Страница 1 из 1

Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 11 июл 2017, 14:19
Вайнона Рай
Здравствуйте, Галина. Для начала хочу сказать спасибо за то, что вы делаете. Я думаю вы очень помогаете многим. Я бы тоже так хотела. Да, было когда-то желание стать психологом, но сейчас я нацелена на другую специальность.
Вообще, мне нравится, что у всего есть своя причина. Точнее нравится это узнавать. И я хочу узнать себя. Но думаю, что без помощи профессионала не обошлась бы.
Очень часто ловлю себя на одной мысли - я устала. И даже не могу понять от чего. От этой жизни? Нет, я бы не совершила суицид, хотя бы из-за надежды на что-то хорошее или моей матери, с которой не знаю что потом бы сталось. От такой жизни? Возможно. Хотя так оно и есть. Я устала ждать. Когда у меня происходят приступы плача, я словно выплакиваю за несколько минут (бывает две, а бывает чуть ли не час не могу остановиться) выплакиваю все что осталось и становлюсь "каменной", отвлекаю себя на что-то в телефоне, и вот все более-менее. А во время мини-истерики думаю: чёрт, почему я это делаю? кто-то сейчас голодает, у кого-то рак или война за окной, а я не могу собраться? Я часто занимаюсь прокрастинацией. Могу хоть три часа просидеть, пялясь в потолок и витая в своих мыслях. А могу работать весь день и быть очень упорной, даже через силу. Мне бы очень хотелось быть более продуктивной, так как скоро экзамены, и я очень хотела бы поступить именно куда хочу я.
Спасибо за прочтение.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 12 июл 2017, 11:22
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Могу ли я обращаться к Вам именно так, в процессе нашего общения?

Спасибо за Ваши добрые слова в адрес нашего проекта!

Из Вашего письма я увидела, что на ближайшее будущее у Вас есть достаточно чёткая цель – поступить учиться на выбранную специальность. Об этом пишете здесь: «Я очень хотела бы поступить именно куда хочу я. Сейчас я нацелена на другую специальность».

Сразу скажу, что это – замечательно, ибо далеко не каждый человек может достаточно легко определить цель на ближайшее будущее.

Однако, как мне показалось, у Вас есть некоторые жалобы на самочувствие: «Я устала. Я устала ждать. Мини-истерики. Я часто занимаюсь прокрастинацией»?

Вайнона, так ли это?

Предлагаю нам вместе попробовать разобраться в происходящем.

Смогли бы Вы поподробнее рассказать мне о себе? Сколько Вам лет? Что сейчас происходит в Вашей жизни?

Как давно Вы начали ощущать это дискомфортное состояние?

Возможно, у Вас получится более точно сформулировать, над чем нам с Вами необходимо поработать?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 12 июл 2017, 15:15
Вайнона Рай
Доброго времени суток, Галина. Спасибо вам за ответ.
Что же, мне шестнадцать лет, я перехожу в одиннадцатый класс, живу с мамой, не имею друзей, разве что в интернете, но сейчас это больше знакомые либо "между", так как "друг" для меня стало громко звучать. Говорю "сейчас" потому что у меня был близкий друг в интернете, но после то ли от наших нагрузок, то ли от ее улучшенной социальной жизни и появлению новых друзей мы расстались. Мне было больно от этого первые дня три, но потом я успокоилась. Да и стоит сказать, что тогда у меня был еще один близкий интернет знакомый, и, возможно его поддержка помогла. В реальной жизни есть подруга, но она далеко живет (хоть мы и планируем жить в одном городе после школы) и это последнее лето, когда я приезжаю сюда к ней. Она младше меня и часто доверяет мне что-то, и мне приятно, что я могу помочь кому-то, притом я не привыкла рассказывать что-то ей, конечно, мы много разговариваем, но о многих вещах я и слова не скажу. Потому что я знаю, что либо она не поймет, либо не будет знать, что сказать, а я ненавижу такие неловкости. Часто в последнее время когда я говорила о каких-либо проблемах своей интернет подруге, и она отвечала либо смайликом, либо теми вещами, что я сама могла бы себе сказать, не дававшие эффекта, я стыжилась или уговаривала себя (?), отвечая что-то вроде "да ладно, все со мной будет отлично", потом и вовсе перестала ей рассказывать.
Что обо мне: с детства я была тихим ребенком, часто сидела за партой во время перемены.Воспитывалась бабушкой с дедушкой до одиннадцати лет. По приходу в новую школу меня постепенно невзлюбили из-за того, что моя мать там работала и якобы у меня были какие-то привилегии. В то время я начала прогуливать. Были такие случаи, что я случайно ходила длинными путями, только чтобы опоздать на автобус и не идти на ненавистное занятие, или вызывая у себя рвоту, это было больше для обмана самой себя, потому что мать этого бы не увидела, я просто ей звонила и говорила, что мне нехорошо. Дальше я так уже не делала, только в более младших классах. Я помню то ощущение, когда была готова хоть заговорить с незнакомцем. Через пару лет я перевелась в другую школу, и с самого начала решила быть там призраком, только если кто-то сам захочет поговорить со мной. Может показаться, что я как дикий зверь, но я дружелюбна на самом деле, если кто-то обращается ко мне. После перевода я стала совсем уж лениться и почти не делала домашнюю работу. Сложности с математикой у меня были всегда, нов седьмом у меня таки вышла тройка за год, и я больше не была ударницей. В следствии моей лени положение ухудшилось и по матиматике в последующие года у меня незаслуженная тройка и частые скандалы с учителем математики потому что "я совсем не стараюсь, мне это совсем не интересно". Появившиеся химия и физика меня тоже не заинтересовали, и у меня по ним также были неудовлетворительные оценки, но без кучи вытрепанных нервов как с математикой. Я не приходила в последние дни четвертей и просто не знаю были ли у меня еще тройки, меня это не очень заботило. В десятом же было больше нагрузки, и я подтянула нужные мне предметы. Все это, наверное, ответ на вопрос о том когда все это началось. В конце восьмого помню себя плачущей по ночам в подушку и подозревающей депрессию. Были тревожные проявления, как и сейчас иногда. Правда в девятом на просторах интернета встретила ту самую интернет подругу и часто ходила по школе, счастливым взглядом пялясь в телефон, так что люди могли это замечать.
Я, скорее, хотела бы быть счастливее, перестать прокрастинировать и больше заниматься делом, чтобы получить те условия, которые я так давно хочу.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 14 июл 2017, 12:25
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Мне хочется искренне поблагодарить Вас за столь откровенный рассказ о своей жизни, за смелость и открытость Вашей души.

Из Вашего рассказа я увидела, что, несмотря на достаточно юный возраст - 16 лет, Вам многое удалось пережить.

Так же, мне радостно видеть, что в реальной жизни у Вас есть подруга – человек, который Вам доверяет, а так же может Вас выслушать и поддержать. Однако, Вайнона, мне показалось, что Вы не очень ей доверяете….

Возможно, стоит более высоко ценить то, что даёт Вам реальная жизнь – здесь и сейчас?

По поводу своего самочувствия Вы пишете здесь: «В десятом же было больше нагрузки, и я подтянула нужные мне предметы. Все это, наверное, ответ на вопрос о том когда все это началось».

Я предположу, что большие нагрузки по учёбе, то, что Вам пришлось «догонять» и «подтягивать» себя по предметам – всё это могло явиться большим стрессом для Вашего организма.

Однако, на мой взгляд, по Вашим словам здесь – Вы сами для себя создали этот стресс: «В следствии моей лени положение ухудшилось. Я не приходила в последние дни четвертей.

Вайнона, как думаете?

Предлагаю Вам поразмышлять о том, чему могла научить Вас данная ситуация?

Вы пишете: « Я хотела бы быть счастливее, перестать прокрастинировать и больше заниматься делом, чтобы получить те условия, которые я так давно хочу».

Вайнона, мне очень нравится Ваша цель на ближайшее будущее – более того, успешная реализация в реальную жизнь этой цели – полностью зависит от Вас.

Именно поэтому, предлагаю Вам подумать над тем, что может Вам помочь восстановить силы, взять себя в руки, и приступить к реализации своей мечты?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 14 июл 2017, 13:21
Вайнона Рай
Здравствуйте, Галина.
Я достаточно доверяю своей реальной подруге; многие вещи, которые не знают другие люди - она знает, но есть вещи, которые я лучше оставлю при себе, дабы избежать неприятной реакции и т.п. Или же я просто знаю, что ничего не получу (вроде спокойствия, заряда позитива), а даже буду корить себя за сказанное. Часто особого интереса она не проявляет к "моим делам", и я не хочу вытягивать из нее общение, хоть и от скуки и одиночества вытаскиваю её на прогулки, мне не нравится быть одной, кто проявляет инициативу.
Конечно, вы правы насчет того, что нужно пользоваться тем, что дает жизнь и я пользуюсь насколько могу.
Я не считала большой проблемой то, что не хожу иногда на занятия, и не думаю, что много упустила. У меня уже и так тогда был стресс, и поэтому я опустила руки, самоизолировалась. Да, это был неверный шаг, я осознаю, но кто бы мне объяснил/поддержал?
Я уже приступила к реализации своей мечты, готовясь к экзаменам. Мне бы помогла большая мотивация, и, возможно, расписание. Понимаете, я могу проработать в ударном темпе какое-то время, и снова начинается лень. Иногда трудно себя заставить.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 15 июл 2017, 18:23
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла с ваших слов, что для Вас очень важна поддержка окружающих в каком – либо деле?

На мой взгляд, об этом пишете здесь: «Да, это был неверный шаг, я осознаю, но кто бы мне объяснил/поддержал?

По поводу реализации своей мечты «ударными» темпами – я согласна с Вами, только за!

Пишете: «Я могу проработать в ударном темпе какое-то время, и снова начинается лень. Иногда трудно себя заставить».

Вайнона, мне кажется, что вполне нормально, иногда лениться делать что-либо – мало того, на мой взгляд, лень - свойственна многим из нас. Возможно, в ней есть нечто позитивное?

Вы как думаете?

Со мной очень созвучны Ваши слова здесь: «Мне бы помогла большая мотивация и расписание».

Сможете поделиться, чуть подробнее, Вашими соображениями на этот счёт?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 15 июл 2017, 21:48
Вайнона Рай
Здравствуйте, Галина.
Разве не всем нужна поддержка в какой-то степени?
Лень - это больше что-то паразитирующее. Но с другой стороны этот механизм срабатывает ради сохранения энергии и старается избавить нас от бесполезных (по его мнению) дел. Немного читала об этом. Действительно, в этом есть нечто позитивное.
В июне я уже пыталась работать по расписанию, но не получалось правильно распределять время благодаря моей плохой концентрации внимания, не способствующей скорости выполнения задачи, но я постараюсь это исправить.
Извиняюсь, что сегодня так мало пишу, ибо совсем не настроена на разговор, но подумала, что буду винить себя если не отвечу, так что я все же сделала это.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 17 июл 2017, 10:32
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Безусловно, многим из нас, порой, необходима поддержка окружения, однако, на мой взгляд, в любой трудной жизненной ситуации, намного важнее найти свои собственные ресурсы – суметь опереться на внутренний стержень.

Соглашусь с Вашими словами здесь: «Лень - этот механизм срабатывает ради сохранения энергии». На мой взгляд, он в некоторой степени «показывает», когда организму требуется отдых.

Вайнона, то о чём Вы пишете здесь: «правильно распределять время благодаря моей плохой концентрации внимания, не способствующей скорости выполнения задачи».

Вполне возможно достичь в работе над собой, постоянными тренировками.

Однако, на мой взгляд, это следует делать тогда, когда Вы чувствуете себя отдохнувшей и полной сил.

Вайнона, попробуйте поразмышлять о том, что помогает Вам отдыхать, переключаться от нагрузок, возможно, придаёт сил и хорошего настроения?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 18 июл 2017, 09:50
Вайнона Рай
Здравствуйте, Галина.
Я согласна с вашими словами о внутреннем стержне, да и в основном так и получается.
Дело в том, что если я сплю - редко высыпаюсь и хожу сонная; люблю читать, но часто читаю как для галочки; пыталась ходить на пробежки, но мне это быстро надоело. По правде говоря, едва ли что приносит удовольствие или хорошее настроение. Знаю, что звучит уныло, но это так.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 19 июл 2017, 11:45
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

С Ваших слов я увидела, что, возможно, Вы сейчас находитесь в состоянии поиска ресурса для себя, так ли это?

Вайнона, в таком случае (да и в любом другом) я всё-таки рекомендую Вам стараться максимально высыпаться.

Вы перечисляете всё, то, что не особо приносит Вам удовольствие: «люблю читать, но часто читаю как для галочки; пыталась ходить на пробежки, но мне это быстро надоело».

Возможно, в Вашей жизни сейчас, всё же, найдётся что – либо, что искренне приносит Вам удовольствие? Может быть, то, что помогает жить дальше?

Возможно, в Вашей жизни есть люди, которые поддерживают Вас сейчас?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 20 июл 2017, 10:46
Вайнона Рай
Добрый день, Галина.
Да, в каком-то роде я ищу эти самые ресурсы. Ходя на прогулки и ограничив контакты до пары человек, я почувствовала себя лучше, как ни странно. Я снова начала понемногу заниматься ин. языками, что не отнимает много сил.
Сейчас в моей жизни есть человек, общением с которым я дорожу, хоть оно и происходит лишь по интернету, это стало по мне. По крайней мере я могу быть собой и не спорить из-за различных взглядов.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 21 июл 2017, 18:31
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Мне искренне, радостно видеть, что Вам, на мой взгляд, постепенно удалось взять жизненную ситуацию в свои руки. Стать автором своей жизни и настроить её на благополучный исход.

Об этом пишете здесь: «Ходя на прогулки и ограничив контакты до пары человек, я почувствовала себя лучше, как ни странно. Я снова начала понемногу заниматься ин. Языками. Сейчас в моей жизни есть человек, общением с которым я дорожу, я могу быть собой и не спорить из-за различных взглядов».

Вайнона, мне хочется пожелать Вам новых свершений на дороге жизни!

Предлагаю попробовать подвести некоторый итог нашему общению.


Возможно, в процессе нашей беседы у Вас появились какие-либо новые мысли, цели?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 21 июл 2017, 23:51
Вайнона Рай
Здравствуйте, Галина.
Спасибо вам за добрые слова и за то, что уделяли мне время. Это было важно для меня.
У меня не появилось новых мыслей, а целей сначала нужно достичь нынешних, чтобы были новые :) Сейчас я знаю в какую сторону мне двигаться и у меня получается "держаться на плаву".
Еще раз благодарю.

Re: Я анонимный подросток и мне нужна помощь.

Добавлено: 22 июл 2017, 19:29
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Вайнона!

Я искренне рада, что смогла помочь Вам!

Надеюсь на то, что у Вас получится самостоятельно, как пишете " держаться на плаву" и смело двигаться к реализации поставленных жизненных целей!

Если у Вас будет время и желание, можете оставить свой отзыв на сайте нашего проекта - http://pomogaya-drugim.ru/comment


С пожеланием успехов и Уважением!

Психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.