Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложная ситуация

Наталья555
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2017, 08:58

Сложная ситуация

Сообщение Наталья555 » 22 май 2017, 21:55

Добрый день Галина! У меня такая ситуация: раз - в месяц я посещаю стилиста, где она мне красит волосы. И вот как только специалист начинает наносить мне краску на волосы у меня появляются тревожные мысли: какая то моя часть мне говорит: ты сейчас не сможешь уйти! ты в таком положении - что выйти сейчас не сможешь. И меня начинает колбасить: сильное сердцебиение, трясутся руки, потею и кажется как будто я схожу с ума. Я сжимаюсь вся в кресле , опускаю глаза и пытаюсь пережить этот приступ. И молю бога чтобы выдержало сердце , так мне кажется меня сильно телепает. Этот приступ длиться минут 5 мне кажется. Потом я хочу в туалет по большому (извините за подробности) - как медвежья болезнь, и потом наступает расслабление и жуткая усталость, кажется могу сразу же и уснуть. Страх что это случится опять - не дает мне спать ночью - перед походом к стилисту. Пыталась отработать с психологом, много рисовала, много обсуждала, но приступ возвращался. Одна из версий была: что я брюнетка и не хочу быть блондинкой (подсознательно) - но когда я стала красить корни в темный свой родной цвет - был такой же приступ, сделала вывод - что это не тот путь. Также приступ может быть у косметолога - как только она наносит маску - и нужно немного полежать с маской, или когда начинается процедура: появляется моя какая то часть и говорит: вот сейчас та ситуация, когда ты не сможешь уйти. То есть как будто какая то моя часть ищет такого стечения обстоятельств - когда я должна находиться и не могу выйти. Впервые это случилось со мной когда я вышла из отделения неврозов - 15 лет назад, и делала маникюр , потом у косметолога - я попросила убрать маску немедленно - и я ушла. То есть это было пару тройку раз , а вот последние года - стал этот приступ быть навязчивым. Помогите пожалуйста разобраться. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Ходорковская Галина » 24 май 2017, 13:18

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за столь подробный рассказ, о симптомах своего состояния. Смогли бы Вы поподробнее рассказать мне о себе? Поделиться, что интересного происходит сейчас в Вашей жизни?

Думаю, это поможет нам двоим, построить наше дальнейшее общение. Своим письмом мне бы очень хотелось поддержать Вас, а так же рассказать чуть-чуть подробнее о Вашем состоянии, чтобы Вы не находились в неведении.

То, что Вы достаточно полно описываете в своём письме, мне кажется, похоже на панические атаки.

Панические атаки это – состояние эмоционально – телесного дискомфорта, которое возникает внезапно, лавинообразно. В среднем занимает около 15-ти минут. После панической атаки у человека некоторое время ощущается «вялость», «разбитость». Можно назвать это состояние переживанием сильной тревоги.

Наталья, хочу подчеркнуть, что это не повод отчаиваться! Вы должны, как говориться, «знать врага в лицо». Такие состояния можно и нужно побороть, они успешно поддаются очному преодолению, совместно с психологом.

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность обратиться к специалисту в Вашем городе?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталья555
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2017, 08:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Наталья555 » 24 май 2017, 18:00

Галина добрый день! Спасибо за быстрый ответ!!! Это действительно поддержка для меня!!!Я приехала в Москву из Краснодара. И в Краснодаре я много раз пыталась разобраться с этой панической атакой- я посещала психолога - но атака возвращалась, правда не каждое посещение стилиста. А когда приехала в Москву я первым делом нашла очень хорошего (по описанию приятельницы) психолога - но он очень дорогой, я смогла посетить только одно занятие, где он объяснил мне - что это всего лишь навсего тревожные мысли и сказал, когда это наступает нужно отвлечься - думать о другом. Завтра я лечу в Краснодар и в 13 часов у меня запись к стилисту. Очень надеюсь что вдруг у меня получится отвлечься и приступа не будет. О себе: мне 47 лет, жила раньше в Краснодаре , занималась бизнесом, а потом пришел кризис, а у меня бизнес ипотека - и я продала машину, потом квартиру, потом один магазин , теперь пытаюсь продать еще один (всего было три магазина в крае) , но не могу продать. Продаж нет, а долги растут. И тот объект что я оформляла как бизнес ипотеку - стоит пустой , так как нет продаж, и нет спроса на недвижимость. А поставщики звонят - требуют деньги, и у меня уже почти год очень плохое самочувствие. Здесь в Москве очень дорого стоят консультации у психолога. Я надеюсь что может мне поможет мой психолог в Краснодаре я запланировала две встречи с ним завтра и в субботу, и конечно надеюсь на вас. Я сейчас немного как варенный овощ - все тело дрожит почти постоянно. Но невролог, терапевт отправляют меня к психологу. Самостоятельно я медитирую - по ютубу есть ролики, продолжаю заниматься йогой - но правда дома. И не знаю когда это мучение закончится. У меня такое состояние сбой - вегисто сосудистой системы уже второй раз. Первый в 2014 году- был конфликт затяжной с проверяющими органами моего бизнеса - но я вылечилась за 2 месяца. А сейчас так как я никак не могу решить ситуацию с продажей объектов - мое плохое состояние длится так долго. Периодически у меня получается отряхнуться от болезни, но как только появляется информация - что нет спроса на магазины, а требуют долги - меня опять накрывает по полной. Я никогда не была замужем, и у меня нет детей. Понимаете все как то в кучу свалилось: кризис в бизнесе, желание иметь свою семью, но не умение общаться с мужчинами: первая встреча всегда последняя. Только сейчас в Москве я поняла , что всю свою жизнь я жила с пониманием - что моя семья это мои родители и я. Первые дни (да и сейчас) - я просто плакала целыми днями- хотела к ним. А вчера у меня созрел такой вопрос: ну приеду я к маме и папе, ну поселюсь у них, ну буду жить я с ними. А как же я? Как же моя судьба? Она в том что бы прожить рядом с папой и мамой? И вот все эти ниточки : кризис. пуповина родительская психологическая, одиночество от неумения общаться с мужчинами и превратилось в большой ком который давит меня внутри. И конечно страх - что вот опять к стилисту , опять это неприятное состояние. Но буду надеется что атаки не будет. Если можно - мне бы очень хотелось с вами общаться. Для меня это поддержка. А очно решить ситуацию с панической атакой буду искать специалиста, но найти хорошего психолога очень сложно. Я ходила еще к одному тоже платному психологу ,здесь в Москве - он посоветовал постелить стелечку в обувь - потому что я нарисовала себя где одна ножка немного короче другой. А ведь я заплатила за его консультацию. И если бы было дело до кризиса, то конечно я бы рано или поздно нашла хорошего психолога, а сейчас так сложно с деньгами, что я считаю каждую копеечку. У меня режим супер экономии включен и это тоже я думаю давит на меня, так как очень сложно перестроиться с позиции успешной женщины на супер экономную. Но я учусь :) Спасибо за общение, буду рада с вами продолжить наше общение, пожалуйста!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Ходорковская Галина » 26 май 2017, 12:42

Здравствуйте, Наталья!

Я готова Вам оказать психологическую помощь и поддержку, насколько это позволяет он – лайн формат нашего общения.

Соглашусь с Вами, что хорошего специалиста психолога найти достаточно сложно, однако, мне кажется, что всё-таки возможно….

Мне радостно видеть, что Вы не только обращаетесь к психологам, но и пытаетесь решить проблему панических атак самостоятельно. Как пишете здесь: «Самостоятельно я медитирую - по ютубу есть ролики, продолжаю заниматься йогой - но правда дома».

Наталья, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы заниматься диафрагмальным дыханием перед возникновением панической атаки?

Наталья, на мой взгляд, стараться устранять симптомы панических атак - это хорошо, но необходимо установить истинную причину их возникновения, которая может быть скрыта в подсознании.

Из Вашего письма, я увидела две возможные причины происходящего, попробую описать их ниже:


Это проблемы в бизнесе, которые вызывают сильнейший стресс Вашего организма.

