Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не вижу смысла в жизни

Лекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:58

Не вижу смысла в жизни

Сообщение Лекс » 31 янв 2019, 01:39

Может называть меня Лекс (нравится мне эта кличка) мне 20. У меня часто стали появляться мысли о суициде. Хочется начать себя резать. В жизни у меня нет ничего, не друзей, ни второй половинки, даже работу найти не могу. иногда встречаюсь с знакомыми но у них мужья, дети. Мне тоже хочется завести семью, детей. Но я всегда отшучиваюсь, говорю что не хочу детей, что для замужества ещё рано. А сама в тайне об этом мечтаю. В семье я средняя и временами мне стыдно за себя перед мамой. У старшего брата есть работа, заканчивает универ с хорошими оценками. Младшая сестра отличница в школе. Ну а я что, кое-как поступила в колледж, в школе тоже училась так себе. С каждым днём желание жить все меньше. Знаете я даже решила как хочу умиреть. Я часто начала плакать по ночам, у меня начинается паранойя. Все чаще задаю вопрос а зачем я вообще живу. У меня даже мечты особо нет, раньше была и я часто говорила маме и бабушке что мечтаю построить свой дом, но они мне сказали что у меня не получится. Решила завести собаку, цепляюсь за нее как за последнюю соломинку. Может собака заставит меня жить дальше, понимать что я несу ответственность не только за свою жизнь.шх. Знаю что есть люди которым намного хуже, но я уже просто устала держать все в себе. Самооценка у меня тоже ниже некуда, и я просто уже незнаю что мне делать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 04 фев 2019, 15:20

Здравствуй, Лекс!

Можно, я в своём письме, буду обращаться к тебе на «ты»?

Мне кажется, что у каждого человека – есть свой индивидуальный путь, и сравнивать себя с другими людьми ( пусть даже братьями и сестрами) – гиблое дело, всегда будешь ощущать дискомфорт, что ты не такой как все.

А так и есть! Все мы разные, у каждого свои интересы и цели! Нет на Земле людей в точности похожих. И ты – другая! И это – здорово! И это кайф!

Лекс, на мой взгляд, у тебя есть настоящая мечта и даже две – это семья и дети, и построить свой собственный дом.

Лекс, так ли это?

Мне кажется, что точно знать, чего ты хочешь достичь в этой жизни – 1 шаг к адекватной самооценке. И потом, у тебя есть собака, это - тоже твоя мечта? Или навязанное желание?

Что касается учёбы и твоих интересов. Ты можешь рассказать мне о себе поподробнее? Закончила ли ты колледж, по какой специальности? Нравится ли тебе она?

Кем ты хочешь работать? Чем интересуешься по жизни?

Есть ли сейчас рядом с тобой люди, которые поддерживают?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Лекс » 11 фев 2019, 02:58

Здравствуйте, да. Насчёт мечты может вы и правы. Насчёт собаки, это скорее желание иметь защитника так как в школе меня часто обзывали. Да и на улице встречаются довольно неприятные люди которые могли меня скажем так обозвать. И к тому же собака это друг.
Я отучилась на повара но по профессии работать не хочу. Одна из причин это жуткая неуверенность в себе и страх сделать что-то не так.
Я хотела работать кинологам, но не получилось, курсы стоят дорого и находятся в другом городе.
Сейчас я можно сказать одна. У меня есть подруга и несколько знакомых но я никогда не делилась с ними своими переживаниями.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 11 фев 2019, 17:25

Здравствуй, Лекс!

С твоих слов я поняла, что иметь собаку – это тоже твоё истинное желание т.е. в собаке – ты видишь для себя защитника и друга.

Ты пишешь, что не хочешь работать по специальности – поваром, потому, что она тебе не нравится?

Или тебе нравится профессия, но ты боишься ошибки – сделать что-то не так?

Поясни, пожалуйста.

Стать кинологом – это твоя мечта? Как ты думаешь, что уже сейчас ты можешь сделать для её реализации?

Например, начать копить на учёбу, или найти подработку?

На мой взгляд, наши мечты – реальны! Нужно только продумать, что необходимо сделать для того, чтобы они воплотились!

А ты как думаешь?

Лекс, ты пишешь: «Сейчас я можно сказать одна. У меня есть подруга и несколько знакомых но я никогда не делилась с ними своими переживаниями».

Как ты смотришь на то, чтобы попробовать поделиться своими переживаниями с друзьями? Ведь, они наверняка тоже делятся с тобой?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Лекс » 20 фев 2019, 09:58

Мне нравится моя профессия , я люблю готовить, но только когда я одна. Да, я ужасно боюсь сделать что-нибудь не так.
Я хочу стать кинологом, мне кажется именно это мое место в жизни. Что может быть лучше чем работа которую ты любишь.
Сейчас я ищу работу, хочу накопить и начать учиться.
Недавно я поделилась своими проблемами с подругой, я до последнего поверить не могла что расскажу кому-нибудь. Я хочу изменений но и боюсь их.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 20 фев 2019, 18:28

Здравствуй, Лекс!

Мне искренне радостно видеть, что ты – начала менять свою жизнь!

Здорово, что тебе нравится готовить, пусть пока, когда ты одна, но предположу, что это только начало твоего пути…..

Не бойся ошибки, ведь, если будешь бояться и связи с этим сидеть и ничего не делать, то тогда точно твоя жизнь сложится не так как тебе хочется!

И это будет ооооочень обидно!

Лекс, попробуй изменить своё отношение к ошибкам – посмотри на это как на полезный опыт, ведь, мало кому удавалось достичь цели не ошибаясь.

Более того, ошибаясь – ты уже точно знаешь, как сделать в следующий раз, т.е. стать лучше!

Мне нравится твой настрой, твои планы здесь: «Я хочу стать кинологом, мне кажется именно это мое место в жизни. Сейчас я ищу работу, хочу накопить и начать учиться».

Лекс, правильно ли я тебя поняла, что ты начала близко общаться с подругами?

Я тебе желаю не останавливаться на достигнутом и обязательно воплотить в жизнь всё задуманное.

Ведь, если ты не попробуешь, не приложишь усилий, то НИКОГДА не узнаешь получилось у тебя или нет, верно?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Лекс » 01 мар 2019, 16:07

Да, к подругам я стала ближе, чувствую себя более расслабленной.
Сегодня я поругалась с мамой. Я первый раз за всю неделю встретилась с подругами, да вообще в первый раз из дома вышла. Мы хотели пройтись по магазинам но я ждала пока подруга покормит дочку чтобы вместе пойти. Мама сказала ладно тогда можешь сама идти если что звони. Минут через десять снова позвонила и когда я сказала что далеко от нее то она разозлилась сказала что ей и так много пакетов тащить и положила трубку. Я не щитаю себя виноватой, ведь я спрашивала у нее много ей купить надо она сказала да нет а потом звонил и злиться. Я понять не могу почему, неужели она не могла просто сказать чтобы я поторопилась. Там идти от силы минут 10-15. Иногда не хочется жить, но здравый смысл и надежда что дальше будет лучше хоть и маленькие но есть.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 04 мар 2019, 12:38

Здравствуй, Лекс!

Здорово, что ты стала ближе общаться с подругами, и чувствуешь себя более расслаблено.

Что касается отношений с мамой. Возможно, в данной ситуации тебе можно было бы более конкретно предложить свою помощь?

Например, мама, я скоро ухожу гулять с Машей и буду занята. Скажи, пожалуйста, нужна ли тебе моя помощь?

Чтобы в следующий раз таких ситуаций не возникало – постарайся обсудить с мамой этот вопрос открыто и максимально спокойно.

Например, мамочка, дорогая, я очень ценю твою заботу обо мне и знай, что ты можешь на меня положиться. Однако, если тебе нужна моя помощь – так и говори – прямо. Я постараюсь тебе помочь.

Лекс, всё о чём ты пишешь – решаемо в реальной жизни, нужно только приложить к этому определённые усилия и знания. Любые трудности – не повод расставаться с жизнью.

Попробуй почитать книги по конфликтологии, чтобы научиться грамотно разруливать трудные ситуации. А так же, мотивирующую литературу, например, книги Ника Вуйчича – человека без рук и ног, который смог создать семью и покорить мир своим ораторским талантом!

Если у него получилось, то сможешь и ты! Верь в себя!

Лекс, к сожалению, наш формат общения ограничен определёнными рамками. И мне хотелось бы подвести некоторый итог.

Пожалуйста, попробуй поразмышлять о том, чем для тебя было полезно наше общение?

Возможно, из него ты вынесла новые мысли\ чувства\ идеи?

Поделишься со мной?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лекс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Лекс » 16 мар 2019, 21:22

Вы мне очень помогли. Я больше не думаю о суициде. Мой взгляд на некоторые вещи изменился. Я нашла работу. Я поняла что мне не нужно закрываться в своем мире. Я начала совершенствовать себя. Если в жизни что-то не нравится нужно это изменить а не думать о суициде. Я решила начать с тела и разума, начала заниматься йогой, читать классику. Конечно мне ещё долго работать над собой, но я пересмотрела свои взгляды на жизнь и это главное. Мне кажется что без вас я бы не решилась сделать первые шаги к лучшему жизни. Спасибо вам большое.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не вижу смысла в жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 18 мар 2019, 11:19

Здравствуй, Лекс!

Мне очень приятно читать твой искренний отзыв! Я рада, что твоя жизнь стала меняться к лучшему!

Смотри, сколько конкретных шагов ты предприняла, чтобы изменить её – устроилась на работу, занялась йогой, начала читать классику, пересмотрела свои взгляды!

Ты проделала ОГРОМНУЮ работу!

Ты – умница, настоящий боец! Надеюсь, что теперь ты понимаешь, что твоя счастливая жизнь – только ТВОЯ ответственность! И всё в твоих руках!

Не теряй себя, слушай своё сердце и будь счастлива!

У меня к тебе огромная просьба – опубликуй, пожалуйста, свой прекрасный отзыв у нас на сайте, по адресу - http://pomogaya-drugim.ru/comment







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron