Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложный период в жизни...

Алёна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 15:07

Сложный период в жизни...

Сообщение Алёна » 14 янв 2017, 16:04

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 20 лет, обучаюсь в гуманитарном институте, люблю психологию, понимаю, почему происходят те или иные события в жизни,пытаюсь помочь советом друзьям, но сейчас с трудом получается помочь себе.
В моей жизни трудный и страшный период в жизни начался с июля 2015 года, - тогда я узнала, что моя мама больна раком, той болезнью, которой я боялась с самого детства. С мамой у меня были отношения, о которых можно было мечтать - она была мне настоящей лучшей подругой, поэтому я особо не нуждалась в других родственниках и друзьях. Поэтому даже с папой отношения были нейтральные. Получается, в моей жизни был один самый близкий человек... Она очень сильно переносила болезнь, боролась. В ноябре же 2015 года в моей жизни появился еще один человек, который стал тоже очень близким - у меня появился парень. Мой первый молодой человек. Он старше меня на год. За все время наших отношений мы ни разу не ссорились ( я не имею привычки кричать или истерить)... Я спокойно объясняла, что мне не нравится, а ему нравилось все во мне(якобы). Благодаря ему я отвлекалась от всех ужасов, что происходили в моей семье... Мы были очень близки. Он стал моим первым. Он познакомил меня со всеми своими родственниками, часто говорил о детях, знал о моей проблеме и обещал быть со мной и поддерживать всегда. Естественно, у него были минусы - он часто просыпал учебу и врал всем подряд по этому поводу. Я старалась отучить его от этого культурными способами.У меня это получилось. В отношении ко мне он был почти идеален ( если не считать, что любил уходить от разговоров и любил подождать, пока я сама отвечу на все интересующие меня вопросы относительно какого-то его действия)... в этом была наша проблема, когда нужно было приехать ко мне и поговорить , он умел сказать твердое нет. Тем временем маме становилось только хуже... Он перевелся в другой институт, я переживала, что там он найдет новых друзей, которые как-то изменят его жизнь, а может и первокурсницу...я говорила ему о своих переживаниях... Он перевелся, и все пошло не так... Его новые друзья, у которых другое , видимо , восприятие отношений, говорили, что я красивая, но без причины его достаю( когда переживаю где он, либо банально, не могу понять , встречаемся сегодня или нет, потому что он ничего не написал)... Ему начала писать его одногруппница, как это обычно и бывает) слать картинки и прочее в соц сети. Мне это не нравилось, потому что я понимала, что он ей банально нравился, просила его хотя бы с ней не общаться, потому что она позволяла с ним себе всякие вольности, которые видеть мне было неприятно. Он говорил, что ничего не может к ней чувствовать, что я зря переживаю, обещал объяснить ей, что писать ему не стоит. Ради наших отношений же! Я девушка симпатичная и с высокими моральными устоями, я люблю искренне, поэтому о него, наверное, хотела получать достаточно внимания. Я знала , насколько ему важно мнение друзей, к сожалению, и этого всегда боялась... и понимала, насколько сложно ему послать эту девушку, с которой ему придется учиться, ах, как же можно потерять хорошее отношение хотя бы одного одногруппника) Я на 3 курсе и мои одногруппники проверены временем, со своими же он знаком месяц был и уже готов был упрекать в том что, "твои друзья - все хорошие?а мои_нет, потому что они - мои?" ... В общем , декабрь месяц, маме совсем плохо,я делюсь с ним(причем никогда не жаловалась по этому поводу), а он звал пару дней назад жить к себе и клялся в вечной любви... 3 декабря. Он приехал ко мне( живу в общежитии, родители в поселке). Все было хорошо. я спросила его снова, позовет ли он меня к себе на выходные( камень преткновения, я ждала от него инициативы и говорила об этом, а он боялся соглашаться с моими предложениями, чтобы с моей стороны не выглядело, как выпрашивание,навязывание, а с его- одолжением). Так вот, я спросила, он резко встал и сказал "нет, не позову", изменился в лице, начал говорить что-то о личном времени и тд, что тех 2х недель, когда мы не общались из-за моей обиды, ему было достаточно(при учете, что мы виделись после пар, а потом он спешил на электричку)... что люди не меняются, что надо было раньше обсуждать, что ему не нравится( а сколько я раз пыталась, он говорил, что раньше не думал, что в отношениях так важно делиться мыслями, я научила его говорить о сокровенном, о переживаниях до слез)... В общем, он сказал, чо надо закончить, потому что мы не сможем понять друг друга... что за бред. он стоял, я хотела обнять его, думала, что это все исправит, хотела заплакть, но потом поняла, что все бесполезно. Я говорила, что можно все исправить, что такое бывает у всех... он твердил, что нельзя. я спросила, может, у него кто-то появился? он сказал, что нет, что после меня долго никого не найдет, и если бы изменил, то не смог дальше продолжать общаться со мной сразу же после измены, потому что для него это, якобы, - не характерно... Я взяла себя в руки, а он говорил и плакал, говорил , что любит, но мы не сможем быть вместе из-за непонимания и моего недоверия... Я готова была менять отношения, а он нет. Он плакал и не смотрел на меня, я собрала его вещи и с нейтральным видом отдала ему. Он попросил проводить, раза три обнял меня по дороге(хотя мне не давал сделать этого) , потом , плача, поцеловал, сказал, что любит и ушел... Я ничего не понимала. Пыталась наладить все через несколько дней, видела, как он не спит ночами... Но он твердо стоял на своем , " мне это ничего не нужно"... я поняла, что все испробовала и отступила, смирясь... 7 число декабря - последний раз говорила с ним и с мамой... 8 числа мне сказали, что мама умерла. Нужно ехать и все организовывать... Ему говорить не стала, а маме его сказала, потому что мы общались... Он попытался мне звонить, я не стала в очередной раз просить его о чем-то, захочет- приедет, адрес знает. написал смску "хочешь я приеду прямо сейчас?" я не ответила. я уехала, его друзья рассказывали, как он переживал и ждал ответа, несколько дней ходил поникший... 12 числа я вернулась в город, со всем справилась одна.... решила спросить, в качестве кого он хотел приехать. он сказал, что как друг хотел поддержать, я сказала,что мне это не нужно... ( ну а зачем лишняя боль- я ведь не воспринимаю его как друга, получать поддержку, зная, что он снова уйдет) Он заблокировал меня, удалил отовсюду, все фотки, все контакты со мной, даже там, где я не появлялась(раньше называл это ребячеством...а я учила, что так лучше - "с глаз долой" , как говорится. Он так и поступил, но со мной...) Я смирилась, провела с собой беседу, что надо идти дальше... Но...Потом мне сказал его друг, что он стал общаться с той первокурсницей, по поводу которой я переживала, к той, которая курит, пьет и материться, делает то, что он не уважает в девушках... Говорил, что с такой бы никогда не стал встречаться... Я же не имела вредных привычек и он это ценил.... Получилось, что променял то, что ценил во мне, на то, о чем так плохо отзывался... И я задумалась, а что вообще ценится?Зачем я была такой правильной,хорошей, если меня не оценили... Все это глупо, конечно... Но он говорил..."потому что ты умная, я тебя полюбил". Да плохо быть умной в наше время... И теперь на нее у него почему - то есть время, и ночами спать не обязательно, чтобы утром вовремя встретиться с ней... Это еще раз ударило мне прямо в сердце... Я очень переживала. Теперь я стараюсь держаться сильной, у меня не осталось близкий людей....вообще...я понимаю, что все проходит, но сейчас мне сложно...прошел месяц, а я все еще думаю о нем. нет, я не смогу простить измену и не должна. но если бы был хотя бы один из близких...из этих двоих, было бы проще пережить потерю другого... Я не понимаю, что так мотивировало человека, почему так произошло с человеком, которому я разрешила себе поверить. Он говорил "давай только ты никогда не будешь пить противозачаточные таблетки" , а ведь это серьезное заявление, которое может повлечь за собой и последствия, если бы я развесила уши в какой-то момент... Человек, который особо не верил в Бога, но ходил со мной и стоял перед иконой, что-то прося, человек , который говорил, что нужно венчаться и боялся греха, когда секс не в браке)Непонятно все... и сложно. Извините, за такую длинную историю, просто, если кратко изложу, то будто все логично и закономерно... А тут вообще не очень логично все) Спасибо. Просто плохо, что я такая , наверное, слишком люблю. и не держу зла на человека, я до сих пор храню и фото и переписки. потому что из них извлекаю добро... и хорошее...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложный период в жизни...