Об этом пишете здесь: «Продаж нет, а долги растут. И тот объект что я оформляла как бизнес ипотеку - стоит пустой , так как нет продаж, и нет спроса на недвижимость. А поставщики звонят - требуют деньги, и у меня уже почти год очень плохое самочувствие. Периодически у меня получается отряхнуться от болезни, но как только появляется информация - что нет спроса на магазины, а требуют долги - меня опять накрывает по полной.»

И чувство одиночества, о котором пишете здесь: «Только сейчас в Москве я поняла , что всю свою жизнь я жила с пониманием - что моя семья это мои родители и я. А как же я? Как же моя судьба? Она в том что бы прожить рядом с папой и мамой?».

Что думаете, Наталья, над такими моими размышлениями? Возможно, они окажутся созвучны с Вами?

Наталья, ещё мне бы хотелось, попросить Вас вспомнить (максимально подробно) те моменты Вашей жизни в которые, как пишете «у меня получается отряхнуться от болезни».

Что происходило в Вашей жизни тогда?

Возможно, получится вспомнить, какие чувства и мысли Вас тогда посещали?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталья555
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2017, 08:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Наталья555 » 02 июн 2017, 20:15

Добрый день Галина! Спасибо за общение!!! Я ездила в Краснодар, и была у стилиста и косметолога. И слава богу самого приступа не было, но было знаете - как начало этого приступа, типа страх - вот вот начнется , и совсем немного было неприятно, но я справилась! И кстати я концентрировала свое внимание и на дыхании. Я говорила себе: что это только тревожные мысли, и следила за дыханием. И очень рада что приступа не было и конечно не оставляю надежды что бы совсем вылечиться от этого неприятного состояния.
Диафрагмальным дыханием я не занималась, помню что когда лежала в 30 лет в отделении неврозов - там было холотропное дыхание - и каждый сеанс я ревела, у меня вспоминались какие то жалобные картинки из детства и я плакала. А вы написали про диафрагмальное дыхание - считаете что мне стоит это попробовать? Этим можно самостоятельно заниматься или нужно искать специалиста?
Галина , по поводу причин - да, конечно, стресс и одиночество полностью с вами согласна. Но вы думаете эти причины могут так действовать ??? я думала что может быть какая то причина связана с прибыванием в этих определенных местах. Например, возможно я хочу выглядеть у стилиста и у косметолога более крутой чем я есть на самом деле. И начинается колбасня внутренняя. И я сама себе сейчас говорю - будь сама собой, не надо ни кем прикидываться и казаться. Но не знаю - как еще можно интересно повлиять на саму себя - чтобы принять себя -такую какая я есть на самом деле - без прикрас и не стараться выглядеть лучше (я сейчас не про внешность) . А вообще мне кажется что какая то моя часть хочет выглядеть крутой женщиной, а какая то часть борется с этим и хочет быть самой собой! Ой , Галина - накрутила я мыслей, не знаю - понятно или нет. :shock:
Отряхнутся от болезни - это как просветление наступает у меня, я вижу очень хорошо , без помех окружающий мир, замечаю природу, листики на деревьях, капельки дождя, людей и так на душе хорошо, что кажется это и есть счастье. Очень люблю это состояние.
Еще хотела рассказать, что за время поездки в Краснодар я дважды посещала своего психолога, рассказывала о своих ощущениях, и я поделилась тем с ней, что мне так плохо в Москве - наверное из за разрыва пуповины. Психолог попросила нарисовать пуповину и похоронить ее. И вчера я выполнила это задание - и далось оно мне очень тяжело, я плакала весь вечер, сегодня болит голова, но я каждую минуту себе говорю : я уже взрослая, я начинаю жить своей жизнью, я уже выросла. У мамы и папы своя жизнь, а у меня своя. Но наверное мне нужно некоторое время, потому что пока самочувствие не очень хорошее. Дело в том, что я хочу познакомиться с мужчиной, и интересное дело. Как только я выхожу на улицу в джинсах, бегу по делам и ни с кем не знакомлюсь, я прекрасно себя чувствую. Но стоит мне надеть юбку или платье, распустить волосы - при первых шагах у меня начинает кружится голова, и обморочное состояние. Мой психолог говорит мне что это маленькая девочка выходит на улицу в платье и она не хочет знакомится с мужчинами, а как только я смогу принять себя взрослую - по идеи должна эта болезнь пройти. Даже бесит это состояние. Дома чувствую себя прекрасно, стоит выйти на улицу в женском обличье как начинается головокружение.
Галина, думаю я обратилась к вам с одним вопросом, а теперь другие вопросы цепляются друг за дружкой и лезут просто комом. Может оно все взаимосвязано? А может у меня просто такое состояние сейчас что я их цепляю друг к дружке. В любом случае я очень признательна вам за общение со мной и надеюсь на дальнейшую помощь от вас!
Буду рада получить от вас письмо!!!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Ходорковская Галина » 07 июн 2017, 12:09

Здравствуйте, Наталья!

Мне искренне радостно видеть, что Вам успешно удалось справиться с панической атакой. Пишете об этом здесь: «Я концентрировала свое внимание и на дыхании. Я говорила себе: что это только тревожные мысли, и следила за дыханием».

Наталья, на мой взгляд, эта ситуация говорит о том, что Вы – можете быть хозяйкой положения и в силах управлять своим самочувствием самостоятельно. Практикуйте это чаще и с каждым днём будете чувствовать себя счастливее и свободнее.

Диафрагмальное дыхание можно практиковать самостоятельно, но если почувствуете дискомфорт или что-то подобное – не стоит себя заставлять, возможно, это просто не Ваш способ расслабления.

Причин возникновения панических атак может быть несколько.

Однако, Наталья, если Вы считаете, что для Вас причина состоит в том, что Вы стремитесь быть кем-то для окружающих, а не самой собой – значит, так оно и есть….

Вы пишете: «Просветление наступает у меня, я вижу очень хорошо , без помех окружающий мир, замечаю природу, листики на деревьях, капельки дождя, людей и так на душе хорошо, что кажется это и есть счастье. Очень люблю это состояние».

Наталья, это - замечательное состояние!

Предлагаю Вам поразмышлять, что может Вам помочь в дальнейшем, возвращаться в это состояние время от времени, и черпать оттуда силы и вдохновение?

Что касается Ваших слов здесь: «Я плакала весь вечер, сегодня болит голова, но я каждую минуту себе говорю : я уже взрослая, я начинаю жить своей жизнью, я уже выросла. У мамы и папы своя жизнь, а у меня своя. Но наверное мне нужно некоторое время, потому что пока самочувствие не очень хорошее».

Предположу, что в Вас сейчас происходят мощные душевные трансформации, Вы работаете над собой, и чтобы принять все свои внутренние изменения, конечно, необходимо определённое время – у каждого по – разному, всё сугубо индивидуально.

Пишете: «Дома чувствую себя прекрасно, стоит выйти на улицу в женском обличье как начинается головокружение».

Наталья, как Вы думаете, что сможет Вам помочь самостоятельно преодолеть это состояние?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталья555
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2017, 08:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Наталья555 » 19 июн 2017, 09:11

Галина добрый день! Я стала заниматься по скайпу с психологом, и мое состояние слава богу стало улучшатся! Большое вам спасибо за поддержку и помощь! Вы были для меня светом в окошке, мне очень была полезна ваша поддержка, потому что больше не с кем было поговорить искренне и открыто. Вы своими письмами направляли меня на выздоровление!!! Благодарю вас! и желаю вам всего самого наилучшего!!!!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложная ситуация

Сообщение Ходорковская Галина » 19 июн 2017, 12:29

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ваши тёплые слова!

Мне искренне, радостно видеть, что наше совместное общение - пошло Вам на пользу.

Я уверена, что у Вас сейчас достаточно сил, чтобы постепенно преодолеть все невзгоды!

Хочу поделиться с Вами, что если Вы довольны нашей совместной работой, то можете оставить свой отзыв на сайте нашего проекта - http://pomogaya-drugim.ru/comment

Желаю Вам дальнейших успехов и побед в нелёгкой работе над собой!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей