Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Sansora
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:24

Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Сообщение Sansora » 23 янв 2019, 10:42

Здравствуйте, начну наверно с того, что мне было довольно трудно к кому то обратиться, я пыталась решить эту ситуацию и сама и с помощью друзей, родных. Но пока что только глубже закопала себя в яму , из которой я не вижу выхода.
Все началось год назад , когда я приняла решение о разводе, сам брак не был в тягость , но и любви в этих отношениях не было , из 6 лет брака , последние 3 , мы даже спали раздельно, да и в целом , сосуществовали как соседи. В браке у нас родилась дочь, и она после развода осталась с мужем. Мы решили этот вопрос совместно , на основании того , что все имущество я оставила бывшему мужу , т.е. у него были лучшие условия для ребенка, бабушка, дедушка , папа , жилье , врачи и терапии. Я же после развода уехала в Москву. Хотела начать жить заново.
В это же время я сошлась с молодым человеком, и эти отношения до сих пор меня губят. Немного о том , какой он человек , в 27 лет , это были его первые отношения , не сексуальные , а именно отношения с девушкой , которые не закончились после 1 секса, живет он с мамой всю свою жизнь , долгое время уже не работает , проводит жизнь исходя из личных желаний, посиделки с друзьями , занятия футболом и прочее. Его мать довольно властная женщина , которая привыкла все контролировать.
Когда мы только сошлись, я была влюблена и очарована , тем что он всегда говорил что думает, тем что подмечает во мне мелочи , которых до него никто не замечал , как я ем , улыбаюсь , мои реакции , он всем этим искренне умилялся.
Но сначала я столкнулась с тем , что не могу найти работу , которая меня бы устроила , к тому же жить мне пришлось в съемной комнате , и начались проблемы с финансами. Сама того не замечая , я стремилась все время уделять время этому человеку , постепенно залезая в долги.
Спустя 3 месяца, я нашла себе работу , с как выяснилось, для меня тяжелым графиком и морально тяжелая. График работы был 2/2(но по факту я могла работать и 3/1 И 4/2) , по 14 часов. Морально тяжело , оказалось то, что женский коллектив , и каждый месяц происходит какое либо событие , из-за которого тут постоянные перепалки, я предпочитала в этом не участвовать, но все равно находилась в этой обстановке.
Спустя месяц после того , как я нашла работу , мы разошлись с парнем. Предпосылкой к тому , стало его заявление , что он неделю хотел видеть каждый день , а следующую неделю , не хотел видеть вообще , с его слов он был уже не уверен что любит , и что да он хочет разойтись. Я мягко говоря перенесла это болезненно. На работе была как работ, в выходные просто лежала и бесцельно смотрела в потолок. Спустя пару месяцев, я начала потихоньку приходить в себя , переехала в другую комнату, даже пыталась вступить в другие отношения , которые ничем не закончились , и от них никаких впечатлений не было. В сентябре мне сообщили неутешительный диагноз , запугали , застращали. Очень переживала , еще и смен брала по 17-18. Вообщем пыталась отогнать мысли , физической усталостью. Но все это время я думала об этом человеке, "случайные" встречи, узнавала через его друзей как у него дела , иногда писала и звонила. Вообщем вела себя, как сумашедшая влюбленная идиотка. Что его бесило и злило.
Незадолго до операции в октябре, мы увиделись , правда на этот раз действительно случайно , и в порыве эмоций я вывалила ему информацию и про диагноз и про операцию и даже ее дату. Очень жалела о том , что я ему это сказала, но слов не вернёшь. Мы сходили в кино , поговорили о том что происходило в моей жизни , с кем я общалась и тд. Он был зол из-за того я общалась с его другом , зол что я общалась еще с нашими общими знакомыми мужчинами. Сказал что ничего не изменилось и ушел.
В день операции , точнее после нее , он позвонил, чтобы узнать как я. Итог мы увидились, и когда я хотела уйти и обойтись рукопожатием, он меня начал обнимать,потом начались встречи , делал мне сюрпризы, устраивал свидания. Окружал нежностью и заботой , которой не было тогда , когда мы сошлись в первый раз.
И вот спустя 2.5 месяца , неделю назад, он снова решил расстаться. Сначала он неделю меня и нашего общения избегал(после того , как я сказала, что наши отношения стоят на мертвой точке и не идут вперед). В итоге он сказал, что не хочет и не видит будущего , что у него нет желания на серьезные отношения , и я не тот человек, с которым он бы этого хотел. А все его поступки , это дружеская забота. Он не смог сказать мне это в глаза , как это было в первый раз , он просто все это время смотрел в другую сторону. Сказал что не готов нести за кого то ответственность , хотя я его даже и не просила об этом, мне просто нужна была его поддержка. И Да, меня сильно смутило, что раньше когда он был уверен в своих словах, он говорил мне все глядя в глаза , а в этот раз стыдливо (как мне кажется ) смотрел куда угодно , кроме как на меня. Когда он уходил , обвинила его в том что он мной просто воспользовался.
Сейчас я не хочу не видеть не слышать не писать ему. И никогда не смогу ему больше доверять или простить.
Но за последнее 2 недели , на меня навалились события. Увольняюсь с работы , финансовые проблемы , умерли шиншиллы , которые у меня жили , из-за проблем не могу съездить к ребенку. Даже починить телефон. На носу экзамены , пытаюсь искать работу. А мысли опять только о том , вернется этот человек или нет, будет ли жалеть своем поступке. Недавно видела его, идя с работы , там где я хожу , просто прошла мимо. Но на следующий день прорыдала полдня. Не могу себя в выходные заставить что то делать. Боюсь что не смогу найти работу и совсем опущусь на дно , потому что в выходные я только лежу , сплю и смотрю какой нибудь сериал. Не могу ни к экзаменам готовится , даже поесть себе не могу приготовить , покупаю что то либо готовое либо питьевое . Прошу Вас помогите.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Сообщение Ходорковская Галина » 23 янв 2019, 12:40

