Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как вытащить себя из этого состояния...

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 20 май 2017, 02:29

Здравствуйте! помогите вернуть себя. Я чувствую как деградирую и от этого становится страшно. Раньше я чуть ли не видела людей насквозь, видела подводные камни в ситуациях, понимала контекст. Тонкий юмор, сарказм.... Сейчас я стала настолько прямой, что аж неприлично. Куда делать та классная девушка, с которой можно было поговорить обо всем на свете? Куда делась способность к эмпатии? Я всегда знала что чувствует человек, и как ему помочь в той или иной ситуации. А тут. Такое ощущение, что стала овощем. Порой не хочется выходить из дома и общаться с людьми. Я боюсь, что человек, который дорог мне разочаруется во мне окончательно.... Прошу, помогите разобраться в этом всём

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Ходорковская Галина » 20 май 2017, 17:37

Здравствуйте! Прошу Вас, представьтесь, пожалуйста. Я обязательно отвечу Вам, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Ходорковская Галина » 22 май 2017, 11:50

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обратиться, чтобы Вы ощущали себя наиболее комфортно в нашем общении?

Из Вашего письма я увидела, что Вы сейчас испытываете некоторый дискомфорт от своего душевного состояния.

Здесь пишете : «Я чувствую как деградирую и от этого становится страшно. Сейчас я стала настолько прямой, что аж неприлично. Такое ощущение, что стала овощем. Порой не хочется выходить из дома и общаться с людьми».

Хочу искренне Вас поддержать, я готова протянуть Вам свою руку помощи, давайте вместе попробуем разобраться в происходящем?

Расскажите, пожалуйста, о себе немного подробнее. Сколько Вам лет? Чем занимаетесь по жизни?

Может быть, Вы сможете вспомнить, как давно началось у Вас «состояние овоща»?

И с чем может быть связано его появление в Вашей жизни?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 23 май 2017, 13:37

Галина, спасибо за отклик. Зовите меня Карина... Мне 24 года. По большому счету ничем не занимаюсь на данный момент. Пыталась устроиться на работу но дольше месяца - двух не задерживаюсь. Ухожу без расчёта, просто понимаю, что не мое.
Ну и чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь учусь играть на гитаре.
Состояние это начало зарождается в тот момент, когда я познакомилась с одиночеством. Да, понимаю, громко сказано... Но, так вышло, что с малых лет я привыкла к тому, что рядом со мной всегда есть человек. Это была моя подруга. С 7 лет и примерно лет до 12 мы жили в одном дворе и виделись ежедневно, постоянно общались, можно сказать 24 часа в сутки 7дней в неделю. Потом она переехала, и видеться мы стали реже. Но связь поддерживали так же. Затем я поступила в университет. Там появился свой круг. Не скажу, что я человек замкнутый, но людей "новых" всегда держала на расстоянии, а чтобы назвать человека другом... То есть лет до 17 все было хорошо. Даже отлично. Появился молодой человек в моей жизни. И тут все прекрасно. Первая любовь, да ещё взаимная... И вот тут, через пару лет я впервые почувствовала, что мне нехватает чего то, что я перестала развиваться, энергия разрывавшая меня изнутри в хорошем смысле, мои идеи - все это не находит воплощения и начало разрушать меня изнутри. Депрессия, угнетенное настроение - все списывала на гормоны. (проблемы с щитовидной железой). В добавок ко всему училась ведь на психолога и пыталась дать объяснение происходящим событиям. В общем поняла, что нужно попытаться реализовать чебя в творчестве. Я загорелась идеей стать дизайнером. Поступила на курсы и все наладилось. Я чувствовала себя в своей тарелке. Но тут начались проблемы с парнем и я не доучившись полгода до сертификата забросила свой "дизайн". И снова апатия. Снова все в серых тонах. Непреодолимая лень. Хаос в душе, мыслях и в комнате)) после - тяжёлый разрыв отношений. Понимаете, за 5 лет, мы словно срослись спинным мозгом. Тараканы были одни на двоих. Я это к тому что разорвав отношения я потеряла себя. Хотя нет, потеряла себя я раньше, когда растворилась в человеке. Понимала, что так нельзя, что нельзя делать человека центром своей Вселенной. Но...понимать мало, как оказалось. Очень долго приходила в себя. Прошло с тех пор два года, собирала себя "по кусочкам" и тут... Я встретила его. Мой луч солнца в тёмном царстве. боялась заводить новые отношения не оклимавшись от старых, боялась испортить все на корню... Но все шло отлично. Как в сказке или как во сне... Пока не произошёл кризисный момент. это снова меня сломало. Наверное мысли об этом отчасти до сих пор меня гнетут. а может просто нужно устроиться на работу. Да, почему начала с подруги.... Так вышло, что она уехала в другой регион, после замужества. Мы толком не общались лет 5. Подруги из университета. Мы тепло общаемся и по сей день, но такого тёмного контакта нет ни с одной из них. Проще говоря - я все время одна. Гулять - одна, в кино - одна, просто дома - одна. Нет, я не жалуюсь. Я понимаю, что у каждого своя жизнь и свои дела. Никто не обязан развлекать меня. Вы спросите почему молодой человек не уделяет внимания - в условиях Кавказа это нормально. Как бы мы не хотели видеться чаще это проблематично. так вот о подруге. После замужества её мы отдалились. Очень. вышло так, что она развелась и вернулась. Вернулся совершенно другой человек. Я перестала её понимать. Она перестала слышать меня. Все это привести рано или поздно должно было к конфликту. Что по сути и произошло. Год как не общаюсь с ней. А на сегодняшний день - очередной раз накатило состояние - забиться в дальний угол, укутаться в одеяло и не общаться ни с кем.

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 23 май 2017, 13:39

Перечитала и ужаснулась. Простите пожалуйста за ошибки. Хотелось изложить все кратко, пишу с телефона, и не успеваю за мыслями.

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 23 май 2017, 13:46

Насчёт ощущения деградации, может быть это от того, что я мало с кем общаюсь? Просто, даже разговаривая со своим молодым человеком, с подругами, я ощущаю себя не комфортно. Иной раз не понимаю намеков и сарказма. Чувствую себя примитивной, вижу как это проявляется в общении... И ничего с этим не могу поделать. Попытки изменить лишь выглядеть как жалкая пародия. Не знаю как объяснить

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Ходорковская Галина » 24 май 2017, 13:02

Здравствуйте, Карина!

Спасибо за такой объёмный, подробный рассказ о себе. Он помог мне немного больше узнать о Вас. Из Вашего письма мне показалось, что Вы – человек творческий и увлекающийся. Возможно, ещё ищущий себя, своё место в жизни…

Карина, предположу, что у каждого из нас, периодически, бывают подобные состояния, как пишете: «забиться в дальний угол, укутаться в одеяло и не общаться ни с кем».

Для этого состояния может быть множество причин и «возможностей» вот какие я увидела из Вашего ответа:

Чувство одиночества
Разрыв отношений с подругой детства
Разрыв отношений с бывшим молодым человеком
Общая неустроенность в жизни (нет учёбы, работы)
Неудовлетворённость в отношениях, которые есть сейчас
Трудности в общении со сверстниками
Низкая самооценка


Карина, предлагаю Вам постараться прислушаться к себе и постараться выбрать ту сферу Вашей жизни, в которой Вы испытываете сейчас наибольший дискомфорт?

Возможно, в процессе написания письма, Вам захочется что-то убрать или добавить в этот список – пишите не стесняйтесь.

Карина, предлагаю Вам так же поразмышлять над тем, что может Вам помочь выбраться из данного состояния, вновь обрести гармонию в душе?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 25 май 2017, 21:57

Здравствуйте, Галина!
Наибольший дискомфорт я испытываю в связи с общей неустроенностью ( мало того, что нет работы на сегодняшний день, так еще и не знаю "куда идти". тупик), с трудностью в общении с людьми и с низкой самооценкой. Все это взаимосвязано и корнем является самооценка на мой взгляд...
Что бы могло мне помочь?
Я думаю стоит начать с саморазвития и с самообразования.
даже не знаю...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Ходорковская Галина » 26 май 2017, 11:58

Здравствуйте, Карина!

Вы предполагаете, что "корнем" всех Ваших жизненных сложностей является низкая самооценка. Возможно, это действительно так. Однако, Вы пишете, так же, что "не знаете куда идти". На мой взгляд, в этом состоит ещё одна Ваша трудность.

Как думаете?

Карина, прислушайтесь, пожалуйста, к себе и не торопитесь с ответом......

Над чем всё-таки будем с Вами дальше работать?

Возможно, Вы размышляли, о том, чем я, как психолог, могу Вам помочь?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Marsary
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 02:10

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Marsary » 06 июн 2017, 01:28

Галина, спасибо Вам за то,что не оставили без внимания мое сообщение. Но я совсем запуталась в себе.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вытащить себя из этого состояния...

Сообщение Ходорковская Галина » 07 июн 2017, 11:16

Здравствуйте, Карина!

Сможете поделиться со мной более подробно тем, что происходит в Вашей жизни сейчас?

Возможно, с момента Вашего первого письма сюда, что-то изменилось?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron