Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

DINORA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:35

Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение DINORA » 05 мар 2019, 19:31

Здравствуйте!
Мне 26, и я не умею совладать со своим проявлением слез.
Приведу примеры: отрицательные ситуации.1) Если говорю (это редкий случай) об отрицательных моментах жизни - об отце которого у меня нет, но мне его не хватало ( я пробовала с ним связаться, он сказал, что не хочет, т.к. он морально не может поддерживать наше общение. Дело его, я обиды не держу, и если что всегда для него открыта); или о бывшем мч которого я до сих пор люблю. 2) Если надо мной пошутят с акцентом на то, чего не умею, например готовить. 3) Когда старшее поколение, к примеру начальство на работе, безгранично считает себя правыми, а меня нет, пример: подхожу к начальству и говорю: я еду на сессию, напишите, пожалуйста, характеристику. Они: - ты же должна пройти практику. Я: - в колледже сказали работающим по специальности практику проходить не нужно, только характеристика. Они: - такого не может быть, ты сама понимаешь что несешь!? Я: - как мне в колледже объяснили, так и делаю. Они: - нет, глупости это, сама себе придумала, так нигде не делают. С кабинета я вышла с комом в горле.
Да, все эти ситуации не из приятных, но почему у меня сразу слезы наворачиваются? Что нужно делать, чтоб смягчить реакцию? Я склонна к обидчивости, но всегда стараюсь на этом не зацикливаться, не дуться, не злиться, хоть это дается тяжело.
Нейтральные ситуации: когда у мамы был юбилей, мои поздравления сопровождались слезами ( в семье выражение чувств никогда не практиковалось). На свадьбе сестры поздравления тоже сопровождались слезами, причина - я рассталась с парнем, была не в лучшем эмоциональном состоянии, мне хотелось донести до молодоженов важность сохранения отношений и умение понимать друг друга. В итоге на полуслове вышла с зала. Недавно узнала что сестра беременна - опять слезы, причина - тоже хочу семью, считаю ее важной частью своей жизни, которой у меня пока что нет. Вопрос тот же: как совладать со слезами в таких случаях?
p.s Благодарю за ваше внимание и труд.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение Ходорковская Галина » 11 мар 2019, 14:56

Здравствуйте, Динора!

Скажите, пожалуйста, могу ли я к Вам так обращаться? Будете ли Вы чувствовать себя комфортно?

Вы пишете, что очень слезливая девушка. Часто плачете.

На мой взгляд, причин здесь может быть несколько.

1. Вы просто такая тонкая, чувствительная личность. Яркие переживания для Вас, будь то негативные или позитивные часто сопровождаются слезами. Это совершенно нормально. Это Ваша особенность, изюминка. Не стоит стесняться её.

Вам не нравится эта черта потому, что, как Вы пишете выше «в семье выражение чувств никогда не практиковалось»?

2. Вы плачете в тех ситуациях, которые не пережили до конца и не отпустили. Например, отношения с отцом или с бывшим. Или же как здесь: «тоже хочу семью, считаю ее важной частью своей жизни, которой у меня пока что нет».

3. Или же, речь о Вашей заниженной самооценке и неумении грамотно разруливать конфликты

Об этом пишете здесь: «Когда старшее поколение, к примеру начальство на работе, безгранично считает себя правыми, а меня нет, пример: подхожу к начальству и говорю: я еду на сессию, напишите, пожалуйста, характеристику. Они: - ты же должна пройти практику. Я: - в колледже сказали работающим по специальности практику проходить не нужно, только характеристика. Они: - такого не может быть, ты сама понимаешь что несешь!? Я: - как мне в колледже объяснили, так и делаю. Они: - нет, глупости это, сама себе придумала, так нигде не делают. С кабинета я вышла с комом в горле».

На мой взгляд, все эти причины реально проработать с психологом. Я готова Вам в этом помочь, однако, прошу Вас, постараться выбрать ОДНУ, которая беспокоит Вас сейчас НАИБОЛЕЕ СИЛЬНО?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DINORA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:35

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение DINORA » 20 мар 2019, 22:42

Да, обращение по имени уместно.
Честно, кажется, что проблема это моя частичная слабохарактерность. Отсюда и вытекает неумение отпускать ситуацию, неумение вовремя правильно ответить за себя и прочие проявления. Мысленно, я увереннее поступаю, чем на деле.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение Ходорковская Галина » 25 мар 2019, 12:55

Здравствуйте, Динора!

Спасибо за Ваш ответ. Может быть, Вы размышляли о том, что именно мешает Вам поступать увереннее в реальной жизни?

Что это может быть? Страх, стресс, боязнь совершить ошибку?

Динора, сможете мне чуть подробнее рассказать о себе? И своём характере?

Наверняка, у Вас есть сильные стороны, а так же, что-то, что даётся Вам лучше и легче, чем другим?

Есть ли у Вас планы\ цели на дальнейшую жизнь? Какие?







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DINORA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:35

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение DINORA » 26 мар 2019, 22:31

Честно, не знаю, что именно мне мешает, то ли это моя не способность изложить мысль в словах, то ли это не готовность к такой ситуации, т.к. они случаются редко, и для меня как гром среди ясного неба.

О себе: я амбиверт, и человек достаточно активный. Если провожу день, два лежа на диване становлюсь раздраженной.
Положительные качества (по моему мнению и со слов родных и близких) - легка и интересна в общении, без предрассудков в отношении людей, со мной легко ужиться, помогу чем смогу в любое время дня и ночи (даже если об этом попросит не знакомый мне человек), легка на подъем ; спокойно воспринимаю невзгоды жизни, не сдамся, если что-то действительно зависит от меня; стараюсь отнестись к людям и их проявлениям с пониманием (установить причинно-следственную связь их поступков), без осуждения; трудолюбива, умею создавать уют и порядок.
Но, плохо развиты сила воли и умение не откладывать на потом не интересные дела. И конечно же, если кто-то или что-то затронет мои чувства, то сохранять спокойствие мне крайне сложно.

Мне не свойственно рассказывать родным и близким о себе, и том, что происходит у меня в жизни, в основном это поверхностные разговоры. Со всем разбираюсь сама, максимум попрошу помощи, если без нее никак.

Глобальных планов нет и никогда не было. В принципе, на данный момент, меня все устраивает, есть хорошая работа, я учусть, периодически занимаюсь фитнесом и рисую. Думаю заняться кулинарией и шитьем. В дальнейшем буду повышать квалификацию по специальности. Единственное чего больше всего хотелось - встретить мужчину родственной души и создать с ним крепкую семью.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение Ходорковская Галина » 27 мар 2019, 12:58

Здравствуйте, Динора!

Спасибо за Ваш рассказ о себе. Он мне показался достаточно чётким, лаконичным, позитивным и всё-таки, в нём вырисовываются глобальные планы на жизнь….

На мой взгляд, здорово, что Вы себя так описали, указали свои сильные стороны. Держитесь их и укрепляйте, пусть именно они – станут Вашим ресурсом в борьбе со стрессом и теми ситуациями, которые, случаются редко, как гром среди ясного неба….

У меня, в связи с этим, возникает вопрос. Можем ли мы предсказать подобные ситуации? Нужно ли для каждой – искать своё персональное решение или же – действовать\ ориентироваться по ситуации? Стоит ли обращать внимание на подобные ситуации на пути к глобальной цели?

Динора, здесь всё сугубо индивидуально. Постарайтесь прислушаться к себе и максимально откровенно ответить на мои вопросы.

Ваши глобальные цели и планы имеют место быть. Пишете о них: «В дальнейшем буду повышать квалификацию по специальности. Единственное чего больше всего хотелось - встретить мужчину родственной души и создать с ним крепкую семью».

Встречаясь с трудностями на своём пути – вспоминайте о своих глобальных целях, пусть они греют Вас в минуты отчаяния или неудачи.

Не всегда же бывает всё гладко, черные полосы в жизни – ступеньки для духовного роста.

В целом, из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вас всё устраивает, об этом здесь: «В принципе, на данный момент, меня все устраивает, есть хорошая работа, я учусть, периодически занимаюсь фитнесом и рисую. Думаю заняться кулинарией и шитьем».

Я искренне желаю Вам реализации намеченных планов!






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DINORA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:35

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение DINORA » 28 мар 2019, 00:31

Спасибо за поддержку! И Ваше внимание.
Конечно они не предсказуемы и следует действовать исходя из ситуации. Я согласна, что отрицательные ситуации это мимо проходящее и не стоит на них зацикливаться, я стараюсь этого не делать. Но сам факт реакции в момент происходящего, я чувствую себя как незащищённый ребенок на которого накинулись, хотя всё можно пояснить спокойно (именно такого поведения я придерживаюсь в отношении других). Да и не хочется чтоб окружающие видели моих слезных проявлений.
Скажите, Галина, возможно, что подобное проявление в негативных ситуациях связано с пережитым в детстве: отсутствие отца(который давал бы мне чувство защищённости); отрицательное влияние отчима, который здорово оторвался на нашей семье; скандалы и сродне насильственным действиям обстановки в семье моей подруги. Может быть это отголоски моей детской реакции на происходящее?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как научиться не сопровождать эмоции слезами?

Сообщение Ходорковская Галина » 29 мар 2019, 14:54

Здравствуйте, Динора!

Всё, о чём Вы пишете выше: «отсутствие отца(который давал бы мне чувство защищённости); отрицательное влияние отчима, который здорово оторвался на нашей семье; скандалы и сродне насильственным действиям обстановки в семье моей подруги».

Может подсознательно возвращать Вас в роль «незащищённого ребёнка».

На мой взгляд, глубже проработать эти причины, Вы можете с психологом очно, в своём городе.

Мне кажется, начало положено, Вы на верном пути!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей

cron