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Расставание с любимым человеком, каждый из нас переживает довольно болезненно. И это нормально, потому что - этот стресс приравнивается по накалу к переживанию утраты близкого человека.

Вы пишете: «Не могу себя в выходные заставить что то делать. В выходные я только лежу , сплю и смотрю какой нибудь сериал. Не могу ни к экзаменам готовится , даже поесть себе не могу приготовить , покупаю что то либо готовое либо питьевое».

На мой взгляд, то состояние, которое Вы описываете выше, тоже совершенно нормально, на данном этапе Вашей жизни. Предположу, что именно так Ваш организм справляется со стрессом….

Возможно, Вы зададитесь вопросом – как помочь себе? Как вытащить себя из этого состояния?

В свободное от поиска работы время – старайтесь уделить время себе, делать то, что Вас заряжает, придаёт сил, вдохновляет. Что это может быть – решайте сами, здесь всё сугубо индивидуально, кому-то достаточно регулярно выспаться или гулять, отдыхать на природе, а кто-то начинает рисовать или заниматься танцами.

Что может помочь Вам наполниться энергией? Поделитесь со мной, буду рада?

Возможно, много времени, энергии, сил и здоровья у Вас отнимает ненавистная, нелюбимая работа?

Ведь, если человек, в полной мере не занимается самореализацией и поиском своего предназначения, то и отсюда могут быть болячки и неудачи…..

Что касается Ваших отношений с молодым человеком, пишете: « В 27 лет , это были его первые отношения , не сексуальные , а именно отношения с девушкой, которые не закончились после 1 секса, живет он с мамой всю свою жизнь , долгое время уже не работает , проводит жизнь исходя из личных желаний, посиделки с друзьями , занятия футболом и прочее. Его мать довольно властная женщина , которая привыкла все контролировать. В итоге он сказал, что не хочет и не видит будущего , что у него нет желания на серьезные отношения , и я не тот человек, с которым он бы этого хотел».

Исходя из Вашего рассказа мне показалось, что молодой человек живёт довольно инфантильной жизнью, в которой, возможно, всю ответственность мама берёт на себя. А он ни о чём не думает….

Мне кажется, что его необходимо искренне поблагодарить за то, что он всё же, смог открыто признаться в своих намерениях, а точнее в их отсутствии в отношении Вас……

Ведь, есть пары, которые живут так ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ в таких эмоциональных качелях и в их жизни НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ и женщина тащит на себе весь груз ответственности….

Вопрос в том, каким образом Вы смогли привлечь в свою жизнь именно этого мужчину?

Чему Вас научили эти отношения?

И какие отношения Вы хотели бы построить в идеале? Какой дальше видите свою жизнь?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Sansora
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:24

Re: Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Сообщение Sansora » 23 янв 2019, 15:33

Простите , забыла представится , Анастасия
В целом , я получала в этих отношениях, все то чего мне хотелось бы , нежность, внимание , понимание. Все моменты, которые меня не устраивали , во второй раз , отсутствовали , только в конце , перед разрывом , это начало меня угнетать, когда после сообщения о том что я хотела бы большего , отношения начали сходить на "нет" . Отказ от встречи, от совместного времени. И любая женщина , видит когда мужчине с ней хорошо. Ему было хорошо , комфортно, и ему было приятно , он этого не отрицает , но жить вместе он не захотел , не захотел быть за кого то ответственным, и что заставляет меня сейчас думать об этом постоянно, это то , что он был не уверен в своих словах , не хотел расходится , но и не хочет терять свою комфортную зону.
Я до сих пор вижу , что с этим человеком , у нас могли бы сложиться хорошие крепкие отношения, но он выбрал свободное одиночество, и как я думаю из-за страха.
Мой страх на данный момент , что он может изменить свое решение , и вернутся , и я не уверена, что смогу отказать ему , но я понимаю что , это ни к чему хорошему не приведет.
Наверно мне было бы проще , хоть и больнее сейчас , если бы он радовался и был беззаботен и легко принял свое же решение. Но судя по тому что я видела , когда он говорил об этом , и когда я позавчера его видела после работы , ему наверное от его же решения хуже чем мне. И я не понимаю, почему он так поступил, если и ему от этого плохо и мне плохо, но вот он считает что так будет лучше.
Работа , она любимая, просто из-за 14 часового графика и постоянных накалов в коллективе , я чувствую себя ужасно.
Я не знаю что меня сейчас может радовать , правда , пока я просто отвлекаю себя сериалами. Почти все что меня радовало в последний год , связано с этим человеком. И пока я не знаю как заставить себя двигаться дальше , если я сама нахожусь в ожидании того , что он может снова вернуться .

Sansora
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:24

Re: Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Сообщение Sansora » 23 янв 2019, 15:49

Вопрос в том, каким образом Вы смогли привлечь в свою жизнь именно этого мужчину?

Чему Вас научили эти отношения?

И какие отношения Вы хотели бы построить в идеале? Какой дальше видите свою жизнь?


Привлекла наверное своими взглядам на жизнь, своим отношением к жизни. Я не привыкла сдаваться или сидеть сложа руки, я стараюсь всегда искать хорошие моменты в этой жизни. Так же я человек, который способен спонтанно поменять свою жизнь. По его словам, эти отношения начались из-за его жалости ко мне , но мне кажется он врет , я в целом не плохо всегда понимала и разбиралась в людях, по крайней мере так счтиают окружающие . Из-за насилия в детстве и тяжелого подросткового периода ,( в кратце насилие от отца , уезд матери , нападки в школе , самостоятельная жизнь с 14 лет ), я научилась так сказать видеть людей, по жестам, мимике. И кроме как со мной , я никогда не видела этого человека счастливым и заинтересованным. Он постоянно что то придумывал, что то искал , какие то совместные мероприятия. И время которое мы проводили вместе , было приятным и мне и ему. Именно поэтому я считаю , что он испугался . Потому что в этот раз , никаких предпосылок к разрыву не было , кроме того , что меня перестали устраивать обычные встречи.
Именно это вызывает у меня почти животный страх , что он вернется , снова растопчет мое доверие своей неуверенностью.
Из этих отношений я вынесла то , что это именно тот человек с которым я хочу быть, физически, морально , что для меня это был почти идеальный человек ( идеальных нет , но основные недостатки которые вызывали негатив , связаны лишь с разрывом ).
Сейчас я вижу , что буду жить дальше по инерции, ведь в основном я была занята тем , что стремилась сделать идеальную почву для крепких отношений с этим человеком, и отдавала себя им полностью. До него у меня никогда не было таких эмоций. Время что я была в браке , я делала опять же по инерции , домашние дела уход . Единственное что я действительно хотела , это лежать и ничего не делать , просто спать . Человек вдохнул в меня жизнь. А перед последним разрывом , еще и показал как у нас все могло было быть всегда. И забрал это. И почему то , мне ужасно больно. Что я даже не пытаюсь как то вернуть это , если в первый раз я и пыталась и стремилась . То в этот раз я не хочу даже этого , слишком больно и тяжело.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Запуталась, не знаю как выбраться и есть ли смысл?

Сообщение Ходорковская Галина » 25 янв 2019, 11:29

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете: «Ему было хорошо , комфортно, и ему было приятно , он этого не отрицает , но жить вместе он не захотел , не захотел быть за кого то ответственным. Я до сих пор вижу , что с этим человеком , у нас могли бы сложиться хорошие крепкие отношения, но он выбрал свободное одиночество, и как я думаю из-за страха».

Анастасия, правильно ли я поняла, с Ваших слов, что Вы расстались с МЧ потому, что не сошлись во взглядах на дальнейшее развитие отношений? Вы – хотели серьёзных, а он, возможно, испугался ответственности?

Анастасия, мне кажется, что он, как мужчина – всё-таки смог принять определённое решение. И это решение – завершить отношения. Значит он выбрал страх, предположу, что он просто не захотел меняться.

Однако, это – мои предположения. Если у Вас есть определённые сомнения на этот счёт, попробуйте ещё раз обсудить причину разрыва.

Пишете: «Почти все что меня радовало в последний год , связано с этим человеком. И пока я не знаю как заставить себя двигаться дальше , если я сама нахожусь в ожидании того , что он может снова вернуться».

У меня сложилось впечатление, что Вы слишком «залипли» в этих отношениях. Как будто, компенсируете сейчас этим человеком любовь одного из родителей.

Забыли о себе, своих интересах и предпочтениях… это не похоже на любовь, скорее всего - зависимость…….

А если он не вернётся? Или вернётся, но неизвестно когда, когда созреет для семьи? Сколько лет своей жизни Вы готовы потратить на ожидание, а на реальную жизнь?

Попробуйте, пожалуйста, сформулировать, какую помощь Вы хотели бы получить от меня, как от психолога?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron