Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Недосказанность в завершенных отношениях

ПростоСаша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 01:43

Недосказанность в завершенных отношениях

Сообщение ПростоСаша » 19 фев 2019, 11:13

Здравствуйте, Галина. Помогите разобраться в себе. Зовут меня Саша, мне 33. Мать одиночка. Пока не работаю. У меня был тяжёлый развод. Но прошло время и я познакомилась с молодым человеком. С которым мы были вместе в общей сложности 2 года. За это время успели разойтись, сойтись. Но тесная связь всегда сохранялась. Сейчас он ушел в другую семью. Был случай я их чуть не рассорила, не совсем этого хотела. Я написала ему сообщение, она увидела и позвонила мне. Сказала немного лишнего ей, теперь при встрече молодой человек всячески показывает что не желает меня видеть. Моя проблема состоит в том, что отношения закончены, а у меня к нему поднимается агрессия. Постоянные диалоги внутри себя веду с ним. Я хочу избавиться от негатива к нему. А также обидно за свою жертвенную позицию. И что совсем меня не устраивает я ощущаю чувство вины. Отношения закрыты, а агрессия, вина и обида остались. Хочется отпустить и жить дальше. Но пока не получается. Понимаю, что мне нужно избавиться от позиции жертвы.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Недосказанность в завершенных отношениях

Сообщение Ходорковская Галина » 20 фев 2019, 17:29

Здравствуйте, Саша!

Вы пишете, что пережили тяжёлый развод, а развод или расставание двух людей – всегда происходит психологически очень тяжело. Более того, по накалу страстей и переживаний, данная ситуация - приравнивается к переживанию утраты другого человека.

Я хочу Вас искренне поддержать и помочь.

Вы пишете: «Моя проблема состоит в том, что отношения закончены, а у меня к нему поднимается агрессия. Постоянные диалоги внутри себя веду с ним».

Саша, если ведете постоянные диалоги в голове с бывшим – значит, на психологическом уровне (в Вашей голове) отношения все ещё продолжаются, либо Вы до сих пор надеетесь, что он вернётся.

Т.е. на мой взгляд, Вам нужно дать себе время, восстановиться, пережить произошедшее, принять и отпустить. Обычно это происходит на протяжении 1-2 года, НО ВСЁ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО. У каждого свой темп.

Пишете: «Я хочу избавиться от негатива к нему. А также обидно за свою жертвенную позицию. И что совсем меня не устраивает я ощущаю чувство вины».

Предлагаю Вам написать письмо своему бывшему МЧ, где Вы – сможете проработать все негативные чувства, проплакать….

Итак, постарайтесь уделить этому упражнению минут 20-30. Желательно, делать его наедине с собой, чтобы никто не мог Вам помешать. Запаситесь большим количеством чистых листов, ручкой и бумажными платочками.

Пишете заглавие, например, дорогой, Вася (имя МЧ)!

1. Я злюсь на тебя за то, что ты…….. (пишете это вначале каждой претензии, достаёте их из себя постепенно, пока они не закончатся. Критерий того, что список полон – в голове становится пусто, если не пусто – то перечисляете ещё).

Если Вы запрещаете себе проявлять агрессию, то этот список может занять несколько листов и несколько часов – это совершенно нормально.

Ваша задача здесь – выплеснуть на бумагу всё то, что копилось годами и разъедало Вас изнутри. Не оценивайте написанное. Пишите и постепенно освобождайтесь.

2. Я обижена на тебя за то, что…… ( тоже самое, пишете пока обиды не закончатся.

В процессе написания письма не забывайте дышать и давать чувствам волю, пусть они проходят через Вас и со слезами освобождают….

3. Мне больно от того, что ты……

В этом месте обычно возникает море слёз – не зажимайте, пусть текут!

4. Я разочарована тем, что ты…….

5. Мне грустно от того, что…….

6. Я боюсь того, что……

7. Мне жаль, что……(в этом месте Вы можете рассказать о том, в чем Вы лично чувствуете свою вину перед МЧ)

8. Я благодарна тебе за то, что…….

Скорее всего, после такого очищения Вы начнете вспоминать светлые моменты отношений, здесь, постарайтесь не усугубить, что бы не захотелось всё вернуть. Т.к. наша с Вами задача - наоборот, ОТПУСТИТЬ……

9. Дальше естественным образом рождается любовь….

И, если отношения с человеком уже в прошлом, пишете в конце – «Я отпускаю тебя с любовью!».

Что делать с письмом? Уничтожить удобным для Вас способом – утопить, сжечь, разорвать, закопать…..

Чаще всего, к сожалению, одного письма – не достаточно. Пишите столько – сколько посчитаете нужным.

Саша, ещё рекомендую Вам прочитать книгу «Радикальное прощение» автор Колин Типпинг.

Там Вы сможете найти дополнительные техники, чтобы проработать эту тему самостоятельно.

Однако, если Вам будет трудно – рекомендую постараться очно обратиться к специалисту или поделиться здесь, со мной своими трудностями.





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

ПростоСаша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 01:43

Re: Недосказанность в завершенных отношениях

Сообщение ПростоСаша » 20 фев 2019, 18:59

Спасибо за ответ и советы. Буду обязательно "работать" над этим вопросом. Сегодня в разговоре "на мою больную тему" меня снова понесло в агрессию, дальше внутри себя продолжила спорить. Ничего хорошего. И обещания себе не говорить ни с кем о случившемся естественно не работают. Обязательно прислушаюсь к советам!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Недосказанность в завершенных отношениях

Сообщение Ходорковская Галина » 21 фев 2019, 18:29

Здравствуйте, Саша!

На мой взгляд, наоборот, если разделить эту боль и агрессию с кем-то, выговориться, то Вам ощутимо может стать легче.

Не нужно держать всё в себе – позвольте этому горю выйти, очистить Вас.

Мне кажется, техника о которой я писала выше – поможет Вам.

А так же, если у Вас есть возможность и желание – Вы можете подробнее рассказать мне свою историю?

Излить всё максимально.

Я готова Вас «выслушать» и поддержать, насколько это позволяет наш формат работы.

Саша, скажите, пожалуйста, есть ли сейчас рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron