Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


не могу расстаться с нелюбимым парнем

columbinerrr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:45

не могу расстаться с нелюбимым парнем

Сообщение columbinerrr » 28 мар 2019, 15:18

привет. меня зовут Ксюша, мне шестнадцать. проблема, с которой я столкнулась сейчас, связана с моими отношениями с парнем.
небольшая предыстория для большей понятности ситуации: мы начали встречаться в мае прошлого года, когда мне буквально недавно исполнилось пятнадцать лет. этот мальчик, для краткости обозначу его, как Д., нравился мне во времена начальной школы, но потом я благополучно перестала думать о нем, когда он внезапно снова появился в моей жизни с намерением подружиться со мной. когда спустя месяц общения он предложил мне встречаться, я, не раздумывая, согласилась, но лишь из чувства азарта и интереса: что же будет дальше и каково это, когда ты кому-то нравишься? я не думала, что это выльется в дальнейшем в постоянную нервозность и стресс от отношений с ним. в сентябре мы прекратили отношения, даже не сказав друг другу об этом, просто перестали даже здороваться. я немного погоревала, но быстро забыла об этом, потому что чувств у меня к нему не было. однако, в середине ноября он снова написал мне, извинился за такой разрыв, предложил снова сойтись, я простила и приняла его, потому что мне опять же просто было нужно чувствовать себя любимой и кому-то нужной, а он "попал под горячую руку", если можно так выразиться в данной ситуации. и вот мы снова в месте.
в чем же суть проблемы, из-за которой я и обращаюсь к вам за поддержкой и помощью: я не люблю его. он мне даже не нравится. все дошло до того, что иногда он бывает мне даже противен и отвратителен. я до сих пор с ним не из любви, а из боязни, что меня не будут любить, вот так. конечно, бывали и положительные моменты за время нашего общения с Д., но количество отрицательных перевешивало. это не тот человек, с которым я действительно хотела бы быть, которого могла бы искренне полюбить. мне скучно с ним, нет никаких общих интересов, его стиль жизни - сигареты, алкоголь и никаких целей и увлечений. сначала я пыталась не обращать внимания на это, но больше не могу. мне противно его отношение к жизни, мне в целом не нравится Д. сам по себе. но я просто не могу расстаться с ним, хотя и хочу. я понимаю, что он единственный, кому я действительно нравлюсь, он много раз говорил мне об этом, но я отмахивалась. я привыкла к его присутствию в моей жизни, хоть оно и раздражает меня. сегодня я была близка к тому, чтобы наконец расстаться с ним, была очень зла на него, но опять не смогла ничего сказать - я боюсь одиночества, хотя и не чувствую особой любви от Д. я зависима от осознания того, что я в отношениях, что не отстаю от остальных, что кому-то нравлюсь, поэтому и не могу его бросить, хотя так хочется сказать ему в глаза о том, что накипело и наконец расстаться с ним, чтобы больше не терзать себя. но потом я думаю о том, что я снова буду одна, снова меня никто не будет любить, и как ему, наверняка, будет больно, ведь я разобью его сердце, сказав, что никогда не испытывала к нему чувств, и что, по сути, он нужен был мне только ради ощущения нужности, ради интереса, ради "а что будет дальше?".
подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от зависимости от отношений с этим человеком и как расстаться с ним, не причинив морального вреда никому из нас?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу расстаться с нелюбимым парнем

Сообщение Ходорковская Галина » 29 мар 2019, 16:14

Здравствуй, Ксюша!

Спасибо, что ты здесь настолько откровенна сама с собой и со мной. Я хочу искренне похвалить тебя, ты – умница! Давай постараюсь пояснить более подробно, что именно я имею ввиду.

1. Ты откровенно пишешь целях твоего общения с МЧ, здесь: «из чувства азарта и интереса: что же будет дальше и каково это, когда ты кому-то нравишься?».

А так, же, о том, что не задумывалась, насколько серьёзно к тебе может привязаться другой человек.

И потом, ниже, ты пишешь о НАСТОЯЩИХ целях и выгодах в этих отношениях лично для тебя. Здесь:

2. «Мне опять же просто было нужно чувствовать себя любимой и кому-то нужной. Я до сих пор с ним не из любви, а из боязни, что меня не будут любить, вот так. Я зависима от осознания того, что я в отношениях, что не отстаю от остальных, что кому-то нравлюсь».

Ксюша, на мой взгляд, чтобы быть искренне счастливой в отношениях – нужно научиться быть счастливой с самой собой, в одиночестве. Наши внутренние отношения с собой, как зеркало для других. Как ты относишься к себе, так и другие относятся к тебе.

Что значит полюбить себя?

Мне кажется, в первую очередь постараться понять, что ты – достойна взаимной любви. И другой человек тоже достоин. Твёрдо верить, что обязательно найдётся человек, который искренне тебя полюбит.

Ксюша, скажи, пожалуйста, любишь ли ты себя? Нравится ли тебе твоя внешность? Расскажи мне, пожалуйста, поподробнее о себе и своём характере?

Как ты думаешь, чему тебя научили эти отношения с МЧ? За что ты искренне могла бы его поблагодарить?

Что касается твоего вопроса: «Как расстаться с ним, не причинив морального вреда никому из нас?».

Попробуй начать с благодарности за этот опыт. И далее то, что ты написала выше: «это не тот человек, с которым я действительно хотела бы быть, которого могла бы искренне полюбить. мне скучно с ним, нет никаких общих интересов, его стиль жизни - сигареты, алкоголь и никаких целей и увлечений».

Только нужно сформулировать это гораздо мягче, например:

Д! Я хочу искренне поблагодарить тебя за опыт. Наши отношения помогли мне понять, какого человека, я хотела бы видеть рядом с собой. Я хотела бы, что бы у нас были общие цели и интересы…и т.д. К сожалению, я вижу, что ты пока к этому не готов и мы разные. Но не отчаивайся, я уверена, что такой замечательный человек – ещё обязательно найдёт свою любовь!







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

columbinerrr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:45

Re: не могу расстаться с нелюбимым парнем

Сообщение columbinerrr » 31 мар 2019, 18:24

добрый вечер, Галина, спасибо большое, что откликнулись на мое сообщение.
что касается любви к самой себе - ее нет. я постоянно сравниваю себя с другими, в основном, с одноклассницами, знакомыми, и из-за этого часто испытываю ощущение полной никчемности, как будто я - худшая девушка в классе, полном красивых сверстниц. большую часть времени мне не нравится моя внешность, хочется поменять все: форму лица, носа, глаз, губ, волосы, но больше всего ненависти достается моей фигуре. с ней отдельная история. я долгое время худела нездоровым способом, и, даже теперь, будучи на 6 кг легче, все равно ощущаю себя толстой, некрасивой, неуклюжей и неповортливой. со стороны, возможно, это не так. страшно представить, что обо мне подумают окружающие, увидь они меня моими собственными глазами.
я ужасно неуверена в себе, и это мне мешает. временами на меня находит "просветление", и я думаю, что выгляжу не так уж и плохо, но длятся эти моменты очень недолго: до первой встречи с другими девушками.
что касается моего характера, то я и сама в точности не могу сказать, какой он. переменчив. существует как будто две разных девушки внутри меня самой: одна - добрая, чувствительная, ранимая, неуверенная в себе, грустная и тихая, а другая - полная противоположность: грубая, саркастичная, жесткая, злая и равнодушная. вот такой диссонанс.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу расстаться с нелюбимым парнем

Сообщение Ходорковская Галина » 05 апр 2019, 14:05

Здравствуй, Ксюша!

Ты пишешь мне о том, что у тебя нет любви к себе. Отсюда, на мой взгляд, и все твои беды…. и сомнения. Именно из-за тотальной нелюбви к себе, ты сейчас не можешь расстаться с парнем, который тебе искренне не нравится и неприятен.

Порождает эту ситуацию, как мне кажется, твоя уверенность в том, что ты не сможешь найти лучше. Ты думаешь, что просто не достойна лучшего, а это не так.

Ксюша, наверняка, ты задашься вопросом – как научиться любить себя, именно тебе? С чего стоит начать?

1. Это осознать, что ты сейчас очень молода – и это – главная твоя ценность! Более того, время бежит неумолимо, и нужно научиться ценить то, что есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Мне кажется, что сейчас для тебя открыты все двери в мир стиля и моды! Ты можешь каждый день менять наряды и причёски – это так здорово!

Ксюша, пожалуйста, постарайся найти что-то, что в себе тебе нравится? Что это? Может быть цвет глаз? Или форма губ?

2. Поразмышляй, пожалуйста, о том, что ты в силах сделать для улучшения своей внешности уже СЕЙЧАС? Например, поменять причёску\ цвет волос или чаще носить юбки и платья?

3. Что касается твоей самооценки – её нужно СРОЧНО повышать! Если ты ощущаешь себя толстой, неуклюжей и неповоротливой – как мне кажется, это – прекрасный повод записаться на танцы! Научиться прекрасно двигаться, быть всегда в форме + найти новое хобби и друзей!

Ксюша, как ты думаешь?

Ксюша, поразмышляй, пожалуйста, что ты можешь сделать уже СЕЙЧАС для поднятия своей самооценки и любви к себе? Чем тебе искренне нравится заниматься? Что поднимает настроение?

Ещё, порекомендую тебе прочитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе».






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron