Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Моя психика

Valeria_0306
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 00:10

Моя психика

Сообщение Valeria_0306 » 16 апр 2017, 22:16

Здравствуйте , мне 17 лет. Живу с родителями , в последнее время замечаю за собой сильные изменения и частые истерики даже из-за мелочей. Все началось внезапно , где-то год назад. Любой человек может вывести из себя любым словом , звуком или вообще движением. Я стала скрытной , друзей у меня не стало , большая часть разъехались , а остальные перешли в другие компании из школы. С этими изменениями пришли и заметные психические отклонения о которых мне постоянно напоминают. Некоторые ночи я могу просто лежать и плакать не из-за чего. Так же недавно на моё состояние повлияло то что у меня проявилась... Как бы это сказать... Садистские наклонности?!
Довела своего бывшего друга до суицида сломав ему психику. После того как я узнала что он погиб , чувств не было. Не было ничего что , меня шокировало. В данный момент когда иду по улице и смотрю на прохожих могу почувствовать резкое отвращение или за смеяться с незнакомого или знакомого мне человека. Прошу помочь выяснить что происходит с моим состоянием и как это можно изменить? Заранее благодарю за потраченое на прочтение этого сообщения время)

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 17 апр 2017, 14:41

Valeria_0306 писал(а):Здравствуйте , мне 17 лет. Живу с родителями , в последнее время замечаю за собой сильные изменения и частые истерики даже из-за мелочей. Все началось внезапно , где-то год назад. Любой человек может вывести из себя любым словом , звуком или вообще движением. Я стала скрытной , друзей у меня не стало , большая часть разъехались , а остальные перешли в другие компании из школы. С этими изменениями пришли и заметные психические отклонения о которых мне постоянно напоминают. Некоторые ночи я могу просто лежать и плакать не из-за чего. Так же недавно на моё состояние повлияло то что у меня проявилась... Как бы это сказать... Садистские наклонности?!
Довела своего бывшего друга до суицида сломав ему психику. После того как я узнала что он погиб , чувств не было. Не было ничего , что меня шокировало. В данный момент когда иду по улице и смотрю на прохожих могу почувствовать резкое отвращение или за смеяться с незнакомого или знакомого мне человека. Прошу помочь выяснить что происходит с моим состоянием и как это можно изменить? Заранее благодарю за потраченое на прочтение этого сообщения время)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 17 апр 2017, 14:42

Здравствуйте, Валерия!

Хочется искренне Вас поддержать, протянуть свою руку помощи. Предлагаю Вам вместе со мной, постепенно разобраться в происходящем сейчас в Вашей жизни….

Из Вашего письма я увидела, что Вы начали испытывать дискомфортное психологическое состояние примерно год назад.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла Вас, что Вы связываете все эти симптомы с потерей старых друзей?

Валерия, я была бы рада, если бы Вы побольше рассказали мне о себе? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 17 апр 2017, 22:10

Да , год назад , но я не уверена что это связано с потерей друзей или с тем что я стала одиночкой. Как раз когда я одна , я чувствую спокойствие внутри. Никто не стоит над тобой , никто не дергает тебя через каждые пару секунд. Полная тишина и спокойствие.
Интересуюсь , ну многим. Раньше это было бисероплетение теперь стало рисование и музыка. В отличает от своих сверстников я слушаю рок , рэп , металлику. В основном я меломан , но наклонности больше к шумной и немного агрессивной музыке. Конечно же как и другие я часто зависаю в социальных сетях , но лишь из-за того что у меня там моя пара. У меня не совсем традиционная ориентация , что я заметила где-то полтора года назад. Со своей девушкой я уже встречаюсь больше года , у нас бывают сложности в отношениях , но в основном на почве ревности. В основном ещё больший удар приходиться из-за того что она живёт в другой стране и я не могу к ней приехать. В целом как говорят с виду я обычный подросток , но лучше ко мне не подходить и не узнавать кто я есть. Как-то так выходит с моей жизнью(

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 19 апр 2017, 09:32

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо за Ваш более подробный рассказ о себе, он помог мне лучше узнать Вас и Ваши увлечения….

В своём письме Вы пишете, что наедине с собой Вы чувствуете себя более комфортно, ощущаете спокойствие.

На мой взгляд, это замечательно. Это Ваша сильная сторона.

Валерия, предлагаю Вам поразмышлять над тем, что может Вам помочь самостоятельно переключаться с дискомфортного состояния в состояние внутреннего спокойствия?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 19 апр 2017, 19:37

Буду весьма благодарна вашей помощи , но думаю единственное что мне поможет это если я начну избегать тех кто вызывает у меня раздражение и отвращение , но в нашем мире это невозможно. Люди везде и всюду. Скрыться от них не получиться даже в самом заброшенном месте , все равно там кто нибудь будет.
Я ничего не имею против человечества , но как посмотришь что они вытворяют... Это иногда вызывает шок и презрение. Но я не пойму почему я так отношусь к обычным людям которые ничего плохого и подобного не вытворяли?!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 21 апр 2017, 11:35

Здравствуйте, Валерия!

