Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Наркомания в семье

Lida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:14

Наркомания в семье

Сообщение Lida » 02 май 2017, 23:16

За последнюю неделю наша семья рухнула. Муж ушел из дома, забрал деньги. Внезапно без скандалов и причин. До этого замечала странности в его состоянии и интересовалась, не употреблял ли он что-то. И почему он больше чем раньше стал проводить времени с друзьями. Перестал работать. Перестал вообще что-либо делать. На все вопросы - только агрессия и просьбы в грубой форме "оставить в покое" и не лезть.
Не лезла.
В итоге когда в последнюю неделю он ушел из дома, я естественно стала его искать и когда нашла в состоянии неадекватном, сорвалась и закатила скандал. потому что он тогда еще и деньги украл. Да именно украл, втихаря притворяясь что берет с полки ключи, забрал кошелек. Меня так взбесило это. Я ему говорю, что ты как вор прокрался, взял бы просто, сказал мне, как обычно. В общем, он появился дома спустя несколько суток. Я-то его искала на протяжении этого времени и знала, что его прячут "друзья", но они не давали к нему пройти.Когда мне удалось с ним поговорить, он стал меня во всем на свете обвинять, говорить, что он сдохнет и из-за меня. Что мол я его довела. Я же его звала домой, просила прийти поесть, проспаться а мы с ним потом на трезвую голову все обсудим. Он меня просто посылал грубо.
Потом ворвался домой требуя денег. Выпрашивал. Отдала.
Потом снова вернулся, уже не просил, а избил брата, накинулся на отца, мне просто заорал, чтобы отдавала все деньги. В итоге сам забрал.
И все под одним предлогом - я хочу сдохнуть и деньги беру на последнюю дозу, чтобы раз и всё.
При этом я его не доводила.
Я испугалась его поведения и такого бешенства. Забрала ребенка и уехала в другой город. Боюсь за малыша.
Хочу понять, скажите!!! Какие мотивы его поступков? Возможно ли вылечить человека, если он сам не хочет ни в какую?? Я ходила в психбольницу, они говорят, что не могут насильно человека заставить или забрать. Звонила психологу, он тоже сказал, что если человек не хочет, он не вылечится. А если ты боишься за жизнь своего ребенка и себя - уезжай.
Неужели это правда?? Моя семья рухнула за одну неделю!!! Помогите!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Наркомания в семье

Сообщение Ходорковская Галина » 03 май 2017, 14:59

Здравствуйте, Лида!

Из Вашего письма я увидела, что Вы только сейчас стали анализировать все те события и «звоночки», которые возникали и раньше и могли бы рассказать Вам о том, что Ваш муж – наркоман.

Об этом пишете здесь: «До этого замечала странности в его состоянии и интересовалась, не употреблял ли он что-то. И почему он больше чем раньше стал проводить времени с друзьями. Перестал работать. Перестал вообще что-либо делать. На все вопросы - только агрессия и просьбы в грубой форме "оставить в покое" и не лезть. Не лезла».

Лида, Вам многое удалось пережить за это короткое время. Мне хочется искренне Вас поддержать. Понимаю, что находясь в подобной ситуации, Вам сейчас довольно трудно принять всё произошедшее. На это нужно определённое время.

Одно скажу Вам точно, что психолог и психиатры сказали Вам верно - если человек сам не хочет лечиться и не осознаёт в полной мере своей беды, то ему, действительно, сложно помочь. Он просто не примет помощь.

Однако, мне радостно видеть, что сейчас Вам удалось вырваться из этой ситуации – уехать в другой город - спасти себя и ребёнка.

Лида, скажите, пожалуйста, искали ли Вы в том городе, где сейчас остановились - кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Возможно, там могли бы оказать Вам более комплексную помощь.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:14

Re: Наркомания в семье

Сообщение Lida » 03 май 2017, 16:44

Спасибо за ответ.
Нет, я не искала кризисные центры. Я работаю на дому, за компьютером в интернете. Поэтому мне нужно ежедневно быть за работой и на связи. Я не даю себе опустить руки. Нужно кормить ребенка, ухаживать, он еще маленький. Я пытаюсь жить так для ребенка, будто ничего не произошло. Но я ежедневно в выжидающем положении каком-то, жду вестей от мужа, жду, что он одумается и попросит прощения и помощи. Чувствую себя предателем, родственники говорят,что нельзя бросать человека и сбегать, что нужно тащить в больницу насильно. Они просто не понимают, что советуют, потому что не сталкивались с такой болезнью как наркомания. Я не могу достучаться до мужа, он изменился полностью, даже взгляд и голос, в нем говорит сейчас только болезнь. "Насильно" в больницу сейчас не сдать, это нарушение прав человека, я узнавала в больнице. Он может либо добровольно обратиться, либо его уже привезут на скорой в такую больницу, если ему станет совсем плохо.
Мне остается только ждать и работать.
Если бы Вы сказали, что я поступаю неправильно и нужно, как советуют родственники, искать с ним контакта и пытаться тащить насильно - я бы уже Вам не отвечала, а ехала домой.
Еще раз спасибо за помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Наркомания в семье

Сообщение Ходорковская Галина » 05 май 2017, 10:31

Здравствуйте, Лида!

Мне искренне радостно видеть, что Вы не даёте себе «раскиснуть» в данной ситуации, как пишете – опустить руки. Ваша жизненная стойкость здесь – достойна истинного Уважения!

Из Вашего ответа я увидела, что маленький ребёнок сейчас для Вас является сильнейшим стимулом к жизни и продуктивной работе. Это – замечательно!

Лида, мне показалось, что в данной ситуации, сейчас - в Вас говорит некоторое чувство вины, которое, возможно, Вам навязано извне – родственниками.

Об этом здесь: «Чувствую себя предателем, родственники говорят, что нельзя бросать человека и сбегать, что нужно тащить в больницу насильно».

Я согласна с Вашими словами здесь: «Они просто не понимают, что советуют, потому что не сталкивались с такой болезнью как наркомания. «Насильно» в больницу сейчас не сдать, это нарушение прав человека, я узнавала в больнице».

Лида, на мой взгляд, в данной ситуации - Вы сделали всё, что смогли. Вам совершенно не в чем себя винить. Болезнь мужа – (как не жестоко это звучит) – это полностью его ответственность. Вы правы здесь: «Он может либо добровольно обратиться, либо его уже привезут на скорой в такую больницу, если ему станет совсем плохо».

Вы пишете здесь: «Если бы Вы сказали, что я поступаю неправильно и нужно, как советуют родственники, искать с ним контакта и пытаться тащить насильно - я бы уже Вам не отвечала, а ехала домой».

Лида, на мой взгляд, Вы для себя уже приняли грамотное и достаточно обдуманное решение, относительно этой, довольно сложной ситуации.

Рекомендую Вам, в дальнейшем, стараться более смело прислушиваться к себе и своим ощущениями, при принятии взвешенных решений.

Лида хочу, забегая вперед, Вас предостеречь, что может быть и такое, что Ваш муж будет не в силах одуматься и принять самостоятельно правильное решение, относительно своего лечения.

Скажите, пожалуйста, размышляли ли Вы о том, как в таком случае, может сложиться Ваша дальнейшая жизнь?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

cron