Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу жить в холодном климате

Alina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:24

Не могу жить в холодном климате

Сообщение Alina » 30 апр 2017, 12:00

Здравствуйие, Галина! Буду очень благодарна Вам, если удастся хоть немного разобраться что делать..
Обо мне:
Сейчас мне 25 лет, я замужем 3 года, до этого 2 года встречалась с мужем.
Когда мне было три года родители развелись, жила всю жизнь с мамой, она истеричка не совсем адекватная часто,но внешне выглядит как приличный человек, то есть не пьёт, била меня в подростковом возрасте, я уходила из дома регулярно и тд.
Но были и хорошие моменты, мама пыталась сделать счастливым детство. С папой я виделась очень редко, так как мама не давала, но он очень хороший.
В детстве также были комплексы по поводу внешности и сейчас часто кажется что я некрасивая, не могу выйти на улицу без косметики.
Было две попытки суицида ( в 16 и 19 лет), но целью было скорее привлечь к себе внимание близких, а не умереть. Мысль о том что жить не хочется периодически всплывает на протяжении всей жизни в самые тяжёлые моменты. Мне кажется что это связано с тем, что мама хотела сделать аборт сначала, но папа уговорил ее не делать. Когда я это узнала то мне кажется я поняла почему так хочется иногда умереть, потому что мама не хотела чтобы я рождалась.
Было два опыта тяжелых долгих отношений в которых я страдала, оба раза люди были алкоголиками и я была очень сильно влюблена, а они не особо.
Из того что я сама смогла у себя диагностировать, у меня ОКР, (боюсь микробов, не трогаю ничего голыми руками или сразу мою руки, но это не беспокоит)
я творческий человек, играю на муз инструменте, пою, занимаюсь разными проектами, творчески реализовалась, творчество даёт мне удовольствие в жизни
В какой то степени я социофоб , потому что люди и общение с ними в целом не интересны, друзей особенно нет но я не стремлюсь к этому. Не люблю толпы людей и избегаю их.

О муже:
26 лет, любит работать и много работает, в жизни интересны только деньги в основном, справедливый. Ведёт здоровый образ жизни, не пробовал ни табак ни алкоголь в жизни, очень "правильный" человек.


Проблема сейчас:
Около шести лет назад (перед знакомством с мужем) я съездила в тёплую страну и жила там некоторое время. После этого я больше не хотела возвращаться в Россию , но пришлось. У меня было сильное желание переехать и я начала строить свой план , но внезапно я встретила человека (будущего мужа)влюбилась и около 2х лет я не вспоминала про переезд, так как очень здорово проводили время, чувства и тд. В итоге мы поженились и после этого я вспомнила что вообще то хочу жить в нормальном климате и началась моя затяжная апатия. Каждую зиму у меня стабильно раз в несколько дней истерики, слезы и прочее. Не хочу выходить на улицу так как там холодно, выхожу и не дойдя до места возвращаюсь домой. Иногда бывают просветы на некоторое время забываю о проблеме и радуюсь жизни, потом снова по новому.
Лето проходит хорошо, и я и семья счастлива , но в моем климате лето это 2 месяца с натяжкой.
Муж иногда уже не выдерживает моего поведения. Также этом году он захотел ребёнка. У меня начался страх, что если я тут рожу ребёнка, то ещё сложнее будет уехать.
Самая большая проблема в том, что муж категорически отказывается переезжать. Точнее он поставил ужасные условия, что мы переедем когда он заработает n-сумму, но для меня это просто неподъемные деньги, я понимаю головой, что если дела будут идти хорошо, то он заработает ее когда мне будет 50. Наверное он специально это придумал чтобы вообще не ехать никуда, его тут устраивает.
Он говорит:не нравится тут, бросай меня и уезжай куда хочешь. А я не могу его бросить потому что люблю.
Я плачу часто, каждый раз когда плохая погода , мне страшно что будет когда я рожу. И вообще страшно что ребёнок привяжет меня сильнее к этому городу.
Что с ребенком сложнее уехать. Этот конфликт внутри никак не могу решить, и его люблю и не могу бросить, потому что я всю жизнь именно такого человека искала и в тоже время на улицу нет сил выходить из за погоды.
Я знаю что уехать и устроиться можно и без денег или с их минимальным количеством, я уже всё продумала, знаю кучу успешных примеров, но он так не хочет ни в какую. Я уже оставила мысли о загранице и говорю хотя бы в России на самый юг, там потеплее. Но он категорически нивкакую, ничего не помогает, он только бесится уже от этих разговоров, сказал вообще больше не говорить про это.
Мне больше всего обидно, что я точно знаю, что мы смогли бы устроиться там хорошо, но он даже попробовать не хочет. Это обиднее всего, это означает что он не очень то и люби т , потому что я бы поехала с ним , если бы ему было так плохо как мне. Точнее мы едем сейчас на пару месяцев в другой город,который южнее, это моя большая победа что мы хоть куда то едем, но он и то уже за месяц до поездки (хотя планировали год ее) начинает выкобениваться типа где он там жить будет, что я не те условия ему создаю какие он хотел(( на этой почве и поругались очень сильно вчера. И у меня в такие моменты снова мысли о суициде потому что я не знаю что делать.
Основные вопросы которые у меня сейчас в голове:
Как мне жить, чтобы и семью сохранить и отсюда уехать? Возможно ли это?
Как сохранить психическое здоровье в этом конфликте?
Как не задолбать окончательно мужа? Как правильно внушить ему мысль о переезде чтобы как будто он сам захотел?
Может быть проблема вообще не в климате, а в другом? Потому что я заметила что я регулярно раз в пять лет нахожу какую то проблему и начинаю страдать от неё, когда она решается я нахожу что то новое. То есть например одно время мне хотелось ребёнка, но из за денег муж говорил нет и я вот также страдала (что типа я хочу а нельзя), а когда он согласился мне уже как будто и не особо надо, теперь наоборот он настаивает что уже надо.
Как мне улучшить состояние моей психики? Как не реагировать и не срываться из за этой ситуации ? Как успокоиться и жить спокойно?
Как начать жить в гармонии с собой? Или хотя бы приблизиться к этому?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу жить в холодном климате

Сообщение Ходорковская Галина » 03 май 2017, 13:48

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за такой подробный рассказ о себе. Хочу искренне Вас поддержать. Я увидела в нём некоторую неопределённость...попробую навести хоть какой-то «порядок», с учётом Ваших вопросов в конце письма.

Если Вам захочется меня поправить – пишите об этом смело, не стесняйтесь.

Итак, Вы задаётесь вопросом: «Как мне жить, чтобы и семью сохранить и отсюда уехать? Возможно ли это?».

Алина, в этой жизни возможно всё. Другое дело, оно Вам, действительно, надо – этот переезд?

Или, как пишете, здесь: «Может быть проблема вообще не в климате, а в другом?».

Алина, попробуйте, пожалуйста, обратить этот вопрос к себе, прислушайтесь к своим размышлениям. Мне будет очень приятно и интересно, если сможете поделиться ими со мной….

Вы пишете, что Вам удалось уговорить мужа поехать в город южнее. Мне кажется, ценно в этой ситуации, то что он всё-таки идёт с Вами на компромисс и соглашается.

Об этом здесь: « Мы едем сейчас на пару месяцев в другой город, который южнее, это моя большая победа что мы хоть куда то едем».

Алина, возможно Вам стоит попробовать быть немного мягче и снисходительнее в этом вопросе (чтобы всё-таки достичь цели и сохранить нервы себе и мужу).

Как думаете?

Что касается вопроса: «Как правильно внушить ему мысль о переезде чтобы как будто он сам захотел?».

Предположу, что взрослому человеку, а тем более мужчине – достаточно сложно «внушить» что-либо.

Алина, постарайтесь не бежать сейчас впереди паровоза и не создавать проблему на пустом месте. Будьте по-женски мудры – всему своё время. Попробуйте, для начала, создать вокруг себя атмосферу отдыха и умиротворения и тогда Вашему мужчине будет комфортно с Вами в любом городе.


Помимо Ваших вопросов, я увидела ещё несколько линий, над которыми мы могли бы с Вами поработать:

Самооценка. Комплексы по поводу внешности.
Периодические мысли о суициде.
ОКР
Погодная апатия. Смена климата?
Рожать – не рожать


Алина, хочу Вас сразу предупредить, что разом решить все проблемы у нас с Вами не получится, возможно, тут нужна хорошая, долгая, кропотливая работа с очным специалистом.

Однако, я готова Вам помочь

Алина, предлагаю Вам постараться прислушаться к себе и понять, над чем бы Вам хотелось со мной поработать?

Какая, из заявленных Вами в письме проблем, отзывается сейчас наиболее остро?

С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Alina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:24

Re: Не могу жить в холодном климате

Сообщение Alina » 30 май 2017, 14:38

Здравствуйте, Галина!!! Спасибо, что ответили! я только сейчас зашла на сайт, так как думала что на почте будет оповещение , и думала, что Вы ещё не ответили.
По поводу вопроса первого:
Я сама не знаю в чем точно причина, но у меня было такое предположение, что когда мы переедем в нормальный климат, то через определённое время появится новое желание , которое по какой-то причине будет сразу не реализуемо и тогда я буду опять страдать. Может это какие то мазахистические наклонности , всегда находить что то , чтобы страдать, но я в этом не уверена конечно, просто предположение. Но это я узнаю только когда достаточно поживу в хорошем климате.
Если честно, то сейчас мне кажется и я так чувствую, что всё же дело именно в климате (все мои несчастья) и когда мы переедем, то наконец-то будет "счастье", хотя и здесь я часто счастлива и в тёплое время года вообще забываю об этой проблеме. Но как только дожди или холод, то всё снова. А когда начинается снег , то всё, с ним приходит долгая апатия с периодическими истериками.
Да, я согласна с Вами, надо быть мягче к мужу, я уже думала, что надо продумать план, как сделать чтобы он сам захотел ехать, конечно понимаю, что "пилением и нытьем" хорошего не добиться, а только злость у человека вызову.
Наверное из всех перечисленных тем больше всего волнует именно "Периодические мысли о суициде". Но сейчас лето и они не появляются, так как полностью зависят от погоды. Как только на улице начинается каша, то сразу же и начинаются мысли о переезде и о том, что здесь не хочется жить и что раз он не хочет переезжать , то вообще не хочется жить. Иногда в самые пиковые моменты когда плачу эти мысли очень яркие. Но потом прихожу в себя и конечно они отступают.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу жить в холодном климате

Сообщение Ходорковская Галина » 02 июн 2017, 17:10

Здравствуйте, Алина!

Из Вашего письма мне показалось, что Вы – самостоятельно смогли найти решение своей ситуации?

Пишете здесь: «Наверное из всех перечисленных тем больше всего волнует именно "Периодические мысли о суициде". Но сейчас лето и они не появляются, так как полностью зависят от погоды».

А так же пишете: «Иногда в самые пиковые моменты когда плачу эти мысли очень яркие. Но потом прихожу в себя и конечно они отступают».

Алина, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что Вам помогает самостоятельно справляться с мыслями о суициде (возможно, есть что-то помимо погоды)?

Возможно, с Вами рядом есть люди, которые поддерживают Вас?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Alina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:24

Re: Не могу жить в холодном климате

Сообщение Alina » 03 июл 2017, 11:18

Галина, здравствуйте! Спасибо Вам большое за поддержку, мне сейчас действительно лучше, так как ситуация разрешилась.
Да, у меня есть близкие родственники, которые стараются поддерживать, но тоже устают уже периодически от этой темы и чтобы отношения не портить я стараюсь пореже сейчас заводить с ними разговоры о моем переезде.
С мыслями о суициде и вообще отвлечься от плохих мыслей мне помогают аудиокниги и аудиолекции, такие как трансерфинг и др. , а также стараюсь отвлекаться учебой.
Смогу ли я написать в этот топик, например осенью или зимой, если мне будет плохо? Обычно у меня на зимнее время приходятся эти состояния?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу жить в холодном климате

Сообщение Ходорковская Галина » 04 июл 2017, 22:28

Здравствуйте, Алина!

Мне искренне радостно видеть, что Ваша ситуация разрешилась!

Это замечательно, что в моменты сложностей Вас поддерживают родственники, что Вам есть с кем поделиться своими мыслями и переживаниями.

А так же, на мой взгляд, Вы смогли найти для себя сильнейший ресурс – о чём пишете здесь: «Отвлечься от плохих мыслей мне помогают аудиокниги и аудиолекции, а также стараюсь отвлекаться учебой».

Алина, Вы задаётесь вопросом: «Смогу ли я написать в этот топик, например осенью или зимой, если мне будет плохо?».

Конечно, Алина, Вы можете писать мне, однако, на мой взгляд, Ваше сезонное состояние достаточно успешно преодолевается в очной работе с психологом.

Как Вы думаете, возможно, Вам стоит попробовать освоить различные дыхательные практики для самостоятельной нормализации своего состояния?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей

cron