Соглашусь с Вами, что полностью избежать общения с людьми у Вас не получится. Всё – таки, человек – существо социальное.

Однако, на мой взгляд, в процессе нашего общения, Вы пришли к определённому решению своей ситуации.

Возможно, действительно, Вам стоит попробовать постараться свести к минимуму общение с неприятными Вам людьми?

Об этом пишете здесь: «Думаю единственное что мне поможет это если я начну избегать тех кто вызывает у меня раздражение и отвращение».

Валерия, Вы задаётесь вопросом: «Но я не пойму почему я так отношусь к обычным людям которые ничего плохого и подобного не вытворяли?!».

Валерия, психологи говорят, что по тому, как человек относится к своему окружению – можно судить о его отношении к собственной личности.

Валерия, в связи с этим, у меня возникает вопрос, а как Вы относитесь к себе?

Любите ли Вы себя?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 21 апр 2017, 11:50

Возможно вы правы в том что мне лучше избегать раздражающих меня людей. Но дело в том что меня раздражают практически все (даже те которых я не знаю)
Просто иду по улице или стою где нибудь , на меня кто-то смотрит... Просто смотрит. Но возникает большое желание ударить этого человека , в голове сразу возникают мысли о том как бы он умирал.
Хм. А вот с вашими словами про , отношение к людям и к себе, я не согласна. Себя я ничем не раздражаю. Никаких неприятных ощущений к себе не испытываю и не испытывала никогда , а вот к другим людям. Как в данный момент... Я просто сижу и на меня смотрят , это настолько раздражительно

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 21 апр 2017, 11:59

Хорошо, Валерия. Я Вас поняла.

Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы трансформировать своё раздражение в более позитивные формы?

Работать над собой, своим раздражением?

Например, если человек смотрит именно на Вас, то улыбнуться ему?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 21 апр 2017, 12:12

Пробовала , но не выходило. Даже если я и улыбнусь , внутри останется то же раздражение. Я и так внешне не выдаю этого иногда могу улыбаться , но вот все равно выходит вот так.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 21 апр 2017, 12:39

Валерия, сможете ли Вы более точно сформулировать над чем мы сейчас с Вами работаем?

Возможно, Вам удастся максимально подробно описать, то чего бы Вы хотели достичь в процессе нашей работы?

Валерия, не торопитесь с ответом, постарайтесь составить его, размышляя над каждым словом. Ведь дело не столько в скорости Вашего ответа, сколько в его осмысленности....


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 21 апр 2017, 17:32

Простите если я не корректно выражаю и формулирую свои мысли.
Я просто хотела бы узнать что со мной не так , почему я так раздраженно реагирую и можно ли побороть это раздражение к людям.
Иногда это слишком заметно и как мне говорят "лучше умереть чем находиться рядом с тобой"
Мне не приятны эти слова и хотелось бы изменить такое боязливое отношение к себе

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 24 апр 2017, 10:31

Здравствуйте, Валерия!

Что касается Вашей фразы: «Я просто хотела бы узнать что со мной не так , почему я так раздраженно реагирую и можно ли побороть это раздражение к людям».

К сожалению, а может быть и к счастью...у меня для Вас нет однозначного ответа, с чем может быть связано такое Ваше поведение. Причин может быть множество - начиная от трудного детства и заканчивая банальным недосыпом или отсутствием регулярного отдыха.

Валерия, именно поэтому мне искренне хочется, чтобы Вы прислушались к себе и постарались найти внутри себя возможную причину происходящего….?

Вы пишете: «хотелось бы изменить такое боязливое отношение к себе».

Валерия, правильно ли я поняла Вас, что Вы хотите научиться общаться с окружающими? Быть более открытой и дружелюбной по отношению к ним?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Валерия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:11

Re: Моя психика

Сообщение Валерия » 24 апр 2017, 17:10

Да. Вы правильно поняли.
Большая часть раздражения связана не с взглядами прохожих , а с тем что я просто не вливаюсь в коллектив , но вот именно из-за раздражения к окружающим.
Теперь из-за этой замкнутой цепочки я раздражаюсь ещё больше

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Моя психика

Сообщение Ходорковская Галина » 26 апр 2017, 12:30

Здравствуйте, Валерия!

Я искренне рада, что в процессе нашего общения, нам вместе, более-менее удалось сформулировать, то чего в итоге Вы хотите достичь, к чему прийти.

Итак, обозначю это ещё раз.

Вы хотите научиться общаться с окружающими и быть более дружелюбной по отношению к ним.

Валерия, подчеркну, что в дальнейшем эта цель может видоизменяться и трансформироваться.

Если у Вас будет желание что-то изменить в цели – пишите мне об этом – не стесняйтесь.


Валерия, Вы пишете: «Большая часть раздражения связана с тем что я просто не вливаюсь в коллектив , из-за раздражения к окружающим».

Предлагаю Вам поговорить об этом более предметно.

Возможно, Вы сможете привести конкретные ситуации из жизни, где раздражение возникало у Вас больше всего?

И наоборот, такие ситуации, где, возможно, раздражения не возникало вовсе?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

cron