Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Жажда быть любимым

Serg262626
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:02

Жажда быть любимым

Сообщение Serg262626 » 15 апр 2017, 18:33

Здравствуйте!
Сергей, 21 год. Студент(музыкант).

Мой вопрос не столько не даёт мне полноценно жить, сколько иногда отравляет её.
Живу довольно яркой жизнью, есть друзья, круг общения большой и интересный. Есть девушка, с ней всё абсолютно хорошо, спокойно, честно и взаимно.
Однако периодически возникает какая-то действительно жажда слышать слова о любви, о том, как меня ценят и любят. И это не так, будто я не верю этому, нет. Наоборот. Я это понимаю, но эмоционально хочется много слышать об этом. ( Притом что и дарить любовь я умею, с этим проблем вообще нет). Со стороны кажется, словно я теряю уверенность и сомневаюсь. Благо, что девушка понимает, что я просто очень чувствительный, но при этом сильный(ибо она за меня держится и я действительно опора для неё, хотя мы не позиционируем кого-то выше, кого-то ниже). И вот пару недель у меня периодически падает настроение, я хочу говорить о чувствах и слушать о них же в свой адрес. Сторонние проблемы и стрессы меня не так задевают, как вот эта жажда. Я спокойно решаю проблемы, лишь иногда о чём-то переживая. А тут вообще теряюсь временами.
И теперь то, что мне часто вспоминается.
В детстве у меня бывали моменты, когда я просто так подходил к маме и спрашивал, любит ли она меня. Она никогда не ругала меня, всегда с трепетом воспитывала (вместе с бабушкой), а потому вопрос кажется глупым. Но я его задавал. И вот однажды она готовила, я спросил, а она довольно резко ответила, что да (с интонацией, лишь бы я отстал). Вроде я тогда не сильно обиделся, но иногда вспоминаю этот случай.
Кстати, именно поэтому я всегда с огромным вниманием отношусь к людям и их переживаниям, имею репутацию ооочень хорошего слушателя и поддержки. Что уж о девушке говорить, которая вообще не сомневается во мне благодаря этому.

А 4 года назад были отношения с девушкой, довольно холодной. Она вообще пресекала мои душевные излияния, считая, что я слишком отдаюсь чувствам. Это меня тоже закрывало и сильно задевало.
Сейчас такого нет, девушка понимающая и любящая.
И когда возникает эта жажда, мне не хочется девушку свою грузить, ибо если это будет часто, она может устать говорить это всё. Поэтому я стараюсь наслаждаться тем, что она и так делает и говорит (а этого она делает много). Но всё равно бывает такая жажда даже с ней. Когда говорю что-то и хочу всегда услышать/прочесть столько же от неё. Редкий раз бывает так и с друзьями. Знаю, что это не верно, поэтому стараюсь включать мозги. Но это не всегда помогает
Каким образом можно утихомирить эту жажду и отпустить её самому?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Ходорковская Галина » 15 апр 2017, 18:58

Здравствуйте, Сергей!

Я обязательно Вам отвечу. Время составление ответа может занять 3 - 5 рабочих дня.

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Ходорковская Галина » 17 апр 2017, 14:30

Здравствуйте, Сергей!

Хочется поблагодарить Вас, что смогли достаточно коротко, но ёмко обрисовать свою жизненную ситуацию.

На мой взгляд, далеко не каждому это по силам!

Я увидела из Вашего письма, что Вы - человек разносторонний и достаточно благополучный. Как пишете о себе здесь: «Живу довольно яркой жизнью, есть друзья, круг общения большой и интересный. Есть девушка, с ней всё абсолютно хорошо, спокойно, честно и взаимно».

Что касается Вашей фразы здесь: «Периодически возникает какая-то действительно жажда слышать слова о любви, о том, как меня ценят и любят».

Предположу, что речь здесь идёт о потребности в любви, которая является абсолютно нормальным желанием для каждого из нас. Любить и быть любимым хочет каждый человек.

Другое дело – как каждый из нас умеет проявлять свою любовь и получать любовь другого человека?

Ведь, не зря мудрые говорят, что у каждого человека «своя» любовь…

Мне хочется привести цитату из книги Эриха Фромма «Искусство любить». Возможно, эти слова дадут Вам "пищу" для размышлений, возможно что-то окажется созвучным....

«Любовь - это один из путей познания "тайны". Любовь - это деятельное проникновение в другое существо, в котором моя жажда познания утоляется путем соединения. В слиянии я познаю тебя, я познаю себя, я познаю каждого, но я ничего не "узнаю". Я познаю тайну всего живого единственно возможным для человека способом, - переживая это соединение, а не путем размышления. Только любовь может удовлетворить мое желание познать тайну. Только любя, отдавая себя другому и проникая в него, я нахожу тебя, я открываю себя, я открываю нас обоих, я открываю человека.

То, что Вы – чувственный молодой человек – это не плохо и не хорошо. Это замечательно. Попробуйте принять эту свою особенную, творческую данность, не бойтесь делиться ей и искренне выражать её…

Сергей, Вы пишете, что у Вас с девушкой довольно гармоничные отношения, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы открыто обсуждать с ней, то, что для Вас ценно в отношениях?

То, что Вам именно так, (словесно) приятно слышать от неё тёплые слова о любви в ответ?

Сергей, возможно, Вы обсуждали со своей половинкой свои позитивные качества? Размышляли, например, с чем связано то, что эта девушка выбрала именно Вас?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Serg262626
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:02

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Serg262626 » 17 апр 2017, 19:46

Благодарю за столь быстрый ответ!

Да, мы с девушкой очень честны и разговорчивы в плане отношений. Поэтому она старается мне говорить и делает это очень хорошо.
Сложность в том, что у меня в хорошем настроении нет сильной зависимости от этого, скорее, я сам больше готов дарить любовь. Но когда у меня накапливается определённая усталость (разные причины, та же самая учёба), то у меня появляется некая уязвимость и мне очень хочется слышать и слушать большое количество приятных и искренних слов. При этом иногда это перерастает действительно в жажду, что несколько неприятно. Я понимаю мозгами, что всё хорошо, но эмоционально желаю ещё раз (и не один) услышать, что всё в порядке.
А чем это плохо, так тем, что сам мучаюсь без особой причины, так ещё и девушка переживает, стараясь, чтобы я повеселел. Плюс ещё я очень чувствителен становлюсь к словам и действиям, а потому, если они несколько негативные, то мне ещё хуже. (И когда в прошлом мои подобные переживания считали лишними и относились с пренебрежением, то это меня забивало, закрывало в себе).
Временами мне очень помогает обыкновенный способ проплакаться.


Вы предлагаете просто принять это и позволить этому состоянию протекать естественным путём?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Ходорковская Галина » 19 апр 2017, 09:21

Здравствуйте, Сергей!

Мне показалось, что в своём ответе Вы довольно чётко описали причины Вашей «жажды» и один из способов её преодоления, который, как я поняла, для Вас сейчас является наиболее эффективным.

На мой взгляд, об этом здесь: «когда у меня накапливается определённая усталость», «мне очень помогает обыкновенный способ проплакаться».

Сергей, для начала, я предлагаю Вам принять свою чувствительность как факт, что она вполне имеет право на существование. Вы имеете полное право чувствовать и переживать, а так же быть в хорошем и не очень расположении духа…

Мне хочется донести до Вас ту мысль (как ни странно это звучит), что Ваше настроение находится полностью в Ваших руках.

Мне показалось, что в плохом расположении духа Вы всегда стараетесь найти поддержку со стороны - это прекрасно, однако, предположу, так бывает не всегда….

Именно поэтому, Сергей, предлагаю Вам поразмышлять над тем, что помогает Вам успешно преодолевать усталость? Возможно, внутри Вас есть что-то, что придаёт Вам сил и поднимает настроение?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская

Serg262626
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:02

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Serg262626 » 19 апр 2017, 14:10

Благодарю Вас! :)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Жажда быть любимым

Сообщение Ходорковская Галина » 21 апр 2017, 11:38

Здравствуйте, Сергей!

Скажите, пожалуйста, остались ли у Вас какие-либо вопросы по поводу нашего общения?

Возможно, что-то осталось невысказанным, неразрешённым?

Или, наоборот, Вам удалось прийти к решению своей ситуации?



Поделитесь?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя