихают. Только то, что невозможно избежать, что из под палки, только это со скрипом получается более менее регулярно и дисциплинировано норовя соскочить в виде болезней, ошибок. Мотивация гаснет, хотя казалось бы, что может быть сильнее чем жажда стать счастливой, но страхи тянут в зону комфорта, а там ты плывёшь по течению. Когда голос подсознания сильнее голоса разума.

Скорее не приступы, а состояние тревожности после конфликтов с родными, когда чувствуешь тревогу фоном и начинаешь делать какие-то действия по три раза, три шага, три моргания, три вздоха иначе будет что-то плохое. Мысли хаотичны, скачет настроение от апатии до оптимизма, начинаешь накручивать себе что-то страшное или злишься на близкого, кто сбил с ног.

Или когда срабатывает триггер - что-то напоминает, что я занимаюсь не своим делом и как следствие, если что то случится с работой, новую я не найду из-за того, что я слабый специалист. Когда осознаешь, что из-за низкой самооценки позволяю близким чувствовать себя на ступень выше меня и соответственно относиться ко мне свысока, хотя прекрасно вижу их слабости. Чувствую, как это негативно складывается на отношениях с молодым человеком, что вызывает тревогу.

От тревоги начинаю задабривать парня, чтобы сменить его гнев на милость при этом выставляю себя виноватой, даже если суть обиды в каком-то пустяке, либо сижу в интернете, словно отключая сознание, заедаю насыщенной вкусом пищей и пью травяные таблетки с успокаивающим эффектом. 

И как итог знаю, что хочу в общих чертах, но не знаю, как придти к конкретике и регулярно двигаться к этой самой конкретике не выпадая из строя от страхов и тревоги.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 30 ноя 2018, 20:26

Здравствуйте, Полина!

Правильно ли я поняла, что Вы сейчас живёте с родителями, которые не поддерживают Ваших начинаний и более того, взаимодействие с ними угнетает?

Что касается самооценки, то различные исследования доказали, что она автоматически повышается тогда, когда человек находится в окружении людей, которые его поддерживают, а так же – он знает, чего конкретно хочет и РЕАЛИЗОВЫВАЕТ свои желания.

Подробнее об этом пишет психолог Михаил Лабковский в своей книге «Хочу и буду».

Что касается страхов и тревоги – наши страхи самые лучшие показатели того, куда нам стоит двигаться в работе над собой и самосовершенствовании.

Пишете: «И как итог знаю, что хочу в общих чертах, но не знаю, как придти к конкретике и регулярно двигаться к этой самой конкретике не выпадая из строя от страхов и тревоги».

Предлагаю Вам ещё раз поразмышлять – более предметно – чего Вы хотите достичь в этой жизни? Прописать Ваши цели и мечты на бумаге.

Если, например, заниматься делом, которое вдохновляет, то каким будет Ваш рабочий день в мельчайших подробностях? Вы работаете в офисе или дома?

После этого – задаётесь вопросом, что мне необходимо СДЕЛАТЬ, чтобы РЕАЛИЗОВАТЬ задуманное? И прописываете КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ.

Ведь, если Вы не начнёте что-то ДЕЛАТЬ, то НИКОГДА не узнаете получится у Вас или нет. Не бойтесь ошибаться – так Вы набираетесь бесценного жизненного опыта.

Возможно, для реализации своих планов и мечт, Вам пока не хватает энергии. Пожалуйста, поразмышляйте о том, что Вас вдохновляет, окрыляет и придаёт сил? Как Вы обычно отдыхаете?

Предлагаю Вам ознакомиться со статьей Ольги Валяевой 333 способа пополнения женской энергии. Может быть, Вы найдете в ней что-то по душе…..




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 04 дек 2018, 06:50

Здравствуйте!

Я живу отдельно от родителей, но они живут недалеко, их авторитет до сих пор оказывает на меня влияние. Я едва ли посвящаю их в свои мысли, потому что для отца его мнение единоверная картина и если она сломается, то он начнет извергаться как вулкан. И это угнетает, подавляет и пугает, как будто мне снова нет и пяти лет. Это выбивает из колеи, как болезнь. В таком состоянии обычно забрасываю свои начинания, такое состояние отбрасывает назад. Иногда кажется, что в отношениях с молодым человеком я воссоздаю модель отношений с отцом. Он злится - я пугаюсь, пытаюсь восстановить мир и прячусь в зону комфорта. При этом прекрасно понимаю, что веди я себя по другому, не бойся я их гнева, я бы тихо медленно, но верно двигалась к успеху. Но сама же оправдываю свои неудачи, тем что они меня подавляют. Добавить к этому страх гнева мужчины и в итоге я "жертва судьбы". Понимать то понимаю, а как быть "автором судьбы" только учусь. Вообще не хочется быть конфликтным человеком, хочется быть мудрым - слушать кивать и спокойно делать свое, не леденея от ужаса от манипуляций. А по факту, только настроишься на свою волну, как тебя оглушат и окунут в свои страхи, потом выкарабкиваешься и всё по новой.

Вопрос энергии стоит довольно остро - часов 12 идёт на работу+дорогу, а вечером появляется сильное желание "немного пожить"  - провести время с  близкими да и нужно делать домашние дела, сон часов шесть от силы, приходится сидеть на кофейной "игле". Учусь оптимизировать бытовые дела, чтобы хоть вечером отдыхать или заниматься саморазвитием, поиском своего дела.

Статью Ольги читаю и поражаюсь, как некоторые пункты чуть ли не физически мешают жить - 1й про хлам - больная тема - он всегда возвращается. Одежда, косметика везде есть хлам, а про компьютер страшно подумать, сколько лишнего и всё шиворот навыворот...а ведь стараешься не замечать, что во всём вокруг кавардак...В общем статья очень вдохновляет создать систему дел, жизни, чтобы самое нужное и всё на своих местах и вещи и планы, но иногда начинает казаться, что всё уже настолько запутано, что жизни не хватит разгрести, попробую книгу Эрин Доланд "Упрости себе жизнь" совместить со статьёй. Книгу Михаила куплю как будет возможность, этот психолог внушает доверие, но в руки не попадался. Спасибо за рекомендации.

Постараюсь прописать конкретнее свои стремления, хоть и есть страх сглазить. Постараюсь собрать мысли воедино.

С уважением, Полина

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 05 дек 2018, 11:58

Полина, здравствуйте!

Вы меня искренне радуете своим ответом! Обо всём по порядку.

1. Радует тот факт, что Вы живёте отдельно от родителей. Особенно, от властного отца. Вы – совершенно взрослый человек, Вам сейчас 26 лет – самое лучшее время начинать осознанную жизнь.

Слова отца и советы – могут быть ценными для Вас, Вы МОЖЕТЕ к ним ПРИСЛУШИВАТЬСЯ, однако, Вы – НЕ ОБЯЗАНЫ им слепо следовать.

Полина, как мне кажется, Вам сейчас необходимо - научиться грамотно, вежливо, но твёрдо отстаивать границы собственной личности.

Для этого Вы должны МАКСИМАЛЬНО ЧЁТКО знать, чего хотите достичь в этой жизни. Более того, понять, что Вам НРАВИТСЯ, а что НЕ НРАВИТСЯ.

Ваш папа может проявлять о Вас таким образом заботу (просто по-другому не умеет), а может неосознанно, с помощью гнева – МАНИПУЛИРОВАТЬ ВАМИ.

В данной ситуации можно сказать (только не в самом «эпицентре» конфликта): «Дорогой папочка, я очень ценю твою заботу обо мне, однако, я приняла такое-то решение, прошу тебя уважать его т.к. я уже взрослый человек и сама выстраиваю свою жизнь».

2. Полина, меня восхищает сейчас Ваша осознанность, Вы всё верно пишете здесь: «В отношениях с молодым человеком я воссоздаю модель отношений с отцом. Веди я себя по другому, не бойся я их гнева, я бы тихо медленно, но верно двигалась к успеху».

Полина, Вы на правильном пути, ДЕЙСТВУЙТЕ – живите СВОЕЙ жизнью, когда Вы смело реализовываете свои мечты и планы – становитесь автором своей судьбы! Поддерживаю Вас!

Начните с построения целей и планов на жизнь и постепенно переходите к их реализации, ничего не бойтесь!

Слушайте только себя и свои желания!

Полина, возможно, в этом Вам могут помочь ещё несколько статей Ольги Валяевой: «100 желаний», «Женское целеполагание», «Отпускание целей».

Полина, очень рекомендую начать делать маленькие шаги уже сейчас – например, навести порядок на рабочем столе компьютера……






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 07 дек 2018, 05:18

Здравствуйте,

Начиная строить планы и задумываться о том куда двигаться, сталкиваюсь с очень беспокоящей проблемой - самооценкой и страхом гнева со стороны сначала отца, а теперь и парня.
Дело в том, что он хороший человек, но как у любого человека у него есть свои страхи, комплексы, он очень боится, что ему сделают больно, проявят неуважение, это его ахилесова пята как будто. И получилось, что наши отношения омрачаются тем, как мы взаимодействуем.
Когда возникает какая-то часто бытовая проблема - он злится, а я впадаю в отчаяние.
Такие проблемы можно решить просто поговорив, обсудив все, что беспокоит, но получается, что он боится проявлять чувства, принимает их за слабости и злится и винит меня, а я позволяю быть виноватой, хотя как правило вины моей нет, а если и есть то можно просто обсудить и договориться так больше не делать.
Остро воспринимает как нелюбовь и неуважение к нему, если я например просто что-то забыла сделать.
У него с детства как будто комплекс из-за которого ему важно быть авторитетным, доминировать, хотя на дворе уже 21 век и отношения, где мужчина и женщина уважают друг друга куда лучше для обоих.
Он стесняется проявлять чувств и получается, что я к нему тянусь, а он как будто позволяет любить, стесняясь чувств ко мне, и кажется, что у него входит в привычку, что со мной можно и не нежничать, что его отдаляет, так безопаснее, а мои внутренние отрицательные чувства не дают мне помочь ему раскрыться и не бояться.
Из-за того, что я боюсь его злости, я не прошу его даже помогать по дому, хотя тоже работаю и устаю, в итоге он всё воспринимает как должное. Все чаще возникает чувство, что я обслуживающий персонал.
Получается, что если я всё делаю правильно, у нас настает белая полоса и он становится милым, веселым и добрым, но если что-то идет не так, у него портится настроение, я пугаюсь и черная полоса превращается в муку.
Если он злится на меня, то манипулирует молчанием, пока не вымолю прощение - не наступит белая полоса. Эта обидчивость очень расстраивает. Другой человек иногда за проблему даже такое не посчитает, а тут как будто я сделала что то ужасное.
Причем понятно, что я сама позволяю так с собой обращаться, что из-за страха и желания вернуть того доброго любящего человека, я готова унижаться перед этим злым двойником.
Хотя задумываясь в спокойном настроении, он ведь просто как ребенок обижается и ждет пока виноватая не получит наказание в виде молчания и не попросит прощения. В его понимании это правильно - я должна то и то, что должна женщина в патриархальном укладе и если я что-то не выполняю, он может обидеться, или когда плохое настроение - я козел отпущения. Я ведь не могу за себя постоять.
Получается, что у меня мало женской энергии из-за страхов и я не могу, как другие женщины направлять его банально даже купить что-то для дома чтобы сделать дом уютнее или поговорить с ним по финансовому вопросу - в домашний бюджет вкладываюсь фактически только я, то что он зарабатывает в основном уходит на его машину или его хобби. И по хорошему я могла бы поднять этот вопрос, но предчувствуя его манипуляции я даже не подхожу с этим, хотя говоря уверенно и спокойно мы бы пришли к обоюдному решению.
Чувствую себя дурой, посадившей себе на шею человека, которого сама же разбаловала, очень грустно от того, что веди я себя по другому он бы не вел себя как ребенок когда у него плохое настроение и наши отношения не походили бы на зебру.
Очень хочу разрешить эту проблему неконфликтно, но твёрдо, чтобы не убить отношения своей слабохарактерностью. Впадая в по сути необоснованный страх, успокаивать себя и как-то взаимодействовать по женски мудро.
Просто внутри гниет обида, гнев, страх, желание вспылить, наорать, отомстить, все это накопившееся за жизнь на всех, кто меня обижал, злил. Надо стать из подавляющей "плохие" чувства жертвы любящей женственной уверенной в себе девушкой. Ведь он подсознательно чувствует эти мои подавляемые чувства. Но у меня не получается, не знаю как это сделать по-настоящему, а не временно.
На словах я понимаю это, но все попытки как барахтанье в океане. Не знаю как "проработать" отравляющие жизнь эмоции и заменить их на нужные, навести порядок в голове. Читаю Ольгу Валяеву, надеюсь поможет, хотя бы временно.


С уважением, Полина

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 07 дек 2018, 14:02

Здравствуйте, Полина!

Вы пишете: «Начиная строить планы и задумываться о том куда двигаться, сталкиваюсь с очень беспокоящей проблемой - самооценкой и страхом гнева со стороны сначала отца, а теперь и парня».

Полина, предполагаю, что именно из-за Вашей заниженной самооценки Вы позволяете вашему парню так вести себя с Вами.

Очень точно пишете здесь: «Чувствую себя дурой, посадившей себе на шею человека, которого сама же разбаловала, очень грустно от того, что веди я себя по другому он бы не вел себя как ребенок когда у него плохое настроение и наши отношения не походили бы на зебру».

Что касается слов здесь, то на мой взгляд – это манипуляции: « он ведь просто как ребенок обижается и ждет пока виноватая не получит наказание в виде молчания и не попросит прощения».

Пишете далее: «В его понимании это правильно - я должна то и то, что должна женщина в патриархальном укладе и если я что-то не выполняю, он может обидеться, или когда плохое настроение - я козел отпущения. Я ведь не могу за себя постоять».

Полина, на мой взгляд, женщина ДОЛЖНА только своему МУЖУ и то, за то, что он тоже вносит определённый, свой вклад в семью. Например, материально её содержит. Т.е. ЛЮБЫЕ отношения – эта работа двоих людей. Каждый должен вкладываться.


А у меня сложилось впечатление, что Вы тащите всё на себе и работу и отношения…..

Поймите, что так долго продолжаться не может! Вы уже на грани эмоционального истощения.

Однако, ситуацию так быстро не изменить – требуется определённая, постепенная работа над собой и отношениями. Если Вы будете менять своё поведение – есть два варианта – мужчина либо останется рядом и изменится вместе с Вами, либо уйдёт, ничего не меняя, потому что ЕМУ так проще….

Полина, расскажите мне, пожалуйста, подробнее о том, как начинались Ваши отношения? Кто был их инициатором? Обсуждали ли Вы изначально, чего, каждый из Вас хочет от отношений? Разделение обязанностей?

Полина, пробовали ли Вы, когда МЧ в хорошем расположении духа, поговорить с ним откровенно, по душам? Рассказать о том, как Вам важно и хотелось бы, чтобы он проявлял свои чувства?

Полина, на мой взгляд, Ольга Валяева замечательно пишет о женственности и энергии, но мало об отношениях для незамужних девушек. Скорее о том, как вдохновлять мужа.

Могу порекомендовать Вам ознакомиться со статьями Милы Левчук – современного блогера, психолога и эксперта по взаимоотношениям.





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Polina1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:55

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Polina1 » 11 дек 2018, 09:58

Здравствуйте!

Для меня всегда было проблематично разговаривать с людьми, я всегда старалась избежать разговоров, серьезные разговоры вызывают чувство паники. Максимум писала письма, где выражала, что чувствую.
Поэтому с парнем особо ничего не обсуждали как следует. Обсудили, что измен не потерпим, разве что. Я понимаю, что это не нормально, но не знаю, как подступить к проблеме.
Наши отношения начинались очень мило, начали общаться, так как были в одной дружеской компании, проявляли оба интерес друг к другу, поддерживали, потом поняли что нравимся друг другу. Между делом поняли, что примерно хотим одного и того же завести семью, найти себя в жизни. Про разделение обязанностей не говорили, тогда я даже не задумывалась о том, что это надо обсуждать, опыта совместного проживания до этого не было.
Когда МЧ в хорошем настроении с ним можно поговорить, что-то неострое обсуждали мирно, но что-то посерьезнее я боюсь обсуждать, но понимаю, что надо.
Я думаю, что именно хочу сказать и как это донести правильно,с чего начать. Боюсь вызвать негативные эмоции, словно как в детстве наверное, боялась когда папа сильно злился.
Но мне кажется, что пока я не начну работать над самооценкой, мои слова будут такими же слабыми, хотя попробую с малого, менее болезненных тем.
Но как поднять самооценку, я не знаю, вроде и понимаешь, что я такой же человек как и остальные, но как только МЧ злится я могу впасть в отчаяние автоматически.
И получается, что между нами стоит незримый барьер страха, что мы друг другу сделаем больно. Он боится проявлять чувства, подсознательно чувствует то, что мне не нравится его отношение в определенные моменты. Я вместо того, чтобы просто любить своего МЧ, отчасти боюсь его гнева и злюсь, что он его иногда направляет на меня. Дошло до того, что мой скрытый протест против отца перешел и к нему, теперь он всячески избегает моих родителей. Разным поколениям порой не просто найти общий язык, но нам с ним надо повзрослеть, и наладить отношения, пока я не сошла с ума.

С уважением, Полина

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность и прокрастинация

Сообщение Ходорковская Галина » 12 дек 2018, 12:22

Здравствуйте, Полина!

Пишете: «Но мне кажется, что пока я не начну работать над самооценкой, мои слова будут такими же слабыми, хотя попробую с малого, менее болезненных тем.»

На мой взгляд, самооценка – это то, насколько адекватно Вы САМИ СЕБЯ оцениваете. В жизни есть множество вещей, повышающих самооценку. Для всех:

1. Четко знать, чего хотите достичь в жизни. Конкретные цели и необходимые шаги (конкретные действия для реализации целей). Начинать тренировку можно с малого – спрашивать себя с утра – чего я ХОЧУ на завтрак? Или приходя в магазин – ХОЧУ ли я купить это платье?

И слушать ответ внутри себя, что отзывается - счастьем, улыбкой, желанием, радостью?

2. Найти любимое дело в жизни (или хобби, которое вдохновляет), помимо основной работы (чтобы уравновешивать энергии внутри). То, что вдохновляет, окрыляет, придаёт сил.

3. Точно знать, чего хотите от отношений и чего НЕ ГОТОВЫ терпеть в отношениях. Например, измены терпеть не готовы.

4. Готовность открыто обсуждать с другими людьми (в том числе с МЧ) свои цели, мысли, мечты и планы. И быть готовым к тому, что они могут не совпадать с окружением (это не значит, что нужно отказываться от планов), научиться принимать чужое мнение, оставляя «последнее слово за собой».

5. Повышение самооценки для девушки – любой уход за собой, своей внешностью + ношение платьев и юбок до колена или ниже. Всё то, о чём пишет Ольга Валяева в статьях, которые мы обсуждали выше.


Полина, что касается общения с МЧ по душам. Важно выбрать удобное время, когда он в хорошем настроении, а не вымотанный, голодный и злой.

Спросите – можешь ли ты сейчас мне уделить 10 минут своего времени?

До разговора чётко сформулируете, что хотите обсудить. Например, кто выносит мусор.

Соблюдайте правило 1 разговор – 1 тема

Далее, при обсуждении, используете технику КПК (комплимент-программа-комплимент).

Например, милый, у тебя так здорово получается вот это (вспомните, то что МЧ ДЕЛАЕТ для Вас), я бы была так счастлива, если бы ты ещё помог мне - мусор утром выносил, ты у меня такой внимательный, надеюсь, что услышишь мою просьбу.

После того, как МЧ выполнит просьбу – искренне обрадуйтесь, поблагодарите, поцелуйте.

Если мужчина выполняет Ваши просьбы, ему очень важно получить от Вас обратно энергию благодарности.

Полина, практикуйте понемногу КПК, после искренне благодарите и Вы увидите, как постепенно преобразятся Ваши отношения.

Не бойтесь действовать, не бойтесь просить.

Полина, сможете ли Вы подробнее раскрыть все 5 пунктов, касающихся лично Вашей самооценки?







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей