Страница 1 из 1

Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 16 дек 2018, 21:15
Андрей К.
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 14 лет.
Я вырос в неполной семье(Мама,Сестра,Бабушка), отца у меня не было,воспитывали меня плохо: Много баловали, слишком ванильна жизнь моя была.
Я сам из Казахстана, родился там, переехали в Россию мы летом когда мне исполнилось 7 лет, тогда я пошел во 2 класс. Не помню с чего все конкретно началось, но меня начал унижать один мальчик, просто так, якобы я ему не понравился, с ним подключались и другие мои одноклассники, каждый день я терпел унижения, каждый день плакал, много раз жаловался маме, она связывалась с директором, но ничего не менялось. И тогда меня решили перевести в другую школу, я думал там будет лучше, но нет. Ежедневные унижения со стороны сверстников не заканчивались. В 10 лет я буквально осознал что я урод, поэтому меня оскорбляли и всячески доставали.
Сейчас я учусь в 9 классе, унижают уже не так часто, но за то стали те кто раньше этого не делал. Несколько лет подряд я сижу за компьютером пытаясь отвлечься от реальности, в соц. сетях у меня есть люди кому я могу доверять, кто меня поймет.
31 августа, 2017 года умерла моя бабушка, в первое время я плакал, но потом мне было почему-то наплевать, а сейчас смотря на её фото я спрашиваю у себя: Что я такое?
Сестра в том же году переехала в Санкт-Петербург, живем мы в селе, ей тут нечего было делать.
Мама постоянно на работе, мы пытаемся выжить, я почти всегда дома один, хоть интернет есть, но скука не уходит.
Я всегда любил творчество особенно музыку, это для меня нечто особенное, моя цель жизни: Создать рок-группу и писать свою музыку, музыка меня успокаивает латает мою душу, я ни на что её не променяю.
Но главная моя проблема - это внешность, я и правда некрасивый, и это не подростковые комплексы, ко мне все относятся либо с жалостью, либо с презрением и ненавистью.
Я парень простой, ну просто не повезло мне, я чувствую будто я не в своем теле, мне очень не хватает общения и внимания. Никто меня не понимает.
Маме наплевать на мои проблемы, она не считает их "проблемами" по сравнению со своими, мол работает много устает, но это не крест на жизни как некрасивая внешность! Даже научный факт что к красивым людям лучше относятся, закрывают глаза на их недостатки, но ведь почти все они - пустышки, и самовлюбленные!
Благодаря моему любимому компьютеру братцу, я в свои 14 лет гуляю с двумя остеохандрозами: шейный и спинной, часто бывает пониженное давление. Из-за того что раньше не уделял времени гигиене зубы у меня испорченные, а кожа превратилась в ужасный кусок органической ткани(жирная кожа, много прыщей, большие поры, очень много черных точек.)
И дело в том что теперь это очень трудно будет вылечить, еще у меня от дедушки достались большие уши, это одна из главных причин насмешек, я бы скинул куда-нибудь свою фотографию но боюсь что она разлетится по паутине интернета.
Я характеризую себя как: Романтик, чувствительный, харизматичный, зануда, пессимист, креативный, мизантроп, закрытый в себе.
Оптимистом увы я никогда не стану. Единственное что мне остается это надеяться на хорошее в жизни, что когда я перееду к сестре в Санкт-Петербург моя жизнь изменится к лучшему, но так же я думал когда и переходил в другую школу.
Я не знаю что мне делать, я хотел бы исправить свою внешность, вылечить свои болезни, изменить отношение к себе и окружающим, но я просто не в состоянии это сделать по многим причинам.
Из-за постоянных насмешек у меня отпало желание учиться, я боюсь что не сдам экзамены и уйду из школы со справкой, но если повезет мне могут либо дать списать, либо дописать ответы за меня( я живу в селе, тут бывает такое), я не знаю что мне делать, я очень хочу внимания со стороны противоположного пола, но с другой стороны наоборот не хочу потому что своей внешностью буду доставлять проблемы своей девушке.
Было много попыток самоубийства, но всегда останавливал страх.
Прошу помогите мне, я устал все держать в себе, мне больше не к кому обратиться.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 17 дек 2018, 15:13
Ходорковская Галина
Здравствуй, Андрей!

Могу ли я обращаться к тебе «на ты»? Будет ли тебе комфортно так со мной общаться?

Начну с того, что самоубийство – вообще не выход – в данной ситуации. Только подумай о том, что у тебя сейчас, и в дальнейшем, есть ВСЕ ШАНСЫ изменить собственную жизнь и жить так, как ты хочешь, но если ты совершишь самоубийство, то УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ИЗМЕНИТЬ!!!!!

ВТОРОГО ШАНСА - НЕ БУДЕТ!!!

Андрей, здорово, что у тебя есть мечта – создать рок-группу, а так же – есть любимое увлечение – музыка.

Возможно, ты размышлял о своих лучших сторонах, о своих способностях и талантах?

Ведь, каждый из нас, по своему талантлив в чём-то…кто-то легко находит общий язык с другими людьми, кто-то хорошо рисует или знает алгебру, как ты думаешь, где спрятан твой талант?

Что касается твоих переживаний по поводу внешности, мы все рождаемся разными. Наша уникальность – может стать отличным двигателем к успеху. Например, известный рок- музыкант, основатель легендарной группы «Queen» Фредди Меркьюри, разве в детстве он был красивым ребёнком?

Как ты думаешь? Знаком ли ты с его биографией? На мой взгляд, уникальная внешность Фредди, не только не помешала ему стать тем, кем он стал, но, возможно, где-то помогла…….

Предположу, что, возможно, есть один (или несколько) моментов, которые тебе нравятся в собственной внешности? Что это может быть?

Ты пишешь: «Из-за того что раньше не уделял времени гигиене зубы у меня испорченные, а кожа превратилась в ужасный кусок органической ткани(жирная кожа, много прыщей, большие поры, очень много черных точек.)»

Андрей, попробуй, пожалуйста поразмышлять, каким образом, ты можешь улучшить те внешние данные, которые у тебя уже есть?

Что касается отношений со сверстниками, то на мой взгляд, другие люди обращаются с нами так как мы им позволяем с собой обращаться….

Предлагаю тебе почитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе».

Возможно, ты найдешь там что-то интересное для себя.


Буду рада, если поделишься со мной своими мыслями!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 17 дек 2018, 17:48
Андрей К.
Да, можете звать меня на "ты" мне так будет намного комфортнее.
Даа, конечно же я знаю Фредди Меркьюри, он же легенда.
Ну на счёт внешности, я мог бы сходить к стилисту( подобрать одежду, прическу), остеохондроз - пойти к врачу, он выпишет курс лечения, специальные упражнения; уши можно исправить с помощью отопластики; на счёт кожи, тоже к врачу, дерматолог, думаю выпишет мне средства для ухода за кожей, так же можно платно пройти косметологический курс по очищению кожи. Но тут дело в деньгах, их просто нет.
"Что касается отношений со сверстниками, то на мой взгляд, другие люди обращаются с нами так как мы им позволяем с собой обращаться" Дело не в моем отношении к себе и поведении, дело в другом, это моя внешность. Когда я перешел в другую школу, я вел себя довольно уверенно и был веселым парнем, но унижения именно из-за внешности, мне что нужно конфликтовать со всеми кто меня оскорбил? Я не хочу причинять насилие ибо проблемы будут не только у меня, но и у моей мамы.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 24 дек 2018, 11:59
Ходорковская Галина
Здравствуй, Андрей!

Спасибо за твой ответ!

По поводу своей внешности и её корректировки ты пишешь достаточное количество вариантов, которые рано или поздно могут быть тобой воплощены в жизнь.

На мой взгляд, не стоит ждать «лучших времён», нужно ДЕЙСТВОВАТЬ уже сейчас.

Вот они: «Я мог бы сходить к стилисту, пойти к врачу, он выпишет курс лечения, специальные упражнения; уши можно исправить с помощью отопластики; на счёт кожи, тоже к врачу, дерматолог, думаю выпишет мне средства для ухода за кожей, так же можно платно пройти косметологический курс по очищению кожи».

Однако, ты пишешь, что вся реализация твоих планов упирается в то, что у тебя сейчас нет денег.

Исходя из этой ситуации, как мне кажется, возникают два вопроса:

1. Как я могу заработать на свои мечты уже СЕЙЧАС?

2. Что я могу сделать уже СЕЙЧАС для реализации своей мечты?

Например, посмотреть в интернете специальные упражнения и выполнять их самостоятельно каждое утро.

Подписаться в интернете на известного стилиста и почитать его статьи/ посмотреть образы которые он предлагает. Может быть даже сходить в магазин и примерить несколько понравившихся образов, без покупки вещей.

Спросить совета у друзей, какими средствами по уходу за кожей пользуются они?

Как они очищают кожу? Есть ли сейчас доступные средства, которые тебе по карману, какие?

Что касается отношений со сверстниками, я не предлагаю тебе решать этот вопрос силой – в данной ситуации – это не выход. Я предлагаю – диалог и рамки для твоих обидчиков.

Пробовал ли ты донести до них, что тебе не приятно их поведение? Каким-либо образом дистанцироваться?

Есть ли у тебя возможность обратиться к школьному психологу?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 25 дек 2018, 16:54
Андрей К.
Друзей у меня нет, есть лишь приятели с которыми я очень редко общаюсь, они не мой типаж.
К школьному психологу могу обратиться, но вряд ли он поможет, не вижу серьёзности в нем.
Пробовал донести до обидчиков что так поступать не правильно, бесчувственно, равнодушно, но им наплевать.
"Спросить совета у друзей, какими средствами по уходу за кожей пользуются они? Как они очищают кожу? Есть ли сейчас доступные средства, которые тебе по карману, какие? " Кожа у всех разная, нужно обращаться к хорошему дерматологу, чтобы подобрал действительно действенные лекарства.
Я бы начал заниматься собой но из-за давления общества, усталости, психологических тревожностей, я не могу, просто нет сил.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 26 дек 2018, 11:19
Ходорковская Галина
Здравствуй, Андрей!

Я предположу, что вместе со школьным психологом Вы сможете выработать правильную стратегию твоего взаимодействия с обидчиками. Возможно, твой школьный психолог знает лично тех ребят, о которых идёт речь….

Я, из-за формата нашего общения, могу включиться в ситуацию только с твоих слов, к сожалению, не зная полной картины происходящего….

Андрей, ты пишешь: «Я бы начал заниматься собой но из-за давления общества, усталости, психологических тревожностей, я не могу, просто нет сил».

Предлагаю поразмышлять о том, что тебе поможет восстановить силы? Или обычно помогает восстанавливаться?

У каждого, ведь – свои рецепты. Кому-то необходимо выспаться, принять душ, прогуляться на свежем воздухе и т.д.

А что ЛИЧНО ТЕБЯ вдохновляет, придаёт сил, окрыляет?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 01 янв 2019, 19:55
Андрей К.
Меня вдохновляет творчество, оно придает мне сил, но временно.

Re: Зачем я живу? Что делать?

Добавлено: 09 янв 2019, 12:02
Ходорковская Галина
Здравствуй, Андрей!

Здорово, что в творчестве ты черпаешь вдохновение и силы. Предположу, что только тогда, когда у тебя будет достаточно внутренних ресурсов – ты сможешь начать воплощать задуманное в реальность.

Попробуй ежедневно (хотя бы 20 минут в день) восстанавливать силы с помощью творчества, делай то, что тебе нравится.

Наполняйся и следи за эмоциями внутри – появляется ли вдохновение или радость от происходящего?

Если будешь чувствовать необходимость – заведи дневник внутреннего самоощущения, где опиши то, что тебе нравится делать и чувства, которые возникают в процессе.

Всё же, рекомендую тебе обратиться за помощью к школьному психологу, т.к. на мой взгляд, личное взаимодействие всегда эффективнее.

Искренне желаю удачи!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.