Сообщение Ходорковская Галина » 14 янв 2017, 19:57

Здравствуйте, Алёна! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Алёна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 15:07

Re: Сложный период в жизни...

Сообщение Алёна » 15 янв 2017, 15:20

Cпасибо большое! Буду очень ждать. Хочется понять, как вообще может пройти любовь так быстро, что через пару недель после признаний и слез находится новая пассия? Или и не было любви вовсе?...Тогда как это все назвать , к чему эти многочасовые мучения в дороге, проблемы, болезни, которые делились пополам... И почему так сложно исправлять свои ошибки именно со мной? И намного проще найти другую, которая его пока что просто плохо знает? Ведь и внимания и времени она будет ожидать не меньше... Или просто этот человек очень долго будет ходить по кругу... Спасибо!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложный период в жизни...

Сообщение Ходорковская Галина » 18 янв 2017, 12:43

Здравствуйте, Алёна!

Спасибо, что смогли найти в себе силы и поделиться здесь со мной своей историей, своими переживаниями. Мне искренне хочется поддержать Вас, выразить Вам мои глубочайшие соболезнования в связи с уходом из жизни Вашей мамы – самого близкого для Вас человека.

Когда уходят родные люди – это всегда очень тяжело переживается, однако, предположу, что должно пройти время, чтобы Вы окончательно смогли принять этот факт и продолжить жизнь далее.

Я готова помочь Вам пережить этот довольно сложный период в жизни.

Что касается Ваших отношений с молодым человеком. Насколько я поняла из Вашего письма - это Ваш первый любовно-чувственно-сексуальный опыт? Предположу, что именно поэтому, Вам сейчас так больно пережить расставание с любимым человеком.

Алёна, правильно ли я поняла с Ваших слов, что Вы твёрдо для себя решили не возобновлять эти отношения? Об этом пишете здесь: «Я поняла, что все испробовала и отступила, смирясь... Я смирилась, провела с собой беседу, что надо идти дальше...»?

Из Вашего письма я увидела некоторый диссонанс – Вы, как мне показалось, подсознательно хотели, чтобы молодой человек был рядом с Вами в сложный для Вас период, а сознательно – своими действиями - отталкивали его.

Об этом пишете здесь: «Он попытался мне звонить, я не стала в очередной раз просить его о чем-то, захочет - приедет, адрес знает. написал смску "хочешь я приеду прямо сейчас?" я не ответила, я уехала». Алёна, возможно, это был именно тот самый момент, когда Вы могли бы искренне выразить свои чувства? Озвучить, что Вам, действительно, сейчас необходима его поддержка?

Алёна, как думаете?

Алёна, мне так же показалось, что в данных отношениях, с Вашей стороны, было действительно мало доверия к молодому человеку и некоторой свободы.

Об этом, пишете здесь: «я переживала, что там он найдет новых друзей, которые как-то изменят его жизнь, а может и первокурсницу...я говорила ему о своих переживаниях...», «Я спросила, может, у него кто-то появился? Он сказал, что нет». И вот ещё здесь, пишете с его слов: «Начал говорить что-то о личном времени», «говорил , что любит, но мы не сможем быть вместе из-за непонимания и моего недоверия...».

Алёна, в связи с этим, мне хочется Вас попросить поразмышлять, чему Вы смогли научиться в данных отношениях? Какие уроки извлечь?

Возможно, расставание тоже чему-то смогло Вас научить?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Алёна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 15:07

Re: Сложный период в жизни...

Сообщение Алёна » 26 янв 2017, 19:15

Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ! Да, это мой первый молодой человек. По поводу возобновления отношений... Я не уверена, что нужно прощать измены, что это будет правильно с моей стороны? Ведь, считается, что человек будет повторять подобные ошибки... Конечно, я его до сих пор помню и отношусь, как ни странно, с теплом. Да, мне нужна была его поддержка. Но как моего молодого человека, а не друга... И я устала его просить о чем-то. Он бы мог найти в себе силы и приехать, если это правда могло возобновить наши отношения. Он знал, что я его не оттолкну, если бы захотел приехать. Да, я извлекла уроки еще задолго до расставания, стала закрывать глаза практически на все. Буквально вчера он заходил на страницу к моей подруге, Там лайкнул нашу совместную с ней фотографию. При том, что доступа к моей странице в соц сети у него нет, а её найти проблематично. И зачем он занимается таким ребячеством тоже непонятно. Человек, который удалил меня отовсюду и заблокировал, лишь бы не видеть, ищет фотографии такими сложными путями и дает знать о том, что он их смотрит. Причем в тот момент, когда я пытаюсь его забыть и не смотреть наконец-то, когда он был онлайн и как поздно ложится спать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложный период в жизни...

Сообщение Ходорковская Галина » 27 янв 2017, 13:00

Здравствуйте, Алёна!

Из Вашего письма я увидела, что в Вас до сих пор говорит обида на бывшего молодого человека. Мне показалось, об этом пишете здесь: «Да, мне нужна была его поддержка. Но как моего молодого человека, а не друга... И я устала его просить о чем-то. Он бы мог найти в себе силы и приехать, если это правда могло возобновить наши отношения. Он знал, что я его не оттолкну, если бы захотел приехать».

Алёна, как Вы думаете, возможно, ли, что всё это связано с некоторыми недомолвками, которые до сих пор остались меду Вами? Может быть, именно поэтому Вас ещё задевает поведение молодого человека в соц. сетях?

Вы пишете: «Я не уверена, что нужно прощать измены, что это будет правильно с моей стороны? Ведь, считается, что человек будет повторять подобные ошибки...»

Алёна, попробуйте в данной ситуации прислушаться к себе. Ведь, несмотря на общепринятое мнение, каждый человек делает свой собственный жизненный выбор.

Чего бы Вам действительно хотелось от этих отношений?


Алёна, предлагаю Вам поразмышлять, над чем бы Вам хотелось со мной поработать?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron