Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


БЕЗДЕТНАЯ ПАРА. ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
LinaSUN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 01:14

БЕЗДЕТНАЯ ПАРА. ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Сообщение LinaSUN » 27 ноя 2018, 01:38

Добрый день. Проблема такая. Мой муж не может иметь детей. Мы прошли лечение и шансов у нас нет. Мы вместе 8 лет и когда я выходила замуж я знала об этой проблеме. Сначала я никому не говорила об этом, держала внутри себя, довела себя до жутких панических атак. Выкарбакалась из них. Вот прошло 4 года и опять появилось угнетающее состояние. Даже не знаю, как в одном письме все рассказать. Я довольно успешный человек, работала 6 лет на хорошей работе, но мы переехали в другую страну. Конечно жизнь с нуля, чужой язык, культура, люди. Муж меня поддерживает всегда, а я иногда деперессирую. Проблема такова: 1) Потеряла себя как личность 2) Как живут бездетные семьи 3) на фоне этого всего НЕ МОГУ НАЙТИ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ. Очень хочется избавиться от этого состояния, очень боюсь психологических расстройств. Хватаюсь за многое и бросаю,становится неинтересно. Уже сама себя перестала понимать. Не понимаю чего хочу, что делать. Хотя чего хочу знаю: ХОЧУ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ, это чувство куда-то пропадает периодически и становится очень очень плохо. Вот такая проблема, которая не дает мне жить в удовольствие( когда всё вроде бы хорошо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: БЕЗДЕТНАЯ ПАРА. ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Сообщение Ходорковская Галина » 28 ноя 2018, 12:33

Здравствуйте, Лина!

Хочется искренне Вас поддержать!

Исходя из Вашего письма, я поняла, что, когда Вы выходили замуж, то знали, что Ваш муж не может иметь детей.

Соответственно – САМИ сознательно выбрали жизнь БЕЗ ДЕТЕЙ, но рядом с ним?

Лина, так ли это?

Из Вашего письма, я увидела, несколько проблем, над которыми мы могли бы с Вами поработать:

Бездетность
Потеря личности
Утрата смысла жизни


Лина, попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и выбрать из этих проблем самую актуальную? Ту, которая беспокоит СЕЙЧАС больше всего?

Лина, расскажите, пожалуйста, подробнее о себе? Сколько Вам сейчас лет? Чем занимаетесь?

Есть ли сейчас рядом с Вами люди, которые поддерживают?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

LinaSUN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 01:14

Re: БЕЗДЕТНАЯ ПАРА. ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Сообщение LinaSUN » 28 ноя 2018, 13:16

Галина,Спасибо, что ответили. Очень рада.
Да, все правильно.Я выходила замуж и уже знала о проблеме бесплодия мужа.
Я выходила замуж за него и все это время мы проходили лечения и операции, но все безуспешно.
Я как бы его убедила в том, что у нас будут дети, неважно каким путем, но вот путь этот пока неизвестен.

Мне 32 года. По профессии дизайнер интерьера. Работала 6 лет и довольно успешно.
Потом мы с мужем переехали в другую страну. Жалко бросать было только работу, в остальном мне было интересно.
Я выучила язык, потом на этом языке начала учить еще другой язык. Получалось, но бросила.

5 лет мы живем заграницей. Я помогала мужу в работе (у нас свой бизнес).Сейчас временные изменения в работе и я не езжу в офис. Много времени провожу одна.У меня много хобби, но есть проблема Я ВСЕ НАЧИНАЮ И БРОСАЮ.

Еще за эти дни появился страх, что я разлюбила мужа. Смотрю на него, а внутри дурацкое чувство, что он немного чужой мне. Такое чувство было 4 года назад на фоне Панических Атак, я из них сама себя вытащила и потом помогала другим.И мужа снова полюбила) но вот сейчас понимаю, что вроде тоже люблю, но какой=то страх разлюбить. Думаю это бред конечно. Другого мужчину я не хочу. Уходить тоже не хочу. Думаю может это после разговора о детях, немного всколыхнуло внутри. Он сказал, что пока мы ничего сделать не можем и будем жить вдвоем. Может через год, через 2 захотим усыновить, но пока мы к этому не готовы. Я то согласна с ним, просто видимо материнский инстинкт играет внутри. Пугает что годы идут, я не молодею.

Я вообще очень пробивной, общительный и позитивный человек, но сейчас просто превратилась в какую-то тряпку. Потерялся интерес к жизни. даже когда мы едем в отпуск, я не испытываю радости, сама на себя злюсь от этого.

Честно, так посмотреть, все хорошо в жизни. У нас есть квартира, работа,финансы. У меня хороший заботливый любящий муж.
Просто я потеряла себя!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: БЕЗДЕТНАЯ ПАРА. ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Сообщение Ходорковская Галина » 30 ноя 2018, 19:11

Здравствуйте, Лина!

Из Вашего ответа я увидела, что Вы вдвоём, вместе с мужем – осознанно идёте по трудному пути появления детей в Вашей жизни. Пишете, что проходили лечение и операции. Вы сами себя и его убедили, что у Вас будут дети.

Лина, на мой взгляд, вера каждого из Вас в то, что у Вас будут дети – может стать мощнейшим ресурсом и поддержкой друг для друга. Ведь, чем больше трудностей испытывает пара, тем крепче чувства и ближе встреча с настоящими, глубокими чувствами – истинной любовью.

Психологически, на ментальном уровне то, о чём мы думаем, во что мы верим – с нами происходит в реальности. Вы не стоите на месте, а преодолеваете трудности рука об руку! Это большая ценность!

Пишете: «появился страх, что я разлюбила мужа. Смотрю на него, а внутри дурацкое чувство, что он немного чужой мне».

Лина, Ваши же слова, точно подтверждают моё мнение, что это ВСЕГО ЛИШЬ СТРАХ – т.е. негативные, навязчивые мысли в Вашей голове, которые генерируются Вами.

Этот страх не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с Вашей настоящей жизнью!


Т.к. пишете здесь: «Другого мужчину я не хочу. Уходить тоже не хочу. Всё хорошо в жизни. У нас есть квартира, работа,финансы. У меня хороший заботливый любящий муж».

Лина, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы избавиться от навязчивых мыслей с помощью дыхательных практик и медитаций?

Что думаете на этот счёт?

Так же, предположу, что в связи с утратой деятельности по дизайну интерьера, появилась Ваша «потерянность» т.к. это эту работу Вам было жалко бросать.

Лина, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас сейчас возможность постепенно снова начать реализовывать себя в этом деле?

Плюс, если Вы – общительный человек, то Вам нужна соц. среда, общение.

Возможно, Вы сможете «освободить» свою голову, окунувшись в ту деятельность, которая приносит удовольствие, силы и ресурс?

Предлагаю Вам поразмышлять об этом….








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

cron