Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите разобраться в себе

zyxel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:07

Помогите разобраться в себе

Сообщение zyxel » 03 дек 2018, 12:59

Здравствуйте!
Решил Вам написать, устал бороться с собой, не могу никак выбрать дорогу куда мне идти, все время чувство угнетения, сожаления, неопределенности...
история наверное банальна, но когда сам сталкиваешься - так не кажется...
Была семья как у всех, жили нормально, двое детей, сейчас сыну -14 лет, дочери - 6, работаю в муниципальном заведении.
В 16-м году на работу пришла девушка, стала оказывать знаки внимания, разговоры постоянно, шутки и тд. постепенно стало не хватать общение с девушкой, хоть и в семейной жизни пожаловаться мне было не на что. Однажды супруга увидела сообщение, с этого и начался развал семьи... общение с девушкой стали теснее.... у девушки тоже семья, муж и ребенок 6 лет. Тянулось это полгода, девушка уволилась, я изо всех сил пытался наладить отношения с супругой, было видно и понятно что уже нет у супруга изменилась (оно и понятно), думал пройдет, лето 17го года мы провели почти счастливо, только супруга стала зависать на сайтах знакомств, в конце лета я уехал с детьми в деревню на 2-е недели, супруга осталась одна, поругались с ней по телефону когда я был в деревне, обидел ее словами. Когда вернулся заметил что жена так же как и я раньше холодна, изменилась сильно.. в октябре 17го после очередного скандала и ревности с моей стороны она ушла из дома и оставила меня с детьми. Три месяца не жила с нами, было много всего, узнал что живет с другим мужчиной... мир вокруг остановился. мужчина этот тоже был женат, и не хотел чтоб узнала его супруга. Так получилось что его супруга узнала и он постепенно начал терять интерес к моей супруге и перестал снимать жилье для них. Супруге пришлось вернуться домой. Тот мужчина с которым жила моя жена постепенно испарился. Но и тогда я пытался наладить отношения с супругой, но ни я ни дети не были ей нужны. Гулянки, подружки, общения на сайтах знакомств были ей важнее. а еще она очень переживала расставание с тем мужчиной. В тот момент на меня жалко было смотреть. В один из дней ко мне пришла та моя девушка с который все началось, стал чувствовать поддержку, отпустил жену... в общем я ушел из семьи, девушка моя развелась, живем вместе уже полгода. Пытался вернуться в семью, метался туда сюда, жена стала видимо понимать и просила вернуться. Сейчас живу со своей девушкой. но меня постоянно мучают мысли то что я поступаю не правильно, живу не правильно. С чужим ребенком.... а мои дети недополучают заботы, ведь как моя супруга оставляла их раньше так и сейчас делает то же самое, не ночует дома, приходит с работы поздно, каждые выходные отдает дочь бабушке. у меня просто есть доступ к переписке сына. вот так мой 14-й сын все время сидит с 6-й сестрой. а я ничего сделать не могу... сколько приезжаю на выходных к детям, замечаю что наготовленной еды мало либо нет... устал разрываться и запутался и не знаю что мне делать... скоро новый год... никогда не встречал его без детей своих..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Ходорковская Галина » 03 дек 2018, 14:06

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не представились, поэтому не знаю, как я могу к Вам обращаться?

Вы начинаете свою историю с фразы: «В 16-м году на работу пришла девушка, стала оказывать знаки внимания, разговоры постоянно, шутки и тд. постепенно стало не хватать общение с девушкой, хоть и в семейной жизни пожаловаться мне было не на что».

Правильно ли я поняла, что в семейной жизни Вас всё устраивало и Вы просто «повелись» на знаки внимания со стороны девушки? Или же, в глубине души, Вам чего-то не хватало в семейных отношениях?

Возможно, у Вас получится сформулировать, чего конкретно?

Попробую донести, к чему я стараюсь прояснить именно этот момент.

В отношениях мужчина и женщина реализуют совершенно разные потребности. Женщине необходимы – близость, безопасность, благодарность. А мужчине – быть нужным, быть свободным, быть принятым таким, какой есть.

В реальности получается некоторый диссонанс – мы даём партнёру то, чего сами хотим получить в ответ.

Например, женщины всячески стараются окружить мужа вниманием, создавать с ним близкие отношения, особенно когда у него сложный период. Хотят помочь ему и в момент кризиса сделать все самой, чтобы его не тревожить. А в итоге мужчина только глубже погружается в кризис. Почему?

Потому что в кризисе ему нужно побыть одному какое-то время, а потом изо всех сил совершить самый сложный подвиг. И вот он – его выход из кризиса. А мужчины же всячески стараются дать женщинам то, что хотели бы сами. Когда она плачет – оставить ее одну, пусть придёт в себя. Когда она просит защиты, сказать ей, что она сильная и справится сама…

В итоге женщина считает, что муж ее не только обнаглел, но и вконец очерствел. Ей ведь хочется, чтобы ее пожалели, взяли на ручки. Мы по-разному понимаем слово «любовь».

Для женщины любовь – это забота. Она чувствует себя любимой, когда о ней заботятся, опекают, помогают.

Для мужчины же любовь – это вера. Он чувствует себя любимым, когда близкий человек в него верит и говорит: «Ты справишься. Я точно знаю!».

Стоит лишь начать давать друг другу те типы любви, которые нам нужны, отношения уже стабилизируются. Потому что каждый будет чувствовать, что его любят. Но для этого надо понять и крепко усвоить – мы разные.

Предлагаю Вам самостоятельно подробнее поразмышлять об этом, ведь, если сейчас Вы не проанализируете то, чего конкретно Вам не хватало в прошлых отношениях, то в этих отношениях Вы рискуете рано или поздно столкнуться с той же проблемой….

Мне показалось, что в семейных отношениях, каждый из Вас решил, что проще поменять партнёра, чем открыто договориться друг с другом, менять себя и своё поведение ради сохранения семьи….

На мой взгляд, то что Вы сейчас не живёте с женой – совершенно не значит, что Вы не должны заботиться о своих детях. Дети так и остались Вашими и будут ими до конца своих дней…….


А Вы как думаете?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей