Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Контроль эмоций. Куда выплескивать?

Елена123321
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:02

Контроль эмоций. Куда выплескивать?

Сообщение Елена123321 » 15 дек 2018, 21:42

Галина, добрый вечер:)
Я Мама двоих прекрасных дочек. Младшей 5, старшей 9. Были такие случаи, я срывалась на старшую. Когда была уставшая, раздражённая... Могла накричать на неё, обозвать и ударить.
Я хочу выработать новую модель поведения. При раздражении и усталости быть более спокойной. И при этом я понимаю, что эмоции имеют право быть. Я же человек. Но что с ними делать? Без понятия. Я могу несколько раз себя сдержать. Но потом однажды могу взорваться на самых любимых. На работе или в других общественных местах я этого себе не позволила бы.
Я бы хотела , чтоб мои пики эмоций распределялись равномерно. На работе тоже нужна агрессия, злость - это помогает отстаивать свою позицию.. Но я боюсь выпустить эмоции, ведь я могу их не проконтролировать и потом жалеть о своём «выпаде». Поэтому на работе или в компании друзей, к примеру, стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Уступаю. Даже там где не нужно. Но с близкими я чувствую себя «как дома». И даю волю эмоциям. А потом жалею об этом.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Контроль эмоций. Куда выплескивать?

Сообщение Ходорковская Галина » 17 дек 2018, 14:30

Здравствуйте, Елена!

В Вашей истории я увидела некоторый дисбаланс. Уступаю там, где не нужно, однако, с дочками – наоборот, не уступаю, а срываюсь, грублю, кричу.

На мой взгляд, срываться и грубить – на работе и дома – вообще не выход.

Попробуйте понять первопричину своей агрессии? Агрессия для Вас – это показатель чего?

Например, длительного стресса, недосыпа, неудачи на работе, или в принципе не любимая работа?

А может быть, агрессия для Вас это - от не реализации собственных желаний или неумения грамотно отстаивать свою позицию и границы личности?

Елена, поразмышляйте, пожалуйста, ещё и о том, чем я как психолог, могу Вам помочь в сложившейся ситуации?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron