Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Анорексия

DARYAVASILEVA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 19:18

Анорексия

Сообщение DARYAVASILEVA » 03 май 2017, 19:39

Здравствуйте! Даже не знаю, с чего начать...
Мне 12 лет. Почти год назад, в конце мая, я решила похудеть. Тогда мой вес составлял 55 кг при росте 155-157 см, у меня был живот и толстые ноги. Летом, 1 июня,когда я жила в деревне, я села на правильное питание и помогала по огороду и саду. Затем я немного себя ограничила, чтобы сбросить больше и быстрее, в чем и была моя большая ошибка...
Хочу еще сказать, что все лето у нас в гостях была сестра моей бабушки и ее муж, они постоянно устраивали застолья, на которых я никогда не присутствовала, говоря, что не голодна и т.д
На свой день рождения, 27 июня, мой вес составлял уже 49 кг. Я обрадовалась и подумала, что если ограничить себя еще больше, то похудеть получится еще быстрее. Я перешла на фрукты, белок, гречку, крабовые палочки и морепродукты в рассоле (продаются такие пластмассовые баночки, в которых замочены мидии, кальмары, осьминоги). Так, за месяц я сбросила до 43-42 кг. В конце августа, когда мы собирались покупать все к школе, мама увидела меня, похвалила и сказала, что я похудела до идеального и больше мне не надо. На тот момент мой вес был 38 кг. Тут-то и началось...
Я поняла, что очень боюсь набрать вес, так как я читала в Интернете, что если сидеть на жестких диетах, то вес вернется и прибавится даже несколько кг. С горем пополам, я все-таки начала кушать овсянку, батончики с мюслями и бананы. Однако мой вес все также снижался, плюс нагрузки в школе. Таким образом, к концу ноября-началу декабря я весила 32 кг. Моя мама часто плакала по этому поводу, у меня даже началась аллергия на мюслевые батончики, так как я ела их постоянно и заменяла ими целые приемы пищи. Потом я начала понемногу осознавать, что я могу умереть, я чувствовала слабось, постоянные головные боли, головокружение, запоры. Начала кушать больше.
Сейчас мой вес 35 кг при росте 155 см. Кушаю я, может, чуть меньше нормального. Однако мысли о весе меня продолжают мучать, так и хочется снова сесть на диету. Вижу, что набираю, и начинаю замечать у себя жир на животе и ляжках. Постоянно думаю о том, что буду есть, ем я очень долго, тщательно прожевывая куски.
Об этом можно говорить вечно, но я, пожалуй, закончу.
Скажите, что мне делать в такой ситуации???

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Анорексия

Сообщение Ходорковская Галина » 05 май 2017, 11:57

Здравствуй, Дарья!

Спасибо за такой подробный рассказ о себе и своей истории.

На мой взгляд, чтобы ты смогла преодолеть своё желание худеть и стремиться к эфемерному идеалу фигуры, который нам стремительно навязывает телевидение и радио, а так же современная мода, тебе необходимо, день за днём, заново начать любить себя, учиться принимать себя такой – какая ты есть.

Постарайся не забывать о том, что каждый человек – уникален по–своему,уже обладает природной красотой.

Дарья, я хочу тебя искренне поддержать – предполагаю, что тебе в будущем предстоит большая работа над собой, однако, я уверена, что у тебя всё получится.

Все симптомы, о которых ты пишешь здесь: «я чувствовала слабось, постоянные головные боли, головокружение, запоры. Начала кушать больше», довольно успешно преодолеваются в очной работе с психологом.

Дарья, скажи, пожалуйста, есть ли у тебя возможность поговорить с мамой на эту тему и обратиться к специалисту в Вашем городе?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DARYAVASILEVA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 19:18

Re: Анорексия

Сообщение DARYAVASILEVA » 05 май 2017, 18:13

Здравствуйте, Галина.
Большое спасибо Вам за ответ.
Я не пыталась конкретно сесть и поговорить об этом с мамой, но точно могу сказать, что к больницам и психологам она относится отрицательно. Когда я ей рассказывала о своих мыслях о еде, она просто сказала, чтобы я не зацикливалась на этом. Я живу в небольшом городе, Пскове, в котором вряд ли окажут помощь мне с моими проблемами.
Видя, как мама негативно относится к этому всему, я даже боюсь с ней об этом разговаривать.
Забыла упомянуть о том, что год назад я ходила к психологу из-за моей неуверенности в себе, которая как раз была от лишнего веса, однако это мне совсем не помогло.
Думаю, это все, о чем я могу Вам рассказать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Анорексия

Сообщение Ходорковская Галина » 10 май 2017, 10:54

Здравствуй, Дарья!

Мне вполне понятен твой страх, перед разговором с мамой, которая не доверяет больницам и психологам. Это вполне нормальная ситуация.

Однако, ты пишешь, что у тебя уже был опыт обращения к психологу, который был связан с неуверенностью в себе из-за лишнего веса.

Дарья, я предполагаю, что твоя неуверенность в себе, может быть как причиной лишнего веса, так и причиной анорексии.

Хочу тебе с уверенностью сказать, что всё это, довольно успешно преодолевается в очной работе с психологом, но…при одном, очень важном условии - ты будешь искренне верить в своё выздоровление и обретение психологического равновесия.

Мне показалось, что такой уверенности в тебе сейчас нет, и ты, возможно, надеешься на чудо (что психолог взмахнёт волшебной палочкой и все твои проблемы рассеются), однако, к сожалению, а может быть и к счастью – это невозможно т.к. всё зависит от нас самих.

Ключ к решению собственных трудностей находится внутри нас, а психолог – является проводником в трудном лабиринте личности.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron