Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как понять себя?

ALEXALEX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 09:06

Как понять себя?

Сообщение ALEXALEX » 05 апр 2019, 09:15

Добрый день, я совсем не знаю кем я хочу быть в жизни, не знаю как реализоваться, вернее я точно знаю, что я не хочу и приблизительно чего хочу(самому влиять на свою жизнь, быть свободным во всех планах), это как ходить по магазину и хотеть чего-нибудь сладкого, а конкретно чего не понятно. Еще в школе я не знал ответа на этот вопрос, и занимался всем подряд по немногу: музыка, спорт, искусство. Но так и не преуспел ни в одном деле(не доводил дело до конца, т.к терял интерес), всегда думал окончу школу там и решу что я буду делать, но годы шли, а ответ так и не приходил, так я и ушел после 9-го класса, и поступил в техникум на "юриста" там за годы обучения была схожая ситуация, искал ответа на вопрос: "кем я хочу стать?" но его не было. Так я окончил техникум и пошел в армию с мыслью что"в армии уж точно будет много времени подумать как мне реализоваться в жизни" но увы этого так и не произошло. К слову в армии я себя хорошо показал, первым получил должность, первым звание, в общем был на хорошем счету, наступил 2016 год я пришел с армии, и пошла череда моих попыток влиться в жизнь: я приезжал из области в город искал работу и жилье работал около полу года, увольнялся т.к от бессмыслия всех моих действий, держаться эмоционально я не мог, далее я был в депрессии, безуспешные поиски себя. Собирался с мыслями и по новой. К слову сказать здоровья у меня как раз хватало на полгода работы т.к приблизительно по истечению этого срока я всегда попадал к врачу(доброкачественные подкожные опухоли, было около 5-6 операций, куча специалистов разводят руки не знают от чего) Нет друзей, девушки, эти 3 года я встречаю новый год сам, я просто сижу дома один под звуки салютов. В последнее время стало это переживать все тяжелее, т.к нахожусь в тяжелом фин. положении, был у бесплатного психолога прозвучала фраза что-то вроде: "У тебя плохое настроение, черная полоса, скоро все пройдет" Часто снятся сны будто я от кого-то убегаю, все время нервничаю от потери своего времени. Живу отложенной жизнью, "вот сейчас еще немного и все образумится" но ведь это самообман! Надо искать ответы в себе, но как?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как понять себя?

Сообщение Ходорковская Галина » 05 апр 2019, 18:24

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали своего имени? Как я могу к Вам обращаться, в процессе нашего общения?

Вы задаётесь вопросом как найти своё предназначение в жизни? Как реализовать себя? Все ответы, действительно, находятся внутри Вас.

Нужно только научиться слушать себя, голос своей души.

Например, в ситуации учёбы в техникуме – на юриста. Нравилось ли Вам? Интересно ли было учиться? Захватывающе? Сможете вспомнить и описать свои внутренние ощущения?

То же самое и в армии, пишете: «К слову в армии я себя хорошо показал, первым получил должность, первым звание, в общем был на хорошем счету».

Внешне, по Вашим словам, были достаточно успешны, на хорошем счету. А внутренне, в душе – приносили ли эти успехи Вам моральное удовлетворение?

Пишете далее: «К слову сказать здоровья у меня как раз хватало на полгода работы т.к приблизительно по истечению этого срока я всегда попадал к врачу(доброкачественные подкожные опухоли, было около 5-6 операций, куча специалистов разводят руки не знают от чего».

Предположу, что данные симптомы – это психосоматика. Т.е. Ваше тело таким образом «сигналит» Вам о внутренней нерешённой проблеме психики – нереализованности.

О себе уточняете: «Вернее я точно знаю, что я не хочу и приблизительно чего хочу(самому влиять на свою жизнь, быть свободным во всех планах)».

Предлагаю на этом остановиться подробнее.

Сможете мне перечислить точно то, чего Вы точно НЕ ХОТИТЕ?

А после, ниже то, чего ИСКРЕННЕ ХОТИТЕ достичь? Планы\ мечты\ цели?

Есть ли у Вас любимое занятие, которое «зажигает», приносит радость и удовлетворение, захватывает? Возможно, это получается у Вас лучше всего? Или Вы хотите этому научиться?





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей